1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вентиляция в теории (ЛИКБЕЗ)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 07.10.08.

  1. AlexandrPanov
    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    58

    AlexandrPanov

    Живу здесь

    AlexandrPanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    58
    Здравствуйте, очень срочно нужна помощь. Думал успею разобраться сам, но не успеваю до заморозков осталось совсем чуть-чуть. Хочу в топочной поставить приточно вытяжную установку. Но пока не разобрался и не имею знаний как и что делать, а утеплять межэтажное (чердачное перекрытие до заморозков нужно). Какие трубы или трубу с обратным клапаном вывести, чтоб всё проклеить снизу с плёнкой и скотчем, утеплить эковатой, а уже потом разбираться как и что проклпдывать? Спасибо за помощь заранее
     
  2. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Эм, а вы всё сделайте, а потом дырочки прорежьте в пленках. Доступ-то сверху к этому месту будет, да и снизу, до отделки тоже будет. Если в перекрытии сделаете обрамление проходного проёма, еще удобней потом будет работать.
     
  3. AlexandrPanov
    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    58

    AlexandrPanov

    Живу здесь

    AlexandrPanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    58
    Может подскажите, какая установка приточно-вытяжная лучше по качеству и дальнейшему обслуживанию blauberg lbe400 или turkov 350e?
     
  4. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Нет, не могу сказать. Я фотограф и самостройщик :)
    У меня только одна установка Blauberg KOMFORT EC SE320-2x2. Мне понравилось, за цену такой функционал. Ну и мне удобней настенный монтаж, как у моего Блауберга.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вижу что давний вопрос, но таки отвечу:
    1. Второе делается в Мск, был неоднократно на производстве и постоянно общаюсь (раз в месяц точно, интересно ибо) с ТехДиректором второго, отсюда ПОНЯТНО, что есть запчасти и есть РЕАЛЬНЫЙ сервис. Даже сталкивался - да, нужно привезти если вдруг неисправную установку в цех на Батюниском, подождать реальное время, и все будет ок. И Вы сами можете РЕАЛЬНО позвонить в техподдержку второго и получить исчерпывающие ТЕХНИЧЕСКИЕ именно ответы, проверено не одним десятком моих Заказчиков. Была бесплатная замена мозгов в установках (плановая по не помню уже каким причинам), были случаи замен по гарантии...
    2. Бренд первого имеет корни украинские. Не вдаваясь в подробности, могу предположить "НЕКОТОРЫЕ ТРУДНОСТИ". Да поправят меня работники, продающие и дай Бог сервисящие Блау... в РФ, лично для меня перспектив Блау... на рынке РФ нет.
    На этом можно закончить, хотя с точки зрения техники и прочей физики тоже есть серьезная разница. Но мой вывод однозначный Вы уже прочли, он не изменится.
     
  6. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Планирую установить приточные стеновые клапана в квартире, т. к. в 200 метрах от фасада дома проходит хорда и хочу полностью изолироваться от шума и пыли закрытыми окнами круглый год. Двушка, 59 м2, высота потолка 2,63м, последний 14-й этаж, в доме серии П-44Т, постоянно проживает три человека. Даже сейчас, когда на улице +1С туалетная бумажка не очень прилипает к решётке в вытяжном отверстии, общедомовой вентиляции. На днях был сильный ветер, так иногда опрокидывало тягу. В санузле стоят потолочные вентиляторы с обратными клапанами, в вытяжке на кухне тоже есть обратный клапан. Понял, что без принудительной вытяжки мне не обойтись. Планирую вытяжной вентилятор установить в общедомовой стояк вентиляции, который проходит на кухне. Думаю купить вентилятор с избыточным воздухообменом порядка 320м3/ч и регулировать его обороты, чтобы снизить шум.
    Вопрос:
    1. Можно ли ставить клапан на кухне?
    2. Какую самую тихою модель вентилятора порекомендуете?
    3. Какой регулятор оборотов посоветуете?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Сначала подкину вопросов, если на оные аргументированно ответить сможете, может быть отвечу на Ваши.
    1. Какие клапаны планируете применить?
    2. Какой воздухообмен планируете? Ваши домовые каналы столько примут? А смогут?
    3. Какое у них (клапанов приточных) сопротивление на каком расходе воздуха?
    4. Самое имхо для Вас важное: сколько шума эти самые клапаны с улицы пропустят и что белье делать, если шума этого БУДЕТ МНОГО?

    Самое сложное у Вас - это уличный шум от притока. А Вы спрашиваете про вытяжной вентилятор, который сам по себе ЕщЕ шума добавит...
     
  8. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    1. https://vakio.ru/product/vakio-kiv-pro/;
    2. 160м3/ч, не могу ответить, могу только добавить что между вытяжным отверстием из квартиры, под потолком и окончанием общедомового коллектора вентиляции на чердаке не более 70см.;
    3. таких параметров в описании нет (инструкция прикреплена ниже);
    4. не знаю, т. к. нет опыта общения с реальными пользователями таких клапанов
     

    Вложения:

  9. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Так они у Вас стоят.
    Или замуровали?
    Чего не может быть в принципе. В вашей серии.
    А вот и ответы.
    Сами себе убили ВЕ.
    С точностью до наоборот.
    1. Можно, но не нужно.
    2. Никакую.
    3. см. п. 2

    Выкиньте вентиляторы и обратные клапаны.
    Верните приточные клапаны. Лучше установить КИВ Квадро.
    И живите тихо и с ВЕ.
     
  10. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Как я понял вы знакомы с серией домов П-44Т, то уточню, что клапана стояли с выходом на застеклённые лоджии. Конечно мы их замуровали, т. к. одна лоджия стала тёплой, а в другой, при закрытых створках остекления, тяги не будет по любому.
    Сейчас, конечно, планирую сверлить стены под клапана в других местах квартиры, минуя лоджии.
    При чём тут вентиляторы в санузле? Они связаны со стояком вентиляции независимо от отверстия вытяжки на кухне, куда тянет воздух из кухни и из двух комнат. Ещё раз обращу ваше внимание, что у меня последний этаж!
    Почему на кухне не нужно ставить клапан? Если у меня на кухне, почти всегда, за исключением сильных морозов ниже -15С, створки окон приоткрыты.
    Чем мотивируете совет ставить КИВ Квадро? Меня смущает, что направление воздуха из него идёт во все стороны, в то время как у VAKIO KIV Pro только наверх, да и фильтр выше классом.
     
    Последнее редактирование: 06.11.22
  11. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Тем, что они являются частью системы.
    Они уменьшают сечение и сами являются сопротивлением. А обратные клапаны практически убивают ВЕ.
    Ну и как же они не причем?
    Потому, что свежий воздух нужно подавать в чистые помещения, а удалять из грязных.
    Вентиляция комнат осуществляется за счет притока, а кухни и санузлов - за счет вытяжки.
    Очень плохо. Вы зациклили одно помещение за счет всей остальной квартиры.
    Воздух всегда идет по пути наименьшего сопротивления. У Вас на кухне и приток и вытяжка. Замечательно! При условии, что воздухообмен в остальных помещениях Вас не волнует совсем.
    Огромной статистикой.
    Чем больше площадь выхода струи, тем меньше ее скорость.
    Вакио тоже будет работать, но вопрос, как далеко будет затухать струя?
    Взять, например, два стеновых клапана: Аэрэко и КИВ. Они одинаковы по принципу и количеству притока. При этом АЭ внешне красивее. Только у АЭ струя затухает на расстоянии более метра, а у КИВа - 40-50см. Вы какой бы себе поставили?
     
  12. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Удалю вентиляторы в санузле, по результатам отпишусь.
    Относительно открытого окна на кухне, вытяжку включаем когда готовим на плите, в остальное время душно находиться на кухне.
    Выбрал бы КИВ. Планирую установить клапана в сантиметрах 30 от потолка.
    Стоит хорошенько обдумать изложенное вами.
    Спасибо, за столь развернутый ответ!
     
  13. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Приоткрытие окна обязательно, но на кухне крайне не желательно. Лучше открыть в любой другой комнате.
    Так, если я понял, ВЕ у Вас на кухне нет. Потому и душно.
     
  14. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    ВЕ есть, бумажка же прилипает к вентрешётке, видимо, когда окна в комнатах открыты, а на кухне закрыты, свежий воздух стремится по кратчайшему пути в стояк вентиляции, а на кухню он не залетает, т. к. стояк находится прямо у входа на кухню.

    Летом, по любому тяги не будет и её придётся побуждать вентилятором, неважно на притоке, или на вытяжке.
     
  15. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Схема вентиляции, применённая в вашем доме, позволяет работать вентиляции даже летом в сильную жару.