1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мини-Ламель в мини-баньке

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 17.06.13.

  1. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    уже гдето писал свое мнение - если в парной не льется вода ведрами и не моются в ней (т.е. моечная отдельная) - клапан продувки не нужен ни разу. более того у меня с него периодически вода на пол протекает - пришлось слепить бортик из галки и высокотемпературного герметика на подиуме вокруг печи, чтоб вода не сливалась с подиума на пол. (на малютке вода тоже протекала через этот клапан :().
     
  2. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    я так понимаю - это только пока горят дрова? или при сгоревшей закладке - тоже пар идет
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я поэтому и написал - "для интереса". Для "подробностей" надо повторять и точно запоминать, что делал и что получилось. Загрузка печи была как всегда - одно очень толстое сухое полено - занимает более трети объема, по бокам средние поленья. Заслонки на печи и трубе все в среднем положении, разожгли и горело около 4-х часов. До самого конца пар получали с печи, только грохотало под конец уже совсем тихо. Практически все время парились с слегка приоткрытым одним, либо двумя окошками. Сверху даже при свете поначалу хорошо было видно под чугунными шарами красную топку. Режим был 40-50 гр., но весьма влажный - очень мягкий. А вот под потолком - теперь его высота 250см- очень было много и долго горячего пара.
    Утром в открытой парной - окна закрыты, дверь в мойку открыта было вполне тепло и комфортно, пол сухой.
    Еще раз повторюсь - даже пересушенные веники я завариваю на пару фитоконтейнера - получается просто СУПЕР.
    Про клапан продувки - его изначально планировалось в качестве допфункции использовать для удаления лишней воды из каменки, иначе "камни долго варятся" в пару и не могут набрать жар-температуру, пока вся вода на дне не выкипит.
     
  4. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    ну вот теперь мне понятно его назначение, значит не буду герметичить. хотя по уму: вода слившаяся на дно каменки кипит потихоньку, а верхние камни греются от топки, и пар прохдя через них - перегревается. получается длительный кондиционный режим.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, долго не отмечался в теме, конец июля - начало августа выдались очень суматошными, Свадьба дочки, продажа старого - покупка нового авто, БаняФест, все это отнимало время.
    Наконец в прошедшие выходные снова смог попариться и продолжить тестирование.
    Главное, что меня интересовало, это влияние закрывающего колпачка над дымоходом-конвектором на кондиции в парной. Результат - влияние весьма значительное. По температуре и скорости прогрева разница очень ощутима. Вывод - колпачок должен быть практически все время открыт. Единственное исключение - вы фанат пирогового парения, тогда на время сеанса нужно его закрывать.
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В эту субботу 24-го августа, состоится день открытых дверей для всех желающих посмотреть на экспериментальную Ламель и попариться в моей бане. Будут представители ОБС (Организации Банных Специалистов), которым можно задать вопросы. Как проехать на авто или электричке, отвечу в личке для отслеживания возможного потока желающих приобщиться.
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давненько не отмечался в своей теме. Каждую неделю топлю и парюсь.
    Из опыта эксплуатации теплообменника: его мощность получилась избыточна для моих нужд в бане. Вода закипает через 3 часа (это с учетом того, что часть воды берется для веников, часть на замачивание подстилочных простынок и взамен сразу заливается холодная). Дальше постоянных шум и грохотание кипящей воды начинает доставать. Топить меньше не получается, камни недогреваются, в парной становится прохладно на мой вкус (менее 55гр).
    Есть мысль уменьшить эффективность теплопередачи вставив в топливный канал П-образную скобу из нержавейки, прикрыв верх и боковины теплообменника, чтобы был зазор в пару мм. Это уменьшит теплопередачу раза в 1.5-2 и наступит (надеюсь) необходимый баланс по нагреву воды.
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А не рациональнее поменять бак для воды на бОльший, либо увеличить длину труб подводки? Конешно при возможности, исходя из места и габаритов, трассы...
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была такая мысля, но это только оттянет момент Х еще максимум на час. Если у меня сейчас по итогам всех процедур остается 50 литров кипятка, то в этом случае будет оставаться 70-80. А бак на сто литров из нержавейки стоит тысяч 6-8 наверно, и часть труб подводящих под замену и работа еще. А нержа и болгарка есть, и работы максимум на час, и бесплатно.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд лучше организовать добавить радиатор и пусть КО греет чем добру пропадать, сейчас уже на лето чай, да и как сказал классик "но наше северное лето, карикатура южных зим"
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, идея неплоха, но у меня вагонная планировка, трубы в КО надо будет тянуть через всю моечную. У меня сейчас при длине трубы по горячей воде всего в 40 см естественной конвекции только-только хватает, а если будет в 2.5 метра? Не получицца.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, бак закипятить конвекции хватает, а боле ни-ни :faq:, я думаю учитывая нижнее расположение регистра у Ферингера можно найти вариант, например бак в обратку от батареи.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    П
    Похожая проблема возникала, только вода не доходила до кипения в баке (максимум 90гр). В регистре вода закипает. Решил проблемку просто - вначале топлю длинными дровами, а затем перехожу на короткие (чтоб за пределы топки не выступали. Ну и угли отгребаю от регистра.
    Мой бак 80 л на заказ стоил 3000.(два года назад)
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    А если топить кривыми (соблюдая определённый градус), картина должна измениться;)
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Палеха, С длиной дров экспериментировал, закипает немного позднее, но все равно закипает, да и короткие дрова уже из поленницы все повыбраны. Закипает вода не в баке конечно, а в регистре, но там просто шумит несильно, а булькает громко и надоедливо именно в баке.
    У меня бак 60 литров, для кардинального решения нужно не менее 100 :(