1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мини-Ламель в мини-баньке

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 17.06.13.

  1. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    @magol, А не Вы писали про трубы и т. д. ? А что делать ботанику в третьем поколение ? Или библиотекарю копившему пол жизни сотку на печь ? Изучать что такое монтировка ? Вам не кажется что выпускать для бани такие тех. Сложные изделия утопия ? Может надо писать в инструкции что данное изделие для технарей и кандидатов наук ? Ну если оф. Представитель отвечает что нибудь придумаем ! То извините.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. К новым трубам просто на складе забыли положить переходники- теперь у меня их более 5 штук! В запас накидали.
    2. Я ВООБЩЕ перестал к печи подходить - теперь жена и разжигает, и готовит в ней, и парную паром наполняет. Показал один только раз - от парной и печи в восторге...
     
  3. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    @magol, Вы с этой печью работаете, вы с ней живете по 12 часов в сутки. Но надо смотреть правде в глаза ! Что ни печь то проблема ! И самое главное что их много и они разные и растут, растут ... А печи все сложней и сложней. И посмотрим ноу-хау Скоропарку, простая как три копейки, а читать приятно, одни благодарности. Вот это талант и бизнес !
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Талантов у Бессонова - "выше крыши"...!
    Про скоропарку - я лет эдак ... ну много уже предлагал поставить в парную увлажнитель, плитку с ведром кипятка, скороварку и вентилятор вместо веника - тогда дружно посмеялись...
    Ну - каждому свое... У Ламели ручка отвалилась одна на тысяче - это кошмар, у Скоропарки на первой сотне - тоже кошмар
    А виноваты - Китайцы и Индия...
    ЗЫ. Вообще-то было выражение - Я - Простая - как три рубля... Только потом лечиться долго...
     
  5. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Создается полное впечатление нежелания с Вашей стороны адекватно воспринимать действительность. Оф. Представитель по Вашему равно инженер-конструктор печей? Нет ни разу! Зачем тогда поминать в суе? Это во первых. Пользователь попросил помощи, я со своей стороны пытаюсь ему помочь решить проблему медикаментозно, если мои предложения не возымеют результата, тогда будет решаться вопрос о хирургическом вмешательстве в виде замены печи. Вот интересно, Вы вызывая скорую помощь, ожидаете что к Вам приедут профессора с академиками, или все-таки фельдшер?
    А теперь представим на секундочку, что крышку продувки каменки заклинило (закусило) в результате того, что в район шарниров крышки попала пыль с камней или иной мусор. Это не является гарантийным случаем. Я думаю, что Коля понимая это, спокойно спрашивает, что можно в данном случае сделать, мы с ним этот вопрос пытаемся решить. А дальше приходят пользователи, которые ищут, за что бы зацепиться лишь бы устроить очередную свару.
    Ах как мне это ММ напоминает. Огульно все печи под одну гребенку причесать, при этом не утруждая себя ни доказательствами, ни здравым смыслом...
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В точку. Этот клапан далеко не самая ответственная деталь печи, я летом один раз его открывал, а потом закрыл и больше не трогал, поскольку особой разницы в скорости прогрева тогда не заметил. Сейчас стало холодней, я о нем вспомнил и подумал, что надо бы поизучать вопрос скорости прогрева с клапаном и без оного потщательней, поскольку каких-либо количественных характеристик его влияния на форуме не видел. Думаю, что с помощью рекомендаций Димы и Саши я разберусь с проблемой, и не надо устраивать срач из-за выеденного яйца.

    ПыСы. Думаю, что корень проблемы в том, что при поддачах часть воды протекала на дно и дальше могла оставаться между боковыми стенками клапана и его обечайки. Если сталь там не нержавейка, тогда приржаветь одно к другому может элементарно в случае, если клапан не трогать 3-4 месяца.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Могла и накипь - зависит от состава воды-образоваться..., либо штифт точно из черняшки...
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @magol, леххко, вода у нас на даче очень жесткая.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дело не в воде, а в конструкции этого узла.
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выполняю свое обещание дать резюме по использованию регистра на топливном канале.
    По пунктам.
    1. Эффективность.
    Более чем достаточная для нагрева примерно 100 литров воды до кипения за время подготовки и пользования баней (у меня примерно от 5 до 7 часов), естественно, с регулярным подбросом дров в топку для обеспечения средней интенсивности горения и необходимой температуры камней. Надо иметь в виду, что естественная циркуляция довольно низкая, что приводит к большой дельте температур (до 30 градусов) на входе и выходе регистра. Иными словами, вода в баке еще только 70 градусов, а в регистре уже начинает закипать. Виновата в низкой циркуляции на мой взгляд, несимметричная конструкция отводящих штуцеров. На рисунке я предлагаю поменять ее на немного другую. Скорее всего, проверить мою гипотезу можно будет только опытным путем.
    На мой взгляд, эффективность нужно уменьшить раза в полтора. Я сделал это дополнительно поставив скобу из нержавейки в топливный канал для создания воздушного зазора между огнем и корпусом регистра. В промышленном производстве более целесообразным мне представляется УМЕНЬШЕНИЕ части длины канала, покрываемого регистром, примерно в полтора раза.
    2. Удобство эксплуатации.
    Здесь, к сожалению, чувствуются явные конструкторские недоработки. Во-первых, это использование подводящих штуцеров диаметром в полтора дюйма. Изначальная идея была в том, чтобы кроме воды иметь возможность греть и воздух этим регистром, и тогда такой диаметр вполне оправдан, но при использовании с водой он оказался неудобен. Основное неудобство заключается в том, что вся разводка воды по бане идет как правило на три четверти и соответственно необходим переходник с полтора на три четверти. После того как я посетил штук пять магазинов сантехники, где просто не оказалось ничего для диаметра полтора, я заказал пару таких переходников в интернете за хорошие деньги. Следствием использования такого переходника является примерно пол-литра воды, которые НЕВОЗМОЖНО СЛИТЬ из регистра без принятия специальных мер. Это много и за зиму эти пол-литра могут сослужить регистру очень плохую службу из-за замерзания - отттаивания. Смотри рисунок. Для решения этой проблемы в нижней части переходника было просверлено отверстие, нарезана резьба М5 и закручен винтик, с помощью которого сливаются эти последние пол-литра воды. Зимой надо подлезть под печь, подставить кюветку, открутить винтик, слить, закрутить, и так каждую баню всю зиму. Это не дело. Для решения этой проблемы я предлагаю изменить конструкцию регистра как на нижнем рисунке, одновременно уменьшив диаметр патрубков до дюйма или три четверти. Элементарно, но все будет сливаться само. Кроме этого аналогичное изменение в верхней части регистра будет препятствовать накоплению пузырьков пара в регистре и наверняка улучшит естественную циркуляцию.
    Теплообменник.jpg
    Это то, что касается регистра, теперь пара слов о самой печи.
    1. Если нет возможности сделать дверку перенавешиваемой как справа, так и слева, нужно выпускать разные модификации печи с правыми и левыми дверками. Это реально важно и я каждый раз, закладывая топку или подкидывая дрова левой рукой, вспоминаю об этом, и поверьте, не совсем печатными словами.
    2. Пресловутый кастрюль ДОЛЖЕН быть переделан. Сейчас он больше вредит нагреву парной, практически полностью перекрывая конвекцию через дымоход. На мой взгляд, его надо опустить под верхнюю плиту, придумав простой и удобный способ наполнения водой и подогнать диаметр к дымовой трубе поточнее. Во-первых, это действительно позволит снять дополнительное тепловое напряжение с трубы в самом нагруженном месте, а во вторых не будет мешать конвекции.
    3. Кассеты из нержавейки - ИМХО баловство. Даже нагретые до 400 градусов, смогут испарить не более 200-300гр воды. Желающие могут посчитать сами, исходя из равенства количества теплоты.
    4. К сожалению, пока не получил новую модель пушки, но старая, совмещенная с фитоконтейнером, была не очень, поскольку поливала водой ВЕРХНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ХОЛОДНЫЙ слой камней, вместо того, чтобы доставлять воду в ядро закладки, где 300-400 градусов.

    Теперь несколько выводов.
    1. Паровые режимы, создаваемые печью, очень хороши (настоящий пирог), но о них я писал ранее.
    2. Время подготовки бани, особенно в зимний период, может превышать 3 часа.
    3. Регистр стоит переделать в соответствии с моими рекомендациями (еще стоит выслушать мнение Володи Палеха по этому поводу).

    Теперь вроде все. Если что вспомню, добавлю.
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @NickB, в усовершенствованном варианте теплообменника у верхнего патрубка горизонтальную часть следует исключить.
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Палеха, Да, думаю, это правильно, нужен опять же угол в 5-10-15 градусов.
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    :super:

    И озадачить завод съемным многофункциональным регистром (регистр-парогенератор-обогревательсмежныхпомещений) :|:.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При боковом расположении штуцера он уже не будет сильно нагреваться от топки. К этому штуцеру можно будет присоединяться используя льняную паклю и высокотемпературный автомобильный герметик.
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Для "комфортного" слива воды самотеком, обычно использует трубы под углом 3гр., так что не менее 3х гр., на усмотрение заводского тех процесса.

    Готов приобрести съемный РПО (регистр-парогенератор-обогревательсмежныхпомещений) выполненный из двух симметричных Г-образных элементов, в нижней и верхней части которых будет по два 1" патрубка, на кромках каждого элемента желательны заранее приваренные ушки, для возможности фиксации их на топливном канале с помощью стяжек, пружин, лягушек и т. п...
    В нижней части каждого Г-образного элемента - патрубки один над другим (нижний для подачи воды в варианте регистра, тот, что выше - для подачи воздуха при обогреве смежных помещений), в верхней - расположение их не существенно (пока:|:...).