1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мини-Ламель в мини-баньке

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 17.06.13.

  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    @magol, Рустэм тогда получается печь по принципу Аквы только в премиум сегменте) у той же тоже каменка присутствует. Надо пробовать и сравнивать)
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не то чтобы совсем не нужны, просто не нужны в таком количестве. Когда-то проходила информация о железяке типа змейки, которая закладывается на низ каменки печи, заменяя собой часть камней и способствуя лучшему прогреву. @Палеха, по-моему, у тебя даже эта штука (и не одна) есть. Думаю, что это то, что нужно. Оставить килограмм 20-30 на верхней части топки вокруг ПИФа, пушечку 2-х лучевую, и достаточно.
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Художник из меня еще тот, но идея двухсекционного пароиспарителя, надеюсь, ясна.
    ПИФ.jpg

    А если быть точнее, то внутри еще располагается бочонок регистра с двумя штуцерами для воды, но я его не стал рисовать чтобы не загромождать картинку.
    Фото снаружи https://www.forumhouse.ru/attachments/3190785/
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Николай, будут полезны и твои наблюдения по использованию ПИФа в качестве нагревателя воды.
    ПИФ такой двойной конструкции у тебя одного. Тем более АПФ регистры не выпускает. Удачи
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Николай, а я то подавал воду наоборот! Тебе когда этот Пиф сделали и прислали? Надо Леониду Кульмаро обычный дать, а с этой конструкции Пифа еще поиграться самому!
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @magol, такой конструкции ПИФ изготовлялся для меня еще в марте, тот, что стоит у меня сейчас, сделан 3 недели назад под замену первого, поскольку там обнаружилась небольшая течь в бочонке регистра. Отличается от обычного наличием отлично видимого горизонтального сварного шва на корпусе (см. фото).
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Провел в выходные очередные испытания с пирометром и цифровым термогигрометром, установленном на полке. Отчет с фото и таблицей результатов позже.
    Но краткий вывод таков, за час печь с зажатым горением делает баню ПОЛНОСТЬЮ в обшитой парилке. Полностью - это значит, что и стены и потолок имеют комфортную температуру, на полоке установился оптимальный режим для прогрева и парения, в баке есть 50 литров теплой, пригодной для мытья и запаривания веников, воды.
    И это с отключенной конвекцией через дымоход-конвектор! При интенсивном горении и включенной конвекции, думаю, что тот же результат был бы за 40-45 минут. При этом испарено через ПИФ всего около 4 литров воды. Потом еще за два часа я испарил около 3 литров воды через ПИФ и литр на каменке при поддачах и при этом поддерживались оптимальные кондиции в парной. Кто меня парил, тот знает, что мой любимый режим - это такой весьма добротный парок и работа не для слабаков.
    Вывод прост, мне не нужны рекламируемые Евгением 10-15 кВт тепловой мощности, направленной на испарение, зачем мне этот ад?
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дискуссию о кранах и диаметре труб для пара отправил в более подходящую для этого тему https://www.forumhouse.ru/threads/294728/
    Здесь обсуждаем ПИФ в условиях небольшой парилки. Плюсы, минусы, ограничения и т. п.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таблица с данными тестирования, проведенного в прошедшие выходные

    ПИФтест.jpg Комментарии к таблице:
    Все температуры, кроме температуры на полоке, снимались при помощи пирометра АКИП-9302 (внесен в Госреестр России).
    https://www.forumhouse.ru/attachments/596761/
    Температура и влажность на полоке снималась с помощью цифрового термометра-гигрометра RST S415PRO (см. фото). Фото снято в установившемся режиме после проветривания
    RST415.jpg

    Несколько замечаний по ходу пьесы
    В 18:25 я зажал горение в печи, через 20 минут я понял, что сделал это слишком сильно и тем самым затормозил нагрев. Это хорошо видно по температуре трубы на выходе из дымохода-конвектора. Добавление подачи воздуха в 18:45 снова добавило нагреву динамики. Думаю, что если бы я менее жестко зажал бы печь, то парная была бы готова на 10-15 мин быстрее.
    Кроме того, грибок на конвекторе был закрыт. С одной стороны, это тоже увеличило время прогрева на 5-10 минут, а с другой, в данном случае, мы имеем чистый эксперимент по нагреву с помощью ПИФ.
    Готовность бани в целом к банным процедурам определялась по температурам на полоке, потолка, стены за полоком и воды в баке. Этот момент наступил примерно в 19:05 - 19:10, т. е. примерно через час после зажигания спички. Закладка горела потом до 19:40, когда я подкинул еще пару поленьев. Значит даже в мини-ламели, где топка, прямо скажем, весьма невелика, баня легко готовится с ОДНОЙ ЗАКЛАДКИ. После окончания измерений грелись и парились с супругой до 10 вечера, периодически включая ПИФ в подачу пара (я добавил маленький краник на пол-дюйма на выход бачка, это очень удобно для отключения пара, когда становится жарковато)
    Бачок для ПИФ.jpg
    и поддерживая кондиции на любимом уровне (температура 50-56, влажность 50-60) Всего было испарено 7 литров воды.
    Заметно уменьшение температуры трубы на выходе из дымохода-конвектора, ранее она в пике могла достигать 250-270 градусов, сейчас максимум около 190. Значит мы увеличили КПД печи примерно на 10-15 процентов, неплохо, однако.
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ближайшую субботу, 8 августа, планируется День Открытых Дверей - Тестирование печи с ПИФ в моей баньке при участии Питерской Организации Банных Специалистов. Территориально - это в 12 км от Гатчины в сторону Вырицы. Все желающие могут подъехать, посмотреть, попариться, померить все, что будет интересно.
    Вместимость баньки ограничена 6 человек, поэтому для обсуждения деталей пишите в личку.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @NickB, нарисуй схематически расположение уровня воды в бачке и ПИФе, в каких пределах менял с помощью краника? до суха было?
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @NickB, почему сначала испарилось 4 л за 45 минут, а потом 3 л за два часа? Выход пара через один дюйм?
     
  13. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @NickB, скажите пожалуйста, на какой высоте у вас полок (термогигрометр)?
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда не требуется форсаж при прогреве парной, (а с ПИФом он не требуется по определению) то лучше конвекцию на конвекторе и через каменку перекрывать, ламели и там и там более равномерно прогреваются по высоте.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Донышко бачка соответствует горизонтальному шву в ПИФе, разделяющему верхнее отделение с водой от нижнего с паром. Краник не служит для поддержания уровня воды на некотором уровне, это было бы слишком сложно сделать с шаровым краном, я просто открываю его на 5-7-10 секунд, и потом закрываю, в ПИФ уходит порция воды 0.5-1литр и там испаряется в течение 10-15-20 минут. Это в прогретой парилке, а при начальном прогреве кран открыт постоянно.
    Пока еще не подобрал максимальный уровень воды в бачке, но думаю, что примерно 7-10 см, иначе вода при кипении начинает попадать в нижнее отделение и далее по паровой трубе фыркать.

    Я пользовался краником, парогенерация проходила в прерывистом режиме. Выход через дюйм.

    Примерно 1.15. Для парения используется небольшая скамеечка. 4 года как сделал такую конструкцию на основе шагающего механизма https://www.forumhouse.ru/threads/119066/#post-3506774 все работает на ура, для двоих - очень удобное решение при минимальном размере парной. :super:.
    Все посетители моей баньки приходят в восторг от такой идеи с полоками. :hndshk:

    Конвекция через каменку у меня открыта всегда, еще с тех пор, как 2 года отвалилась ручка от механизма управления ею :) Выигрыш по времени от конвекции через конвектор совсем невелик. Температура ламелей на конвекторе (именно они начинают лучить в первую очередь и именно на той высоте, где это наиболее востребованно) приведена в таблице. Можно будет при очередном опыте посмотреть, насколько она будет отличаться при открытом грибке, но думаю, что незначительно.