1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мини-Ламель в мини-баньке

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 17.06.13.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, конечно нужны малоинерционные приборы, чтобы отслеживать динамику, обычные градусники прилично отстают. Может Слонова удастся заманить с его супер приборной базой.
     
  2. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Всё, что делается, начиная от принятия решения о строительстве бани и до отдыха после пропарки - делается ради неё, шкурки. Разве не так?
    Вы не пробовали сыграть, допустим колыбельную, когда вместо фа у вас звучит соль и вместо ля звучит соль, а вместо соль звучит ми? Но если струны настроены как надо, то вы и колыбельную Суханова сыграете, и ноктюрн Шопена и даже Марш авиаторов Хайта (это который "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."), если, конечно умеете играть на этом инструменте. :).
    Позвольте уточнить, что вы подразумеваете под настройкой, "тонкачом"? Возможность установить с прецизионной точностью пару температура/влажность (например 57,8°С/58,7%)? Не смешите, не поверю;). Я подозреваю, что владельцы (пользователи) печей АПФ, посещающие этот форум, а то и просто живущие тут, считают себя элитой в этой среде. Скорее всего так оно и было во время отсутствия парогенерирующих печей. Впрочем и сейчас это тоже элита. Но элита не пользовательская, а "очумелоручканутая" :) в хорошем смысле. Я даже иногда завидую вашим возможностям по совершенствованию печи, которых я лишен. Ведь по большому счету, все усовершенствования печей АПФ приводят к тому, что в Скоропарке заложено "из коробки", а мне иногда тоже хочется что-нибудь ручками поделать.
    Зачем спросили-то? Наверняка же знаете ответ. :)]
    Конечно Термофор, Бессонов, Скоропарка. С другими просто не знаком, поэтому и упоминать их не буду.
    У нас главный ценитель и судья - моя жена Ирина. Если она не поймала "мурашку", то это "деньги на ветер". Меня же больше привлекает технический аспект. Так вот, первые 2 протопки она морщила носик и хоть ничего мне не говорила, но вопрос "нахрена ты купил это чудо, со старой мне было намного комфортнее" угадывался. Зато после 3-й протопки, после того, как Конструктор вправил мне мозги, объяснив, что режим "бешеного истопника" и полный бак воды - не мой вариант и нужно быстренько забыть суховоздушечные привычки, она расцвела. После 4-й заявила: "какой-же ты молодец, что купил эту печь, она классная". Нужный нам в данный момент режим в парной делается очень быстро (считанные секунды) и достаточно точно, особенно принимая во внимание то, что пользуюсь я Скоропаркой всего пару месяцев. Разумеется по шкурным ощущениям, а не по стрелкам-цифрам, у которых слишком велика инерционность для того, чтобы отследить изменения. Для понижения достаточно на несколько секунд открыть окно-дверь, для небольшого повышения - плеснуть 50 мл на натрубную каменку на фоне чуть приоткрытого клапана зольника. В печи при этом находятся 1-2 полешка. У меня эффект от этого плескания очень заметен вопреки утверждению Конструктора, что натрубная каменка у Скоропарки нужна лишь для пшик-эффекта и ароматизаторов. Наверное потому, что топлю с небольшим количеством воды в баке и от этого труба с каменкой нагреваются сильнее. Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Просто у меня ещё недостаточно опыта со Скоропаркой, поэтому, уж как сумел. :)
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ВячеславЗа, я попробую пояснить, что возможно имел в виду Бонус, когда говорил о тонких настройках. Скорее всего имелась в виду возможность безопасного отключения парогенерации. Скоропарка может работать без воды? Вряд-ли. А Ламель легко. Для чего это нужно, спросите Вы?
    На мой взгляд, это значительно расширяет функциональные возможности печи в плане кондиций. Довольно давно, еще до выхода в свет первой печи-кондиционера, я нарисовал вот такую картинку, на которой изображены регулировочные кривые для печей-кондиционеров и обычных (без НГП).
    https://www.forumhouse.ru/attachments/840491/
    Черная кривая отражает зону возможных кондиций в парной в координатах температура-влажность.
    Семейство прямых А (фиолетовые) - это регулировочные характеристики печей-кондиционеров (Скоропарки), для них повышение интенсивности горения одновременно повышает и температуру и влажность. Разные прямые соответствуют разным настройкам приточной вентиляции.
    В то же время, с точки зрения пользователя оптимальными регулировочными характеристиками будут прямые В (зеленые), характерные для обычных печей, когда поднимая температуру, мы понижаем влажность и наоборот, обеспечивая примерное постоянство точки росы и область наиболее комфортных режимов.
    Таким образом, в печах Ферингера мы можем легко достигать любой точки желаемых кондиций за счет того, что нам доступен любая регулировочная кривая.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это не всегда так.

    Разные варианты распределения полезной мощности печи между парогенерацией и тепловым излучением позволяют этого избежать, поскольку существенное увеличение влагоемкости воздуха с ростом температуры позволяет изменять температуру в парной, оставаясь в тех же значениях относительной влажности или даже с ее понижением.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, действительно, при росте температуры влагоемкость воздуха растет, что может приводить к тому, что при существенном вкладе лучевой составляющей линии становятся горизонтальными или даже идут вниз. Но какие средства для регулировки лучевой составляющей встроены в печь? Уменьшить ее просто, например заэкранировать базкартоном, а вот как увеличить? И главное как это делать оперативно (1-5 минут) в процессе банных процедур?
     
  6. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Вряд-ли. То, о чем вы говорите - это увеличение диапазона регулировок. А тонкая настройка все же подразумевает очень малое (тонкое) изменение какого-либо параметра. Не думаю, что Бонус описАлся. И здесь я с вами соглашусь. У Ламели диапазон изменения температуры в верхнем диапазоне должен быть больше, так как Ламель по своей конструкции суховоздушка, в отличии от Скоропарки. Не будем говорить о том, нужны те режимы, от которых мы стремимся уйти или не нужны, факт тот, что Ламель скорее всего сможет сделать сауну (если долго постарается), а Скоропарка (в штатном режиме) нет.
    С нетерпением жду момента, когда кто-нибудь поставит ПИФ на самую обычную железную, без регулировки конвекции печь. Вот это наверное будет бомба. Или нет, это будет БОМБА! (Содрал у
    skissa):)
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ВячеславЗа, если говорить о действительно тонких регулировках, то здесь мне в голову приходит только точка росы. Практически весь возможный диапазон ощущений при парении укладывается в 5-10 градусов, когда точка росы равна температуре тела тушки (сорри за банный жаргон) и выше. Обычно это в районе 42-52 градуса. Я, например, очень люблю вполне конкретный режим, который называю кошачья лапка с коготками. И для его поддержания нужна точка росы с точностью до градуса, чуть ниже, уже нет того ощущения, чуть выше - жжение. И для его поддержания у меня до установки ПИФ приходилось парильщику дозировать количество воды в поддаче с точностью до 20-30 мл. Например, четверть ковшика (200 мл) еще маловато, а половина уже много.
     
  8. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    А ПИФ уже продается? Тот который здесь обсуждается? ;)
     
  9. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AndreyPr, обсуждаемый конкретно в этой теме со встроенным регистром-теплообменником - нет. Это экспериментальный образец.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Психометр_таб.JPG
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ВячеславЗа, самый удобный калькулятор тут (правда англоязычный)
    http://www.dpcalc.org/
    можно вычислять независимо температуру (предел 65 градусов) влажность и точку росы, главное не забыть переключиться с Фаренгейтов на Цельсия. :)
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продаётся две модели ПИФа, одна для встраивания в печи Ферингера Ламели устанавливается под крышку печи, вторая универсальная натрубная, для печей любых производителей с диаметром дымохода 115 мм. устанавливается на дымоход с помощью адаптера.
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    разные,
    xt-Rust-Garmon100_Твл2.80.jpg
    Жирные линии Твл, тонкие Ттр