1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мини-Ламель в мини-баньке

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 17.06.13.

  1. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @NickB, Калькулятор понравился, с его помощью и составлю табличку.
    Николай, где можно посмотреть подробное описание "кошачьих коготков"? Пролистал ваши сообщения в этой теме - не заметил.
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет описания как такового. Это ощущение кожей, напоминающее отдаленно, как кошка с выпущенными когтями ведет по спине лапами. Словами не описать, это надо чувствовать. Когда уже жарко, но еще не обжигает, но уже на грани. Как-то так. Может, есть другие знатоки и ценители пара, кто сможет объяснить. Большой банный опыт и тесное знакомство с проф. парильщиками научили меня подсказывать, когда еще и сколько нужно подкинуть, чтобы поймать этот режим.
     
  3. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не нашел на сайте feringer. ru размеров этих устройств. Не подскажете?
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению нет, у меня тоже только экспериментальный вариант
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это мой термин. Тут ситуация такая, температура точки росы (агрессивность пара) должна быть такова, что бы при прямом прикосновении была фактически непереносима, но когда человек лежит неподвижно, вокруг него формируется "тепловая рубашка" - слой воздуха в котором пар частично сконденсировался на коже и Ттр в этой зоне ниже чем в нескольких милиметрах дальше, при скользящем движении веника этот слой разбивается и возникает необычное ощущение как буд то внутри мягкого веника проходящего по спине имеются царапающие острые коготки.
     
  6. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @NickB, Николай, если вас не затруднит и будет такая возможность в ближайшую баню, сделайте пожалуйста для меня измерения пирометром температуры поверхности тела человека:
    1 - только что вошедшего в парилку
    2 - пробывшего там минут 5
    3 - пропаренного и готового выскочить из парной
    и укажите примерные показания вашего термогигрометра, расположенного на уровне полока, во время этой процедуры.
    Спасибо!
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ух ты- АПФ внял моим "стенаниям" и выпустил натрубный вариант ПИФа- кто-бы еще научил им правильно пользоваться... я весь в ожогах!- игрушка реально опасна!
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @ВячеславЗа, .Лучше мы по Куткину останемся Одаренными!
    Вообще-то -это выражение Петрова Николая - "кошачьи лапки"- ты создаешь паровой пирог и "на грани фола практически не касаясь спинки" просто веником, как веером паришь челе - жену до появления мурашек... Желательно заранее приготовить ведро холодной воды, чтобы не получить "копытом в лоб"...
     
    Последнее редактирование: 13.08.15
  9. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Тему открывал не я, но у меня тоже мини банька (парная 8м3) и мини ламелька. Так что будет в жилу. Как писал ранее, менял прогоревшую Кастор (Харвию) 1999 г эксплуатации (до 2010), стоявшую в парной, на новое. При этом хотел бы уйти от железного жесткача излучения, иметь долгоиграющую печь, не перестраивать парную усиливая полы, иметь и мягкую сауну и парную. Недолго колебался между Куткиным и Ферингером, вроде первая по цене выигрывала, но сроки поставки и общение по почте с производителем сыграли против. В итоге ламель-мини. Быстро, вежливо, но не все. Парная сделана из бруса 100, обшита снаружи, изнутри утеплено слоем плотной ваты 50мм (не помню что), фольгы и вагонка. Вкрячил ПИФ (о нем отдельно), вырезал дыры, купил гофру. Подсоединил к баку на 30 л как регистр, но и перекрыв горячую в бак можно другим краном открыть пар из ПИФа. Затопил. Правда хламом. Упаковкой от ламели и другой аналогичный. Вода закипает через час (примерно). Я, правда, отсечку сделал и продолжил топить без воды в ПИФе (слил, для этого на гофру поставил фторопластовые уплотнители вместо фирменных, посмотрим), т. к даже через полтора-2 часа сама ламель нагрелась не очень. Конечно, пару можно напустить до дури, но нет тепла. Кстати о тяге и топке, тянет отлично не смотря на короткий дымоход (всего 3 метра, что на метр или более ниже конька), который пока оставил ради эксперимента (надставить еще метром всегда можно). Никаких запбросов внутрь, будь то холодныя или горячая вода не наблюдал. Через 3 часа неспешной топки (горит кстати не быстро, я бы сказал даже медленно) наружный камешек набрал силу и стал приятно излучать тепло. Небольшие выводы. 1. тянет офигительно. 2. греется адекватно количеству камня (у меня у приятеля какая-то в талькхлориде с наклонной дверцей сверху, так он 4 часа топит) и сожженному количеству дров, минимум 2 часа, оптимум 3 часа. 3. нижний продув работает супер. 4. была в комплекте хреновина трехлучевая, вставил, засыпал камнем. Не уверен что хорошая вещь, хотя приспособиться надо. Как итог: соответствие ожидаемому без превышения.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. А почему нет? Конечно справедливое :)]
    У тебя в бане стояла Скоропарка, сейчас стоит Ферингер.
    И ты на основе своего опыта пользования обеими печами в своей бане и ощущений, полученных при этом, сделал этот вывод
    "Причём по этому показателю печка превосходит в том числе и Скоропарку".
    2. Помнится в начале твоей темы про Лабораторию ты много писал про исследования разных печей.
    Может у тебя сохранились записи по подготовке твоей бани Скоропаркой? Тогда можно просто выложить сравнительную табличку.
    Нет? Можно поверить и твоим ощущениям)
    А вывод, конечно, интересный. Удачи
     
    Последнее редактирование: 18.08.15
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В эти выходные удалось привлечь к парениям известного в питерских банных кругах профессионала - Антона Романченко. Как и летом, парения проводились при постоянно открытой отдушине наверху, но разница появилась сразу. Если летом ПИФ поддерживал кондиции на 90% и корректирующие поддачи на каменку требовались всего пару раз за сеанс, то сейчас в связи с более холодной температурой за бортом влияние ПИФа я оцениваю примерно в 50%, т. е. поддачи на каменку были всего раза в два реже. В любом случае Антону понравился ПИФ и с точки зрения режимов, которые становятся полуавтоматическими, и с точки зрения времени подготовки.
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это для какой цели?
    В смысле чаще?
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MiniJoe, для цели вентиляции. Постоянное поступление пара предполагает его удаление через отдушину, для печей-кондиционеров это естественная схема. Кстати, по ощущениям, дышится при этом намного легче, чем с закрытой отдушиной, как я парился раньше без ПИФа.
    Нет, реже. По сравнению с отсутствием ПИФа. Он своим паром заменяет примерно половину необходимых поддач на каменку.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @NickB, Я тоже заметил, что пар стал уходить быстрее, особенно хорошо это заметно без ПИФа. Я сейчас периодически веду семинары и в теме "Секреты вкусного пара" показываю на практике все феномены, нюансы и переходы которые можно ощутить в парной при изменении температуры и влажности. И вот когда начал поднимать влажность в парной от сухого к влажному заметил как быстро пошёл откат назад без ПИФа. Но я поступил просто, уменьшил в двое сечение притока холодного воздуха. При этом на лёгкости дыхания 5 человек одновременно находящихся в парной 8 м куб практически не сказалось. Видимо летом было просто избыточное вентилирование или за счёт снижения наружной температуры усилилась тяга на притоке.
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Может, дело еще и в не теплоемких стенах?