1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мини-Ламель в мини-баньке

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 17.06.13.

  1. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Yridro, отвечаю по порядку.
    Золу не убирал ни разу. Пока было 3 протопки по полной закладке и убирать практически нечего. Нижняя подача дожигает уголь на ура.
    С каструлем буду экспериментировать в очередной приезд. У меня его можно опустить под плиту, если убрать полукруглую паро-кассету. Если будет разница, то в отпуске разберу таки дымоход и демонтирую каструль в края не столь отдаленные:)]
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    В эти выходные?
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надеюсь, что да. Но 100% дать не могу. У дочки свадьба 24-го, дел невпроворот.
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Мои поздравления! :hello:
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, Николай. Пока мой выводы совпадают с твоими. Со старой воронкой и трубой при подаче воды на нижний тройник получается хороший пирог, пар лёгкий, очень легко дышится. С кастрюлью нужно что-то делать. Сейчас температура конвектора слишком высокая, а отдача теплоты малая.
     
  6. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    3 варианта 1. снимать совсем 2. опускать в каменку под крышку (как сделал я) 3. резать ламель в области клюва для подвода туда воздуха - при чем воздух лучше брать с пола воздуховодом для больше разницы температур. и это достаточно важно: пока верхняя плита печи холодная воздухообмен в конвекторе идет относительно быстро, но когда плита нагреется - конвекция замедляется но вообще реально конвектор в ламели работает слабовато - имхо слишком близко ламели к трубе и слишком низко они над верхней плитой печи. чтоб не уменьшить нагрев камней надо стараться мах снять с трубы - а это только принудительная конвекция в нем
    я опустил кастрюль, а в дырку от его клюва на время прогрева ставлю маленький вентилятор пока ставлю прямо на крышку, но вентилятор греется со временем (что не есть хорошо). идеально его ставить на пол и воздуховод - типа трубки от пылесоса с металлическим оконечником вставлять в дырку от клюва - прямо к трубе, и оптимально на конце воздуховода, который входит внутрь ламели сделать вырез (или загиб) что воздух подавался не плоско а вверх на трубу... все руки не дойдут соорудить (лето и так быстро греется, да и забот хватает - дом доделываю для возможности приезжать зимой).
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опустил кастрюль в каменку, стало заметно лучше. Горячий воздух из конвектора шурует куда сильнее. Заметно стала ниже температура трубы на выходе из конвектора, при примерно одинаковых условиях с предыдущей протопкой она упала градусов на 40. Парилка греется быстрее, и теперь я смог ее догреть до 65 градусов, почти саунные кондиции. Это результат усиленной конвекции.
    Вывод - кастрюль с существующем варианте - устройство вредное.
    Поигрался с клапаном продувки каменки. Заметил, что плита нагревается заметно быстрее с ним, но камни даже через полтора часа протопки никакие. Буду щупать поподробнее для окончательных выводов.
    Завтра в Москве, фото и дополнительная информация во вторник.
     
  8. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    А у меня засада:|:, люди год назад купили оптиму в металле, в субботу пришли и купили кастрюль и экономайзер от ММ (он им чисто внешне понравился) что будет :ogo::flag:
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М
    Может будет и всё нормально. В конвекроре Ф. "эадушено" ИК от трубы, весь теплообмен идёт в основном через конвекцию "трубки - воздух". Это моё личное мнение и, может быть не совсем правильное. Но думаю, что конвектор в ламелях работал бы эффективнее, если вместо трубок имел бы пластины.
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Не ясно из сообщения - вода в "опущенную:)" каструль наливалась?
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Не вижу смысла.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У всех свои проблемы - в выходные запустили баньку после очередной переделки... Вчера на второй день еле вытащил Ирку из парной в двенадцатом часу ночи! Она туда уже и подушку притаранила... Парная с окнами - это что-то! Короче - строчу отчет.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Для интереса - печь практически без камней, греет просто супер, пара не меренно. При поддаче в мою пушку вверх летит фонтан пара с брызгами - фитоконтейнер снят - на полметра выше печи, дышится прекрасно...
    Хамам для Натальи =Скиссы был получен...
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Небольшой отчет.
    Поскольку каструль и полукруглая кассета не помещаются вместе под крышкой, собрал вот такую конструкцию для генерации пара. Внизу большая кассета, над ней малая (на фото не видна), а сверху полукруглая. Все это стоит на паре плоских жадеитовых камней, а сверху выведена пушка.
    P1140387.JPG P1140390.JPG

    Пар с такой пирамиды получается неплохой, по данным пирометра температура кассет примерно 350 градусов, но греть надо долго, не мене полутора часов.
    Общие впечатления от парения после такой доработки - стало лучше по моим ощущениям. Увеличение конвекции лучше греет парную, а закрыть ее всегда можно регулирующим диском над дымоходом. Что касается клапана продувки каменки, уже писал выше, но хочу еще дополнительно провести эксперименты для окончательных выводов о его полезности-бесполезности.
    Вода в баке 60 литров закипает к концу второго часа протопки после подкидывания второй порции дров. Для борьбы с этим явлением думаю использовать после первой закладки дрова покороче, длиной 22-27 см, таких у меня тоже достаточно. Это должно уменьшить тепловой поток на регистр.
     
  15. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    есть (правда не большой) - стартовая труба будет лучше охлаждаться (точнее меньше нагреваться), и парная меньше пересушиваться за время прогрева. ну и т. к. у меня регистр на трубе - то при поддачах во время парения на нем образуется кондесат который капает обратно в кастрюль