1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Наш дом из шлифованного блока 14,3НФ, с цокольным этажом из блоков Rosser

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Tamira, 17.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. adonis
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    97

    adonis

    Живу здесь

    adonis

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас или автоматы "говно" или сечение не 2,5
    я уже больше 10 лет (начал еще на 4 курсе универа) занимаюсь разработкой проектированием и пусконаладкой устройств электропитания (в основном для жд) и не видел не одного оплавленного провода (используем только АВВ)

    Тамара простите за флуд в Вашей теме.
     
  2. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Пустой спор, не видели не значит нет. Автоматы разные, щитки разные, ситуации разные не приравниваемые к определенным параметрам автомата т. е. 16 А - значит должно. Да и некорректно сравнивать квартирные варианты с дачными сейчас уже на вводе разрешено 25 А, а по непроверенным данным - 32 А, а у многих в деревнях (да и в квартирах) только вводной по новым правилам, а дальше одни провода неизвестно какого сечения и по личному мнению 2.5 (еще если соответствует) это просто рекомендация на силу, но ни как не правило .
     
  3. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Дорогие мужчины, с праздником вас!
    Будьте лучшими, всегда победителями, будьте каменной стеной для своих любимых и родных!
    Всё вам знать, всё уметь, всё успевать!
    Будьте сильными..., но нежными и мудрыми!
    Здоровья вам, любви и удачи!
    2527837-fff709c9486d709b.gif
     
  4. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Праздник, понимаю:|:...но опять электрика:|:
    Встречались сегодня с электриками.
    Первый вариант разводки в цокольном этаже- по полу.
    Но там у нас ТП уже разложен и залит стяжкой.
    DSC07706.JPG
    Стяжка получилась высотой 5-6 см, неровная, прострел уровнем показал перепад от 1 до 5 см. в некоторых местах. Значит нужна будет выравнивающая стяжка перед укладкой плитки. Блин, попали:mad:... а пол то прогреется с такой высотой стяжки:(
    Но сейчас не об этом:close:
    Значит по высоте трасса кабелей закроется стяжкой.
    Вот тут и вопросы:
    1. постоянный подогрев от ТП трассы кабеля критичен?
    2. есть ли вероятность того, что при креплении к полу кабеля будет задета труба ТП? Электрик уверяет, что нет, дюбель-гвоздь высотой 1 см.
    Второй вариант- под потолком цокольного этажа.
    По словам электрика:- нужно будет пробить нишу 40х300, для выхода этой трассы кабелей из котельной, где будет входной щиток, в армопоясе или перемычке дверной в несущей стене.
    Вот эта перемычка-армопояс
    DSC07755.JPG
    Вот пишу и думаю, а ведь можно выбить блок левее от перемычки - армопояса, а потом закрыть это всё хозяйство гипсокартоном.
     
    Последнее редактирование: 23.02.15
  5. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Думаю лучше идти по пути второго варианта.
    Первый вариант тоже не плох, но тута другой вопрос как себя поведёт изоляция на кабеле с постоянными перепадами Т. Это если б изначально под ТП была проложена проводка, тогда да, нет проблем.
     
  6. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Миша, они само сабой за первый вариант. При втором говорят, что в армопоясе арматура и им тяжело будет проходить ее, где-то даже сваркой резать широкий участок.
     
  7. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Ох, не знаю, не знаю.
    Почему сомнения.
    Когда выезжаю на объекты по работе, и как должное с проводкой постоянно сталкиваюсь
    Так та проводка которая находится под постоянными перепадами Т, превращается в камень потом в труху.
    @Tamira, Тамара, решать вам если другого варианта нет, придётся делать по первому варианту.
    Ведь кабель потом будет залит выравнивающеся стяжкой, может он не так будет как бы так выразится дифозироваться:) НО в этом случае думаю кабель не должен быть в гофре это будет лишним.
     
  8. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    @Tamira, я бы тоже не рисковал с прокладкой кабеля в тёплых полах. Им то конечно легче по полу развести проводку чем потолку. Пусть опускают проводку с потолка по стене ниже армопояса и дальше через блок. Потом действительно закроете всё это на стене.
     
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.806

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.806
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Прямо с ходу, по шапке им давай, какую арматуру они собрались резать? Ты деньги лишние за армпояс платила, а тут приходят электрики и говорят, нахрен твой армпояс не нужен, щас мы его быстренько болгаркой резанём.:mad: А ума им не хватает пройти мимо армпояса поверх его, потом уйти в стену, а провода закрыть коробушкой из гипсокартона? Тамар, ну неужели по месту что то оптимальное придумать нельзя? Скажи мне, нахрена им канал шириной 300 мм? Сколько они проводов вниз опускать собираются? 150 штук что ли? На всякий случай? Тамар, а им в голову не пришёл такой вариант, вниз спуститься ОДНИМ проводом и сделать в цоколе второй щиток? Да что ж за люди то такие, голову дома, у жены, что ли оставляют, когда на халтуру едут? :mad:
     
  10. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Дим, поностью с тобой согласна:) ведь приезжают спецы в своем деле, или так называемые:), слышу от них какие-то сумасшедшие термины и словечки :aga:, что у меня мозги закипают, понимаю, что я ничего не понимаю:aga:, а рассмотреть и предложить альтернативные, вместо общепринятых и привычных для них, места прохода кабеля не могут. Мой внутренний голос проснулся первым в отличие от мозга, поэтому и просигналил первым, что эти варианты мне не нравятся. А дома уже подумала, почему нельзя отойти от армопояса в сторону и ниже и сделать в стене эту дыру.

    Ввод в дом предполагается в котельную, там уже гильза заложена, а из щитка котельной пойдет разводка по цокольному этажу и поднимется вверх. Ввод в щиток в котельную будет одним кабелем 6 (не ругайтесь, если не так запомнила), а дальше переход на 2,5 и 1,5. Еще распредщиток будет на 1 и 2 этажах. Надо было на диктофон записывать.

    Однозначно решать нам, где штробить и как разводить, поэтому и нужно найти оптимальный и чтобы он оказался в дальнейшем правильным вариантом.
     
  11. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382
    Адрес:
    Обнинск
    @Tamira, Вод в дом пусть в котельную. Из котельной 1 питающий в щит на 1эт и 1 питающий на 2 эт. Это две дырки на 13мм или одна на 26мм. Проводу от ТП ни чего не будет там 25-30 градусов как летом в квартире без кондея. И провод взять ВВГ-нг-LS. он в двойной оболочке. Я вдоль стен уложил провода, оставив правда заранее место .
     
  12. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Кстати, вот как раз о проводе. Сергей, электрик предлагает разводку сделать NYM-овским проводом Севкабель. Говорит, что ВВГ-нг-LS много подделок, если захотите ВВГ, скажет, где может быть хороший. Что скажешь? А по цене они отличаются?
     
  13. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование: 24.02.15
  14. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Потолки в цокольном какие будут ? Если подвесные то можно и по потолку разводку сделать, а обычно по стене 20 - 30 см. от потолка и под штукатурку, зачастую и штробить не надо. Провод ВВГ в двойной изоляции че ему будет :faq:.
    Армопояс не трогать однозначно и дырок в нем не сверлить. Штробить, а зачем штробить:faq: стены все-одно под штукатурку, а это полтора - два см. нельзя ли провода аккуратно разложить, а сами стены для прохода сквозь сверлить (как выше предложено) где нужно причем практически любым диаметром.
    Мало для чего ? На полу для прокладки кабелей или я что-то не так понял:faq: ?
     
  15. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Под дюбель еще и просверлить надо. Он электрик ему отопление пофиг, а если пробьет :mad: кто переделывать будет. Раствором поджать (придавить хоть кирпичами) в уровень, а через сутки стянут под общий. Если уж по полу .
     
Статус темы:
Закрыта.