1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Печь-кондиционер в баньке на Ладоге

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем slonmoto, 18.06.13.

  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна. :hello: Но возник вопрос. Может не печь? Что-нибудь другое может обеспечить прогрев парной и меня? Какие-то панели, или кирпичный щиток?
     
  2. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Yridro, как всегда практика критерий истины :). Есть прекрасный способ найдя денек времени познакомиться лично, и попариться практически со всеми типами печей на баняфесте, уже вроде через три недели :) Я пока планирую там быть.
    И это тоже все там будет :) Большая печаль для многих - муки выбора из огромного нынче перечня достойных решений... :)
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Другого целый список. И исскуственное выпячивание одного - вред другому.
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Почему крайность? Я со свой старой печью ПС-1 от Ферингера никогда не пользуюсь парной до тех пор, пока она не ПРОГРЕЕТСЯ и в печи не останутся лишь угли. Как то так сложилось, что наличие догорающих углей в топке - признак готовности парной. (как будет с новой - Ламель-Оптима, пока не знаю...) Для меня печь - не доминанта в прогретой парной, она мне нужна лишь для получения пара-пирога, назови как хошь, и тогда, когда мне хотца...
    Так что крайностей со своей стороны я не вижу...
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну да, Конструктор уже несколько раз упоминал, что схема вентиляции, которая потребуется в бане с П-К, и сейчас описана в инструкции к продаваемым печам. И ссылку давал. Можно поискать)
    Но там нет рекомендаций по диаметрам приточного и вытяжного отверстий в зависимости от объема парилки и мощности печи. Сделай дырки и пользуйся:)] Если я что-то пропустил Конструктор, наверно, поправит.
    Т. е. перепечатают картинку и в инструкцию к П-К. Вас это устроит? Ну-ну:aga:

    Игорь сделал вентиляцию, подобную рекомендованной в инструкциях Термофора, в баньке на Ладоге. Сетует, что вроде промахнулся с вытяжной дыркой - маловата. А может приточка не достаточна? Сейчас дверь на улицу в КО открыта и воздух с улицы через КО поступает в парилку. А в холодное время как это все будет работать? Будут опытным путем находить оптимальную схему?
    Ну да, для ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ БАНИ! Там выручает форточка. А если ее нет, как в большинстве суховоздушек?
    Уверяю вас, без достаточной вентиляции парилка с кондеем - душегубка. Пар прет постоянно.
    Может принудительную делать с регулировкой обмена воздуха? С пультом дистанционного управления - вот тогда точно все срастется. Подкинул дровишек в печку или открыл зольник - и моторчик в вытяжке (приточке) сильнее загудел. :)] Удачи
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня? :faq: Меня нет, не устроит. :no: Меня вообще достало наплевательское отношение к покупателю. Называется купи, и дальше сам догадайся. Каких дырок насверлить чтобы работало, и каких прорезей болгаркой наделать чтобы не коптило. Как уложить дрова, и какой длины и влажности они должны быть, чтобы разгорелось. Как крышку печи сдвинуть, и как потом обратно задвинуть. :flag: Завидую вам, чокнутым фанатикам! :love: Вам все эти манипуляции в радость, типо хобби у вас такое. :aga:
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Мадам, вы думаете мне заняться больше нечем?
    Эти манипуляции я вынужден был делать только потому, что хотел сделать ХОРОШУЮ БАНЮ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО.
    И я ее сделал - уверяю вас. Сейчас просто пользуюсь.
    Иногда бывает торкнет что-то - вот здесь можно еще лучше. Или интерес проснется - а что, если?
    И если не лень и есть время - делаю. Но все меньше и меньше.
    Показал свои решения здесь на форуме.
    Заметьте, те кто их повторил - постепенно уходят с форума. Все устраивает. Как само собой разумеющееся - они искали хорошее решение и они его получили. Что еще нужно?
    Да и я уже только слежу за новикками, да отвечаю в своих темах или в личке на вопросы.
    На даче еще стройки непочатый край:)] Удачи
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять 25, я же тебе уже ответил именно и абсолютно на эту фразу. Впрочем может быть это и хорошо, что тебе больше не за что зацепиться для умиротворения своей слегка всклоченной новой информацией души ;):)]
    Но что бы не дай Бог не пошли на третий круг постараюсь совершить окончательную посадку.
    1. если ты не хочешь мытейно-конденсационого режима, то есть смыть с себя дневную грязь и пот чистым конденсатом, а заодно и согреться, тебе надо зайти в парную не через 15 минут после чиркания спички, а через 25 минут, за это время как раз установится равновесный режим с уже прогретыми стенами и потолком температуру поверхности которых приводил Игорь slonmoto, и её можно увидеть в этой теме.
    2. Конденсационный режим, т. е с температурой точки росы выше температуры поверхности кожи человека именно то, что отличает режим русской бани от СВ сауны, ты точно уверен что не любишь русскую баню?
    Ну тогда ты совершенно напрасно выбрал печку Артура Павловича да ещё и в камне, потому что ИК в ней начинает работать в последнюю очередь, т. к. все открытые поверхности заэкранированы камнем. В этом случае ИК от печи кондиционера работает гораздо существенней и часа на 2 раньше.
    Вот в этом вся и проблема, расслабся ни кто не посягает на печи Артур Павловича более того Игорь добавил в свою печку парообразователь с пароперегревателем и очень доволен полученным результатом. Не сомневаюсь, что и ты когда переболеешь, поскольку ты самоделкин в душе,
    пойдёшь по этому же пути.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю да. :|: Простите уж великодушно. :hello: Но это не в обиду. Кто-то охотой увлечен, кто-то рыбалкой. А кто-то обсуждением и модернизацией банных печей. ;) А что делать? Производители пока не могут предоставить готовый продукт соответствующего качества. Приходится все своими руками доводить до ума. Вместо рыбалки. :)]
     
  10. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделал гораздо проще, чем в инструкции (было времени 20 минут :), и под размер имеющегося инструмента и деталек :), так сказать по остаточному принципу. Увеличить то всегда есть возможность...
    А в целом - у нас что ни баня, то полностью что-то индивидуальное и эксклюзивное по планировке, конструкции, вкусам, бюджету, инженерии... Так что формализовать требования в миллиметрах придется видимо по максимуму :) Хотя по моим впечатлениям печь к этому нетребовательна и примет от владельца любое разумное решение :)
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за слог и манеру ответа!
    1е - мне действительно не надо, т. к. у меня "мытейной" нет, так, типа душика, хотя сейчас, читая многих, не отказался бы от помывочной... но что сделано, то...
    2е - я извиняюсь, но я далек от всяких определений вроде "конденсационный" и других, могу пользуясь ими и впросак попасть...
    Потому говорю своими словами, - мне и влажность повыше и пар нужны в свое время, после одного, другого захода в парную.

    Я не вижу здесь никаких посягательств на печи Ферингера, и не нападаю на других производителей, просто высказываю свою точку зрения, получаю ответы, и примеряя плюсы и отсеивая то, что мне кажется минусами, набираю некую базу инфо, которая может быть мне и с новой печью в прок пойдет...
    А решение Игоря - замечательно! Подобное хотел сделать на старушке, но не пароперегрев, а лишь как пушку паровую. А когда прочитал в первоисточнике о том, что Игорь сделал, - порадовался и лаконичности и многоцелевой направленности его решения. Так, что нечто подобное у меня будет... Только вот дождусь укороченного конвектора, приму решение по каструлю, установлю печь... и... бум посмотреть;)
    :hello:
     
  12. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте немного про печку на Ладоге :), чуток технических развлечений.
    В середине недели, закупив для красоты футорки и фитинги (в хозяйстве не нашлось двухдюймовых соединений :), Дмитрий присоединил завезенный мною немного раньше бесхозный радиатор к одному из выходов пароперегревателя имеющейся в наличии нержавеющей гофротрубой (15 мм), коротенько поигрался с протопкой. Радиатор пригрелся в душевой, подключение пара сверху (там была дырка в кирпичной стеночке), отверстие для слива конденсата снизу (подставил ковшик).
    Радиатор 3.JPG Радиатор 2.JPG
    К сожалению, я не присутствовал при эксперименте, так что результаты в виде пересказа такие ("он видел того кто видел Ленина":)) - радиатор нагрелся до середины до 90 С, снизу практически не нагрелся, пар, похоже, весь сконденсировался в радиаторе (заметного увеличения влажности в душевой не случилось). Из очевидного - сечения трубы 15 мм мало для такого радиатора и пара без давления. А 25 или 32 мм и подключение пара снизу может оказаться интересным. Подождем очередных выходных...
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ты душой тянешься к правильной бане, а получить не можешь. Виной матчасть, крайне несовершенная.
    Имелось ввиду - только Пар или только ИК. (надо смотреть комплексно).
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поскольку присутствовал при разговоре того к то видел того, кто видел Ленина, то добавлю и своих фоток
    20130714_113158(0).jpg 20130714_113228.jpg 20130714_113241.jpg 20130714_113256.jpg
    По словам хозяина, в первый момент после закипания бака на выходе появилось лёгкое облачко пара, далее текла только вода, конденсата набралось на полтора таких ковшичка. Жалко не догадался спросить о температуре вытекающего конденсата.
    Похоже подтверждается то, на что я рассчитывал, при правильно подобранных размерах и конфигурации ИК панели или конвектора весь пар может полностью конденсироваться в нём не влияя на влажность в помещении, ну а отправить воду в слив в бане проблем нет.
    По поводу прогрева конвектора только в верхней половине, это совершенно естественно при верхнем подключении пара и с открытым в атмосферу нижним выходом. При ограниченном сечении подающего паропровода пар начинает конденсироваться в конвекторе уменьшая свой объём и соответственно подсасывает из открытого нижнего выхода холодный воздух, который как и полагается расходится по низу конвектора. Думаю забавным конструктивным решением будет поставить на выходе батареи обратный клапан, тогда получим саморегулирующуюся систему, при недостатке пара поступающего в конвектор он конденсируясь создаст разрежение и увеличит объём поступающего пара при избытке будет создаваться повышенное гидравлическое сопротивление и пар будет шунтироваться через свободный канал пароперегревателя.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А я понял, что к П_К можно нормально подключить большую плоскую батарею или Аква панель и спокойно парится. Нормально - это по кругу с циркуляцией и t=60. И с расширительным бачком.

    А нафига пар там конденсировать? Ну вы блин даете...:no: