1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Печь-кондиционер в баньке на Ладоге

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем slonmoto, 18.06.13.

  1. GRAND
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44

    GRAND

    Живу здесь

    GRAND

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нечерноземье
    2 slonmoto.

    Игорь, привет тёзка! ;) У меня интерес не научный и не практический, а скорее любопытство ребёнка...

    Разрешит ли тебе сосед "порезвиться" с Н2О в парной?
    Зимы ждать не будем... ;) Так и вместо 3-4 тазиков со снегом, и 5-10 тазиков холодной воды...
    Возможно ли:
    1. От души поливать "подопытную тушку" на полоке?
    2. Не стены, полоки, пол, потолок... ещё куда... :aga:
    2. Умываться самому...
    3. Обновлять холодные веники на головах...
    4. и т. д. и т. п...
    Лить нещадно и в удовольствие, аки дети малые, а не мужи умудрённые!:super:

    Для чистоты эксперимента, вкрячить, до бани, три спиртовых термометра.
    В том месте где продырявили стену для вытяжки.
    У пола под полоком-над полоком-под потолоком.
    Записать показания:
    1. За 15-20 минут до спички...
    2. Через 15-20 минут после спички...
    3. Примерно в середине "сеанса"...
    4. По окончании бани - перед просушкой...
    5. Через 8-10часов... Ну, ка сростётся...:son:

    Терзают меня сомнения по просушке парной! :cool:

    В твоём хозяйстве какой-никакой гигрометр, часом не завалялся?
    Если "ДА" будет просто здорово!
    Потыкать бы им во все щели в районах близких к градусникам и в прочие проблемные места...

    Записи показать и свои выводы выложить! Что скажешь?
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Присоединяюсь к предложению. Порезвитесь. Очень интересны результаты.
     
  3. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую :)
    парилка у соседа построена 10 лет назад без слива и т. п., и ожидает реконструкции по завершении строительных работ по дому. А сейчас там деревянный пол и много воды исключается. Временно...:) Но это не к печке, это к конструктиву парилки...
    пока было внове, меряли все подряд и так тоже, довольно подробно есть в теме, можно посмотреть черновики :), но крайне мало времени свободного чтобы все повторить еще раз, да и не нужно я думаю - сейчас выйдет серийная печь, оформятся конструктивные требования к парилке (вентиляции), будут типовые реализации и реконструкции, и очень быстро. Здесь мы от большого интереса собрали временную конструкцию, поигрались, надо двигаться дальше :).
    Ну что смог в теме выложил, теперь если только сравнить с баняфестовским экземпляром :). И сухие "пляжные" режимы воспроизвести, как в парилке 5_6 (пари у нас с ним). Но сначала к нему в гости :). И ждать зимы для проверки реальной эксплуатацией...

    Меряли вот этим (пирометр+контактный сенсор и гигрометр Rotronic, иноземные сертифицированно-поверенные приборы)
    Приборы.JPG
    А теперь все только паряться :),

    Но грибочки-травки огородные в парилке продолжают сушить по прежнему (в перерывах между баньками :)...

    А кстати какова скорость изменения показаний спиртового термометра? А то не успеет за динамикой прогрева :)
     
  4. GRAND
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44

    GRAND

    Живу здесь

    GRAND

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нечерноземье
    Стоп! В этом-то и дело, что мне сказали фигурально... "Хоть залейся!"
    Нет показателей влажности и/или я слепой...!
    Как можно сравнивать, что-то вообще на "фестах", а уж темпаче пытаться анализировать с критической точки?
    Ты же знаешь, что Коля Петров, что Вася Ляхов могут парить прямо с утренней чашки кофе на столе.
    Мы и не поймём, что это... пар с "глыбы жадеита Миронова" или лёгкий пар с ароматного напитка!
    У 5_6 другая история, "малютка"+щиток... Не катит!
    Если честно, я ставлю на его парилку! ;)
    Мне это "ни о чём"...:|:
    А я откуда знаю его инертность? :faq:
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пока с Васиной Лайтой порезвлюсь в Мандрогах.
     
  6. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понял - это вопрос из другой темы, шутейная реплика конструктора :).Но еще раз скажу, что это не вопрос к печке, а к конструкции парилки. У меня в парилке, например, можно хоть душ принимать, более того, от там есть :) (если интересно, темка тут), и это можно делать какая-бы печка не стояла - хоть Ламель, хоть кондиционер. А то стандартное количество воды, которые проливалось в данной парилочке с печью-кондиционером (веники-тазики-пот, пол и полок совершенно мокрые), благополучно можно просушить за минуты при отдыхе между заходами.

    Ну вроде тема не стала необъятной, я так понял, что была попытка прочитать весь форум за день :),
    вот что с ходу -

    Это первый раз, с кучей народа -
    А это еще разок с Николаичем PN2
    Да совершенно нормально - все оборудование в полностью рабочем состоянии, у некоторых особо ценных и интересных агрегатов авторы неотлучно, все покажут, попарят, вместе порадуемся :). Я уже несколько лет с удовольствием "тестирую" на себе разнообразные конструкции, а мастерство парильщика требуется только для получения максимального качества ощущений, не будет профи - удовлетворимся просто хорошим качеством. Нынче у меня в баньке уже несколько месяцев каждую неделю бывает 5-10 гостей (не одновременно :), так что и свой опыт быстро набирается.

    Он тоже :)
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Примерно через полгода пользования баней в начале 2011 г. мы с женой выработали устойчивый алгоритм банного моциона:)]
    По готовности парилки, когда на полке 45-50 град и влажность не выше 30% мы дважды греемся в пляжном режиме. Влажности минимум, а потеем изрядно. Летом жена даже форточку открывает и сидит под струей свежего воздуха, а пот градом на 5-7 минуте. Т. е. влажность в парилке минимальная. Действует ИК излучение от горячего щитка. Так по 20 минут. Потом уже в третий заход начинаем слегка поддавать, чтобы пошел конденсат. А потом уже парения с вениками.
    И так до сих пор. Летом когда жарко бывает третий раз, прогрев в ИК с парком, пропускаем и сразу начинаем парение. В темах не раз описывал.

    А тут недавно наткнулся на рассуждения Е. Колчина, которые как раз близки и нашему подходу: (http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5767&postdays=0&postorder=asc&&start=180)
    "Начинать надо с адаптации организма к высоким температурам. Оптимально это 40-50 гр. С с влажностью 20-40% в парной. На первых минутах происходит интенсивное потение организма и т. н его "расшлаковка". В это время выходит наиболее вредные составляющие и токсины из нашего организма вместе с потом. Некоторые при таких температурах доводят себя до "чистого пота".
    И вот только потом, постепенно, необходимо доводить парную до кондиции.
    Главное в этом деле - влажность, а не сухость горячего воздуха. С "проливкой" парной, увеличивая влажность и мы постепенно переходим в режим паровой бани. Здесь уже идет конденсация, а не потоотделение. Задействуются совершенно другие стороны нашего организма, в основном на внутренний периферийный прогрев и кровоток. А влажный воздух, являясь поглотителем ИК излучения, от печи сам нагреется до температур, стремящихся к температуре самих стенок печи. Плюсом будем конденсация пара по стенам и потолку."

    Но возможно это при наличии большой керамической поверхности, нагретой до 70-90 град. У Колчина это кирпичная печь, у меня щиток. Они и обеспечивают "пляжный режим".
    Вот про что у нас с Игорем пари. Не обеспечит кондиционер этот режим. Всем удачи
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Чем больше читаю, вернее тоже натыкаюсь на Колчина, тем более убеждаюсь во "вредности" его учения.
    А вот это утверждение по ходу прямо опровергает Колчина. Особенно про влажность и конденсацию.
    Похоже вы запутались.
     
  9. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пока придерживаюсь мнения, что парилка, целиком нагретая на 55-65С или чуть больше (ВСЕ поверхности - потолок, стены, полок), и с влажностью 30-40% должна обеспечить аналогичный эффект, а такие параметры кондиционер легко обеспечит...Но истину будем искать эмпирически посредством походов в гости :)
    К сожалению, до феста не получиться :(.
    Сергей, кстати, как по поводу встречи на нейтральной территории в Гусях-лебедях, у серийного кондиционера за рюмкой чая? :) Или с новой пушкой у Ферингера? И Теплов с Суховым периодически наливают. И руспарычи самовар выкатят. И Михалыч вроде будет. По слухам, "Липовый дух" реконструировали чуток. А глиняно-соломенные баньки точно никуда не денуться. А?
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Игорь, привет. Увы, в это время я буду "тестировать" баню тестя в Вологодской области. Этот визит изменить не возможно.
    Появится описание с фотографиями и режимами традиционной деревенской бани.
    Поэтому полагаюсь на твои впечатления - потом, когда будем потеть в пляжном режиме, поделишься:super:
    Всем любителям бани на фесте привет.
    Жаль, пока с именитыми производителями банных печей не познакомлюсь. Удачи
     
  11. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я в последнее время предпочитаю даже в первый раз гостей погреть веничком. Их там можно троих- четверых на полок положить, и опахалистым украинским кленовым дубком ублажить (еще с прошлого феста чуток осталось). Немного парку, в нем для аромата распарить эвкалипта, или пихточки (ворую у соседа потихоньку :), и веничком парок подвигать над организмами. И чуть-чуть по коже пошелестеть листочками. И шоу, и ароматы тонкие, и удовольствие с ходу расползается по всему телу :).


    Так Вологда практически рядом! килОметров 400 всего будет :)
     
  12. GRAND
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44

    GRAND

    Живу здесь

    GRAND

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нечерноземье
    Подёргай Васю за бороду от меня, с чемпионата украины его не видел...!
    Кокосычу скажи, что я помню своё обещание!
    И вапче... всем привет из Череповца!
    Эх, черти, как же я соскучился...:(
     
  13. GRAND
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44

    GRAND

    Живу здесь

    GRAND

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нечерноземье
    Да ну?
    Ты ещё скажи, что консервная банка со свечкой высушит сруб так же, как и пятитонныйкирпичныймассив
    при прочих равных! :)]
    Этот форум не "Русьбани"... Чё тут-то читать... ?
    Ты не понял мне нужна влажность материала покрытий (стен-полок-пол-потолок), а не влажность воздуха в помещении! ;)
    Значит я не тем занимался...:hndshk:
     
  14. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ты ж не написал :) А как измерять будем - диэлькометрическим методом (заключается в измерении диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь образца, помещенного в электромагнитное поле) или кондуктометрическим, иголками тыкать? :) Там еще одна беда - приборчики работают практически только при комнатной температуре, так что в реальном времени не получится :)
    А ежели без шуток, то летом ничего не узнаем - грибочки и укропы всякие в парилке благополучно сохнут, зимой надо смотреть и контролировть...
    В данном случае консервная банка :) заправлена 60 литрами воды, а это по теплоемкости как 300 кг кирпича, равномерно нагретого до 100С, а если еще пару полешков подкинуть, то эта температура долго не упадет :) (там регулировка подачи воздуха как в печах длительного горения). Не так и плохо, хоть и не 5 тонн.
     
  15. GRAND
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44

    GRAND

    Живу здесь

    GRAND

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нечерноземье
    Типа того... ;) Я думал, а вдруг, у тебя такая херовинка есть... http://www.testo.ru/online/abaxx-?$part=PORTAL.RUS.ProductCategoryDesk&$event=show-from-menu&categoryid=46575839&gclid=CPqSm4fb17gCFRR6cAodAgsA2Q
    ААААААААААААААААААААААААААААА!
    Когда пар остынет, а он остынет, не сомневайся!...
    Или ты предполагаешь, что он будет, аки смерч, витать по всем углам парилки, под давлением, как в автоклаве и иссушать всё на своём пути обугливая веники!
    Он выпадет на пол мокротой-влагой...
    Рамунаса на вас нет! :)]:)]:)]