1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Допустим и корректная работа - разные понятия :(
    Чудес не бывает, они со временем (или сразу) свиснут, и будут чиркать низом.
    Можно заранее спасти вклейкой пакетов, но это не особо гуманно по цене и создаст геморрой при замене битого стекла, если что.
     
  2. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    http://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http://images.tiu.ru/1027505_w640_h640_naschelnik1.jpg&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1901-wh-965-pd-1-wp-16x9_1920x1080&_=1411065871143&viewport=wide&p=2&text=подставочный профиль&noreask=1&pos=61&rpt=simage&lr=9&pin=1
    А как Вы без подставочника грамотно прикрепите отлив наружный?
    Вот немного из моего Фото-1387.jpg опыта, так сказать просто для ознакомления. Подставочник уже окна, что позволяет отлив разместить в "глубине" окна, что уменьшает риски попадания влаги.
    Подставочник поднимает окно, что позволяет сформировать угол для отлива.
    Ну и наконец отлив можно крепить к подставочнику, а не дырявить окно.
    Ну и @logi2121, поправит меня с подставочниками если я неправильно понимаю его функцию.
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Не сильно этого боюсь. При запланированном рекуператоре зимой единственно естественным состоянием окон будет полностью закрытое. Да, пожалуй, и летом тоже. Для разгерметизации помещения чаще будет использоваться откидывание, нежели открывание створки. Но и открывание тоже нужно - для обеспечения аварийного выхода. В этом режиме - пусть себе чиркают низом, лишь бы совсем не заклинивали.
    А так можно было бы все окна (кроме одного в топочной и одного маленького в кухне - там, где газ, и форточки нужны) сделать вообще глухими :).

    Но это так, общие рассуждения. Конечно, лучше чтобы не чиркали :)].
     
  4. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, вразумили.
    Вообще-то, я хотел без подставочников обойтись. Да и вообще про них не знал:)].
    Отливы хотел подвести непосредственно под окно и там закрепить на нижней проемообразующей доске. Поднимать окно, чтобы у откоса угол получился, мне не надо - угол и так получается - а для постоянства этого угла я хотел прибить брусок 50*50 снаружи чуть пониже нижней доски проема, чтобы на него отлив опирался и не "играл".
    У такого отлива, правда, не будет бортика (вернее, можно сделать чисто символический, несколько миллиметров высотой). И чтобы влага не текла под окно, надо упругим герметиком щель между окном и отливом загерметизировать.
    Конечно, с подставочником технологично выглядит, отливы, опять же, стандартные. Но в моем варианте крепежа отлива вообще не видно, и окно побольше получается.
     
  5. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :super: :super: :super:
    Всё верно!
    В правильном доме окна открываются только для мытья и для не дай Бог эвакуации.
    Окна - они для инсоляции, а вентиляцией должна заниматься вентиляция, и так далее.
    Не забудьте при заказе акцентировать внимание на обязательности подпятников или иных поддерживающих вес створки девайсов.
     
  6. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
  7. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Сегодня без фотографий.

    Прогноз погоды в последнее время начал обещать скорые заморозки, поэтому приоритетным делом стал слив воды из теплого пола и ее замена на антифриз. В Леруа был куплен компрессор (как и торцовка, опять же один из самых дешевых вариантов, у которых большими буквами на самом видном месте написано Бавария или Воронеж, а маленькими в углу - made in PRC). А также "гаражный" комплект инструментов к нему (из 5-метрового шланга, продувочного пистолета, распылителя, краскопульта и шланга с манометром для подкачки шин) и переходник с быстросъемного разъема на байонетный. Еще - 4 канистры уже разведенного до нужной концентрации пропиленгликоля зеленого цвета (который до -30°C и более экологичный, чем этиленгликоль). Продул систему я очень тщательно. Сосед даже сказал, что я мучаю компрессор. Могу сказать совершенно точно, в каждом контуре не могло остаться больше стакана воды. Заливал через систему "воронка плюс полудюймовый гибкий шланг длиной около 2,5 м". Первые полконтура очень легко заполнялись, а потом вязкость антифриза значительно тормозила процесс. Объем каждого контура - 7,5 литра. Плюс, почти по литру по каждому контуру я прогнал, чтобы оставшаяся вода уж точно вышла (она же, в основном, должна была смешаться с первыми залитыми в "подачу" порциями антифриза, которые первыми же вытекли из "обратки"). Таким образом, плита к зиме была подготовлена.

    Земляки получили задание положить теплую отмостку и залить маленькую плиту заднего крыльца. Отмостку делаем из 5-см ПСБ-С 25 размерами метр на метр. Для этого снимаем грунт (где нужно) на ширину метра от фундамента, засыпаем песок и ровняем его по реечным маякам так, чтобы около фундамента открытая высота цоколя оставалась 25 см, и с уклоном 2,5 см от фундамента наружу. Песок не уплотняем - по идее, он потом самоуплотнится равномерно. Потом раскатываем ту самую черную пленку, которой я раньше плиту сверху после заливки "запечатывал", от фундамента наружу. На дырки особо внимания не обращаем. Закладываем пенопласт, припениваем его к стене (обычной пеной, так как титана стиро 753 у меня не осталось). И оборачиваем пленкой, сверху пенопласта ее опять практически до фундамента хватает. Очень удобная ширина у этой пленки для отмостки оказалась. Ну и наверх сыплем еще песка слоем сантиметра 2-3.

    В этом году больше ничего с отмосткой делать не буду. Так и уйдет зимовать.
    А на перспективу есть следующая идея. Не очень хочется отмостку бетонировать. Вот я и придумал -кстати, покритикуйте идею, может, фигню придумал... Что куплю газонной сетки, у нее снизу этакие гвоздики есть - воткну их прямо в пенопласт отмостки. И куплю машину либо щебня фракции 2-5/2-8 какого-нибудь красивого цвета (подходящего под отделку цоколя), либо даже мелкой ровной кругленькой гальки. Пусть дорого. Ну и засыплю эту красоту в ячейки газонной сетки и немножко с верхом, чтобы самой сетки видно не было. По краю отмостки будет проложена канава для ливнестока. Воду из водосточных труб направлю (лотками) прямо в эту канаву, а остальной дождь сначала будет просачиваться по щебню до укутанного в пленку пенопласта, а по нему - тоже в канаву стекать. Ну а то, что еще ниже просочится - уйдет в дренаж.
    Нормально такое будет работать?

    Дальше, прежде чем обмотать ОСП стен ветро-влагозащитой, нужно сделать цокольный отлив. А если его сделать до финишной отделки цоколя, то потом ее придется под отлив засовывать - что неудобно. Поэтому возникла идея сначала финишно отделать цоколь. Видимая часть цоколя будет 15 см. И у меня сейчас есть 2 варианта - приклеить к пенопласту либо керамогранитную плитку шириной 20 см (чтоб вдоль не резать), либо в Леруа я видел разного рода панели из естественного камня (там, где печное оборудование выставлено), например, из сланца. Там пластинки уже между собой склеены в прямоугольные панельки, их остается только приклеить к пенопласту цоколя. Мне вариант кажется классным, но нет ли у этих панелек каких-нибудь противопоказаний к наружному применению?
    Также буду признателен за ссылку на правильную технологию приклеивания камня к пенопласту (состав клея, нужно или нет дополнительно армирующую сетку пустить, если да, то какую сетку - металл или пластик - и т. д.)

    И еще вопрос - какого цвета должен быть цокольный отлив: в цвет цоколя, в цвет стены, в цвет карнизного отлива, контрастный?

    Подпорки под пурлины так пока и не сделал, но это терпит вплоть до первых обильных снегопадов.
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
  8. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    С классом сына ездили в Бородино. Экскурсия пришлась на самый лучший сентябрьский день. Слов нет описать, как хорошо было.
    Наблюдение. Дети в автобусе нынче в коллективные игры не играют. Индивидуально играют в планшеты, а вместе только мультики на большом экране смотрят.
    DSC_0664.jpg DSC_0668.jpg DSC_0676.jpg

    Возвращаясь ближе к стройке. Вот какую запруду на ручейке соседи ниже построили. Выглядит весьма грамотно отсыпанной, да и вид отличный.
    DSC_0659.jpg
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Ну а мы с женой занимались возней, результаты которой не особо заметны.
    Жена обрабатывала доски каркаса огнебиозащитой. Некоторые доски еще в штабеле снаружи довольно сильно покрылись черной плесенью, на фотографиях видно. Поэтому было решено профилактически весь каркас обработать.
    А я лазил по чердаку и делал "мостик", чтоб по нему ползать, обслуживая то, что надо обслуживать на чердаке. И еще бил подпорки под пурлины.
    Это будущий люк для чердачной лестницы. Размеры - 50*80, под самую маленькую Fakro LST.
    DSC_0697.jpg
    Эта часть чердака еще без мостика и подпорок.
    DSC_0689.jpg
    Довел мостик до места, где будет печная сандвич-труба.
    DSC_0692.jpg
    Вот так это выглядит. Подпорки размещаю под каждой третьей стропилиной.
    DSC_0694.jpg
    Не нравится мне это крепление. Угол подпорки довольно далек от угла приложения силы под снеговой нагрузкой. Наверное, нужно дополнительно связать подпорку непосредственно со стропильной балкой, под которой она расположена?
    DSC_0696.jpg

    Ну а снаружи появились утепленная отмостка и заднее крыльцо. Вот так выглядит.

    DSC_0680.jpg DSC_0681.jpg DSC_0682.jpg
    Видно, что сверху (с задней стороны дома) земли немного еще надо будет снять. А с переднего фасада - наоборот, подсыпать, причем так много, что вся куча, которая сеейчас перед бытовкой лежит, уйдет, и даже еще не хватит... Но непосредственно рядом с домом будет горизонт.
    Планировка территории - это уже к задачам на следующий год.
     
  10. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444
    Адрес:
    Москва
    Подумайте о возможности сделать "террасирование", устроив подпорную стенку.
    У нас по планам будет 2 подпорные стенки, 3 террасы и дом располагаться на средней террасе. Удачи!
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    В позапрошлые выходные ко мне съехались все ближайшие родственники: отец, брат и сестра с племяшками. Осматривали стройку придирчиво. Забавно, ни один не сказал, что дом маленький! Хотя, так оно и есть.
    Прямо с утра с отцом выпивали, отмечая его приезд. Затем обшили туалет (обрезками ОСП). Затем к нам приехал брат. Вечером уже. Дела у него были. Работа.
    Ну и успешно опробовали переночевать втроем в двухместной бытовке.
    На следующий день нас стало уже шестеро :)]. Пожарили первый настоящий шашлык!
    Ну, потом праздник кончился, конечно...

    В прошедшие выходные я закончил на цоколь прикручивать отливы и пристрелял ветровлагозащиту на стены.
    DSC_0708.jpg
    Заземление типа доделал (чуть ранее).
    DSC_0702.jpg

    Еще замерщик приезжал, уточнили с ним вводные к заказу окон.

    Еще на текущий момент куплены двери и сложены у соседа в гараже. Двери финские, красивые! О них обязательно напишу вскорости, если бог даст.

    Не спрашивайте меня, откуда на это все нашлись деньги.
    Спросите лучше, когда отдавать долги собираюсь :|:.

    Кстати, принимаются предложения по поводу того, как лучше всего отблагодарить соседа за многие и многие помощи, которые я от него уже получил.

    С наступающим хеллоуином! Гугль автокреативит :)
    DSC_0688-HALLOWEEN.jpg DSC_0707-HALLOWEEN (1).jpg
     
    Последнее редактирование: 29.10.14
  12. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Вопрос уже конкретно назревает. Кто как решал вопрос правильной гидроизоляции проемов при установке окон и наружных дверей? Видео того, как это правильно делают в Северной Америке, в теме Роракотты мелькало неоднократно. Но у нас есть 2 существенных отличия:
    1. Окно без фланца снаружи (очень удобного для монтирования на каркас),
    2. И самоклейку битумную да еще и растягивающуюся я в продаже что-то не видел. Обычным рубероидом тоже можно, наверное, изолировать, но ведь геморройно :).
    Так что, может, подскажете хорошую и грамотную для наших реалий методику гидроизоляции при установке окон?
    Ну и дверей тоже...

    PS: Отличие оконного проема от дверного только в отсутствии у дверного нижней доски - внизу сразу бетон с пенопластом.
     
  13. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    у коняры и у баракуды в темах пошукай ... сейчас нет времени искать (
     
  14. SeeVil
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    52

    SeeVil

    Участник

    SeeVil

    Участник

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Да - этот вариант мне видится вполне приемлемым. Название этих чудо-пленок знаете? Мне их надо будет покупать, у монтажников ничего кроме пены не будет.