1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    UPD: Попросил своих монтажников рассчитать доп. затраты с такими лентами. И от результатов расчетов прифигел. Добавление этих лент на 10 окон и 1 дверь эквивалентно добавлению в заказ еще 2-х окон! На такие доп. затраты я пойтить не могу. Отказался. До-ро-го!
    Буду думать, как обойтись без них.

    Снаружи - там где паропроницаемая гидро-ветроизоляция - все представляется довольно простым. Нужно будет аккуратно обрезать мой изоспан в месте проема сверху и с боков так, чтобы примерно сантиметр заходил за периметр оконной коробки - и приклеить его к коробке по контуру клеем-герметиком снаружи. Так, чтобы потом эти места из-под сайдинга не выступали.
    Снаружи снизу - там где отлив... Ну завернуть, например, край изоспана на подоконную доску и пристрелять. А поверх - ну например из остатков этого же изоспана вырезать полоски, только не к самому окну ее приклеить (как сверху и с боков), а к подставочному профилю, она потом будет прикрыта отливом... А с остальных трех сторон приклеить эти полоски к изоспану на стене. Вроде, герметично получится, если не схалтурить.

    Внутри с пароизоляционной пленкой - тоже несложно. Надо будет приклеить аккуратно со всех 4-х сторон к раме полоски полиэтиленовой пленки. Подоконников у меня не будет - так что и снизу можно клеить непосредственно к раме, а не к подставочнику. Откосы, видимо, будут из ГКЛ, из-под них чтобы пленка не выступала. Герметичность при должной аккуратности будет не хуже, а лучше чем у ленты-самоклейки. Ну а с другой стороны полосы полиэтилена приклеить к пароизоляции стен.

    Как вам такое изменение плана :)]?

    Только вот чем клеить:
    • ПВХ к изоспану,
    • полиэтилен к ПВХ,
    • полиэтилен к полиэтилену?
    Я в клеях не силен, прошу совета.
     
  2. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Гнать монтажеров и ставить самому. Тянущаяся гидруха flexwrap была в уникме 200 р за метр :aga:

    Клеить всё бутилкаучуком и не париться
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Вот вчера еще такой вариант нашел: OTTOCOLL P270 - дисперсионный клей для полиэтилена. Красиво маркетологи про него расписывают... Попробую, наверное, взять несколько тюбиков.
     
  4. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Ну дык, а если мне надо ее 60 метров на все контуры - то как раз и выйдет 12 тыщ... Плюс другая лента с другой стороны. Значит, у монтажников цены не завышенные, а в принципе дорого.
     
  5. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444
    Адрес:
    Москва
    @CrespO, чем грозит экономия на ленте?
    может быть стоит взять просто ленту подешевле? есть и за 100р/м ?
    или это дешевая туфта?
     
  6. SeeVil
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    52

    SeeVil

    Участник

    SeeVil

    Участник

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @mansun, Если хорошо сделать то ничем не грозит. Ленты упрощают монтаж, сокращают количество операций и увеличивают надежность. Качественная лента имеет хорошую адгезию с пластиком, деревом, etc. При "ручном" склеивании, если где то будет не проклеено, в этом месте будет накапливаться влага.

    Ленты подешевле скорее всего будут без гарантии производителя на герметичность шва.
     
  7. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Флексфрап вообще появился у нас недавно, это та штука, которая во всех американских роликах по установке окон мелькает. Но цена настолько убийственна, что далеко не каждый самостройщик решится. А фирмачам оно и нафиг как правило не надо - слишком дорого выходит, минимизируя маржу.
    Разумно-достаточный вариант - обернуть проем ветрозащитой и использовать готовые ленты с клеящими слоями (из распространенных у нас есть у робибанда, тбм, соудала). Можно сделать и самому из обрезков пароизоляции и ветрозащиты и бутилкаучука (типа юты сп-1, slion'a).
    Можно еще ленты бутилкаучука (типа юты сп-1, slion'a) клеим на оконный профиль. К ним изнутри сразу пароизоляцию, а снаружи - ветрозащиту. Менее надежный вариант, но если защищено от осадков (например окно\дверь на крытую веранду), то прокатит.
    И качество установки у "фирменных" монтажников в 90% случаев ниже плинтуса.
     
  8. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Вчера привезли окна и дверь. Со всякими причиндалами. Монтаж запланирован на завтра.
    DSC_0713.jpg DSC_0715.jpg DSC_0717.jpg
    Я же опять занимался всякими мелочами.
    • Врезал остававшуюся до сих пор не врезанной 4-ю укосину во внутренних стенах. Ее на 1-й фото видно.
    • Перенес стойку на 10 см - для расширения дверного проема в топочную. Там у меня дверь противопожарная запроектирована была под монтажный размер 700. Когда покупал двери, оказалось, что в этом размере был неправ. Так как для противопожарных дверей размер 700 неходовой. Т. е., в принципе, такие двери на складе были, но не белые и с открыванием в противоположную сторону. Выбор - или ждать минимум 2 недели, или отказаться от противопожарной двери и купить обычную межкомнатную, или купить 800-ю дверь вместо 700-й - сделал в пользу 800-й, но все-таки противопожарной. В итоге пришлось вынимать стойку из готового каркаса и делать новую балку над проемом (центральная стена - несущая). Разбирать - сложнее и гораздо дольше, чем собирать. Но вполне возможно.
    DSC_0719.jpg DSC_0720.jpg
    • Над туалетом соорудил крышу из двух профлистов. А также привинтил сидение с крышкой. И повесил светильничек светодиодный от батареек. Типа, завершающие штрихи :). Следующим летом еще бак душевой водружу, даже если основной душ к тому времени уже будет запущен.
    DSC_0723.jpg DSC_0725.jpg DSC_0727.jpg
    Темнеет уже в 5 вечера. Безобразие какое-то.
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Ура! Окна установлены!
    DSC_0729.jpg DSC_0734.jpg DSC_0739.jpg

    И задняя дверь тоже.
    DSC_0741.jpg

    Заметно вырос градус обитаемости :)]
    DSC_0742.jpg

    Снаружи, в итоге, сделал с гидрозащитой следующее. На фото выше видно, что у меня изоспан положен двумя рулонами. В верхнем просто вырезал проем под окно с большими нахлестами. Потом нахлесты аккуратно обрежу и приклею к торцу окна. Нижний же рулон разрезал от нижних углов под 45°, загнул на коробку и прискобил. Потом положил поверх нижней подоконной доски полоску той же гидрозащиты, загнул ее U-образно на боковые стойки и пристрелял. От углов надрезал уже наружу, загнул и тоже пристрелял. В итоге, все, что снизу, покрыто гидрозащитой без разрывов, слабые места - только сами углы, но и в них надрезы друг до друга не доходят.
    DSC_0749.jpg
    Потом, до установки отливов, прикреплю по низу еще одну полоску гидрозащиты, приклею ее к подставочному профилю и по всему периметру к уже прибитой на стены гидрозащите. По-моему, герметично будет :).

    Большая благодарность фирме, в которой я окна заказывал. Все прошло очень четко, вовремя, профессионально.

    Для закрытия периметра осталось поставить парадную дверь; если планы не изменятся, буду ее устанавливать в выходные. По этому поводу есть открытые вопросы. Сформулирую их в следующем посте.
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  10. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @UrriS, не по феншую так пену оставлять. Теперь её придётся обрезать а это уже открытые поры пены. Нужно было её, как чуть подсохнет, пальцами замять в шов.
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Обрежу. Потом снаружи еще буду подпенивать, при установке отливов, так что открытые при обрезке поры закроются. Изнутри - останутся открытыми, но будут закрыты пароизоляцией, так что, наверное, тоже будут не страшны.
     
  12. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Репост из Входные двери Fenestra #939, где я исходно задал свой вопрос. Там пока ответа на основной вопрос - о расположении отверстий под крепеж к косяку - не получил. Может, здесь кто подскажет?

    Дверная коробка входной двери ST2000L - 115 мм. Монтажные отверстия в ней - точно посередине? Или к одному из краев ближе? На каком расстоянии? Заморочился этим вопросом, так как дверь пока не распечатывал и не обмерял, а хочу установить ее не как у @Levshatmn, утопленной в проем, а по границе внешней отделки.
    И прошу совета.
    Поскольку с внешней стороны каркасной стены у меня будет еще 5 см пенопласта, а над ним - внешняя отделка сайдингом, все у меня не очень красиво получается.
    Вот - нарисовал 4 варианта.
    1.GIF

    1. Самый естественный (на мой взгляд), но ось крепежных отверстий приходится прямо в ОСП (считаю пока, что они ровно посередине дверной коробки).
    2. Еще дальше отодвинуть - чтобы наличник закрывал J-профиль сайдинга. Вроде бы, из всех нарисованных вариантов самый нормальный. Но тогда дверь будет крепиться не в стойки каркаса, а в набитую снаружи поверх доску 50х100. Что не очень хорошо - лишняя "степень свободы".
    3. Плюнуть и утопить относительно внешней отделки, но зато прикрепить в каркас? Но тогда дверь не будет открываться полностью. Не нравится.
    4. Вообще не обшивать пенопластом там, где дверь? Нормальный вариант, теплопотери уменьшит, конечно, но это - наружная стена прихожей. Если в прихожей будет на 2 градуса прохладней- ну и пусть. Но как красиво обыграть локальную "нишу" глубиной 5 см в выделенной красным области?

    1.JPG

    Получил в теме про двери следующий совет - не выносить дверь из теплового контура.
    Правильным считают вариант 3 - и даже еще
    "...Хорошо-бы и чуть внутрь въехать. Миллиметров на тридцать..." - ну т. е. поставить так, чтобы внутри косяк был заподлицо с ГКЛ, и внутри наличники, а снаружи - откосы "из люминя" :).
    "... У меня железная стояла снаружи проема... в проеме образуется карман холодного воздуха, и она ревела, горючими слезами..."

    Но как-то обидно мне, что дверь при такой установке не сможет полностью распахиваться... Да и с петель ее не снимешь. А по поводу кармана холодного воздуха - у меня же УШП с теплым полом, и греется бетон вплоть до самой двери, так неужели карман этот все равно будет иметь место?

    Что скажете?
     
  13. Levshatmn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276

    Levshatmn

    Живу здесь

    Levshatmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Тюмень
    @UrriS, чет не ответил сразу, думаю фотография ответит на ваш вопрос
     

    Вложения:

    • DSC_3638.jpg
  14. Levshatmn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276

    Levshatmn

    Живу здесь

    Levshatmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Тюмень
    У вас полностью будет отрываться проем, зачем распах на 180 градусов? чтобы полотно по стене било?
    Да и с петель она нормально снимается ставиться, мы ведь как-то ее навешали после установки.
     
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Вроде как ровно посередке. Спасибо.