1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    @UrriS, добрый день, не поскажите:
    1. как шпильки в бетоне крепятся у вас? Размышляю сейчас что выбрать закладные или потом анкера просверлить.
    2. Подробнее не расскажите про центральный пылесос- где и какой брали? Если уже эксплуатируете то как впечатление? Тассу сами проектировали? Что по деньгам получилось? А то я бегло пробежал по интернету- инфы по прокладке трассы и ценам на элементы трассы немного! :(
     
  2. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    1. Я сделал тупо. На конец куска шпильки М16 навернул гайку М16, и этот конец заглубил в пока еще жидкий бетон сразу после заливки и выравнивания. Это для наружных стен (для фиксации внутренних стен сверлил отверстия под анкера).
    2. Центральный пылесос не брал пока никакой, купил только трубы и фитинги для того, чтобы трассу в плите проложить в соответствии с начерченной схемой и залить бетоном. Трассу нарисовал сам, а потом в компании, которая продает такие пылесосы, с инженером подобрали нужное количество труб и фитингов. Трубы покупал в компании, которая продает "Электролюксы", но это не значит, что пылесос должен быть именно "Электролюкс". Хотя, скорее всего, когда наступит время ставить пылесос, к ним же приду.
     
  3. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    Ясно, спасибо
    1. Так вобще и думал...
    2. Ссылочку или контактик не подкинете так сказать проверенного продавца? ;)
     
  4. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @logi2121, А как Вы считаете, какая максимальная ширина створки приемлема при заявленной высоте окна 1400, и при чуть меньшей? Верно ли, что ширина створки не зависит от кол-ва створок, и для одностворчатого окна и 2-, 3-х створчатого ничего не меняется?
    Какая минимальная ширина створки допустима, чтобы профиль не слишком много "отъедал" стеклянного пространства окна?
     
    Последнее редактирование: 27.04.15
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, это уж точно вопросы не ко мне, а к производителям окон, наверное. Попробуйте в оконный раздел форума постучаться. Я вот себе рискнул сделать одностворчатое окно 1100*1400, пока ничего не клинит :). Но пока и не эксплуатируется...
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @UrriS, прошу прощения, что в Вашей теме вопрос задала.
    Отредактировала: вопрос был адресован автору цитаты, поскольку замечание от него поступило.
    За отзыв про одностворчатое окно 1100*1400 - спасибо, полезный опыт :hello:
    Правда, то, что не эксплуатируется - несколько снижает ценность. Важно ведь, как оно себя поведёт при регулярном открывании... Будем надеяться, что и в эксплуатации покажет себя хорошо.
     
  8. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!

    Весна в этом году у нас очень странная была. Никак не хотела природа остаться без снежного своего покрова. Проезжесть "последней мили" долгое время оставляла желать лучшего: колея изо льда огромная, дно размыто, а бортики никак не тают. Ну и вообще, резина у меня зимняя - липучка, без шипов. Поэтому я старался особо не ездить в это время. А с месяц назад, когда все, наконец, растаяло окончательно, у меня ангина случилась, и свалился я конкретно. Температура 40 с лишним, антибиотики двух сортов, вжопуколы, все дела... Лекарства убили все, разве пациента слегка не добили. Так что, если кому интересно, триппера и сифилиса у меня сейчас точно нет :).
    Вот так запоздало - с началом июня - и начался строительный сезон-2015. В связи с чем поднимаю тему из забвения.

    Ну а о чем было отчитываться раньше? О том, как утеплитель в стены клал? Скучно это, у всех одинаково.

    А сейчас отпуск и новые наполеоновские планы :).
    Мы в этот раз вдвоем с сыном в бытовку заселились (в среду вечером). В связи с чем и работаем в два раза лучше.

    Вот например в четверг мы:
    - смонтировали на крыше туалета бак и запустили летний душик,
    - сделали в бытовке еще одну полку (тут посуды много стало), а также ограждающий бортик против падений с верхней кровати,
    - ну и в доме всю внутреннюю канализацию развели, осталось только стояк гофротрубой к грибку на крыше присоединить.
    Попутно откачали три колодца (один дренажный и два под будущий септик) - уже в третий раз с начала весны откачали, и три раза колодцы наполнялись практически до краев.

    А в пятницу (т.е. вчера) мы на потолок пароизоляцию растягивали. Попутно уничтожили два осиных гнездышка - строят, гады, не на досках, а на ОСП крыши. Весь день с этим провозились. Пока что полиэтилен просто растянули, еще не проклеивали и к стенам не приклеивали. Я, кстати, принял решение, что пароизоляцию сделаю в два слоя. И попрошу по этому поводу тапками не кидаться: я - строитель неопытный, лучше потрачусь на второй слой, чем дырки оставлю :).

    Сын мой - помощник и пахарь. Еду готовит. На стройке работаем вместе (как, например, в одиночку полиэтиленовый рукав разрезать и на потолок растянуть - я вообще не представляю). Со степлером управляется, хотя, из-за разницы в росте, ему в углах скобить сложнее, чем мне. А еще ему, наверное, в кайф, что тут чисто мужская компания, и никто не прессует, тетки за учебный год надоели.

    Так, что еще? Жена сломала стартерный узел газонокосилки, а на еще одну косилку тратиться не решились. В связи с чем, покос травы отложен до ремонта косилки :).
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Чуть фото.
    Вот какая у нас канализация получилась
    DSC_0787.jpg DSC_0788.jpg
    А это растянутая по потолкам пленка
    DSC_0789.jpg DSC_0790.jpg
     
  10. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Про электричество

    Зимой мучительно проектировал электропроводку. То есть как: если с расположением и назначением розеток все более-менее ясно, то с освещением - полный раздрай.

    Начал с обследования уличного щитка. В общем, не слишком радостная картина. При виде его внутренностей у меня сразу испарились все мысли о возможности применения схемы TN-C-S, да что уж там, никакого повторного заземления щитка я не обнаружил. Правда, щиток мой висит непосредственно на трансформаторном столбе, но все-таки!
    Значит, будет TT.
    УлЩитокФото.jpg
    Обращаем внимание на входной автомат. По факту у меня мощность не 15, а 7-8 кВт. Этого вполне хватит, но не стоитли его поменять на автомат другого производителя, когда щиток будет дооснащаться? К букве D, в данном случае, у меня претензий нет.
    Кабель от щитка к дому уже проложен - двухжильный бронированный медный с сечением проводников 16 кв. мм. Вот тут я не понимаю и попрошу совета. По идее, броню кабеля надо заземлять и со стороны дома, и со стороны щитка, верно? Но как заземлить ее со стороны шитка, если сам щиток не заземлен? По-видимому, надо будет настоять на том, чтобы щиток заземлили, тогда и броню можно будет заземлить. В целом, мои соображения правильные?

    Вот так я собираюсь дооснастить щиток.
    УлЩиток.jpg
    Надо будет поставить нижнюю рейку и на нее повесить:
    А. Противопожарное УЗО на 100-300 мА/50-63 А.
    Б. В планах - баня, к ней от щитка пойдет отдельный кабель с проводами сравнительно небольшого сечения, так что потребуется автомат, отрубающий баню, этак на 25 А.

    Вся проводка внутри дома будет на ВВГнг 3*2,5 кв. мм (розетки) и 3*1,5 кв. мм (свет). Возможно, за одним исключением: пока точно не решил, но, наверное, имеет смысл непосредственно рядом с домовым щитком врезать одну силовую розетку на 32 А и запитать ее проводами сечением 6 кв. мм - для сварки. Правда, с моими дрожащими руками, сварщика хорошего из меня все равно не получится, но вдруг надо будет что-то сварить.

    Розеточных линий получилось семь. Баланс по ним довольно удачно разложился, но максимальная нагрузка будет способна выбивать автоматы на 16 А, которыми будет защищена каждая линия. Поэтому стирать и варить самогон одновременно не допускается :).
    Розетки.gif

    Щиток будет примерно такой. Все вписалось в 24 позиции, такой щиток и был куплен. Да, конечно, можно критиковать, что резерва почти нет, и что если начнет вышибать УЗО, то возни с поиском линии, по которой его выбивает, будет несколько больше, чем в случае использования двухпозиционных автоматов, и что перевод на резервное питание от генератора не предусмотрен, и т. д. Это все не настолько критично, как практика показывает.
    ДомЩиток.jpg
    Вообще, есть еще мысль не использовать УЗО на 10 мА, а поставить только на 30 мА. Насколько это небезопасно для влажных помещений?

    Ну и вот - свет. Я сам эту схему не понимаю, вообще-то... Потому что концепция освещения каждого помещения должна быть, а у меня ее нет. Единственно, все более-менее понятно со спальными комнатами: сверху по люстре, у изголовья по бра, ну и местное освещение морды лица там, где зеркало. Еще у шкафов подсветка вероятна (с включением по открывании их дверец). А вот в кухне-гостиной, прихожей и TV-руме верхнего света вообще делать не хочется. Кроме, пожалуй, люстры, освещающей обеденный стол. Там хочется повесить настенные светильники, освещающие потолок. А также сделать местную подсветку рабочих поверхностей кухни. Еще, возможно, фонарь направленного вниз света около печки повесить. Как освещать топочную - там, видимо, тоже можно настенные светильники в количестве штук трех разместить. Один над дверью и два по бокам (типа треугольником). Больше всего непонятностей с освещением санузла и террасы. Пока в раздумьях нахожусь.
    Свет1.gif
    Вот вариант освещения с почеркушками от руки.
    СветПочеркушки.jpg
    Приборов с проходными выключателями будут две группы:
    • чтобы свет в прихожей гасить либо от входной двери, либо из гостиной,
    • и чтобы общий свет в гостиной гасить либо стоя рядом с прихожей, либо стоя у входа в спальни.
    По возможности, хочу обойтись без отдельных распаечных коробок, все соединения смонтировать в подрозетниках - подвыключательниках.
     
  11. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @UrriS, по схеме: Вместо УЗМ поставь реле максимального напряжения - оно на автомат нащёлкивается. Преимущества: надежнее, дешевле. Недостатки - включать ручками. На освободившееся места поставь лампочку, чтоб видеть приходит ли напряжение от сети - полезная штука.
    Плюшек типа неотключаемых линий не будет?

    Щит учёта просто пестня. :) Как минимум заземлить.
     
  12. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, поизучаю вопрос про реле максимального напряжения.
    Не планировал. А для чего они? Холодильник, типа, насосы и котел? Да нет, я, видимо, просто ничего отключать не буду :)
     
  13. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Ну и правильно. Потом на каждой электронной хрени часы заново выставлять. :)
     
  14. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Просто так надо. Либо есть двойная защита, либо ее нет. https://www.forumhouse.ru/useralbums/6948/view - тут все от профи.
     
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    @Goodwil, я, наверно, не совсем понятно выразился. В щитке 100-300 мА УЗО будет. Просто была мысль заменить второе УЗО 10 мА на 30 мА. Т. е. и двойная защита остается. Однако стоит ли при этом сильно бояться за безопасность при нахождении во влажных помещениях?