1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. AlexHomutov
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    725

    AlexHomutov

    Живу здесь

    AlexHomutov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Астрахань
    Насколько я понимаю - снегозадержатели как раз нужны для предотвращения сползания снежных глыб (особенно на металлических кровлях, - на шингласе менее актуально), так что сосед не прав, - идите ругайтесь :no:
     
  2. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    с гч? при малом угле он там весь и растает не сползаяя.
    решил себе не ставить снегозадержатели воооообще, угол 30 град
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Я тоже решил(!), а потом прибежали бабки когда крыл МЧ и стали меня ругать, что свалюсь, почесав репу и прикинув сколько будет стоит оборудования горное, посчитал что проще купить по 40 рублев за штуку снегозадержатели, кинут на них доску и успокоить бабушек. А потом прибежал сосед и отругал за снегозадержатели! :)]:)]:)]
     
  4. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    @artu, снегозадержатели моего типа относятся к типу, пропускающему сквозь себя снежные массы. Как говорит википедия, их назначение заключается в поэтапном пропуске снежных масс сквозь себя и при этом снижении кинетической энергии сползающей снежной массы до безопасного уровня.
    Конкретно снегозадержатели для мягкой кровли («зубы») представляют собой оригинальную конструкцию, разработанную исключительно для мягкой кровли. Мягкие битумные кровли по причине своей незначительной теплопроводности и защитной посыпке позволяют накапливаться на кровле значительным снежным массам. Данный вид снегозадержателей может использоваться как дополнительная страховка от схождения снежной массы с мягкой кровли.

    Ну так и вот, при моем угле ската в 22,5°, зубы прошедшей зимой отлично выполнили задачу удержания снега на крыше. Хотя, снега-то было мало, и, в основном, лежал он на северном скате. Остальные, как ни приезжал я зимой, были практически голые.

    Ставил я зубы по той причине, что если весной подтаявший снизу пласт снега поедет по мягкой кровле, то он может повредить ее. А с зубами - постепенно растает непосредственно на крыше.

    Второй ряд зубов я пустил непосредственно под коньковым вентом - так как в оттепели именно туда выходит нагретый на чердаке воздух, и там особенно велика вероятность образования подтаявшей днем и замерзшей ночью корочки. В принципе, верхний ряд зубов почти не работал. Не было у конька столько снега.

    Теперь по поводу заинтересовавшего вас узла, где сходятся торцевая и карнизная планки отливов. Крупных фото у меня нет, но там единственный момент интересен - карнизную планку я положил под подкладочный ковер, а торцевую установил между подкладочным ковром и гибкой черепицей.
     
  5. AlexHomutov
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    725

    AlexHomutov

    Живу здесь

    AlexHomutov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Астрахань
    Все то у вас там бегают, - что значит столица, другой ритм жизни! :)]
    А я высоты боюсь, поэтому без страховки не работаю, но обошелся без альпинистского снаряжения - купил на 500 руб веревку и карабины и на узле прусика к ней привязываюсь, на крыше вот такую штуку сделал по идее одного форумчанина IMAG0753.jpg так и оставлю под черепицей на будущее когда залезть надо будет
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Появившийся недавно в разделе "Флудилка по каркасникам" Peter_Demenuk сподвиг меня пересчитать целесообразность покупки рекуператора для системы вентиляции. В результате я получил, что рекуператор у меня окупится только при круглогодичном отоплении электричеством. По самым оптимистичным прогнозам - не менее, чем за 2 года. А реально - так еще раза в 2 дольше будет окупаться.
    Поскольку у меня будет газ, окупаться он будет еще раз в 5 дольше. Т. е. не окупится за предполагаемые 10 лет работы.
    В общем, похоже, сейчас я окончательно расстаюсь с идеей рекуперации в пользу приточных клапанов и естественно-принудительных вытяжек.

    PS: Вот цитата с расчетом из той темы:
     
    Последнее редактирование: 03.07.15
  7. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    @UrriS, чудес то не бывает) цена=срок службы*предполагаемую экономию.
    может перепроверить расчеты ?
     
  8. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Я знал что там не все чисто и надо...вести газ. :) У нас лепестричество по 2 рубля. Так как надеялся на газ, то рекуператора изначально не закладывал, видимо не зря... хотя у меня и домик побольше.
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Есть также иные мнения. Например, цена = баланс спроса и предложения :).

    Расчеты можно не перепроверять: я раньше, когда оценивал максимальные теплопотери для самых холодных дней зимы, получал результаты, сходные с этим расчетом: затраты энергии на нагрев воздуха были примерно равны затратам для компенсации теплопотерь через ограждающие конструкции. Тогда первые получались чуть меньше последних, но это потому, что я закладывал воздухообмен не 200 кубов в час, как в этом расчете, а 120. Но расхождений на порядки не было. Значит, расчет нормальный.

    Теперь, почему же я еще тогда не оставил идеи рекуперации? А все просто. Я тогда ошибся, результаты для самых холодных дней распространил на весь отопительный сезон. Ну как будто бы все 7 месяцев отопительного сезона средняя температура не -3° C, как на самом деле, а -25° C. Естественно, при таких условиях экономический эффект от рекуперации у меня получился ого-го какой :).
     
  10. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444
    Адрес:
    Москва
    @UrriS, идея рекуперации может быть не только и не столько в экономии энергии. зачастую это бонус для системы принудительной вентиляции. но для дома дачного типа около 100м2 видимо абсолютна не рентабельна. доделаем вентиляшку расскажу - стоила вообще эта возня таких вложений.
     
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Тут еще надо добавить затраты на обслуживание этого рекупера, чистку системы, да еще и доп. набор воздуховодов на централизации притока... да и чего себя лишаем то - притока напрямую, усе теперь с этим рекупером будет в комнаты поступать централизовано, чего та с трубами будет лет за 10 - один х... знает. Вообщем, пока лучшая идея для домов <100 кв. м. натыкать ваты больше, а инженерии поменьше и затеплить все воздуховоды поконкретнее. Да и рекуперы бывать встраиваемые в приточник стеновой, тока пока денег стоят.
    начитавщись флуда по ээ повысил ставки, стена 250 потолок 350, теперь бруски и утеплитель таскать :mad:
     
    Последнее редактирование: 03.07.15
  12. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, дошли руки поснимать, что получается.

    Ковыряюсь с домом весьма неспешно. Временно бросил внутренние работы и переместился наружу. Обрамил окошки и двери, чтобы было к чему потом прикрутить финишные планки сайдинга. Обрезал аккуратно пароизоляцию и приклеил к наружному контуру окон. Отливы поставил под окна. Ну и весь фасадный пенопласт 5 см уложил, поллиста не хватило :).

    Еще лесенку на крышу к стене присоединил (там, на последнем фото ее видно). Некрасиво получилось - присоединял-то я ее ровно, по уровню стрелял... Но поскольку кронштейны, видимо, немного криво сварены, сама лестница относительно дома стоит криво. Поскольку не конструкционный элемент, возможно, просто забью на ее кривизну, но глаз мозолит. Поэтому, также возможно, нижние кронштейны надпилю, подогну низ лестницы влево, она станет вертикально - и надрезы на кронштейнах опять заварю. Лестница пока "никуда не идет", но потом будет ее продолжение - 3 ступеньки параллельно скату крыши, а потом на крыше мостки обоснуются. Чтобы к трубе печки по мосткам ходить, а не саму черепицу подошвами портить.

    Ребята получили задание выровнять участок, организовать въезд и сделать забор. Как и планировалось, металлопрофилем будут покрыты только ворота с калиткой, а также тот 5,3-метровый участок забора слева от ворот, куда последние отъезжают. А направо от калитки и до конца пойдет плетенка. Пока металлопрофиля нет, так как металлоконструкции были только вчера загрунтованы, еще краситься будут. С соседом разгородимся 3-D сеткой Gitter.

    Ну и вот - кучи плодородной земли были растасканы вдоль лицевой стороны участка (где забор сейчас делается), а с тыльной стороны (там, где насыпь, а на насыпи общий забор) еще сантиметров до 10 было снято и тоже перемещено к лицевой стороне участка. В итоге участок в своих границах сейчас практически горизонтальный, а его уровень поднят относительно дороги (которая проходит вдоль лицевой стороны, и с которой заезд на участок) аж сантиметров на 60! О как! Поэтому забор делаю высотой всего лишь 1.5 метра. Со стороны дороги он как двухметровый, т. е. функцию обеспечения приватности выполняет полностью. Ну а я, со своей стороны, напротив, могу свободно через этот забор выглянуть, облокотиться и, при желании, с проходящим соседом поговорить. Удобно.

    Выравнивая участок, попутно закопали ливневые трубы и колодцы, их я раньше не сделал. Колодцы из рыжего канализационного тройника 160 на 110 на 87°. Он закрыт с одной стороны крышкой-заглушкой и закопан этой крышкой вниз (дно получилось) примерно так, чтобы потом в отмостке организовать сборник ливневой воды. Всего таких колодцев 5 - по углам основной крыши 4 и еще один в уголке террасного удлинения крыши. Собственно, в тех местах, где потом водосточные трубы расположатся. Эти колодцы соединены между собой дренажной трубой, с помощью 110-х тройников 45°, далее эти трубы открыты в придорожную канаву, туда сливаются. Почему именно дренажной - а просто для экономии, ведь трубы там 40 метров. Она не для дренажа, а для водоотвода, поэтому даже щебнем не обсыпалась. А собственно дренаж, как вы помните, у меня уже был.

    Соответственно, была восстановлена и сама канава. Которая до этого уже на себя была не похожа, так как в ней какие только камазы не буксовали. Еще были закопаны две трубы - одна под въездом на участок, а вторая - прокол под дорогой для отвода воды из нашей канавы в канаву на противоположную сторону. А то у нас с соседом как раз примерно на границе самая низкая точка, там вода с нашей стороны собиралась, а уйти ей некуда было. Теперь есть куда :).

    Площадку-въезд соорудили: сняли плодородный слой грунта, застелили поляну геотекстилем, потом песок и щебень раскидали. Щебень гранитный 5-20, кстати, очень красивый, и мне его жалко будет потом под бетоном оставлять. Поэтому он пока полежит, а потом я его аккуратно соберу и заменю на что-нибудь более подходящее.

    Все стойки забора прогрунтовали и поставили (я бензобур брал в аренду на сутки, так за пару-тройку часов все отверстия были готовы, а всего столбов 35). Фундамент под ворота залили. Ворота и калитку сварили и установили. Ну и на вчерашний вечер прикрутили доски - почти 4 шестиметровых прогона. Чтобы четвертый закончить, три просохших после покраски доски не хватило. Там на фото видно, новая партия сохнет.

    Возвращаюсь с дачи я сейчас по понедельникам, а не вечером воскресенья, причем выезжать надо часов до 5 утра, тогда без пробок получается. Ну и вот, не успел я выехать, как такая грозища вдарила, что деревню Гадюкино, уж точно, смыло :) На последнем фото потоки воды с крыши хорошо видны. Но краска успела просохнуть, так что не страшно.

    DSC_0816.jpg DSC_0817.jpg DSC_0818.jpg DSC_0819.jpg DSC_0820.jpg DSC_0822.jpg DSC_0824.jpg DSC_0825.jpg
     
  13. Ivanov86am
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    402

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Тюмень
    Лепота...
    Столбы на заборе какие? какой шаг?
     
  14. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Труба 40*60*2450. Шаг 2900 примерно.
     
  15. Ivanov86am
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    402

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за ответ.
    Все думал какой недорогой забор сделать на хоз проезд. Тут и не дорого и красиво.