1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Учиться надо у Вас работать! Когда крышу МЧ покрыл, блин тащусь от пологово угла, классно выглядит шапулька :super:

    Конкретно утеплились! Какой будет обвес фасада?

    А я тут заказал пару окошек вертикальных у известного дядьки. Вы знаете вертикалки (окошки) очень удобно закидывать машину и таскать самому. Получается недорого.
    3-часа туда и обратно на завод и окошки ужо на даче :)
    Заказал МФ+аргон, отпишусь, как нить как на солнце реагируют.
     
  2. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Просто сайдинг без вентзазора, крепиться будет на 70-75 мм шурупы насквозь через пенопласт к ОСП.
    С цветом сайдинга почти определился (но еще не совсем :)). Сливки, наверное. Такое бежево-серое нечто. С терракотовой крышей и с таким цветом забора, вроде, сочетается. А всякие угловые-кромочные элементы и софиты - радикально белые.
    Вообще-то, мне кажется, что под такой продолговатый одноэтажник вертикальный сайдинг лучше должен смотреться. Но у простого горизонтального свои плюсы, так что, опять же, еще не факт, что вертикальный будет.
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    За окном идет вторая серия утреннего шоу про деревню Гадюкино. И она намного хардкорнее первой. Домой с работы добирался со скоростью 30 км/ч максимум. Дворники приходилось включать на максимум. Машина теперь очень хорошо помыта со всех сторон. А жена в дороге сейчас, беспокоюсь за нее...

    Ну да, чего, собственно, пишу-то, Вспомнил, что еще сделали.
    Во-первых, наконец-то полностью ликвидировали остатки туалета, что был у колодца. Яму перекрывала одна из боковин катушки от большого кабеля. Это которая из трех рядов дюймовки перекрестно сбивается, и почти 3 метра в диаметре - тяжеленная. Как мы ее втроем сдернули и никого не поубивали при этом, сам не пойму. Теперь она лежит на откосе и ждет, когда ее сожгут. А яма зарыта - все ровненько.
    Второе - крышки септично-дренажных колодцев приподняли сантиметров на 15-20 (за счет наращивания колодцев кирпичной кладкой) и вывели в горизонт. Теперь они точь-в-точь вровень с газоном будут.
    Кстати, газонную траву посеял, но этот газон еще не настоящий, под него еще траншея подземной фильтрации закапываться будет, так что придется разравнивать заново и пересеивать. Пока что так, от грязи только.
     
  4. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.707

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.707
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой толщины слой песка, слой щебня? между песком и щебнем нужно геотекстиль стелить? Песок, щебень проливали, трамбовали чем-нибудь?
     
  5. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Не мерил толщину, там по месту все делается. Просто рассыпали 1 камаз песка и 2 камаза щебня на площадку площадью где-то 7 на 9 метров. Оказалось, почти в нужный уровень. Даже можно еще поднять потом будет, когда (если) я красивый щебень на некрасивый буду менять :). Геотекстиль клали только под песок. Не трамбовали ничем, поэтому я в первый заезд чуть не забуксовал даже. А сейчас, по прошествии месяца с лишним, оно как-то потихоньку само закрепилось.
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Недавно купил на дачу мультиварку самую дешевую, и интересно так меню изменилось - теперь мантушки заобожал :). Не самолепные, конечно, жаль, покупные, но все равно вкусно!
    А салатик какой заделал - прям снизу вверх, как у Жванецкого :)

    С днем строителя! На форуме решили, что он сегодня, хотя, по другим данным, только в воскресенье будет :).
     
  7. sergiosalamo
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93

    sergiosalamo

    Живу здесь

    sergiosalamo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Челябинск
    @UrriS, как Ваши успехи в стройке\отделке?
     
  8. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    @sergiosalamo, успехи скромные. Год этот у меня выдался совсем не жирным - деньги на стройку уже кончились. Ушли, в основном, на выравнивание территории, ворота и забор. Да еще и машину в четверг поставил на ремонт. Поэтому эти выходные тоже вылетают.
    Снаружи контур полностью готов для сайдинга, на который денег пока нет.
    На крышу нужно будет докупить и поставить еще один грибок 160-й, так как концепцию вентиляции я полностью пересмотрел. Внутрянка: одновременно делаю пароизоляцию, конробрешетку потолка и некоторых наружных стен (в которых будут розетки или бра - решил подрозетниками и проводами пароизоляцию не дырявить за счет потери 1 дюйма длины помещения). И прокладываю трассы освещения. Провод от щитка для света вывел на чердак, там веду открытую проводку по стропилам, распаечные коробки тоже открыто ставлю. От коробок провода идут целыми кусками - провод спускается в ту стену, в которой выключатель, через маленькое отверстие в верхней обвязке, и далее уже внутри пароизолированного контура идет к своей лампочке.
    В ближайших планах - наладить отопление от электрокотла, собрать вентиляционные вытяжные трубопроводы - и задуть эковату на чердак. Потом в доме будет тепло, и если, возможно, поздней осенью появятся деньги на ГКЛ, можно будет внутренней отделкой потолков и стен заниматься. А сайдинг, видимо, откладывается на следующий год. Пенопласту нехорошо под солнцем, конечно, но пока не распадается.
     
  9. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    У меня на цоколе жарится целый год. Недавно снимал, пыль рукой стёр, он под ней как новый.
     
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Хэ, у меня тож машина намечается, но хочется успеть утеплиться, чтобы выйти на внутрянку глубокой осенью. Нужна постоянная и положительная температура для ГКЛ,...

    В чем теперь концепция вентиляции?
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Ну, в новой концепции все тупо и не очень интересно.

    Из топочной отдельная вытяжка естественного побуждения - 150-й трубой в 160-й грибок на крыше, надо для газа. Через стену в топочную естественный приток, оформленный тоже 150-й трубой (дырка в стене будет, да :)). Объем топочной изолирован от остального дома пожарной дверью.

    В остальном доме 2 места, откуда нужно вытягивать: санузел и кухня.

    Вытяжка из санузла будет через 125-ю трубу, а из кухни или тоже 125-ю, или 150-ю трубу. Выходят вверх на чердак, поворачивают горизонтально и соединяются на чердаке после обратных клапанов в один канал. После соединения на этот канал ставится канальный вентилятор с возможностью регулирования скорости. Далее канал присоединяется к грибку на крыше (сначала хотел к существующему 110-му, но, говорят, так не стоит делать - уменьшать сечение канала к выходу, - может вой ветра появиться; ок, можно еще 1 грибок 160-й докупить, и 110-й тоже на 160-й заменить, а 110-й потом на баню используется :)).

    В помещениях вытяжные трубы будут начинаться анемостатами, которыми можно будет настроить баланс вытяжки между санузлом и кухней (нужно где-то 40% воздуха вытягивать из санузла и 60% из кухни, что в номинальных расчетных числах составляет 60 и 90 кубометров в час соответственно, а на практике будет зависеть от выбранного скоростного режима вентилятора).

    Что касается притока в дом, пока положусь на микропроветривание через окна в спальнях. Впоследствии можно будет стены в спальнях 125-й трубой продырявить и поставить воздушные фильтры, т. е. сварганить нечто вроде самодельных КИВ-ов.

    Еще непосредственно в плите 50-й канализационной трубой проложена трасса притока к дровяной печке. Но, сдается мне, она без искусственного побуждения почти никак не будет работать. А вот если на нее приточный вентилятор поставить, который будет включаться, скажем, от термодатчика у печки (затопили печку - нагрелся датчик - закрутился вентилятор притока к печке), то все будет нормально.
     
  12. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Примерно так же тоже думал, разве, что фановый без утепления 110 в туалете, 160 для плиты, вытяжка без распределителя (кухня, туалет) на 160 вильповский моторчик с регулятором вращения.
    Все выходы с утеплением, кроме фанового.
    Но когда посмотрел ценник на Электролюкс (дешевый рекуп) и сравнил с вильповским моторчиком и подумал, что кивы еще надо встраивать (геммор со стенами), может проще обойтись центральным сходом с крыши и центральным выходом, пока думаю.
     
  13. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Эх к сожалению строю непостоянный дом квадратов на 70 с бубликами. Крыша будет вальма, но центральной вставкой. Непостоянный дом организуется иначе
    вот тема, ща голова болит с утеплением, не планировал делать стены 250, а придется. С перекрытиями и проще. Думаю как сделать 350. Дом сегментируют на две зоны, топить буду одну в две системы, электро + газ баллонный, с выходом на дежурку в отсутствие. Есть сбои электричестве. С плитой так особо не побалуешь ввиду инертности. В плите плюс в постоянности.
    Зимняя дача. Конструктив и инженерные системы
     
  15. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    С интересом жду повествование как делать новое отверстие в склеившейся ГЧ. Не видел где такого обсуждения?