1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    :super:Зачет
    правильно что пенопласт выбрал, а не ЭППС
    Воздушку как делал? ...
    ПЫСЫ, сейчас малек озадачен этим вопросом
     
  2. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Какую воздушку? Вентиляшку? Пока еще не делал.
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Тыкнул пока по трубе за 5 коп в каждую комнату, белых из леруа и кругляшок,
    заведу в тех. помещение с него буду думать как воздухозабор делать, ну предположим накидаю рекуп на скорую руку в двойную трубу, не регулируемый.
     
  4. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, вырос сын, теперь с ним напару можно делать великие дела! :)

    Ударно поработали в выходные вдвоем.

    Зашили гипсокартоном потолок в прихожей и установили там чердачную лестницу Fakro LST 50*80. Из средств механизации пока что наспех сколоченная рама, на которую лист ГКЛ можно положить и к потолку поднять, но не прижать. Не нравится, тяжело и неудобно. Надо что-то более серьезное сконструировать. Но пока что и этого оказалось достаточно - в прихожей только один цельный лист 1200*2500*12 на потолке, а остальное - обрезки. Я поднимал лист, сын манипулировал рамой, потом я прикручивал.

    Потом сын залез на чердак, а я эту бандуру чердачную поднял и положил себе на голову. Тяжеленная, с ней на голове залезать на лавочку пришлось. Потом оказалось, что лавочка низковата, надо еще сильно на цыпочки вставать. Задача сына была накинуть монтажные крепления на 4 монтажные шпильки и завернуть 4 гайки. Пока мы поняли, что даже на цыпочках я не могу поднять лестницу достаточно высоко, я изматерился. Но пришлось слезть с лестницей на голове, опустить ее, нарастить высоту лавочки.
    Нет худа без добра - в этот момент вспомнили, что трубы будущего рекуператора забыли поднять на чердак, а потом, когда лестница встанет и уменьшит проем, это сделать будет труднее. Закинули трубы.
    Потом я опять поднял на голову этот клятый люк, залез на теперь уже более высокую лавочку, чуть не свалив люк при этом... Но обошлось.
    Потом гайки на шпильки у сына наживляться не хотели никак. Стою, лестницу на голове держу, тяжело, матерюсь в голос, в том числе на него. Сын потом сказал: "это ничего, папа, потому что когда человек матерится, у него какой-то хитрый гормон счастья выделяется, и становится легче держать, так что я нисколько не обиделся". Вот, человек, понимает!

    Шишка на голове появилась, не от удара, от того, что лестница давила... Ничего, заживет. :)

    Фото пока нет, не до фотографирования было, но к настоящему времени еще снаружи полностью закончена водосточка, а еще я пенопласт на цоколе, наконец, заштукатурил. С предварительной очисткой и царапанием поверхности пенопласта и ее грунтовкой. Штукатуркой от Кнауфа с добавлением просечной сетки, клея ПВА и коричневого колера - чтоб был под цвет коричневых карнизных планок. Ну, не совсем тот тон получился, но, в целом нормально. Еще местами бежевой красочки тряпочкой накидать - будет вообще ничтяк.

    Подбой свеса софитами еще не закончен.
     
    Последнее редактирование: 05.09.16
  5. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    А еще я запустил отопление - теперь провожу длинный тест, недельный.
    Пока без автоматики в лице контроллера Zont, просто на регулировках котла.
    Двое выходных, как положено, плита разогревалась. Эти дни крутилка на котле стояла на максимуме. Перед отъездом с дачи я ее, наоборот, прибрал на минимум - это, по спецификации Эвана, должно соответствовать 30 градусам Цельсия в подаче.
    Температура воздуха в доме к этому моменту была 25,4 градуса при 12 снаружи.
    Приедем на следующей неделе - посмотрим на результаты, в том числе, проверим показания счетчика.
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Немного утренних фото.

    Сначала иллюстрации к предыдущему сообщению.

    Дом с водосточкой.
    DSC_0896.jpg DSC_0897.jpg
    И лесенка, которую я на голове держал.
    Вот она открыта DSC_0903.jpg ...а теперь складывается... DSC_0905.jpg и превращается в люк DSC_0902.jpg .

    А это новое. Шайтан-машина для подъема гипсокартона на потолок, которую я изготовил в субботу.
    DSC_0900.jpg
    Машина работает как часы, но я боюсь, что она может развалиться в любой момент, поэтому поднимаю обязательно со страховкой и в присутствии жены, чтобы раненого с поля было кому унести. Наверное, не буду рекомендовать сию конструкцию к повторению - очень опасная, в случае разрушения. Во всяком случае, не из того материала, из которого я ее собрал, в шарнирах нужно что-то понадежнее. Металл, например.
     
    Последнее редактирование: 12.09.16
  7. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Что касается теста отопления. Когда плита уже разогретая, ей для поддержания температуры сейчас много не требуется. В пятницу вечером температура воздуха в доме была 23,5 градуса. Крутилка котла на минимуме, а циркуляционный насос работает на 1-й скорости. Котел, естественно, тактует - другого способа регулировки не имеет. Включается секунд на 10-15, потом минут 5-10 выключен.
    Понятно, что одной крутилкой нормально климат не нарегулируешь. Однако заказанный контроллер вот уже завтра привезти должны, т. е. я его вкрячу в систему в следующие выходные. А там будет уже и приоритет ночного тарифа, и режим антизаморозки, и управление через смс-ки, и вообще много вкусного.
    А к счетчику я так и не удосужился сходить показания проверить, так что тест расходов на отопление из недельного становится двухнедельным.
     
  8. Pospel
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.099

    Pospel

    Живу здесь

    Pospel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Иваново
    @UrriS, что за контроллер? Зонт?
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    , он самый.
     
  10. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Приболев, решил в эти выходные стройку пропустить.
    Но скучно же!
    Тут вспомнил, что недавно @artu (ох уж этот возмутитель моего спокойствия, часто очень его археологические находки для меня оказываются интересными) нашел тему про недостроенный купольный дом. Ну а поскольку я тогда этим вопросом заинтересовался и поизучал вопрос, будет вам сегодня пост моих очумелых ручек :)
    По поводу купольных домов, оказалось, есть целый форум, где я наткнулся вот на это: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=19526#p19526.
    Уж очень мне идея понравилась! Дай, думаю, повторю. Пока просто так, без определенной цели.
    Итак, держу в уме лист ОСП 1220*2440. Строю додэкаэдр с длиной ребра 2440. Точнее, половину додэкаэдра.
    Развертка:
    Додэкаэдр основа.gif
    Теперь каждый пятиугольник нужно разбить на треугольники. Это будут не равносторонние, а только равнобедренные треугольники. Одна сторона известна - 2440. Также известно, что радиус описанной сферы додэкаэдра определяется по формуле r = (a/4)*(1+sqrt (5)*sqrt (3) ~ 1.40126*a, где a - длина грани. Т. е. в моем случае r ~ 3420. Я хочу, чтобы все вершины треугольников попали на одну сферу. Исходя из этого построения, находится длина двух других сторон треугольника.
    Построение треугольника 2-го порядка.gif
    А отсюда определяется и раскрой листа ОСП.
    Раскрой ОСП.gif
    Построим развертку дома-образца, приведенного по ссылке выше.
    Развертка дома-образца.gif

    ...

    И только теперь начнем думать, зачем все это нужно лично мне :).

    Дом и бытовка уже построены, да и маловато для первого, но многовато для второго. Баня? Крыша беседки? Навес для авто? Вот оно, да! Прекрасная самонесущая конструкция крыши, полностью свободное пространство внутри, ну а как, две машины входят?
    Примерим.
    Примерка под навес.gif
    Ну почти. Тут на план наложены прямоугольники, соответствующие стандартному размеру парковочного места - 2500*5000. Краешки из-под купола вылезли. Да еще хотелось бы позади иметь закрывающийся сарайчик, чтобы там инструменты, несезонные шины и велики хранить. Совсем небольшой. Но хочется. Что с этим можно сделать?

    Вариант 1 - разрезать полдодэкаэдра еще пополам и раздвинуть, а посередине вставить прямоугольники.
    Вариант 1 - нарастить середину.gif
    Имеет право на жизнь, но не нравятся две вещи.
    Первое - заштрихованный прямоугольник стоит ровно в горизонт. Ну это ладно, его тоже можно на треугольники побить и сделать уклоны.
    Второе - длина увеличилась до почти 9 метров. А вот это уже не айс, у меня участок всего-то 17 метров, а перед въездом под навес машинам бы нужно побольше места для маневрирования.

    Вариант 2 - а что, если устроить козырек перед въездом?
    Вариант 2 - сделать козырек.gif

    Добавить такие же треугольники, как те, из которых состоит купол, или их половинки, или нестандартные треугольники... Кстати, на схеме появилась Гранд Витара пятидверка. Видно, что для такой, не очень крупной машины купол прекрасно подходит, но для машинки сильно побольше - уже маловат... Ну, ОСП же бывает не только 2440, но и 2500, да и вертикальные стенки можно сделать не 660 высотой, а повыше. 990, скажем :).
    .
    Вот развертка варианта с козырьком - левая и правая стороны козырька несимметричны, поиски идеала пока не закончены.
    Развертка навеса с козырьком.gif
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    А вот натурное моделирование.
    Дом-образец:
    DSC_0906.jpg DSC_0907.jpg DSC_0908.jpg
    И навес с козырьком:
    DSC_0909.jpg DSC_0910.jpg DSC_0912.jpg DSC_0913.jpg
     
  12. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    У меня именно после просмотра купольных домов пришла идея строить свой дом. :)
    Купол на наших прямоугольных участках слишком много места съедает. Потому либо строить большой купол-дом на большом участке, либо строить малые формы типа теплицы или беседки. Что-то среднее вроде бани или гаража - слишком расточительно в плане земли.
    У меня в далеко идущих планах маленькая беседка а в совсем далеких дачный дом где-нибудь в глуши.
     
  13. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Ура! Наконец-то Зонт работает! Ночной тариф в приоритете
    График.jpg
    Правда, поле того, как мы с женой с дачи уехали (каждый со своими 100...200 Ваттами), температура воздуха не очень стремительным домкратом стала падать и в 9 часов вечера дошла до 18,5 градусов, поэтому котлу пришлось немножко включиться днем. Но пока еще режимы не отлажены, а самое главное, чердак пока утеплен всего на 1/3 от запланированного.
    Большое спасибо @ilya zont в решении проблемы: мне, видите ли, выпал счастливый билет в лотерее - серийник Зонта, указанный в паспорте, не соответствовал действительности, а я долго и безуспешно пытался до него достучаться, потому что думал, что это я такой тупой, не могу подключить прибор, который не сложнее мобильного телефона, четко следуя инструкциям.
    Хотел снять ролик про работу своего приспособления для подъема гипсокартона на обшивку потолка, но мы все выходные провели, наводя порядок в отдельных комнатах. Видите ли, у меня некоторый бардак, очень много разложено прямо на полах, поэтому перед тем, как начать крутить ГКЛ в комнате, ее надо очистить от того, что лежит на полу, а барахло переносится в другую комнату, где опять будет мешать :)
    Надеюсь, когда сделаю вентиляшку и весь гипс прикручу, полегче станет :)
     
  14. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Зонт в работе, недельный отчет.
    график работы котла - неделя.jpg
    Котел проработал 65 часов и 20 минут, из этого времени 56 часов по ночному тарифу. Итого в среднем 37 кВт*ч в сутки (или 1,54 кВт средней мощности), а по деньгам - чуть меньше 500 рублей за эту неделю. При средней температуре за бортом -3,7 градуса, а в доме - порядка +17,3, т. е. при дельте 21 градус. Еще временами ветер был сильнее обычного.
    Так как уличная температура в эту неделю была близка к средней температуре отопительного сезона, можно делать какие-то прогнозы. 1,54 кВт при полезной площади дома около 68 кв. м - это значит, показатель теплопотерь = 23 Вт с квадратного метра. Неплохо, однако. Но у Славы @Keyman, по его отчету, лучше, значит, нам есть, куда стремиться :).
    Ну а что - чердак местами утеплен всего на 10 см. А на следующую неделю, прогноз говорит, температура градусов на 10 должна понизиться (собственно, уже сбывается). Ну а когда я вижу графики, которые ясно показывают, что запаса по ночному тарифу и так не осталось, начинает очень хотеться все остальное отложить и заняться прямой экономией через доутепление чердака :).
    В общем, я за выходные довел слой утепления на чердаке везде до 15 см, а местами положил и номинальные 30 см (под половиной дощатого настила, по которому там ползаю). Неудобная работа, места там мало, под крышей, поэтому все медленно движется.
    Еще свет в доме появляться начал - там, где уже стены обшиты ГКЛ, и есть подрозетники, поставил выключатели, подвесил патроны, лампочки вкрутил. Теперь в одной спальне и в топочной вполне нормальный свет.
    Ну и еще немножко пособирал вентиляцию. Уже поставлены на место приточный вентилятор и вытяжной вентилятор, и они даже подключены к сети и вращаются, если их включить :). Но на этих вентиляторах пока все и заканчивается.
    Фотографий в этот раз опять не сделал.
     
  15. AlexHomutov
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    725

    AlexHomutov

    Живу здесь

    AlexHomutov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Астрахань
    UrriS
    А можно узнать марку сайдинга и водосточка какая?