1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Бытовку, конечно, успел достроить.
    DSC_0372.jpg DSC_0375.jpg DSC_0376.jpg DSC_0378.jpg
     
  2. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Электричество тоже в прошедшем году подключил.
    Оставалось решить проблему воды.
    Для этого в феврале пригласил колодезников. С которыми, кстати, повезло - оказались весьма соображающие в своем деле молдавские мужики.
    Предварительно прикинул, какой может быть глубина колодца. Для этого взял топосъемку поселка. По ней установил, что ручей, который впадает в речку ниже по течению, находится на ~12 метров ниже уровня моего участка. А также вспомнил, что выше по течению есть родник, примерно на такой же вертикали. Исходя из этого, заказал кольца.
    Впоследствии так и оказалось - колодец получился глубиной от 12 до 13 метров. Начиная с 4-го метра глина кончилась и начался песок. Колодезники нашли первый плывун на 6-м метре, но их главный решил, что у него маленький дебит, и что летом колодец, возможно, будет пересыхать. Анкеря кольца, преодолели его и дошли до 7-го метра. Далее, то ли потому, что возникла опасность отрыва нижних колец, то ли потому, что копать меньше (а я особо решил не вникать), продолжили углубляться не метровыми, а 0.8-метровыми кольцами, формируя ствол внутри ствола. В итоге вышли на 12-13 метров, где нашли еще один плывун. Он оказался с довольно мощным дебитом (но у насоса, конечно, все равно больше :)). Зато столб воды всего 55 см, т. е. большого запаса нет.
    Также выкопали 2 3-х-метровых колодца под септик и 2.5-метровый дренажный колодец.
    DSC_0431.jpg DSC_0432.jpg DSC_0437.jpg
    Конечно, не очень здорово получилось то, что колодец по плану расположился прямо возле того самого туалета, с которым вместе я участок приобрел... Ну да ладно, я туалет уже разобрал, только остов остался. А содержимое выгребной ямы, надеюсь, не так обильно, да и перебродит постепенно естественным путем.
    DSC_0443.jpg
    Бытовка обитаема. И зимой в ней, действительно, было тепло. Хватало 1.5-киловаттного обогревателя.
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Весной оказалось, что год для строительства малоподходящий, так как на работе стартовал большой проект, так что перспективы на отпуск неясны. Ну и традиционно с братом выезжали на майские праздники к отцу, землю пахали. Так что мой строительный сезон начался только на прошлых выходных.
    В субботу собрал приобретенные насосы для колодца и дренажный. Опробовал. Сейчас колодец за 3 минуты может выдать 170 литров, после чего ему надо дать отдохнуть минимум полчаса. Через час уровень воды восстанавливается полностью. Т. е. суточный запас он может дать многократно, но не очень большими порциями. Например, в душ один за другим лучше не ходить, а с интервалами в полчаса :).
    Водичка.
    DSC_0458.jpg

    Разобранный туалет
    DSC_0456.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  4. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    В воскресенье начал перенос плана в натуру. Отбивал линии, углы, вбивал колышки, натягивал шнуры, размечал оси. В перерывах прокачивал колодец.
    В сумерках по лазерному нивелиру отбил горизонталь.
    DSC_0450.jpg DSC_0451.jpg DSC_0452.jpg DSC_0454.jpg DSC_0455.jpg
    Внутри - как в купе поезда.
    DSC_0457.jpg
    Египетский треугольник рулит. Это сказал фараон. Он был очень умен. И за это его называли Тутанхамон :)].
    DSC_0459.jpg
    PS: Сосед начал строиться. Бытовку тоже делает сам. В это время ему закрутили сваи...
    Ну ничего, мы еще догоним... Я надеюсь :).
    PPS: Крышки септика и дренажного колодца, кажись, малость низковато сидят. Пока не знаю, как это обыграть, но, только отбив горизонталь, наглядно увидел: участок-то совсем не такой ровный :aga:.
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  5. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    А воду на анализ сдавали? ПРигодна для питья?
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Нет, я еще не сдавал воду на анализ. Рановато пока, колодец не прокачан. По поводу возможных бактерий из бывшего толчка - сейчас не боюсь, так как пока воду не пью, а потом видно будет.
    Соседи воду на анализ сдавали из своих скважин. Говорят - техническая вода у них, не питьевая.
    У соседей, в основном, скважины, кстати. С колодцами, у тех, кто пробовал копать, часто возникали всякие трудности - или валуны, или плывуны, а их колодезники, видимо, были квалификацией пониже, чем мне повезло заполучить.
     
  7. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Весьма большая вероятность того, что и вас будет "вода техническая". Но это горе не столь большой руки -грамотно построенная система водоподготовки, установленная в доме, позволит получить вам отличную воду для питья. Это сейчас не очень дорого стоит. А на полив и технической хватит. Все таки вода с плывуна, как мне кажется, не очень грамотное решение колоджезников. А какой глубины скважины у соседей?
     
  8. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Тут уж, как говорится, ничего не поделаешь. Второй плывун проходить было уже опасно. Не стали бы даже мои :aga: колодезники.
    Скважины от 16 м (на песок). Но глубины сильно разнятся, несмотря на то, что, казалось бы, друг от друга недалеко.
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Подготовил на выходные план земельных работ.
    Все в раздумьях пребываю, копать ли сразу траншею подземной фильтрации или не копать... Забыл я чего или не забыл...

    План земляных работ.gif
     
  10. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Впервые веду репортаж из бытовки :hello:.
    DSC_0463.jpg
    Ужин приготовил, музыку включил, баночку пива приготовил, кайфую... Сегодня буду ночевать с полным комфортом, так как наконец-то не забыл купить фумигант от комаров :)].
    ...
    Интернет мобильный, прямо скажем, не быстрый, пока фото загрузились, стемнело.

    Морально готовлюсь к разводке канализации. Чертеж, конечно, в наличии.
    DSC_0460.jpg

    Котлован и траншеи копал не экскаватором, а с помощью своих орджоникидзеабадских земляков. Вернее, не копал, а еще в процессе. Еще не докопано. Ливень вчерашний помешал. Кстати, сегодня ночью тоже грозу обещают...

    На текущий момент с "котлована" снят плодородный слой и очень аккуратной кучей сложен вдоль будущего забора. Осталось выровнять в горизонт и по периметру устроить дренаж.
    Также была вырыта траншея под электрокабель, который был позавчера уложен и закопан.
    И еще одна траншея - для ввода воды из колодца под трубу ПНД-32 в гильзе из серой канализационной 110-й трубы - еще не вырыта. Надеюсь, завтра таджики с водой и горизонтом закончат, а я в это время начну уже потихоньку размечать канализационные выходы.
    Также ожидаю по камазу некрупного щебня и отсева для устройства подушки. Песок и крупный щебень для дренажа уже в наличии.

    В общем, бог даст, завтра отчитаюсь.

    Напоследок - пара фотографий про огород на работе. В этом году девушки решили растить не огурцы, а перцы. Посадили три горшочка, назвали каждый кустик именем одного из представителей мужской части коллектива и наблюдают, чей перчик растет быстрее :aga:.
    DSC_0461 (1).jpg
    А вот и первый урожай.
    DSC_0462 (1).jpg
     
  11. Менмен
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.663
    Благодарности:
    24.434

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.663
    Благодарности:
    24.434
    Адрес:
    МО, северовосток
    Привет, мужики среди себя не обсудили совпадение перчиков с фактически существующими? :)]:)]
     
  12. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Привет :).
    Не, мужики на это безобразие лишь снисходительно улыбаются.
     
  13. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Отчет о работе, проделанной за день.

    Обещанной ночной грозы не состоялось. И к лучшему.

    Выкопали траншею под ввод воды в дом (ПНД-32) с подводом питания к колодцу (кабель 3 жилы * 2.5 кв. мм в гофре ПНД). Все это в гильзе из 110-й серой канализационной трубы.
    DSC_0464.jpg DSC_0465.jpg DSC_0468.jpg

    Докопали котлован. Так как копали лопатами, совершенно спокойно получилось по периметру сделать одну глубину, а по центру - на 6 см мельче.
    DSC_0470.jpg

    Сделали дренаж. Шебеночная канава с уклоном в сторону дренажного колодца примерно 1 см на 1м. Обернуто геотекстилем. Без закладки дренажной трубы. По моим соображениям, вода по щебню совершенно спокойно будет уходить.
    DSC_0471.jpg

    Расстелили геотекстиль и засыпали песком.
    DSC_0475.jpg
    DSC_0478.jpg
    Первый слой будет песок, потом щебень и сверху будет расклинцовано отсевом.

    На этом работа кончилась, так как и время уже было довольно позднее, и виброплиты пока нет в наличии - нужно будет искать завтра, ехать и арендовать.

    Ребята очень аккуратные, хотя порой не совсем точно понимают задачи.
     
  14. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Сегодня событий было немного. Спокойно было.
    Утром начал решать проблему виброплиты. Интернет мне, с одной стороны, помог, но, с другой, помог как-то странно. В Сергиевом Посаде нашелся только один арендодатель, и плиты в наличии у него не было. Ближайшая доступная плита обнаружилась аж в Электростали, куда я и направился, решив более не терять время на поиски плиты поближе. А что нам, бешеным собакам, 90 километров в одну сторону - не крюк :).
    Еду за плитой.jpg

    Вернулся с плитой в запланированное время - к часу дня. На обратном пути позавтракал в придорожном кафе и залил канистру 92-го для плиты. Очень удобно: что останется - в бак залью.

    Бригадир выделил мне одного устода, с которым мы плиту разгрузили, запустили и начали катать.
    Первый проход.
    DSC_0481.jpg

    Всего проходов, по общему мнению сообщества УШПистов, должно быть 6. Что и стали честно отрабатывать. Однако после четвертого прохода обнаружили, что водяную траншею утрамбовали плохо, и песок над ней лежит на геотекстиле и проминается. Я решил, что так дело не пойдет, и что профилактически надо усилить и электрическую траншею (хотя она и так была довольно хорошо утрамбована). Мы раскопали песок над траншеями, взрезали и раздвинули геотекстиль, заложили в траншеи щебенки, оставшейся после устройства дренажа и методично поездили над траншеями много и много раз. Затем закрыли разрезы новыми полосами геотекстиля и вновь засыпали песком. Попили чаю, еще поездили над траншеями и, наконец, прошли оставшиеся 2 прохода.
    DSC_0482.jpg
    На этом работа устода кончилась, на прощанье я очень просил передать бригадиру, что завтра жду щебень и отсев чем раньше, тем лучше, и что вечером хочу-таки провести канализацию.
    Надо сказать, что канализацию я решил прокладывать строго после того, как будет готова подушка, так как надо знать точное вертикальное расположение низа плиты. Иначе есть риск, что канализационные трапы либо утонут в бетоне, либо будут над ним торчать, как три тополя на Плющихе.

    Ну а я вновь расчехлил нивелир и, пока смеркалось, соорудил приспособу для контроля высоты. Вот такого плана.
    DSC_0483.jpg

    С ее помощью прошелся по котловану и обнаружил, что то, что кажется довольно ровным, таковым на самом деле не является. Вот карта замеров.
    DSC_0484.jpg

    Паниковать не стоит, это только лишь первый слой. Завтра посмотрим.
     
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    В понедельник так устал, что освещать события готов только сейчас.
    А ведь сначала день задался. Камаз со щебнем фракции 5-20 (на деле "правильный" 20-40) прибыл в 9 с небольшим.
    DSC_0485.jpg
    Отсев был обещан к двенадцати-часу.
    Надо сказать, мы с соседом вышли на стройки параллельно, и у нас с ним в плане инструмента сложилась здоровая кооперация. У нас у каждого по нескольку лопат, по одной тачке, и таджики общие. Поскольку рабочих рук много, мы инструмент объединили. Я свои лопаты с тачкой в бытовку не закрываю, а сосед ключи от бытовки бригадиру выдал. В две тачки и при полном достатке лопат у бригады дело споро идет.
    Перед отъездом соседа в воскресенье в Москву, мы разговорились, я пожаловался на свой лазерный нивелир, что, мол, с ним только в сумерках можно работать. И тогда сосед разрешил использовать его оптический, не принял никаких возражений по поводу того, что я не умею с таким обращаться, и сказал, что бригадир умеет.
    Ребята по оптическому нивелиру отбили высоты на колышках и протянули шнурки, которые потом использовались для разравнивания.
    DSC_0486.jpg
    Хотя для меня этот инструмент так и остался тайной великой :)].
    DSC_0493.jpg
    Быстро раскидали гравий, и к 12:30 совершили 6 проходов виброплитой.
    DSC_0488.jpg
    Медитативная такая работа.
    DSC_0490.jpg
    Я основательно поползал по утрамбованному с уровнем - нигде особого криминала не нашел. В основном, везде пузырек был точно там, где надо :).
    DSC_0494.jpg
    А камаз с отсевом все не шел.