1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Немного обмагчивое впечатление. Даже сейчас, пока бетона нет, замеры показывают дельту по вертикали +10/-15 мм, а по горизонтали вдоль длинной стороны бочкообразность в 2-3 см. Если по горизонтали бочкообразность собираюсь вылечить, установив опалубку, то по вертикали что получится, то и получится.
    На "грибках". 5 грибков на один полный лист - 4 по углам и 1 по центру. Не пытается улететь. Впрочем, у нас и ветра такого не было, чтобы даже незакрепленный пытался улететь.
    "Штробил" сегодня обычным ножом. 25-й пенопласт хорошо режется. Под углом 45 градусов резал в одну сторону и в другую. получалась канавка V-образная.
     
  2. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Сегодня сделал мало. Только проложил трассы к печке и разводку для встроенного пылесоса. Пылесосом долго занимался: дело новое серьезное, требующее изучения инструкций. Еще принял лес, который привезли. Хороший лес. Сильно сучковатых досок немного. Геометрия тоже хорошая. Количество точь-в -точь. Сюрприз, что ОСБ не 1250х2500, а 1260х2520.(резать придется).
    В кои-то веки на дачу приехала жена с мотокосой. Все безобразие, что успело нарасти почти в человеческий рост - скосила. Зато появилась пачка претензий:
    • Почему до сих пор нет туалета (да и летнего душа тоже),
    • Почему на окне нет занавесок,
    • Почему в бытовке нет двуспальной кровати.
    Пакет с мусором, который я подвешивал к стене терраски - перекочевал в другое место. Ну и куча других моментов. Вот уж не знаю, женщины все же доборо или зло :)].
    DSC_0521.jpg DSC_0522.jpg DSC_0525.jpg
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Дожди продолжались, периодически переходя в ливни и грозы. Производительность труда получилась никакая.

    Забил уголки заземления (но пока полосой не обварил).
    DSC_0527_заземление.jpg

    Развел электричество. 3 трассы от будущего щитка к внешним стенам (позволят потом минимально дырявить пароизоляцию; вся остальная проводка пройдет по внутренним стенам). И еще медная жила 10 кв мм выходит через бортик непосредственно к среднему уголку заземления.
    DSC_0531_проводка.jpg

    И еще делал подкладки под стульчики для арматуры из тех двух полуметровых обрезков профнастила, которые остались после покрытия бытовки крышей. Всего сделал 192 прямоугольные заготовки, из них половину собрал. Вроде, должно хватить.
    DSC_0528.jpg DSC_0530.jpg DSC_0532.jpg

    К собственно армированию так и не приступил.

    Много спал днем (проснешься - вроде, и дождь кончился, но до вечера всего 2 часа светлого времени осталось...). Пил сакэ. Промокал под дождем и потом мерз. Включал обогреватель и сушил одежду. Отдыхал, одним словом.
     
  4. sergiosalamo
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93

    sergiosalamo

    Живу здесь

    sergiosalamo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Челябинск
    - ну вы блин даете! (в хорошем смысле)

    это тоже одна из составных стройки ;)

    Всё у вас идет просто замечательно!
     
  5. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Самую короткую ночь в году провожу не на даче. Обязательства перед родственниками. День рождения у уважаемого тестя. Ну, может быть, и хорошо, судя по погоде.
    Даже не знаю, стоит ли ехать завтра, если по прогнозу дождь будет идти также всю ночь, все утро и весь день вплоть до вечера... Утром посмотрим.
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    А вот здесь я новую тему открыл: Осваиваем A9CAD
    Тех, кому мои чертежи понравились, и кто пока не умеет, но хочет научиться, туда приглашаю :).
     
  7. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Съездил-таки в воскресенье, не вынесла душа...

    Сначала, как обычно, в Мерлен и Ашан. Докупать всякую мелочевку и 2 пары резиновых сапог.

    А потом на дачу. Доделал все стульчики, разрезал 4 двухметровые шпильки М16 на 275-миллиметровые куски (будут вместо анкеров) и сбил всего одну секцию опалубки - зато приноровился и преодолел психологический барьер (жалко было резать доски, хотя и нет в этом ничего такого, короткие куски тоже в дело уйдут).
    DSC_0533.jpg
    А потом здоровый сон на свежем воздухе :).

    Осталось... Да ровно то, что и было неделю назад: установка опалубка с выравниванием, укладка и вязка арматуры, разводка теплого пола, подключение контуров к коллектору и опрессовка.
     
  8. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @UrriS, Я обнаглел и нашёл бригаду которая согласна выровнять бетон из-под бетононасоса без опалубки в уровень и уложиться в ГОСТовские нормативы. Для выравнивания: нитки, несколько арматурин по середине плиты под уровень и нивелир. Правда узнав что заливка откладывается просились поправить опалубку в уровень.
    Причем такая бригада не рядовое явление, я позволил себе повыбирать и попривиредничать. :)

    Какая доска пошла на опалубку? Резать значит вас пугает а винты на этой доске не пугают? ;)
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    В том-то и дело, что сухая строганная 35*95 с прекрасной геометрией. Из которой потом еще внутренние стены будут делаться. Поэтому винты не пугают, а резать жалко :).

    Я для себя решил: раз уж сам пенопласт сам себя во время укладки на 2-3 см раздвинул посередине стороны 12.5м (а бетон еще больше может), то, от греха, опалубку делать буду.
    Не для ровности плоскости, а только против бочкообразности.
    От попадания на доску потеков бетона - настреливаю на секции опалубки скобками ту пленку, что ранее упаковывала пачки пенопласта. Вообще-то, там же еще 10 см пенопласта до бетона, ну а если даже и попадет маленько на доску, то счистить несложно. Так что, наверное, сам себе лишнюю работу создаю :).
     
  10. Baraka
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    31

    Baraka

    A house is not a home

    Baraka

    A house is not a home

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    UrriS, почему вы выбрали пенопласт "Мосстрой"? Технониколь вы не рассматривали из его стоимости?
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    @Baraka, Технониколь я не рассматривал не то чтобы из-за стоимости, а потому что решил строить не из экструзии, а из ПСБ-С (35+25). Немного почитав форум, отметил, что соответствие ГОСТу чаще наблюдается у Мосстроя, его и заказал. Тем более, лично приезжать на отгрузку с весами и всякими приборами для контроля деформации под нагрузкой у меня нет (элементарно жаль времени, так как строю, в основном, я сам, а выходные и без разъездов быстро кончаются). Поэтому я и пенопласт, и лес потом заказывал удаленно с доставкой. Опасно? Да, конечно, в России это очень опасно. Но мосстроевцы пенопласт привезли с сертификатами контроля партий и с заключением о соответствии партий ГОСТу.

    К Технониколю неприязни отнюдь не испытываю, просто он у меня ассоциируется с производством экструзии, а не ПСБ. Вот я его и не рассматривал.
     
  12. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Кажется, завтра заливаюсь :)].

    Без маленькой помощи моих больших друзей это было бы нереально. Я сам сделал только опалубку. А ребята за день и заарматурили, и теплый пол раскатали. Конечно, все равно неоднократно пытались с теплым полом накосячить, и я даже в одном случае не успел их остановить. Впрочем, тот косячок как раз не критичен (просто шаг между контурами в одной петле не соблюли, это не так страшно).
    Но, на всякий случай, арматурную вязку завтра с утра тоже проверю пристально, а то что-то там с высотами не всегда то, как мне кажется. Хотя, может быть, просто это я такой придирчивый.

    По гамбургскому счету, завтра осталось заармировать терраску, поднять арматуру на стульчики - и далее встречать бетономешалки... Но, для порядка, опрессовку надо с утра в первую очередь повторить: не смогли сегодня полностью герметично соединить в коллекторе все элементы, капельки просачивались, в итоге за час давление на 0.1 атмосферы упало. Понятно, что, скорее всего, с трубами порядок, но хочется убедиться совершенно точно :).

    Завтра прогноз обещает небольшой дождь утром, а далее - в течение двух следующих дней - погоду прекрасную! Лучшее время для заливки и придумать нельзя. Не сглазить бы...

    А вчера день был гадкий. Дождик шел с утра и до позднего вечера. Я собирал щиты опалубки. Собрал все. Грязи намесил - можете убедиться (снимок утрешний).

    DSC_0536.jpg

    Ну а сегодня погода была - прямая противоположность вчерашней (вообще-то, уже час с лишним, как "сегодня" = "вчера", но не будем придираться).

    Это я сделал сам.
    DSC_0538.jpg

    А это я сам делал бы еще не один день...
    DSC_0540.jpg DSC_0541.jpg DSC_0542.jpg

    Наделал салату "на две луковицы" (как я называю - это значит, полный салатник с горкой). До сих пор жую сижу, пока картинки не загрузились :)].
     
  13. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    У меня между первым и последним прошло две недели. ;)

    Чтоб исключить всякие мысли закрутил все вентили на коллекторе и проверял каждый контур отдельно открывая и закрывая вентиль. При этом сам коллектор был собран без применения инструмента голыми руками и травил нещадно.
     
  14. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Семь человек на сундук мертвеца! Йо-хо-хо и дырявый коллектор!
    В смысле рабочая сила у вас по оптовым ценам? Для раскладки трубы третий-то мешаться будет, а у вас там семеро "друзей". :)
     
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Не то чтобы по оптовым, но плачу сдельно.
    Коллекторы ребята собирать качественно не умеют, конечно :). Но что касается раскатки трубы, то на самом деле было так: один человек раскатывает бухту, один гнет, один за ним правит и двое едва успевают хомуты защелкивать. Еще один стоит с чертежом и показывает, где гнуть. А один на подхвате :)]. Ну и я еще - косяки ловлю, потому что тот, который гнет, все время норовит не к тому ряду сетки привязаться, к которому ему показывает тот, который с чертежом :)].
    И все получается очень быстро :hello:.