1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Для меня интересен дымоход Domus

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Тушкан, 18.06.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот тут ещё фото.https://www.forumhouse.ru/threads/215950/
     
  2. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    ... готовь сани летом :|:, надо же его делать.
    Погода позволяет, время тем более IMG_1482.jpg вот и сотворил самую малость.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Бог в помощь ! а что это за профиль? Верно нам лето дается, что бы к зиме подготовиться, а не что бы загорать :super:
    Я от такого дымохода и похожей печи всю осень, зиму и весной наслаждался теплом, но теперь нужно почистить, купил все для чистки дымохода, но почистить пока что не получается, времени нет. а так же вскрою кожух дымохода на кровле и посмотрю состояние дымохода, утеплителя, каркаса. Вернее проволоки, у меня дымоход просто стоит сам по себе, но в двух местах подвязан слабо проволокой есть нержавеющая и обычная. Обычная проволока наверное "умерла". Сетку нержавеющюю на венце дымохода так же нужно почистить. Сетку ставьте, от попадания птиц в дымоход и от вылета угольков помогает. А так же при сильном ветре помогает избежать потери тяги.
    Неслабо такой дымоход тепла в доме прибавляет. если кожухом его внутри дома не закрывать. получается вертикальная батарея с температурой внешней около 50 градусов или около того. У меня такая батарея высотой 2 метра. Жара столько, что пришлось ставить под потолком вентилятор. что бы жар из под потолка переправлять в соседнюю комнату.https://www.forumhouse.ru/threads/215950/
     
    Последнее редактирование: 16.06.14
  4. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Спасибо :|:! Профиль из оцинковки L-образный в Вимосе 229р. шт. Тот что сверху по контуру Z-образный крашеный, халява с прошлой работы:flag:, как и нижний L-образный для крепления к крыше...
     
  5. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Сетку не ставил, стоит дефлектор, поставил сразу после сильного снегопада, обнаружив в прочистном окне некоторое количество снега:ogo:!
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Растяжки будете ставить?
     
  7. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Не хочу. Дымоход в скользящем креплении при проходе стропил. Кожух к полутораметровым перфоуголкам прикручен закрепленных на крыше, конструкция жесткая. Верхняя часть заведена под плиту, может опускаться при усадке дома.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :)]/ мы своей головой думать привыкли, если дымоход дает в дом тепла много по всей высоте зачем его закрывать? Поясните ? Может, что бы в доме холоднее было ? Или что бы небо топить? Или потому, что шидели всякие так делают? Так у них труба круглая в блоках бетонных стоит, и тепло все в небо уходит...
    Отредактировано модератором.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Тушкан,
    :hello:Доброго времени суток! Как работают ваши печь и дымоход? Хотелось бы узнать подробно и с фото.
    Мой дымоходик Домус отработал сезон на ура! Летом почистил. Хоть и использовал сухие дрова с 20% влажностью. но дымоход все равно получает отложения. Ведерко маленькой сажи вышло. Добрым словом вспомнил женщину на заводе сеток. она мне тогда сказала. купите нержавейку - это навсегда. а оцинковку каждый год менять. А у меня на вершине дымохода не только сетка из нержавейки. но и подложка под зонт. Треснула покровная плита, не критично. но все же факт. Думаю от перепада температур, она же из простого бетона и делают эти плиты у нас. Трещину замазал герметиком и поставил обратно.
    купил новую печь о которой давно мечтал..печь работает и на дровах и на каменном угле в том числе на антраците. на антраците на одной засыпке печь горит: внимание: от суток до трех! Дыма нет ни какого, у угля антрацита летучих веществ 1.5 %, то есть дыма нет вообще, антрацит можно назвать кусковым газом, он и горит синим огнем как газ. Печи эти я хвалил в теме https://www.forumhouse.ru/threads/230373/ писал что они лучшие в мире и что недооценены примерно на 40% и...завод в Бельгии самоликвидировался, говорят захватили рэйдеры..они любят покупать хорошее и недооцененное. уверен, что завод с 150 летней историей скоро вновь будет работать.
    Дымоход Домус по прежнему ни чем не закрыл в доме, не вижу в этом ни какого смысла, дымоход работает как вертикальная батарея, дает много тепла ..смысл его закрывать ..? Небо топить?
    После чистки внутри дымоход опять стал розовеньким и гладким. радует глаз. очень удобно во внутрь заглядывать как делают гаишники зеркальцем под днищем автомобиля..(читают номера на раме)
    набор для чистки дымохода купил за 3300 руб. французский, очень удобный, им можно и снизу чистить и сверху, он называется каминный, то есть без гири, на упругих гнущихся и скручивающихся штангах.
    Чистка дымохода отняла 15 минут времени. И час на разбор зонтика и сетки...
    Понятно почему дымоход Домус злит своих конкурентов, штука классная, недорогая, качественная и в отличии от шиделей всяких греет дом а не небо. ...:super:
    я не против шиделей, если дрова или уголь бесплатные то все отлично, но если Вы топливо не воруете, а покупаете то лишнее тепло в доме это огромная экономия дров. а значит и леса ...
    на трубу отвода от печи на днях установлю теплообменник и прикреплю пару батарей в комнаты, что бы более ровная температура была по комнатам...Дым должен давать тепло в дом...
    Чуть не забыл..в печь вставляется бункер а в него засыпается уголь, и уголь сам по мере надобности ссыпается на колосник..запас угля в печи и бункере в печи на пару, трое суток
    есть и автоматический терморегулятор, то есть вы выставляете например температуру + 25 и печь сама без электричества поддерживает эту температуру в доме..:super:
    каркас дымохода думаю покрашу в черный цвет и украшу кованными витыми элементами, типа виноградной лозы и листиков.., стену за печью возможно закрою кирпичем .. кстати сейчас стена бетонная, и хоть и за печью нет высоких температур, но вся стена теплая и очень долго держит и отдает тепло, то же самое свойсто имеет и пол покрытый керамогранитной плиткой
    слой гари в трубе.jpg слой гари в трубе близко..jpg
     

    Вложения:

    • фото спины печи и керамики трубы..jpg
    • ерш.jpg
    • как калаш..jpg
    • с боку.jpg
    • горит антрацит..jpg
    • 57.jpg
    Последнее редактирование: 10.12.14
  10. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    @РусланМ, Добрый вечер!
    Как печь, так и дымоход меня не разочаровывают. Получается, что примерно около года пользуюсь, по большей части конечно по выходным.
    Дымоход специально не чистил... Дочка, как то сидя у печи обратила внимание на шум от дымохода, решил посмотреть, IMG_1972.JPG а там примерно такая картинка. В первый раз было в половину поменьше. Подозреваю что это результат моего увлечения тлеющими режимами печи. Осыпалось же все это после протопки на полную... Покровная плита была нормальной месяц назад, когда изолировал дымоход на крыше.
    Печь с таким периодом работы, как у Вас:ogo:... для меня, что то из области фантастики, трудно себе представить.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Рад Вас читать :hello:
    Согласен, режим тления это вред. Исключил его быстро, тепла ноль, дымоход остывает, грязь оседает, а вот медленное горение это да! Я наловчился прикладывал руки к дымоходу, если рукам хорошо так кости прогревает, то такой режим и оставляю, что бы и дымоход дом грел. Чуть быстрее дрова сгорали, зато тепло в керамике хранилось.
    Да, новая печь - фантастика, сам толь ко осознаю, для ПМЖ сказка.
    У меня покровная плита была в напряжении, она то просто лежала, а вот зонтик а в нем сетку мощную мы с тестем сильно
    Прижали сверху к плите, когда крепления зонтика к каркасу дымохода прикручивали. Висел на нихя, а треть саморезы вкручивал. Перестарались :).
    + перепады температур и вот трещина,.
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Людмила привет! как ваши печка, дымоход, котик и ежик поживают?
     
  13. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте :)
    Ежика в этом году не видела. Ночую в новом доме, хоть он и не доделан. Дымоходом и печкой в целом довольна. Но печку бы сейчас взяла попроще, так чтобы можно было бы в ней любые дрова жечь, а не только сухие.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Печь с катализатором? Со времем будет запас сухих дров, сами высохнут. А терморегулятор печи работает?
     
  15. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Да, она. Просто сейчас от стройки много разных дров, а их не могу по разным причинам бросать в топку из-за катализатора. Дрова должныбыть не только сухие. но и без краски, обработки, клея и т. д. Печка должна быть как у вас. Единственный минус у вашей- она не такая симпатичная как моя.