1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Для меня интересен дымоход Domus

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Тушкан, 18.06.13.

  1. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Ок. Спасибо!
    Болгаркой не xочется, думаю, что можно 2 переxодника взять на 130 градусов, вверx и снизу поставить, будет плавный переxод... Я у Локки нашла такие, они чёрные эмалированные, наверное красиво будет смотреться!
    Что за шнур? Где продаётся? Это не тот, который на печаx как уплотнение идёт?
    Сайт наполнили, там и Ваши фотки есть, ещё с той печкой, вроде! А написать ему ни как, к сожалению. Он заблокирован!
     
  2. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Ясно. Мне просто интересно, сколько над коньком надо поднимать, чтоб обратная тяга не случалась!
    А если нивелиром лазерным делать? Он ведь наверное не xуже, чем грузики спускать?
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Они блестят, они темно коричневые, они из непонятной жести, если будет скол то прогорит за минуту...Я то же локи купил сначала, потом отложил..Сейчас на отвод от газового бойлера поставил там температуры малые.
    Лучший выбор это трубы ALA то ли испанские то ли итальянские. вот это блин вещь! Матовые, черные, не царапаются, стоят не дорого (стоили), друг в друга входят так, что описать ощущения сложно. А локки раз на раз не угадаешь! Очень жаль, что на сайте Локки я так и не нашел описания из какого металла они слеланны. все пишут про лак, а лак сколоть не проблема, я отводы на складе выбирал из трех выбрал один без скола!
     
  4. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Вот спасибо за ценную информацию! Когда буду заказывать, учту это! Непременно последую Вашему совету!
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В инструкции к вашей печи будет 3/4 про то как поставить дымоход, и не только про высоту от конька крыши, но и про всякие высокие деревья и дома рядом с Вашим!
    Если не будет то намекнете я вам инструкцию к своей печи скину там почитаете.
    Невелир хорошо...если такой есть...не китайский..но его кто то случано пнет на 1 см и выясните это уже под потолком. Египтяне строили отвесами, с них и надо брать пример.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    у них же и продается, берите с запасом метра 4. Я как дурень, вернее как у них напи санно 1 метр купил, потом день в пробках стоял что бы еще 3 метра купить и спать спокойно
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    может быть Оля поможет? Скажите ей, что вы с форума уполномоченный от читателей, :love:. форум многие читают и уважают..:cool:
     
  8. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    По поводу высоты над коньком. У меня так же вставал вопрос, но все же оставил несколько ниже чем по картинкам было нарисовано. Проблем с обратной тягой не было, кроме той, когда в доме холоднее чем на улице.
    По поводу нивелира... есть у меня, но заморочно оказалось. Отвесами от стропил обозначил начальную площадку, а уже потом пользовался обыкновенным уровнем, им проще и быстрее вертикальность проверять по сторонам дымохода.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Надеюсь хозяин темы не будет против :hello:. я ответ Сергею из лички сюда скопирую. что бы все читали, это не секрет..да и было уже в теме, но кусками, а может удалили.
    Добрый вечер Сергей! С дымоходом эфел по прежнему, Слава Богу все в порядке. Очень доволен! Единственное что бы я с сегодняшней базой опыта и знаний хотел бы (но технически это в моём доме где печь стоит невозможно, по прежнему)

    Я бы сначала построил щиток кирпичный с парой колпаков внутри, а к нему подключил бы печь, от щитка пустил бы дымоход домус!

    Щиток накапливает много тепла, а потом отдаёт. можно сильно не париться с длительностью горения на одной закладке дров, сжег дрова, что бы нагреть печь и щиток, закинул ещё и все!

    Хотя Домус и греет дом как батарея, но не накапливает тепло, и наверное это хорошо, .потому как он сразу тепло отдаёт в дом не аккумулируя как кирпичи, которые могут до красна разгорелся и пожароопасность возникнет!

    Я работу первой печки контролировал по дымоходу, и старался выставить горение такое, что бы приложив руки к домусу прогревало до костей, но не обжегало! Обжечься не получится конечно, это не металл, и при курить не сможете о домус, но, бывает забудешь закрыть заслонку воздуха подачи и через время и печь и дымоход горячие очень! Но при топке дровами и чистом дымоходе это не страшно, дрова сгорят и все, главное с запасом делать отступы от печи и дымохода в местах где древесина или другие воспламеняемые или горючие материаллы!

    Все что я придумал сверх инструкции к домусу, (на свой страх и риск) я описал в теме Тушкана, «мне интересен дымоход домус,» но могу написать Вам когда класть будете, это не сложно, часто спрашивают!
    Лучше сразу все что помню напишу.
    Что бы сделать и потом не волноваться нужно:

    1. Что бы и днем и ночью на улице и дома была температура воздуха не ниже чем написанной в инструкции, лучше с запасом.

    2. Клей разводить по чуть, чуть, не спешить, смачивать брызгалкой керамические блоки на стыках будущих.

    Очень важно что бы пыли ни какой не было! брызгалкой Вы как раз пыль смоете, и собьете, а тряпкой нет!

    3. Блоки перед работай выставить на сухую, по несколько штук, я нумеровал их и подтачивал напильником и болгарской, но сейчас думаю что это лишнее, наверное достаточно хорошо на клей ставить сразу штуки три и они под своим весом придавят и выровнять надо чем то, какой то упорчик приготовить, а на последний блок ещё сухой блок ставил для веса, или что то тяжёлое, я ставил от гири деталь, что бы все три блока сохли под весом! Толщину клея в стыке надо делать как сказанно в инструкции..не помню сколько точно.

    Потом ждать 48 часов! Если на жаре будете ставить, то лучше на ночь, что бы спокойно клей подсыхал ночью! И вода не испарялась из него быстро!

    4. Естественно ставить все блоки надо по отвесу, нитки вешать под кровлю, между страпил, и спускать до пола первого этажа! Всевозможные уровни выкинуть, только по отвесам, блоки и сами неровные чуть, + клей, гулять будет все! И по ниткам не забывать смотреть с двух сторон,!

    5. В блоки в отверстия вокруг дымового канала, я вставлял кусочки минеральной ваты, так что бы они на 5 мм внутрь входили и плотно сидели, смачивал их брызгалкой, брызгалкой (типа как цветочки брызгают, или как от моющих средств!)

    Это во первых даёт гарантию что слой клея не свалится в дырку а весь стык будет по всему периметру заполнен клеем, в том числе и в отверстиях, дыму точно не пройти в дом! И влажность в кусочах минеральной ваты поможет клею сохнуть равномерно! Вату минеральную использовал белую с белым медведем, та что от влажности не сминается, с чем то там не помню...

    Вообще дело не простое, но стоит «помучаться»!

    Еще важно стыки внутри дымохода замазывать клеем ровно, что бы саже зацепиться было сложнее, сейчас говорят что уже есть метровые блоки, я бы метровыми клал второй раз, особенно в перекрытиях.

    Пока ровнять блок будете надо по шву смотреть, что бы клей не растерять, лучше раз поставить блок на блок с клеем и глянув на уровни, нежно давить в нужную сторону, потом кияночкой, то же нежно и сразу сверху груз, и оставить в покое! Наверное с метровыми легче и быстрее!

    Для твердотопливных печей и котлов блок с отверстием для трубы отвода нужен под 45 градусов, и у меня этот вход как кажется на 130 мм, а сам дымоход на 140мм, ещё отверстие надо клеем стенки заказывать, это ещё диаметр уменьшит до 125 мм,. так что берите дымоход с запасом по диаметру, это для тяги хорошо, + горячий воздух из печи попадая в трубу шире диаметром сразу чуть остывает! А это хорошо, так как вход в керамику это самый нежный узел, и что либо там точить я не стал бы!

    Берите трубу отвода одевайте на печь, потом снимайте и с ней и едьте мерить как она входит в керамику! Если нет такой возможности, то замеряйте трубу отвода вместе с толщиной стенки трубы ! И от этого диаметра + на расширение по 5 мм, вот и считайте!

    Трубу отвода потом обрежете как надо, обмотаете керамической лентой и воткнете и все, замазывать клеем не надо, я не замазывал, клей жуткий, потом не вынуть.

    Когда печь поставить, рядом на сухую как должны быть блоки и ставите как будет трубу отвода, мереете как её надо обрезать до того как склеите дымоход!

    В блоке с дыркой, над ней (дыркой, \отверстием) изнутри клеите колбаску диаметром в 1 см, или 5 мм, на дыркой, и пусть края этой колбаски плавно вокруг места прилипнет, где будет входить труба отвода, что бы возможный конденсат из трубы керамической, плавно стекал мимо трубы металлической, вокруг неё и вниз!

    В общем в роди бы все, но если что вспомню допишу, будут если вопросы пишите! Лучше переспросить, чем потом переделывать!

    Вспомнил! По возможности берите дымоход большим диаметром и по вышеперечисленным причинам и потому, что если труба отвода металлическая у вас как пример будет как у меня 120 мм, вход в керамику 125 мм, или 130, то это ещё даёт возможность чуть туть трубу отвода наклонять в керамике, двигая печь туда и сюда по полу, не создавая напряжения в отверстии в керамике! Это очень важно, это слабое место в любом керамическом дымоходе!

    Если будет возможность, ставьте блок керамический выше чем Вам хочется, например не вторым, а третьим от пола, это даст ещё больше маневров, в том числе, возможно Вы захотите позже поставить другую печь, например итальянскую с духовкой и сварочной плитой + в ней бойлер для батарей, эти печи выше и вход в керамику нужен выше!

    Если Вы думаете что Вам ваша печь нравится и она на всю жизнь, то это заблуждение, печи как и авто, их много и они иногда надоедают! Я уже печь поменял, на самую лучшую в мире! Помогло то, что сразу о ней и думал, но денег не хватало! Но новую печь купил со скидкой и самую большую из подобных, диаметр выхода из печи на 150 мм, труба отвода та же на 120, и керамика та же! Все работает отлично, может в мощности потерял, но благодаря высоте входа в керамику смог новую высокую печь подключить, поиграв наклоном трубы отвода в керамике и подвигав печь ближе или дальше от керамики! А иначе надо было бы другой дымоход!

    ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ К ДОМУСУ, ТРЕБУЙТЕ У ПРОДАВЦА НА РУССКОМ ЭТАЖЕ ! Мои маленькие воспоминания это только дополнение к инструкции. блоки с ватой.jpg колбаска приклеенна внутри дымохода.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ленок 76,
    Смотря какой пол у Вас! Лучше сразу фундаментик делать и под дымоход и под печь! что бы при всяких колебаниях они вместе гуляли и труба отвода не стрекмилась выйти из керамики или войти в неё, и в этом месте не было ни каких напряжений материалов! Дымоход Домус весит меньше чем металлический сендвич, это точно..ну может быть одинаково..и печь у вас не 300 кг.
    если пол деревянный то можно металлическую площадку из профиля..металлического! Тушкан и тут опыт имеет. у меня дом бетонный, я залил бетонный фундамет под дымоход, см 15, что бы нижний самый блочек с конденсатосборником был чуть выще трубы канализационной в ванной, что бы туда сливать. Да ни капли конденсата не увидел, это же не металлический дымоход..да и дрова сухие у меня.
    Вот еще фотки:
    1."колбасска" внутри дымохода,;
    2. место под кладку дымохода.;
    3. самое окончание дымохода под покровной плитой на крыше, отверстия боковые той же ватой заткнул и замазал герметиком черным огнеупорным1100 градусов. Мне предстоит продолжить поднимать дымоход когда будет мансарда. поэтому фирменным клеем Домус не мазал верх блока под покровной плитой. Этот клей домус потом не оторвать. сток для конденсата.jpg черный герметик.jpg
     

    Вложения:

    • площадка для дымохода.jpg
    Последнее редактирование: 08.02.15
  11. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    По нормам рекомендуется любой дымоxод устанавливать на полметра выше конька. Вот я и считаю полметра..., тогда получается 5,5 метров только - только... Но может взять на один блок побольше, чтоб не думалось? А что, у Вас обратная тяга появляется, когда в помещении xолодно? А как же печь растопить тогда?
     
  12. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Женский! :aga::)]
    Нет, фундамент не буду делать, у меня там и так нормальный ленточный и доски с лагами ещё крепкие. Я просто усилю пол в том месте, куда ставить буду и думаю, что достаточно:nono: У меня вес дымоxода вместе с печкой получается около двуxсот кг. У Шиделевской керамики дымоxод выxодит под тонну, вот там нужен фундамент.
     
  13. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    @РусланМ, скажите, а колпак Вы у ниx же покупали, или сами своими силами делали? А сетку как туда примастрякать?
     
  14. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Про нормы я в курсе, где то в теме у себя задавался этим вопросом, но что то не нашел сразу (может и удалили).
    По поводу тяги это возможно когда в доме холоднее, чем на улице. Перед растопкой бросал в ревизионную дверцу горящую бумажку... Последнее время перед заездом на дачу включаю конвектор газовый, за сутки он прогревает дом до положительных температур, как то так.
     
  15. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Неужели и это удалили...? Точно помню что с Русланом это обсуждалось!