1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Для меня интересен дымоход Domus

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Тушкан, 18.06.13.

  1. azlk02
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51

    azlk02

    Живу здесь

    azlk02

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Московский
    Спасибо. Тоже думал об этом. Правда продают комплектом с куском керамической трубы, около 10000 руб. Если без куска керамики и герметика отдадут наверное на пару тысяч дешевле...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Алексей а вы опять пытаетесь выглядеть умнее чем инженеры Итальянского семейного предприятия, выпускающего уже 30 лет отличный дымоход сертифицированный в Европе?
    не ищите на форуме дураков и поганите снова тему, которую вы так старательно кромсали.
    Откорректировано модератором
     
  3. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Не могу вспомнить..., может @РусланМ поможет у него намного шире круг интересов по отоплению дома:super:!
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    против этого дымохода на форуме целая война. Торговцы другими всякими дымоходами просто возненавидели Эфель за его цену и качество. Были темы, но их уничтожали торговцы. Видимо завидуют. Почитайте на сайте производителя...Но.
    для котла твердотопливного я бы лучше поставил стальной дымоход сендвич. У котлов очень низкая (по сравнению с буржуйками) температура дымовых газов и греть дом дымоход не будет...Стальные дымоходы монтировать легче и можно круглый год, а керамику только когда за бортом не ниже +5 ночью.
    Если металлический дымоход ни как в в интерьер не вписывается, то лучше и дешевле чем керамику Эфель не найти...
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот это точно хороший вопрос..я намудрил из железа и поверх стандартную плиту бетонную положил. через пару лет она треснула, но не развалилась...Сам пока что не нашел решения как дальше быть...
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    а вот это хороший совет...
     
  7. azlk02
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51

    azlk02

    Живу здесь

    azlk02

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Московский
    Спасибо за ответы. Сендвич не хочу. Плохой сендвич ставить не хочется. А хороший (крафт и сотоварищи) под 100000 руб выходит. И за такие деньги, нахратить дом нет желания. Котёл длительного горения, температура газов 120 градусов, специально связывался с производителем и уточнял. Через пару лет планируется магистральный газ. Поэтому рассматриваю серию ultra. Држит ultra до 350 градусов, думаю достаточно. Дымоход планирую 7м. 3м в помещении, 4 метра пройдёт по наружней стене дома и далее на крышу. Вот и заморочился насчёт 10см утепления. Но с покрывной плитой проблема. Или 5см достаточно?
     
    Последнее редактирование: 08.03.16
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    для Сочи или Рима может быть 5 см. достаточно, а для многих других регионов мало. У меня примерно 10 см утепление, может 15, не помню уже. Над кровлей плоской 2.5 метра дымоход, а доме без утеплителя. стоит голый.
    Но. для печи где дымовые газы примерно от 250 гр. все хорошо, стараюсь работу печи настраивать по температуре дымохода, что бы он был снаружи теплым или слегка припекал ладонь, тогда есть уверенность что сажа в дымоходе не осядет. А для котла я бы по улице не вел дымоход. остывать будет очень быстро и сажа будет расти как грибы. Котлы длительного горения - бред, Вы уж не обижайтесь. есть топливо которое горит долго и это уголь, но не дрова.
    Котел я топлю (как и печь) каменным углем антрацитом у которого нет вообще дыма и сажи, поэтому не очень волнует температура самого дымохода на улице. а на дровяном топливе температура дымохода очень важна, что б не чистить его каждый месяц иначе может загореться сажа и всему дому и жителям его можно погибнуть.
    Делайте дымоход в доме и не утепляйте его в доме...
    Не думал что стальные дымоходы так подорожали..я покупал летом наш НИИ КМ очень приличные изделия не хуже импортных..и стоит не дорого...https://www.forumhouse.ru/threads/347101/
    да и котлы есть российские очень качественные и не дорогие ..Люди думающие и порядочные работающие на качество и перспективу не перевелись еще в России, сколько бы их не уничтожала сегодняшняя власть...
     
    Последнее редактирование: 08.03.16
  9. azlk02
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51

    azlk02

    Живу здесь

    azlk02

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Московский
    Котёл "Пеллетрон LF". Просто в котёл этот влезает 120 кг дров вот и горит долго :). По поводу утепления. Котёл что этот что газовый что пеллетный (его рассматриваю тоже) работают циклами. Поэтому дымоход будет остывать в любом солучае. Пустить дымоход в доме не получается (тогда утеплять 2,5 метра вместо четырёх надо будет). Вот и думаю как лучше поступить с утеплением.
     
    Последнее редактирование: 08.03.16
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У котлов пеллетрон в роди бы нет дымохода, есть дымосос ?
    Утеплять нужно как можно лучше, кашу маслом не испортишь.
    Повороты в дымоходе не желательны, чистить сложно, а сажа собирается очень быстро. в поворотах рядом с котлом или печью чистить нужно раз в два месяца и это пи сухих дровах и угле антраците, а если этот поворот на крыше - :no: лазить в морозы по льду ...опасно и неинтересно :no:
     
  11. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Не со всем могу согласиться по поводу использования дымохода. Частенько приходилось с минусовых температур. Моя "буржуйка" редко выдает свои 298 градусов, поскольку еще не запасся сухими дровами. Приходится иногда пользоваться брикетами, а потом переводить в тлеющий режим. Максимально на входе в дымоход градусов 170 отмечал...
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо за правку, :hello:я то живу постоянно в доме и с минуса, слава Богу пока не растапливал. И дрова сухие стараюсь покупать или сушить.
    Опять же газовые конвекторы всегда на фитиле и в случае моего отсутствия поддерживают + 15
     
    Последнее редактирование: 08.03.16
  13. azlk02
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51

    azlk02

    Живу здесь

    azlk02

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Московский
    Да у Пеллетрона дымомосы. Но у Пеллетрона LF (не пеллетный который) производитель указывает, что дымовые газы надо отводить на крышу, ядовитомерзкие они.
    Дык 5см утепления пойдёт? Мне не утеплителя жалко, а просто получаю проблему с покрывной плитой.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Уточните размеры покровной плиты от Шиделя, как советовал Алексей, или из нержавейки что то сделать. Утеплителя я бы поставил не меньше 10 см. верх дымохода самый важный элемент не стоит из за того что покровная плита нашими сделана не совсем грамотно, слабо утеплять дымоход весь.
    Тем более для дровяного котла. Сами представьте себя на крыше в -25 на морозе, вместо того что бы пить чай с ватрушками и сразу станет понятно что чем теплее утеплите дымоход тем вероятность то го что зимой нужно будет чистить дымоход падает. Особенно приятно приятно сделав все правильно и сидя у окна с чаем и ватрушками наблюдать как сосед лазит чистить дымоход на морозе..:)], а вы сидите и думаете - Бог в помощь! :faq:
     
  15. azlk02
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51

    azlk02

    Живу здесь

    azlk02

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Московский
    В таком соучае попробую сделать плиту сам. Надо только инфы про добавки для бетона раздобыть.