1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Для меня интересен дымоход Domus

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Тушкан, 18.06.13.

  1. vail78
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    vail78

    Участник

    vail78

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Подскажите дельным советом. Планирую поставить Effe2 для камина, но не с фундамента первого этажа, а с перекрытия второго...причем только ствол и вывести его за крышу с утеплением. До второго этажа будет идти простая нержавейка. Так вот...как соединиться с Effe?
     
  2. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Дельным...:ogo:, только своими мыслями по этому поводу.
    Такой вариант соединения самый желательный для керамики, не должно быть локального перегрева. Единственно надо постараться собрать по конденсату это соединение и предусмотреть разницу линейных расширений при нагреве, то есть через уплотнительный шнур или ленту. Если в камин сверху, думаю можно без конденсатосборника, если с коленом возможно он понадобится.
    Нержавейка из каких соображений? Как правило, там толщины до 1мм и теплосъема, как такового там не будет, хотя если межэтажная проходка не критична (дом не деревянный) можно и с ней.
     
  3. vail78
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    vail78

    Участник

    vail78

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Если ставить сверху то как одеть трубу по конденсату..я так думаю нужно обтачить блок Effe или есть какие то переходники. И еще стена, возле которой ставиться дымоход из газосиликата. Нужно ли выдерживать расстояние или ставить вплотную?
     
  4. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Направление керамического дымохода выступающей частью вниз и на нее должна одеться металлическая часть дымохода. Длина выступающей части кажется около 1см, для верности я бы эту часть увеличил с помощью болгарки.
    Не сталкивался с газосиликатом, но подозреваю, что можно оставить самое минимальное расстояние для возможности потом закрыть керамику утеплителем, если понадобится...
     
  5. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня. Дымоход и камин закуплены уже год назад. Фундамент делал. В отпуск буду собирать. Тема хорошая, полезная. Хочу дымоход с бетонного перекрытия второго этажа начинать. Труба будет проходить сквозь перекрытие с зазором и входить в домус через уплотнительную ленту. Диаметр трубы 18см, отверстие в керамике 19см. Конденсатник не планирую.
    Тушкан, поясните, как вы хотите по конденсату собрать и насадить металдымоход на керамику?
     
  6. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Нужен переходник папа-мама, чтобы нижняя труба оделась на внутренюю часть керамики. Иначе конденсат наверняка потечет по внешней стороне металлической трубы.
    Вообще то, я не собирался так делать:|:, делюсь своими мыслями по этому варианту подключения.
     
  7. vail78
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    vail78

    Участник

    vail78

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Parcel, а как Вы будите ставить на бетонное перекрытие, нужно ли усиливать. А еще если обтачить блок и выпустить его за перекрытие на 20 см...все лучше чем соединение в перекрытии...
     
  8. vail78
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    vail78

    Участник

    vail78

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Вот нашел картинку.
     

    Вложения:

    • 200380.jpg
  9. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    @vail78, вот так @Parcel, увидит Ваш вопрос к нему;)...
     
  10. vail78
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    vail78

    Участник

    vail78

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    А понятно, спасибо за подсказку
     
  11. vail78
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    vail78

    Участник

    vail78

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    @Parcel, повторю вопрос)
    а как Вы будите ставить на бетонное перекрытие, нужно ли усиливать. А еще если обтачить блок и выпустить его за перекрытие на 20 см...все лучше чем соединение в перекрытии...
     
  12. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Спасибо, за блонди, но некоторый жизненный опыт, все же позволяет мне писать своими слезами, и то что ПТБ да, это не правила, это лазейка! В основном пишуться для тех кому они выгодны из этой "троицы"
     
  13. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения за задержку. На фото от vail78 один из вариантов опоры на перекрытие. По-моему в этой теме был пример использования рамки из стальных уголков. Для увеличения площади опоры приваривают такие выпуски из стальных уголков см по 40-50 в разные стороны (на приложенной выше картинке они видны). Домус тем и хорош, что его вес не критичен для армированного перекрытия - у меня 17 см бетонного монолита с 2 рядами арматуры d12. Год назад считал нагрузку, успокоился.
    Выше где-то люди писали, что блок опиливать можно, но очень трудоемко. Только они это делали, чтобы вставить такой блок в печную трубу, т. е. опиленная часть (см.20) блока опускается в дымоход сверху, сам блок опирается на кладку. Т. е. по конденсату получается. А так как в районе плиты перекрытия между 1 и 2 этажом труба расширяется (распушкой что ли называют эту часть), то этот блок по периметру обкладывают кирпичом и выходят на уровень чистового пола 2 этажа.
    Соединение метал трубы и керамики у меня выше перекрытия, внутри первого керамического блока. Получается по дыму, не по конденсату. Но у меня топка камина закрытого типа и дрова сухие. Плюс, буду утеплять проход Домуса в неотапливаемых помещениях и на крыше (производитель схему дает) Температура на выходе из трубы будет 120-150 градусов, что не должно давать конденсата.
     
  14. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Тушкан, не понял ваше предложение: Нужен переходник папа-мама, чтобы нижняя труба оделась на внутренюю часть керамики. Иначе конденсат наверняка потечет по внешней стороне металлической трубы.
    Как это оделась на внутреннюю часть? она не надевается НА, а вставляется В.
    Я пляшу от дымового отверстия камина и покупал керамику уже с учетом этой дырки, как рекомендует производитель, на 1 см шире
     
  15. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    РусланМ, Вы, кажется, варили конструкцию вертикальной стойки из стального уголка? напомните, какой размер уголка. Вот такая сварная конструкция сильно утяжелит в сборе дымоход. Но у Вас по-моему с первого этажа она идет. Упор на основание фундамента?
    У меня труба на крыше должна быть более одного метра. производитель пишет, что в этом случае нужны распорки и спецусиление этой части. и то ограничивает высоту даже с усилением. А у меня почти 3 метра должна идти до уровня конька. Как усиливать? только сваркой. А на чердаке опасно варить - сгоришь.
    Вы критиковали предложение производителя (или уже продающих в России) использовать стоечный профиль для конструкции с утеплением керам дымохода. Одна причина, помню, была та, что профиль прилегает вплотную к горячему дымоходу. Но это критично около выхода из камина, а выше по трубе температура дымовых газов уже не так критична для профиля. Или я ошибаюсь?