1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Для меня интересен дымоход Domus

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Тушкан, 18.06.13.

  1. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Вот для этого и нужен переходник... Одеть на предварительно обточенную, (1 см выступающей внутренней части дымохода, все же маловат)

    Вы же сами все описали, только вместо кирпичной кладки Ваша металлическая часть дымохода.

    Я бы не уповал на идеальные условия эксплуатации. У меня камин и 300 градусов выдает, но конденсат все же появляется иногда...

    Вот так, @РусланМ, быстрее обратит внимание на Ваш вопрос.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    гуча.jpg
    5 см. сторона угла. таких уголков 4, а между ними арматура. Я варил на улице а потом конструкцию 6 м. высотой сверху опускали. Уверен что спокойно можно все что нужно собрать без сварки на болтах, главное что бы отверстия под болты были такими что б болт входил туго.
     
    Последнее редактирование: 16.06.16
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Профиль одним боком к керамике а другим на улице, внутри его утеплитель. Так может собрать только чудик который не понимает что такое - мостик холода. Конечно в том случае если эта конструкция на улице и типа для утепления.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У соседки варили на чердаке ...а через 3 дня дым повалил..горела не горючая мин. вата... Потушили.
     
  5. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    @Тушкан, 300*C на выходе из топки, а где происходят остальные потери тепла, что остывает на оголовке трубы ниже 100* и появляется конденсат?

    И еще не понимаю, Вы собираете по конденсату, значит должна быть емкость для его сбора. Если устанавливать на втором этаже керамику, то где эту емкость ставить планируете?

    @РусланМ, у Вас, по-моему, емкость для сбора конденсата установлена. И утепляли Вы дымоход правильно (10см утеплителя в верхней части дымохода ?). Конденсат был хоть раз в этой емкости или вообще Вы его обнаружили хоть раз?

    У меня камин строго вертикально должен стоять под керамическим дымоходом. Сама керамика не боится конденсата. Утеплю керамику хорошо. Дрова сухие только в закрытом режиме. Даже если на оголовке появится конденсат, то в процессе топки он исчезнет. Если потечет, то куда ? в топку? там 300*С. Не верю, но спрашиваю у тех, кто уже юзает керамический Домус - есть ли конденсат в угрожающих бытию масштабах?
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    в керамике не видел ни разу и запаха не чувствовал ни когда. У Вас если и будет чуть его, так он сгорит в топке мгновенно... Нужны дрова сухие и сначала прогреть дымоход не спеша и поддерживать горения камина по температуре керамики. Руку приложили к керамике - горячо, но не обжигает, так и держать..:hndshk:
     
  7. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Это самый жесткий режим, достигался с помощью брикетов. На входе в керамику металл понижает примерно на 50-70 градусов, но керамика напротив входа больше 100 градусов не нагревалась (когда делал замеры). Конденсат появлялся при растопке зимой по приезду на дачу в общем то в незначительных количествах.

    Не планирую я емкость устанавливать, не вижу необходимости.

    Если собрано по конденсату то в топку, ничего страшного. Если по дыму..., может оказаться и на внешней стороне, как металлического дымохода, так и на верхней части камина... Наиболее вероятно, в доме непостоянного проживания в зимний период.
     
  8. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    На керамике есть стрелка, указывающая как устанавливать. Не помню по дыму или по конденсату. Сегодня посмотрю
     
  9. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    :super: я помню..., по конденсату.
     
  10. Noisy
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Noisy

    Участник

    Noisy

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток!
    Прошу помощи. В прошлом году купил комплект Domus на 5 метров (от кирпичной печи до конька), но осенью собрал только часть - до выхода на кровлю. Весной, когда потеплело, дособирал остаток. Через пару дней, решил делать на крыше короб и обнаружил, что герметик рассыпается в песок! Без особого труда снялась покровная плита и разъединились блоки. Видимо клей пришел в негодность, хотя я на зиму увозил его домой.
    Сначала думал на неправильную воду (мешал на дождевой), но на водопроводной тот же эффект. На мешке дата производства 2013 год, срок годности не указан.
    Хотел купить новый мешок клея, но у продавца их нет, хотя блоки продают, и вообще нигде в СПб не найти. Писал в московскую контору занимающуюся продажей этих дымоходов, на во-первых никто дату выпуска клея на их складе назвать не может, а во-вторых 3500 за мешок + 250 услуги по отправке + 1500 за доставку как-то совсем не бюджетно...
    По информации продавцов завод в Италии меняет хозяев и поставок в ближайшее время не будет.
    В связи с этим вопрос про возможность замены фирменного герметика чем-нибудь, желательно проверенным. Может опыт у кого был?
     
  11. Noisy
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Noisy

    Участник

    Noisy

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Domus стрелка - дым.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я бы не рисковал всем дымоходом из новой цены на клей. насколько я помню фирменный клей они делают из то й же глины и компонентов что и сами блоки...После сборки блоки и клей в одно целое превращаются
     
  13. Noisy
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Noisy

    Участник

    Noisy

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так клей тоже не найти. Зачем мне еще один мешок 2013 года?
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Думаю ничего с клеем не станет..глина на основе которой он сделан, лежала 1000 лет в земле и от 3 лет с ней ничего не станет. Это лучше чем ничего. У меня остатки клея лежат и блок один на случай если нужно будет повыше сделать дымоход и я не парюсь ..
     
  15. Noisy
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Noisy

    Участник

    Noisy

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...обнаружил, что герметик рассыпается в песок...
    Уже стало.