1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Для меня интересен дымоход Domus

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Тушкан, 18.06.13.

  1. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. вчера закончились работы по установке топки, дымохода и оформление на крыше. Хотел делать сам, но за отпуск не успел, а оставлять на после работы бесполезно. Обратился к дилеру топок Астрофлам, где покупал сам, те дали телефон бригады. Не верьте, что вам дадут бригаду самых опытных сразу и по установке топок и по монтажу вашего типа дымоходом. Наобещают, но не дадут.
     
  2. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Замерщик приехал быстро, все замерил, записал, пообещал. Я выбрал сначала на крыше выход трубы с наклеиванием клинкера, но потом передумал и заказал мет кожух под цвет крыши. Оплатил смету в их конторе, оставил задаток, неделю ждал пока на заказ сделают этот кожух и трубы для подсоединения. Хотел все контролировать потому просил на выходные сборщиков. Потом оказалось, что приедут только в воскресенье. Взял два дня отпуска, чтобы присутствовать. и не зря взял
     
  3. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Неоднократно переспрашивал про размеры кожуха (по высоте, по ширине). В результате привезли по периметру 65Х65 см. Это при размере блока керам трубы 27Х27 см! и тяжелый. Ладно. Приехали ребята, с Домусом не работали, но им нипочем, они с шиделем работали. У меня суперизол закуплен был, они короб сделали правильно и быстро. Мой Домус со второго этажа начинается, с упором на плиту перекрытия. Установили упорную площадку (здесь на форуме подсмотрел) и погнали блоки. Я их сам остановил на 3-х метрах, а то бы дальше гнали. Никаких метал профилей для обвязки дымохода не делали. Обкладывали роквулом на фольге, а потом делали короб из суперизола. Я все же заставил их сделать усиление на перекрытии 2 и 3 этажей. На втором этаже дымоход у меня в стене проходит, там жестко стоит. На чердачном пространстве суперизол ом довели до выхода на крышу, заставил их закрепить короб уголками. С основания перекрытия между вторым и чердаком начали делать основание для короба и выгнали эту ферму сквозь крышу по размеру кожуха. С боем заставил их часть этой фермы обшить цсп, получилась жесткая конструкция. Я их спрашиваю: а внутри между цсп и суперизолом воздух будет холодный с улицы? Да - говорят. Заставил проложить утеплитель роквул внутри.
     
  4. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Начали примеряться как кожух установить. Оказался один блок Домуса лишним, т. к. по высоте кожуха не проходит. Начали что-то с вертикальными стойками фермы делать. Я смотрю - не понимают. Пытаются нарастить метал трубу сверху к Домусу. Старшему показываю как оголовок для домуса делать (уже закуплен был). Логично же. Почесал затылок, пошел пилить. Подогнали. А как сам кожух затащить на 7м высоты? Пришлось снять верхнюю часть кожуха (не знаю как назвать ее, в общем, ту, откуда дым на улицу и куда птички могут залететь). Кое как затащили вдвоем с напарником, а потом один по коньку протащил и нахлобучил на ферму основание. Смонтировали домусовский оголовок, на него одели верхушку кожуха. Заизолировали все от воды. Попросил поставить снегозадержатели. Дождя еще не было, изоляцию проверить не смог.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    К такому триллеру фото бы приложили. Нервов Вам потрепали они, и видимо это еще не конец?
    думаю нормальным, то есть герметичным сам дымоход не будет. По мню по инструкции о том что после установки нескольких блоков нужно что бы сох герметик 48 часов.
     
  6. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
  7. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
  8. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Сам сомневаюсь в герметичности, посмотрим.
    тяга хорошая. дымоход абсолютно прямой - от топки до оголовка нет изгибов. пожбезопасность соблюли.
    Всем, кто будет устанавливать Домус, пожелаю терпения.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Красиво! Будем надеяться что герметично. Поздравляем! Камин в доме это событие ! Эх а как в трескучие морозы будет хорошо пить чай у камина! :hndshk:
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    @Parcel, По высоте дымохода...
    На каком расстоянии от конька расположен дымоход?
    Соотношении высоты дымохода и конька какое?
     
  11. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    До чая у камина еще далеко, но подтапливать буду по выходным.
    При герметизации дал монтажникам 20см ленту и 10см. Попросил вокруг кожуха хорошо проклеить, был ливень, течи не обнаружил.
    там два конька: над одним, в 2 метрах который, выше на полметра. По второму (в 3.5м от него) ниже на полметра.
     
  12. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    @Parcel, здравствуйте. Не расцените как упрёк, но при монтаже дымохода я исходил из требований в инструкции. фото.jpg фото.jpg фото.jpg
     
  13. Parcel
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    Parcel

    Участник

    Parcel

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    @EvgenyyA, спасибо большое. я на форуме взял похожую картинку и Домус покупал из расчета, что верхняя точка трубы будет на уровне второго, самого высокого конька, а там расстояние по горизонту 3.5м. Но замерщик монтажников по-своему рассчитал кожух, я засомневался, он настаивал на его размерах. Получилось, как получилось. Замерщика я больше не видел, а монтажники вынуждены были один блок Домуса выкинуть, т. к. кожух коротковат получился (думаю, что замерщик не учел ширину стропил, высоту волны металлочерепицы и опорную площадку дымохода).
    У меня выход данного дымохода около ендовы и строго с запада. вокруг дома деревья стеной выше крыши. А вот с С-В и Восток не защищен. И может появиться обратная тяга (как на вашей картинке внизу). Здесь я не понимаю пока. но в этом месте, где ендова и выход трубы, снег лежит всегда, его не сдувает.
    На фото не видно, но оголовок керамической трубы сантиметров на 20-25 глубже находится, чем отверстие для дыма под зонтом кожуха. Как в гнезде. От порывов ветра защищено. Хорошо это или плохо - не знаю
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    100% плохо!
    По следующим причинам:
    1. Внутри короба может возникать завихрение ветрового потока, которое способно спровоцировать обратную тягу.;
    2. На стенках короба будет выпадать конденсат и иней, который будет разрушать утеплитель, материал дымохода и даже вытекать в помещение;
    3. Попадающие в это "гнездо" осадки не будут стекать наружу, а в смеси с конденсирующими парами разрушать материалы здания и вытекать в дом.

    А что хлопчикам-монтажникам мешало отрезать оставшийся блок на необходимую высоту и сделать нормальный оголовок, а не то, что получилось, при этом еще и обвиняя замерщика?
    Одно из двух: Лень или тупость!
     
  15. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Моё мнение, что такие ответственные работы нужно поручать специализированным фирмам с договором и гарантией, а в дальнейшем и возможностью обслуживания. В своё время то-же рассматривал данный дымоход, но по причине того. что с ним в нашем регионе никто не работает, кроме "шабашников", пришлось отказаться. Для самостройщиков с руками и пониманием вопроса может это и есть вариант сэкономить, но для нас "чайников" Домус всё таки не вариант.