1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Строительство дома из газобетона (частично своими руками)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем AGrishchenko, 24.06.13.

  1. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    [​IMG]
    Итак! Изначально думал, что за! одни выходные! смогу протянуть всю проводку. Мне все одобрительно кивали, но не хотели расстраивать. Всё оказалось несколько сложнее и дольше. На этих выходных я закончил тянуть проводку на первом этаже. Итого 6 дней не спешной работы. В принципе это самый сложный этаж из трёх. На мансарду я просто брошу несколько проводов, чтобы подключить их сразу к щитку, а развести по этажу попозже, а в цоколе фактически только три комнаты и вся проводка пойдёт по наружке. Его я хочу сделать за выходные. Но обо всё по порядку. На этих выходных я закончил тянуть 1 этаж и его в принципе скоро можно начинать штукатурить. Вот что получилось.

    1. На фото зона кухни и часть столовой. Все розетки которые будут на фартуке (1,5) я сделал на высоте 1,10 от будущего чистового пола. Обусловлено это тем, что высота кухонного гарнитура чаще всего составляет 90-95 см+ плинтус. Исключения это розетки холодильника и духового шкафа (2,3). Они будут располагаться в соседних шкафах от этих устройств. Также я сразу кинул провод 3*1,5 на будущую вытяжку (4), чтобы потом не прятать провода или не долбить стену. Также отдельный провод 3*2,5 я кинул на будущий кухонный тёплый пол (6), а вот розетки столовой зоны (7) просто затесались на фото. Этот шлейф идёт из гостиной
    [​IMG]

    2. В зоне гостиной-столовой всё немного проще чем в кухне. Все розетки (1-4) я соединил единым шлейфом, за исключением, той что относится к прихожей (5), так как её легче было кинуть отдельно. Что касается света, то изначально я планировал обойтись без распаячной коробки (7), но здравый смысл возобладал. Сейчас от щитка у меня идёт один кабель 3*1,5 до коробки, от которой три кабеля уходит на выключатели (6), и три кабеля уходит к основным точкам освещения в каждой зоне (8,9). В дальнейшем в каждой из зон я планирую сделать по 2 уровня освещения (основное+дополнительное). Все розетки в этой части дома расположены на высоте 30см от чистового пола, а выключатели на высоте 90 см от чистового пола.
    [​IMG]

    3. В гостевой-рабочей комнате-кабинете всё проще. Сюда зашло всего два провода от щитка. Первый на розетки (единственное отличие, что они расположились на высоте 90 см от пола).
    [​IMG]

    И второй на свет. приходящий к выключателю на том же уровне что и розетки и уходящий на будущую лампочку.
    [​IMG]

    4. В прихожей я расположил три выключателя. Первые два отвечают за саму прихожую и входную группу и находятся в одном месте (тот что за водную группу к тому же проходной), а второй за ванную комнату (они есть на втором фото)
    [​IMG]

    5. В самой ванной комнате розетки я расположил на высоте 1,30м от пола. Может и высоковато, но мне кажется ниже не стоит. Та что слева отвечает за стиральную и сушильную машину, а справа будет располагаться розетка у зеркала (ну побриться там, посушиться и всё такое) и выключатель освещения того же зеркала (иногда зимними вечерами совсем не хочется включать основной свет)
    [​IMG]

    6. Также естественно я кинул провод в место будущей лампочки и отдельный провод на тёплый пол. От него я ещё сделаю ответвление на розетку для полотенцесушителя. Думаю ничего же страшного если ТП и полотенцесушитель будут на одном автомате?
    [​IMG]
     
  2. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Итого на данный момент пучёк проводов в месте будущего щитка имеет вот такой вид. Почему то нигде не могу найти кабельные бирки. Бумажки смотрятся по уродски и норовят постоянно отвалится.
    [​IMG]

    А в чемпионате по дартсу я пока первый)
    [​IMG]

    Stay tuned! И привет!
    [​IMG]
     
  3. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    А дело то движется! :super: Я не сильно большой знаток по электрике, так что советов не будет. :aga: У меня наверное будет электрик делать, что другу делал. Посмотрим по деньгам. А вот воду сам буду в баню тянуть. Думаю справлюсь.
     
  4. Ночной волк
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ночной волк

    Новичок

    Ночной волк

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замечательный пост!) читать приятно, и познавательно очень) а что думаете с внутренней отделкой? Гипрок? Или есть еще какие варианты?
     
  5. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Спасибо большое:) С внутренней отделкой я пока думаю, но вероятнее всего остановлюсь на гипсовой штукатурке и под покраску стены. Потолки натяжные и кое где подвесные, а пол ещё выровняю наливным полом и ламинат, а кое-где плитка. Вот как то так.
     
  6. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    А куда ж он от меня денется конечно движется) Медленно правда, от того что чаще один работаю и по выходным, но как есть:)
     
  7. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Если Вам кто-нибудь когда-нибудь скажет, что ландшафтный дизайн это "нехер делать" и дёшево смело смейтесь этому человеку в лицо. Основная масса проектов по ландшафтному дизайну так и остаётся на бумаге, после слов о стоимости реализации:) Сам проект фигня. Стоит около 30 тыс рублей (в моём случае бесплатно ибо хороший друг ландшафтник), но реализация стоит миллионы, опять же в моём случае около 5, но это если делать по максимуму то что записано в проекте и силами компании. А записано там всё вплоть до полной замены грунта (а это не много не мало 300м3) и почти тонна минеральных удобрений. Я уж не говорю про кучу деревьев, кустов, цветов и газона. Ну ничего красота как говорится требует жертв. Будем делать своими силами, постепенно, неторопясь. Начнём вокруг дома, перед домом с лицевой стороны, а там как пойдёт.

    Вот что получилось:
    1. Начало с эскизов
    [​IMG]

    2. Ну а дальше понеслось. Небольшой планчик
    [​IMG]

    3. Вертикальная планировочка
    [​IMG]

    4. Разбивочный чертёж по поверхностям
    [​IMG]

    5. Ну и разбивочный чертёж по растениям на участке
    [​IMG]

    Прошу оценки. Нормально получилось?
     
  8. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    От цифр в глазах зарябило! Конкретный подход! :super: Огород где? ;) О, нашел! Запамятовал я, сколько соток?
     
  9. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    В самом конце небольшой есть)
     
  10. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    @Rudel, На фото №2 там всё расписано что где
     
  11. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Разобрался уже! Чума! У нас жена друга дизайнер, он ей на участке не дает развернутся, а мы подсуетились. Так что думаю тоже планчик выкатит! :)]
     
  12. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    На прошедших выходных что то совсем расслабился (Субботу пролежал весь день без движения, а в воскресенье поехал на стройку, чтобы... пожарить шашлык. Заодно проконтролировать как увозят уносят бытовку. Я её продал совсем недалеко, соседу по участку и задача трактора и троих человек состояла в том, чтобы передвинуть её на 3 метра и развернуть на 180 градусов.
    [​IMG]

    Всё продано временное пристанище год служившее верой и правдой мне, потом таджикам, а потом дагестанцам. Теперь это выглядит так:
    [​IMG]

    На следующей неделе появится забор, ну а потом можно будет устроить субботник. А пока шашлык...
    [​IMG]

    Ну и внимание объявление:
    [​IMG]

    Нет конечно это не то) ВНИМАНИЕ! Есть возможность у меня привезти на прямую из Италии (точнее привозить более или менее постоянно) автоматику Legrand. Естественно с небольшой своей накруткой за беспокойство, но не более. Цены получаются на 15-20% дешевле рыночных. На что то меньше на что то больше. Я не занимаюсь продажами электрики и всех этих штуковин, у меня нет никакого коммерческого интереса (во всяком случае пока)...
    Просто сам себе сейчас собираю щиток и вот появился такой канал, решил помочь практически безвозмездно. Кому то может интересно? Понятно что на автомате за 300 р разница составит не более 30-50р, а например на УЗО за 3000р это уже 500р, а если их несколько. Короче я предложил, и если есть интерес пишите письма:)
     
  13. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Кручу-верчу щиток. Охереть конечно как дорого получается. Примерно 65 тыс и это еще не всё стоит что хотелось бы. Наверное буду делать частями...
    [​IMG]
     
  14. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    В прошедшие выходные успел сделать разводку электрики в цоколе. Тут мы с братом уложились за выходные. Во первых все провода в цоколе я решил пустить в открытом виде в гофре без штробления, во вторых их гораздо меньше, чем в жилой части, в третьих свет вёл только до первой лампочки из шлейфа и вот что получилось. Кстати в цоколе будет стоять отдельный щиток на 36 модулей. Сделано это для того, чтобы сократить расход кабеля если его пускать сверху с первого этажа. Точнее щиток уже висит и сделана временная проводка.
    [​IMG]

    В гараже тоже сделал разводку. Не хватает пока единственного кабеля на силовую розетку 380 В. Просто не оказалось кабеля под рукой и дотяну попозже.
    [​IMG]

    По такому же принципу сделал дальнюю комнату в цоколе. Плюс сразу протянул провода для автоматики ворот как гаражных так и будущих уличных откатных. Откатные будут не скоро, но про электричество лучше подумать заранее.
    Кстати как я понял лучший помощник при прокладке кабеля в гофре это лазерный уровень. Первый день я прикручивал клипсы по обычному. Геморрно. А во второй день вспомнил про лазерный и стало легче.
    [​IMG]

    В общем вот так прошли выходные. А ещё у нас вот такие рассветы
    [​IMG]
     
  15. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    @AGrishchenko, круто! Обживаешься, как я погляжу! :super: А рассветы... да, красивые! Жду майские, проведать свою стройку. Думаю, что после майских будет куча отчетов! ;)