1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Моя хата с краю ("Обитель Ангелов", Урал)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем YukaNT, 24.06.13.

  1. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    С Новым годом/ Новым сезоном! :victory:
    Мы же неоткладывая в долгий ящик отпраздновали первое и плавно перешли ко второму. В последних числах декабря нами был заключен договор со специализированной кровельной фирмой на устройство кровли, у них же были заказаны все материалы и комплектующие.
    В который раз убеждаюсь: Мы с мужем долго думаем, мычим и телимся, но в итоге каким-то чудом кривая дорожка сомнений, споров и ругачек все-таки выводит нас на путь истинный. Счастье, что мы не стали пороть горячку и не связались на эти работы с "иностранными специалистами" !
    Выстраданный за четыре месяца метаний и исканий вывод:
    Таджики могут сделать фундамент, положить газоблок/кирпич, если их контролировать "от и до", но эту кровлю им доверять нельзя!
    Вобщем, после того, как очередной "спец", едва взглянув на коробку заявил: "Да, мы сделаем, красиво будет, да, спасибо скажешь, да..." и увидев сделанные тумбы на внутренней несущей стене принял их за трубы камина "Вай, зачем вам столько?" мы сказали решительное "нет" крышестроителям из южных республик.
    У специализированной фирмы же как раз наметился сезонный спад производства, после нового года освобождалась бригада, да и по цене после всех сезонных скидок вышло дешевле, чем просили охреневшие замлевшие таджики. Бонусом фирма привозит теплый вагончик, обеспечивает доставку материалов и ставит леса. По затратам:
    Работа - мауэрлат, стропильная группа, утеплитель/пароизоляция, монтаж металлочерепицы, подшива карнизов, водосточка, монтаж трех мансардных окон, черновой потолок - 246 т. р.
    Материалы: Деревяшки по проекту, утеплитель/пароизоляция, металлочерепица со всеми комплектующими, водосточка, выходы вентиляции, подшива - 430 т. р.
    Мансардные окна Велюкс - 3 шт (одно дополнительное в ванную - влагостойкое) - 70 т. р.
    Сегодня привезли вагончик: лиха беда - начало!

    Вобщем, если доп. затраты не будут потрясать воображение и кошелек, то мы на 100-150 тысяч не укладываемся в запланированные год назад на коробку 2,5 млн. В целом неплохой результат, я считаю. А о том, что будет дальше хорошо сказала Скарлетт О'Хара: "Я подумаю об этом завтра..."

    По цвету МЧ мы до сих пор в раздумьях: Изначально ориентировались на классический зеленый, но фирма сбила столку - предложили цвет "темная медь" офигительной красоты. Муж впечатлился и повелся, моё же чувство прекрасного возмутилось: У нас уже есть зеленый забор, какая, нафиг, коричневая крыша? Муж уперся, дескать забор-забором, а крышу хочу такую, я твердо стояла на своем: зеленому забору-зеленая крыша, и никак иначе. Вот так в семье воцарились разброд и шатание. Интересно, есть ли где-нибудь статистика по разводам, состоявшихся за время постройки дома? :mad:
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  2. Тростиночка
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1.561
    Благодарности:
    5.909

    Тростиночка

    Елена, на "ты"

    Тростиночка

    Елена, на "ты"

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1.561
    Благодарности:
    5.909
    Адрес:
    Пермь
    @YukaNT, не помню, где была выложена раскладка плит перекрытия, и вы еще делали акцент, что эта раскладка подходит на +60, у кого нет выступа при главном входе (увеличивается прихожая и котельная), ссылочку не дадите? Потеряла я.
     
  3. Пижон С
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934

    Пижон С

    Живу здесь

    Пижон С

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Россия
    Вот так в семье воцарились разброд и шатание-учитесь от этого получать удовольствие, при строительстве дома на это уйдёт много времени. Ну и чувство юмора вам в помощь.
     
  4. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Тростиночка, раскладка для "+60" есть в проекте в разделе "бонусы", но она
    а) косячная, то есть плиты придется подрезать
    б) для классического проекта с выступом у главного входа.

    Вот здесь моя раскладка, она идеально ложится, и расчитана на дом без выступа, но она для обычного, не увеличенного проекта. А где производное от этих двух вариантов - даже не знаю...

    Чувства юмора уже не помогает - остался только нерный смех :aga: Хоть что-то...
     
  5. Пижон С
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934

    Пижон С

    Живу здесь

    Пижон С

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Россия
    Чувства юмора уже не помогает - остался только нерный смех :aga: Хоть что-то...[/quote] Тогда уступите мужу, ему будет приятно, ну и вам спокойнее. юмор...
     
  6. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Мы не ищем легких путей. В последней дискусии на тему - делать крышу из резаного рубероида или жести от консервных банок (то бишь из гибкой черепицы или металлочерепицы) я уже уступила, отказавшись от фальца. Теперь его очередь. *Вот это я называю компромиссом* :cool:
     
  7. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.319
    Благодарности:
    5.420

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.319
    Благодарности:
    5.420
    Адрес:
    Екатеринбург
    :)]у нас тоже забор зеленый. Зеленую крышу даже оплатить успели. Но муж настоял на своём - и в итоге крыша у нас темно-серая. Или светло-черная?
    Могу безвозмездно поделиться одним из аргументов (моих) в споре с мужем (мне - не помог):
    " Урааал же! Бажов! Традиции! Крыши малахитом красили! Должна быть традиционно зелёная!"
    В Тагиле просто обязана быть зеленая крыша. Под малахит;)
    Ну, или под трамплины. Они после ремонта тоже зазеленели:aga:
     
  8. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Контрдоводы ...
    Традиции. Трубы. Дым из трубы видишь ? Какого цвета ? Это Тагил, детка. :)
     
  9. Ильмари
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223

    Ильмари

    Живу здесь

    Ильмари

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Москва
    Это не ноу хау! Свойства лучше не становятся, просто раствор становится эластичней, пластичней, тянется за мастерком, увеличивается скорость, и удобство работы с раствором) качество кладки повышается. Можно добавлять любое моющее мыльное вещество. Разводы могут быть из за состава раствора.[/quote]

    У меня на строке каменщики-украинцы тоже попросили жидкое мыло. Раствор будет эластичнее, легче работать. Мы купили им самое дешевое жидкое мыло в Ашане, украинцы были довольны.
     
  10. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Спспмпвп, спасибо за клевый аргумент! Вопрос пока остается открытым, противостояние сторон продолжается, временно объявлено перемирие. Советы форумчан приветствуются и принимаются с благодарностью.

    Дым у нас бывает цвета любого - от темно-красного до голубого:cool: Хотя сейчас такой красоты, как в 90-е уже не увидишь - борьба за экологию и до нас докатилась - фильтры, уловители, то да се...

    36.jpg P1010589.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.01.14
  11. Grinlawyer
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    24

    Grinlawyer

    Живу здесь

    Grinlawyer

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Сочи
    Здравствуйте. Подскажите ссылку на тему где выложен дом из пред последнего фото во втором посте?
     
  12. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Дом Александра (скептик).
    Темы по дому не было, есть фотоальбомы.
    И есть две замечательные темы по отоплению этого дома электричеством.
    @YukaNT, подскажите, где темы по второму и четвертому дому.
     
  13. НержСПб
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    НержСПб

    Участник

    НержСПб

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нижний-Тагил рулит!
     
  14. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Спасибо, Федро, вы как всегда - точны и оперативны.
    Вот этот дом4.jpg дом - строит maisy, у нее, как видите, двухэтажный вариант, она, если мне память не изменяет, живет в Алмате. В Компактном и удобном она отписывалась. А вот о четвертом информацией не располагаю - просто сохранила в свое время в папочке "Варианты на тему..." Взято с форума, но кто автор - увы...

    :close: За эту фразу мои земляки уже начинают убивать :)]
     
  15. Grinlawyer
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    24

    Grinlawyer

    Живу здесь

    Grinlawyer

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Сочи
    Спасибо всем за скорейшую помощ. Очень нравится Проект но нам с мужем с ростом 190 ну никак не хочется мансардник, хотя душа лежит именно к нему. Вот разрываюсь и не знаю как бы его облагородить, чтобы получился красавец