1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Моя хата с краю ("Обитель Ангелов", Урал)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем YukaNT, 24.06.13.

  1. Lidochka
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565

    Lidochka

    Живу здесь

    Lidochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Москва
    Юля, а облицовочного кирпича хватило? Вроде был полуторный? Или остался?
     
  2. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Пока еще не знаю - не выложены эркеры. Того количества, которое брали изначально - точно бы хватило, но в процессе получилось попадалово - в середине поддонов обнаружилась куча кирпича битого и с и трещинами, и из 31 поддона уже набрано 2,5 брака. Хватит остатка или придется докупать около поддона - пока не могу сказать.
     
  3. Lidochka
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565

    Lidochka

    Живу здесь

    Lidochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Москва
    Да, всего не предусмотришь, а так хочется все просчитать...
    А с кровлей определились или еще в раздумьях?
     
  4. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Грусть-печаль...

    В общем, начинаю впадать в депрессию.
    Таджики опять устроили себе каникулы - причин, как всегда масса. То свадьба сестры двоюродной племянницы, то кха-кха, мы все болеем, то очередную родню нужно встретить из аэропорта (видимо всем табором), то понос, то золотуха... неделя прошла, как положили плиты перекрытия, а никакого видимого прогресса нет. Видимо будем все-таки прощаться. Вопрос только где найти более-менее адекватную бригаду под завязку сезона?
    Кровлю мы похоже в этом году уже не успеем сделать - все кровельщики, с кем мы разговаривали менее, чем за два месяца сделать эту работу не берутся, а с мягкой черепицей при минусовых температурах работать нельзя. В октябре у нас уже строительный сезон закрывается - сначала дожди, потом мокрый снег и к ноябрю - установление снежного покрова... Да и пока так и не определились с материалом...
    Зашла сегодня в дом - и снова расстроилась. Несмотря на то, что окна гостиной выходят в основном на юг (сторона с эркером) показалось, что даже в солнечную погоду как-то на 1 этаже слишком мрачно и мало солнца. Наверное из-за того, что стены серые, и лужи на полу, и сверху за шиворот капает из щелей в плитах...
    Из положительного: На Урал пришло бабье лето. :)
     
  5. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Не расстраивайтесь! Серость - она из за черновых стен... У нас на Юге наоборот стремятся окна все закрыть напрочь - солнце выжигает внутренности...
    и для здоровья - чем меньше Солнца - тем полезнее...
     
  6. Lidochka
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565

    Lidochka

    Живу здесь

    Lidochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Москва
    Юля, привет! Вот и грусть с печалью добрались и до меня:(... У Вас хоть бабье лето пришло, а до нас похоже не дойдет в этом году. Ну что это - дождь, дождь и дождь :faq:, почти все лето и уже надо думать, что и всю осень. Работа стоит, наши строители стараются, но если он льет не переставая, как работать? У природы, конечно нет плохой погоды, но когда надо в короткие сроки довести дом до нужной кондиции, то
    начинаешь в это сомневаться. Вот субботние фото:

    А может нам в ноябре повезет;), как думаете?
     

    Вложения:

    • 20130914_104423.jpg
    • 20130914_104634.jpg
    • 20130914_104716.jpg
    • 20130914_104801.jpg
  7. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста - почему отказались от внутренней кладки стен из кирпича?
    Во первых у него ведь несущая способность больше...
    Второе - он лучше аккумулирует внутреннее тепло - дом становиться более инертным по температурам (более комфортным в эксплуатации)...

    ? :faq:
     
  8. Lidochka
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565

    Lidochka

    Живу здесь

    Lidochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Москва
    Отказались не мы одни, многие на форуме строили из блоков. Блоки дешевле и скорость кладки больше, дом будет отапливаться газом, поэтому большой разницы в этом тоже не увидели, мы еще отказались от балкона и второго окна в зале на 1-ом этаже, вы наверное скажете, что мы строит дом для себя, поэтому надо выбирать лучшее, вот именно для СЕБЯ, поэтому выбираем материалы, какие-то конструктивы и все остальное тоже для себя, исходя из своих материальных, и где-то даже физических возможностей (кто строит меня поймет), потому что стройка вся проходит через тебя, от выбора фундамента, бетона и до количества, извините с/у, кто-то делает 2 на втором этаже, вот мне это тоже непонятно, но раз людям надо, почему нет? И потом наш дом пока не предполагает постоянного проживания, может потом...А может быть потом построим еще один:|:, научимся на этом и будем умныееееее! :um:
    Чего-то меня понесло, видимо погода сделала свое дело, отпуск и дождь идут одновременно...
    Всем удачи, терпения и финансовых поступлений, для реализации мечт:hndshk:.
     
  9. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Полностью согласна с Лидой :hndshk:
    Из блоков проще, быстрее да и дешевле, стены удобнее во внутренней отделке, что же касается сомнительной функции "теплоаккумулятора", то строить дом за ... энное количество миллионов рублей, а потом тешить себя мыслью, что происходит некая эфимерная экономия на отоплении из-за "аккумуляторности" кирпича (особенно при наличии газа), - просто наивно. Чай не в избе живем и не дровами греемся, чтоб на печке спать :)
    Лучше уж получше утеплить наружные стены и сделать обследование тепловизором - т. е. свести теплопотери к минимуму. Да и по всем подсчетам газоблок плотностью д500 выдержит нагрузки от перекрытия и кровли со свистом. Кубарик делал расчеты, если что.
    Еще момент, почему делают внутренние стены из кирпича - это для устройства каналов для дымохода и вентиляции. Но мы будем делать не кирпичный дымоход, а из готовых труб в наружном коробе, да и труба котельной будет выведена просто в стену (забыла, как такой тип котла называется, а гуглить лень. Ну, вы меня поняли :)) Вентлияция в санузле будет, но тоже в коробе в стене. Кстати, такой подход позволил сделать перепланировку на втором этаже - воть...

    000-2et.JPG

    ИМХО, стало удобнее, хотя, опять же соглашусь с Лидочкой :)hndshk:) - каждому СВОЕ...
    И не нужно расстраиваться, будет еще и солнышко, и тепло, и дом будет тоже, и саду цвесть - вот, например, так... (вчера фоткала у папы в гостях)

    DSCN1063.jpg DSCN1077.jpg DSCN1079.jpg
     
  10. Lidochka
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565

    Lidochka

    Живу здесь

    Lidochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Москва
    Красота!
    А вот про дымоход! Мы тоже такой планируем.

    КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД
    Несложно догадаться, что отводимый на улицу дым состоит из воздуха, взятого в помещении. Соответственно, его запасы необходимо пополнять, например брать его с улицы. Это означает, что приточный воздух будет хоть и свежим, но холодным.
    Некоторые системы позволяют решить проблему отведения полезного воздуха. Котлы с принудительной тягой и встроенным вентилятором оборудуют коаксиальным дымоходом, выгодно отличающимся от многометровых труб.
    В таком дымоходе есть две трубы. В одну из них для поддержания горения поступает свежий воздух с улицы, а из другой выходит дым. Система полностью закрыта, то есть воздух из помещения не участвует в работе котла. Приток и выброс воздуха необязательно осуществляются через один дымоход, разделенный на две части. Встречаются и модели с отдельными трубами. Зачастую коаксиальные дымоходы горизонтальные, хотя при необходимости делают и вертикальный отвод.
    Вот как-то так.
     

    Вложения:

    • дымоход.jpg
  11. Swetko
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    Swetko

    Участник

    Swetko

    Участник

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Девчонки...я над Вами балдею...ну просто МОЛОДЦЫ.
    А я никак мужа не склоню к этому проекту...говорит крыша дорогая получится.
     
  12. Вячеслав0203
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    365

    Вячеслав0203

    Регистрировался супруг, а я - Елена

    Вячеслав0203

    Регистрировался супруг, а я - Елена

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Ульяновск
    А может он в чем-то и прав... Проект дорогой в исполнении, а площадей не так и много.
     
  13. Lidochka
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565

    Lidochka

    Живу здесь

    Lidochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Москва
    Юля, а какие крепежи "грибки" для утеплителя брали, металл или пластик и какой длины? И сколько штук?
     
  14. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Дело не в дороговизне исполнения. Цена коробки плавает в зависимости от выбора материала и доработок под себя. Вот крыша действительно сложная...
    но...
    она сложная для дилетантов - для настоящих профи - это обычная ежедневная работа.
    и если есть устоявшаяся цена на работу за квадратный метр - можно найти нормальных людей именно на эти деньги... я вот сомневался ранее, но опыт волгоградских строек показал, что такие бригады есть.
    А домик - душевный, он выделяется из сотен унылых коробочек своей изящностью и шармом...
    и крыша в этом играет не последнюю роль...

    Так что Вячеслав, покажите еще красивую изюминку, и мы с удовольствием на нее посмотрим...
     
  15. Вячеслав0203
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    365

    Вячеслав0203

    Регистрировался супруг, а я - Елена

    Вячеслав0203

    Регистрировался супруг, а я - Елена

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Ульяновск
    Нисколько не критикую этот проект (самому нравится), просто, если человек еще находится на стадии выбора, то, по-моему, правильнее будет рассмотреть все со всех сторон. А "Обитель", как ни крути - это от 2500 тыс и выше при примерно 200м2. Есть варианты "Классики" на этом же форуме где от 2500 и выше, но 300м2. При использовании одинаковых строй материалов. Опять же, только для того, чтобы еще раз взвесить все аргументы "за" и "против" и убедиться каждому в правильности своего выбора. А уж если вы конкретно обо мне, то особо пока хвастаться нечем. Начал стройку в июле, сейчас подошли к перекрытию 1-ого этажа. Не уверен, что такими темпами до морозов коробку поднимем:aga:. Мой проект - это симбиоз проекта электрона62 и классики с полукруглым эркером. Темы своей нет и, скорее всего, уже не будет (сначала хотел создать, наивный, но в процессе понял, что это тоже большой труд) огромное спасибо всем, кто делится своим опытом. Прошу прощения у автора, что много слов и не по делу.