1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Каркасный дом в Казани

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем bestsamorez, 26.06.13.

  1. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Водопроводную трубу ПНД "спрятали" в канализационную трубу 110мм. Тесть скинул в траншею с высоты 2,2 метра огромный кусок мёрзлой глины, посчитав, что так быстрее засыпется. Труба, конечно, лопнула. Наложил на это место заплатку из метровой трубы того же диаметра (110). Для этого отрезал на метровой трубе вдоль полоску примерно 7 см. шириной, она легла как влитая, облегла повреждённую трубу. Теперь тесть был уже аккуратен, засыпал трубу песком.
     

    Вложения:

    • IMAG3884.jpg
    • IMAG3887.jpg
  2. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Как утеплить кессон из ЖБИ колец.
    Сделал самопальную утеплённую крышку для кессона из колец. В интернете ничего путного не нашёл, пришлось придумывать.
    Фанеры ФСФ 6 мм у меня осталось много. Вырезал из неё два круга по внутреннему диаметру, но на 2 см. меньше (на цельный круг листа не хватило, т. к. внутренний диаметр кольца 150 см, а ширина фанеры 122см., пришлось сращивать большой кусок и маленький саморезами на дюймовке). Между этими кругами поместил такого же диаметра круг из пенопласта 100 мм. толщиной. Склеил все слои монтажной пеной. По краю с выступом 3-4 см степлером закрепил сложенную вдвое льноленту, чтобы закрыть щели по краям. Закрепил верёвку для спуска и подъёма. На стенках нижнего кольца, на самом верху, прикрепил к стене куски дюймовки, на которые и легла крышка. Опустил крышку. Льнолентой тщательно подоткнул щели по краям.
    Пороверить действенность такого утепления вряд ли смогу в этом году. Если проверю, напишу.
    Сверху планирую так же самодельную крышку из досок и оцинковки для защиты от осадков и ветра. К сожалению. процесс изготовления крышек не фотографировал, только итог.
     

    Вложения:

    • IMAG3885.jpg
    • IMAG3885.jpg
  3. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Канализационная трасса получилась по длине 5,5 метров. На дно насыпал песок, разровнял и утрамбовал. Примерно посередине сделал ревизию. Уклон 2-3 см. на метр. Утеплил всю протяжённость, вплоть до ввода в дом. Дыру в кольце пробил с запасом по верху, чтобы при возможной усадке кольца оно не сломало трубу. Дыру прикрыл жестянкой, чтобы не засыпалась.
     

    Вложения:

    • IMAG3895.jpg
    • IMAG3898.jpg
    • IMAG3899.jpg
  4. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Сделал верхнюю крышку для кессона. Размеры крышки по наружнему диаметру кольца.
    Её предназначение - защита кессона от осадков и продувания ветром.
    Основа из досок 150х50 плашмя с расстоянием примерно 15 см. Потом настил из дюймовки с тем же примерно расстоянием. Сверху оцинковка. Стыки двух листов промазал автогерметиком и прикрутил саморезами "прессшайба". Теми же саморезами по краям прихватил оцинковку к крышке. Пустоты между досками на краях крышки запенил, застывшую пену срезал по уровню досок. По кругу/краю степлером прикрепил сложенную вдвое льноленту для плотного прилегания к кольцу.
    Фоток, к сожалению, мало.
     

    Вложения:

    • IMAG3892.jpg
    • IMAG3902.jpg
  5. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Уфа
    Салям.
    Проектирую крышу. У вас пролёт около 4м, стропила 200х50, шаг 611мм. Снеговая нагрузка для Казани 240кг\кв.м. 30 градусов самый проблемный угол в плане схода снега. Великий Могун не одобряет. Может подпорки, пока не навалило?
     
  6. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Самый проблемный угол кровли, я думаю, близкий к нулю, а не 30 гр. Когда навалит, посмотрю на стропила. Если что, снег и скидать можно, потом укрепить. В таблице у Роракотты доска 38*190, а у меня 50*200. Встречал крыши даже с бОльшим пролётом с такими же стропилами, стоят. У меня ветра сильные, ни у кого из соседей, даже с меньшим углом снег не лежит.
     
  7. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Кстати, там ниже наши таблицы приведены, по ним при нагрузке второй от самой высокой даже 184*38 проходит:). https://www.forumhouse.ru/attachments/1506050/
    Я в своё время считал по СП, но не помню сейчас тоных цифр.
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  8. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Уфа
    Тоже с юга прилично дует. Думаю, грамотное расположение, коньком с севера на юг, отчасти решит вопрос с расчетной снеговой нагрузкой 320кг\кв.м.
     
  9. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Уфа
    Их судьба хранила от аномальных снегопадов. В строительстве до нормы прочнее хуже не бывает.

     
  10. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    :)]У нас континентальный климат, такого как на картинке точно не будет. Да и угол там меньше моего.
     
  11. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    В прошедшие выходные ставил ещё два маленьких окна на пластины в санузлах. Решил сделать фотоотчёт, правда, при помощи моб. телефона.
    Итак, установка пластиковых окон в каркасном доме на пластины:
    Подготовил проёмы. Так как окно заказывал по расстоянию между стойками, и на окно ничего давить не будет, то сделал только две горизонтальные перекладины с двумя подпорками по краям снизу. Думаю, этого достаточно. Перекладины делал сразу по уровню. IMAG3905.jpg
    Потом вырезал в фанере отверстие под окно так, чтобы фанера "заходила" на внешние границы окна на 1-2 см., то есть, четверти, если я правильно называю. IMAG3917.jpg IMAG3918.jpg . Получились не идеально ровные края, но это не страшно, потом всё-равно наличник делать.
    Размеры окон 52*76, поэтому достаточно по две пластины с каждой стороны. Если окна большие, есть спец. требования по расположению пластин. В данном случае я отступил примерно на 10-15 см. от краёв. Лопасти пластин отогнул ножом, металл мягкий. никакого труда это не составило. IMAG3910.jpg IMAG3909.jpg Продел этими лопастями на "рельсы" профиля. К профилю пластины крепил саморезами-прессшайбой: по центру со сверлом, с краю острым. Для самореза в центре, который держится за мет. каркас окна, засверливал предварительно отверстие сверлом. Для крайнего острого - нет, так лучше держится в пластике. IMAG3907.jpg IMAG3912.jpg
     

    Вложения:

    • IMAG3915.jpg
  12. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Вставил окна в проём вплотую к фанере. Так как проём сделан по уровню и фанера тоже, то окно тоже получилось по уровню. Проверил маленьким уровнем: всё правильно. IMAG3919.jpg . В качестве подкладок под подстановочный профиль использовал кусочки фанеры ФСФ 21мм, думаю, лучше трудно придумать в моих полевых условиях. :um:. Рекомендую при установке окна заподлицо с внешней стеной брать пластины меньше 150 мм. Я взял 150 мм, пришлось крайние саморезы вкручивать под углом, чтобы попасть в дерево. Саморезы использовал жёлтые (привет моей аве). IMAG3920.jpg IMAG3921.jpg IMAG3924.jpg IMAG3930.jpg .
    Даже если закрутить по одному саморезу в пластину, держится крепко, но я крутил по два.
    Запенивал для начала на 1/2 или 2/3 глубины шва. чтобы не зажало окно при расширении пены.
    Снаружи, по периметру прилегания окна к фанере, промазал своим любимым уже паропроницаемым герметиком "Стиз-А". В таком случае никакие плёнки снаружи не нужны.
     
  13. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Итог. Дом не накренился, это я от холода так сфоткал:aga:
     

    Вложения:

    • IMAG3925.jpg
  14. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    С Новым годом всех! Всем, кто не достроился, желаю достроиться, кто не начал, начать!
     
  15. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Рекомендую всем "Baumaster", у него два выхода для шлангов, крепкие колёса, все трубки защищены кожухом, да и стоит дешевле. Работает на "ура".