1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор прицепа к мотоблоку

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Sedox, 28.06.13.

  1. Oldpuker
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    553

    Oldpuker

    Живу здесь

    Oldpuker

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Рядом
    На мотоблоках можно рассекать подшофе, и за пьянку за рулем наказания можно избежать.

    Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2022 N 16-7855/2022
    Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
    Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортом в состоянии опьянения, передачу управления такому лицу.
    Решение: Удовлетворено. С учетом данного обстоятельства мировой судья указал на то, что Р., управляя мотоблоком, не являлся водителем транспортного средства и соответственно субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не является.
     
  2. serg5593
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    2.294

    serg5593

    Читаю каждый день

    serg5593

    Читаю каждый день

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Беларусь Витебская обл.
    У нас в Беларуси точно нельзя! Лично мне гаишник предложил "дунуть" и пожелал счастливого пути! Не думаю, что под шафэ он бы меня отпустил. Скорее всего тогда штраф и лишение имеющихся прав! На велосипеде такая же процедура!
     
  3. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Барановичи
    Я осенью шел от знакомых. Фонари по улице уже горели. Мигающий фонарик забыл дома. Не рассчитал что задержусь. ГАИ остановило и выписали мне предупреждение. Деревня. Что тут скажешь. У кого больше прав тот и прав.
     
  4. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Сделал карданную передачу на прицеп, на успех сильно не надеялся, это и оправдалось. Прогиб дышла прицепа хотел нивелировать прокладкой шайб (гаек) между карданом и плитой прицепного. Короче, кардан находится не в вертикальной плоскости, и прицепное сварено не симметрично, нижняя труба в которую входит дышло находится левее верхней трубы. Прицеп получается идет немного левее от центра оси мотоблока. Не знаю, что там повлияло, но управляемость никакая, проехал 5 км (мог возвратиться через 20 м) но поленился ставить обычное прицепное. Мотоблок все время тянет влево, рук не чувствую даже сейчас, ставил в ямку мотоблок, чтобы правое колесо было выше, тогда мотоблок сам рвет вправо. Словами не объяснить, одни эмоции:)]. Хотел попробовать на МТЗ без "полного привода", но пока ну его на... Я знал, что этот кардан до добра не доведет, так и получилось. Желающим повторить не советую. Если только все вертикали-горизонтали правильно соблюсти, и то вопрос.

    IMG0139A.jpg IMG0140A.jpg IMG0141A.jpg
     
  5. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Делал прицеп для сена из "бесплатных" круглых труб, "профильная" труба получалась путем сварки двух круглых, соединял косынками.

    IMG0147A.jpg IMG0142A.jpg IMG0148A.jpg IMG0144A.jpg
     
  6. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    не дом и не улица
    Что то нагулялся я вчера за грибами, и то ли устал, то ли грибы повлияли - было мне видение, что нужен мне какой то прицеп... Ибо лучше как то ехать чем ходить пешком.
    Стал смотреть автоприцепы, мотоблочный даже не рассматриваю, т. к. думаю что они не стоят своих денег совсем.
    Из авто насмотрел вот это
    http://sstrm.ru/catalog/bortovye-1-osnye-platforma-sh-742-mm/pritsep-sst-7132-mini/
    Но ценник еще менее понятен чем за мотоблочный.
    И тут меня осенило что в сущности к мотоблоку можно прицепить всё что угодно с колесами. И мои соображения укрепились после просмотра этого видео

    И обьявлений по авто в разбор или битых. За 30 тыс вполне можно приобрести нечто с более менее живым кузовом и салоном.
    Если было такое обсуждение - прошу поделиться ссылкой. Задача - сочинить нечто способное возить пару человек по не сильно пересеченной местности в качестве адаптера для тяжелого мотоблока.
     
  7. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Я бы посоветовал от Мерседеса заднюю часть:). А так вполне интересное решение для прогулок.
     
  8. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    не дом и не улица
    Да запросто, главное донора найти. И я вот думаю что это должен быть универсал.
     
  9. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Не помешает и универсал, груза повезет больше чем на покупном прицепе. Вообще, то переднеприводный нужно искать, Мерс отпадает, вопрос с тормозами от ручника.
     
  10. T_G_K
    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    1.797

    T_G_K

    Живу здесь

    T_G_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    1.797
    Адрес:
    Новосибирск
    @ЁхaнПалыч думаю Ока, или что-то типа Дэу Тико (Матиз), будет лучшим донором и по массе и по габаритам.
     
  11. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    не дом и не улица
    Почему от переднего привода? А тормозить действительно ручником можно, тем более не те скорости чтоб занос поймать

    Ну это совсем уж пассажирский вариант, да и клиренс маловат за грибами ездить. Хотя видел как матизы переделывают в бешеные таблетки для бездорожья.
    Так то я на двоечку-четверочку нацелился, мне кажется выше крыши.
     
  12. T_G_K
    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    1.797

    T_G_K

    Живу здесь

    T_G_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    1.797
    Адрес:
    Новосибирск
    Заднюю подвеск можно использовать без дороботок. У заднеприводных либо напильнинга много получается, либо тяжёлый как паровоз.
    Лифт элементарно делается. У более грузовых вариантов и вес не легковой получится. 2-4 без переда кг 600-700 весить будет.
     
  13. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.123
    Благодарности:
    23.271

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.123
    Благодарности:
    23.271
    Адрес:
    Чувашия
    жопу от авто в качестве ездового адаптера? тяжелая, неповоротливая и тд и тп еще и выглядит как пародия, по лесу надо что то типа такого:

    scale_1200.jpg
     
  14. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.215
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    не дом и не улица
    Ну не по лесу конечно, а по лесным и полевым дорогам весьма приличного качества кстати говоря. На вашем фото конечно занимательный драндулет и наверняка очень практичный, но нет, нет и нет.
    От лухари пусть и в сельском исполнении, я отказываться не готов. Как оно выглядит для кого то мне вообще фиолетово.
    Насчет тяжёлая - по прикидкам вес переднеприводного обрезка экипажа может составить порядка 350-370 кг, при этом никого не озадачивают отзывы о буксировке полутонной или даже телеги с грузом до тонны.
     
  15. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.698
    Благодарности:
    6.621

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.698
    Благодарности:
    6.621
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    Вес прицепа должен быть легче веса мотоблока, раза в два или больше. Тогда можно кататься по разным местам и горкам.