1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Дачная летняя банька. Помогаем воплотить бюджетно

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Бонус, 04.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Учел:super:. Вот какие мульки выползают.
    1. не нужен массив дерева в каркаснике при подтопке. вполне достаточно укрыть алюминиевую фольгу от травм.
    2. исходя из п. 1. - вагонка из Леруа, сухая.
    3. печь Суховей ПС-1. тут самое сложное.
    Бежать за АПФ с моделью 2014, чтобы повторить, несколько не уместно.
    3.1. варить кожух каменки заподлицо с нижним уровнем - тут надо поиметь здоровый оптимизм, чтобы в маске сварщика суметь совместить в единую плоскость по веритикали.
    3.2. условия. одно дело греть сруб, который нога человека не посещала месяца два...и совсем другое летняя каркасная баня - из этого словесного условия выползает - особо ИК и не надобно, так, чтобы прогревал пар. вполне достаточно насытить влагой стены, чтобы они в дальнейшем процессе не отбирали влагу из воздуха внутри парилки.
    упс, перекур...
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Упс. Кого-то топить пока не собираюсь...а что, есть кандидат? :pioner:
     
  3. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    3.3. время пребывания в парилке.
    Склоняюсь к варианту 2,2х2,3 парилка и 2,6х2,3 в КО, она же предбанник. ибо основное время пребывания все же в КО, а не в парилке.

    3.4. паровые пушки.
    Интуитивно понимаю, что красиво - вылил кипяток на камни и хорошоооо...
    Как инженер понимаю, что жар нужно суметь снять и передать в водонагреватель, чтобы воду превратить в кипяток, а уже потом кипяток вылить на камни. Пар с камней пропустить сквозь камни...тут искомое.
    В штатном варианте ждать долго и с низким к. п. д.

    Почему бы не разогреть воду в самостоятельном девайсе, и как будет готова перейти в фазу пара, пропустить сквозь нагретые камни...получить в итоге сухой пар. Повышение к. п. д. не для того, чтобы с производителем потягаться, отнюдь.
    Ему частные хотелки должны быть по-барабану...Поэтому буду делать пушку, как у Юры, из угольников-тройников.:super:
     
    Последнее редактирование: 30.12.13
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    3.4. Камень на кожухе.
    Сомнительное предприятие как оказалось крепить мраморные ламели на кожухе.
    Уазковод молоток, поступил правильно с моей сегодняшней точки зрения - топка/нержа/камень. У меня же получается топка/нержа/нержа/камень. Чувствуете разницу?
    Задушить ИК по самое нехочу наверное глупо. Так и замерзнуть можно...Хорошо, что отрезал всего 2 полосы шириной 6 см нержи...испортил совсем немного материала.
    Тут еще подъехала инфа про ламель 2014. И так был в раздрае, а тут вообще пошел врасколбас...беру тайм-аут насчет апгрейда.
    Стартану как есть плюс Юрин совет - закрыть продухи в крышке. Но не просто прикрою, а сделаю нормальную крышку. Т. е. сделаю каменку закрытой. Думаю, что тут корень успеха. Кроме того, верхний ряд щелей изнутри кожуха закрою полосой зеркальной нержи. Будет условно говоря купол.
    Вот в таком виде поживем-попаримся, дальше видно будет.

    3.3.1. Пушка. Забацаю типа шлема в фильме про Золотое руно. Два бараньих рога. Подпитка по чуть-чуть - прогрев. Надо залпово - нет проблем, ковшик рядом, залил и получи порцию пара. Сухого.
    Будет поддача с грохотом - буду доволен.
    Основное есть - угольники-тройники-гофра. Лить воду на камни не буду. Тут уже точно уверен:pioner:

    P/S Пишу для того, чтобы прислушаться к противоположному мнению, если таковое будет:hello:
     
    Последнее редактирование: 01.01.14
  5. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    @Бонус, и другие участники форума, поздравляю Вас с Новым 2014 Годом!

    Конечно поливать камни надо горячей водой, но особо с водой заморачиваться не надо. Самый энергоёмкий процесс в бане, это образование пара, на это нежно около 550 ккал тепла на 1 кг воды. На нагрев воды с 0* С до 100*С нам надо всего 100 ккал тепла.
    Маленький объём воды в спец устройстве у нас всегда будет выкипать, много воды нам не выгодно греть, поэтому воду надо греть в баке, который предназначен что бы мыться.
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Если вам так нравится, то особо не поспоришь.
    Как мне видится (и был в баньке такого типа) - вода/влажность нужна для прогрева воздуха в парилке. Через влажный воздух прогреваются стены.
    Таким образом влага как бы передаточное звено. Огонь-угли-воздух-влага-воздух-влвга-стены. Вот такая абракадабра.
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Там пока тихо, Юр. :hello:
    Шило в мешке...не могу не думать о баньке, дни считаю. А они как назло резиновыми стали - вот и рецепт долголетия. Шутю. ;)
    Мысли...
    1. Вырежу полосу нержи шириной 10см и закрою все просечки верхнего ряда кожуха. В середине этой ленты сделаю подвижный пробел откр/закр. Будет регулируемая конвекция - пожалуй что модель 2014 этим девайсом похвастаться не сможет. :aga:

    2. Делать пеналы для мрамора из нержи уже точно не стану, потому что второй слой нержи совсем задушит ИК излучение.
    Прикуплю алюминиевую трубку и саморезов. Принцип крепления выложил на рисунке.
    Утопия или нет? ;) Если не утопия, то саморез оцинкованный такое ли большое зло? Узнал цену на нерж, резко поплохело:(
     

    Вложения:

    • крепление2.JPG
    Последнее редактирование: 02.01.14
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ну, с Новым Годом Саша! ;)
    Саш, ты уже понавпитал в себя массу инфо и выдал на гора много интересных идей, основанных на инфо от владельцев разных=других печей, так или иначе похожих на твою. Но твоя печь. при внешнем сходстве - другая. У нее по факту - два зуба. Родной уголок-рассекатель и самодельный зуб. + тот "горб", который создает заужение перед входом газов и дымов в трубу. По этому процесс горения в твоей печи - слегка иной. И по поводу подкладки дров, дополнительной закладки... - у тебя будет, опять же таки, слегка;) иначе, по другому.
    По сути, твоя печь уже имеет все плюсы суховоздушки, и возможность апгрейда до логики печей 2014 от АПФ.
    Я бы не стал заморачиваться с монтажом ламелей на кожух (ими лучше украсить сетку с камнями или закрыть переход с монотрубы в ППУ, не используя пеналы для ламелей), ты тут прав - двойная экранизация камня ламелей проку не даст. А вот сделать как сделал @Уазкавод в теме, рекомендовал бы обязательно! Не прям сразу, может спустя время, но обязательно!
    Закрыть конвекционные отверстия так чтоб их можно было бы открывать и закрывать - хорошее решение, но в том случае, если ты вообще не будешь "отделывать" кожух камнем..., так что по моему толковее сделать открывающиеся лючки на декор крышке, которая должна стать "условно герметичной "крышкой каменки и полностью закрывать камни (лючки закрыл...) после прогрева парной, а конвекционные отверстия на кожухе по началу заглушить изнутри.
    А объем-пространство, под кожухом, вокруг топки - сам Бог (и Рустэм тоже;)) велел использовать под парогенератор с выходом на стартовую трубу (см. как у Сергея @5_6) и независимый доп. объем каменки (работающий только на накопление тепла от топки).
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Спасибо, Юра:hello:
    Тебе счастья и здоровья в Новом Году:hello:
    Буду думать-переваривать твой совет.
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    1. Про два "зуба" в курсе:super: Думаю, что приспособлюсь, как правильно топить.

    2. Интересная идея украсить сетку:super: Пожалуй что это самый лучший вариант применить ламели.
    Спасибо, что поддержал насчет двойного экрана. Остановлюсь на варианте "спустя время".

    3. Конвекционные отверстия на кожухе закрою наглухо. Верхний ряд понятно. Нижний закрывать или особого смысла нет?

    4. Крышку буду делать цельную, из листовой нержи. В крышке будет открывающаяся часть, назову ее сегментом. Вырежу такой же сегмент в декор крышке. Будет удобно загружать камни, чугун, паровую пушку...а также проводить ревизию, менять, если что понадобится...
    На крышке закреплю ламели. И украшение и поверхность будет при деле.

    5. Насчет парогенератора.
    Весной важно стартануть банный процесс. Воплотить все тонкости за столь короткий срок просто не успею.
    Пушки на первое время хватит?

    6. Доп. объем заполнить камнями - практика покажет, нужно ли. Доложить всегда можно будет.
    Оставлю на потом.

    Вроде ответил на все по посту 983. :hello: Вижу на сегодня две задачи:
    1. как заглушить отверстия в кожухе
    2. как сделать крышку.
    Подумаю, нарисую - поделюсь;)
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  11. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Продолжаю переваривать твой Новогодний пост, Юра:hello:

    Логика печи ПС-1:
    - открытая каменка;
    - постоянная мощная конвекция по кожуху;
    - дымоход с сеткой, заполненный камнем без конвекции.
    За счет большой поверхности кожуха и количества отверстий в нем конвекция постоянна. Воздух в парной все время в движении, осушается. Что для режима РБ противопоказано.

    В модели 2014 логика меняется:
    - закрытая каменка;
    - конвекции топки снаружи нет;
    - основную конвекцию осуществляет дымоход с конвектором, закрытый ламелями в период топки. Что позволяет быстрее прогреть парную. По окончании топки конвекция уменьшается и сходит на нет, когда банюющийся начинает париться.

    Если я закрою каменку крышкой, закрою конвекцию на кожухе, тогда у меня ее вообще не будет, если использовать дымоход с сеткой. ИК от дымохода будет задушена камнями.
    В итоге придется долго ждать, когда прогреется парная.
    Вопрос. :hello:
    Большой ли это минус в эксплуатации?
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Зашел в тему Уазковод-а.
    Нашел сообщение Палех-а:
    1. За 2 часа хочу
    2. Дымоход с сеткой для камней вообще никакими камнями не заполнять. Сверху надеть экран с рисунком русалки (Рустэм подарил).
    3. Установить решетку из прутка и загрузить ее чугуном.
    4. В перспективе обложить кожух клинкерной плиткой.
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  13. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Ламели от Рустэма не пропадут.

    Насчет печей в ламели имею мнение. Если интересно, напишу.
    Их предназначение - для серьезных бань, из бруса или лафета, как у Юры:hello:. Долго набирают тепло, но и долго его отдают. Не только парилке, но и всему сооружению. Осенью-зимой протопить накануне банного дня.
    Для моей каркасной баньки на одного банюющегося все это напрасный перерасход дров, потому что накапливать тепло нечему, да и жить там негде. Только банные процедуры. Два часа на топку, полтора-два часа на мероприятие и все, ухожу в дом.

    Украшу имеющимся мрамором крышку каменки.
    Остальной пущу на перегородку из СМЛ между парной и КО.(класть буду со стороны КО).
    Нужно выяснить, на какой состав класть мозаику.
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Тема плавно переросла в дневник. Пишу, о чем думаю. Иначе совсем от скуки сдохну:(
    Что-то не правильно написал выше?
    Прошу поправить:|:
     
  15. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    "слово с ярко выраженной экспрессивной окраской" Microsoft Office ;)
     
Статус темы:
Закрыта.