1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 10

Беседка с очагом, печью, мангалом, или барбекю

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем sersuhov, 15.10.08.

  1. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Да вроде и так понятно ...
    Яму заливаете бетоном и втыкаете в этот бетон кусок уголка...(размер по вкусу)
    собственно этот уголок и есть закладная, к которой можно все привинчивать /приваривать ...

    А вот размер ямок ... выбирается в зависимости от грунта ...
    А то зимой может повести всю конструкцию.
    Я бы сразу залил плиту и в нее уже бы и втыкал эти закладные уголочки !
     
  2. ЕленаД
    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15

    ЕленаД

    Дачница

    ЕленаД

    Дачница

    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Приволжский ФО, Ижевск
    Все правильно, примерно так и есть с уголками. Глубина ямок около 30 см. Стоит вся конструкция уже 3 года. Ничего не повело. В прошлом году на крыше было больше 1 м снега - и ничего. Плита это очень дорого. И в наш проект не вписывалась. Т. к. у нас под мебелью - деревянный настил, а вокруг - брусчатка. Сложно было бы выравнивать. Столбы - брус 15*15. Очень тяжелые. Их своротить сложно.
     
  3. agrobor
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    agrobor

    Живу здесь

    agrobor

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    ЕленаД и ghost73 спасибо за ответы.
    Все это конечно хорошо, но как говорится, лучше один раз увидеть...
    ЕленаД, скажите пожалуйста, вся эта конструкция из уголков и закладных снаружи видна? На фото крепеж не виден или нужно смотреть с другого ракурса.
    Спасибо.
     
  4. ЕленаД
    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15

    ЕленаД

    Дачница

    ЕленаД

    Дачница

    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Приволжский ФО, Ижевск
    Что могла, сфотографировала в воскресенье.
    DSC02981.JPG DSC02983.JPG DSC02984.JPG DSC02982.JPG DSC02986.JPG

    Деревянный настил лежит на песчаной подушке и кирпичах. Он съемный, но т. к. тяжелый - не шевелится и не перекашивается!
     
  5. agrobor
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    agrobor

    Живу здесь

    agrobor

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    ЕленаД, беседка просто класс! :super:
    Извините если сильно "напрягаю" вас. Судя по последним фото, крепежа не видно. Это и есть то, чего я хочу добиться. Может быть Ваш муж все таки сможет изобразить как крепится брус к бетонным столбикам (закладная, уголок). Буду премного благодарен.
    Сам тоже планирую совместить в беседке деревянный настил и плитку. Что то типа этого
     

    Вложения:

    • рог.jpg
  6. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    3 варианта могу предложить
    1) Если вертикальные столбы не единые, а сбитые из ...предположим 4х досок, То к уголку крепится она доска изнутри, и уже к этой доске крепятся другие 3 доски ... получается, что крепеж выполнен внутри периметра столба
    2) Вертикальный столб единый и не крепится ...(ну почти) тогда в нижнем торце столба сверлится отверстие под закладную (глубиной в длину закладной) и просто столб насаживается сверху ... Само отвертсие (углубление) можно предварительно залить антисептиком или гудроном (по вкусу)
    3) Вертикальный столб единый и крепится ... тогда в нижнем торце столба сверлится отверстие под закладную (глубиной в длину закладной) просверливаются поперечные дырки насквозь. через столб и закладную ...
    Выходы из столба раззенковываются, чтобы отопилась гайка .. И шпилькой затягиваются ...
    Раззенкованные пазы с кайками шпаклюются и становятся незаметными !
    Антисептик - само собой по вкусу !

    Еще добавлю ... Что столбы должны быть изолированы от бетонного основания ... Гидроизолом..рубероидом и ли чем нибудь подобным ...
     
  7. dautov
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752

    dautov

    Живу здесь

    dautov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Пермь
    Присмотритесь к фото! :ogo: В месте крепления столбов явно видна чернота на дереве. Пошла коррозия металла. И дерево гниёт.
     
  8. ЕленаД
    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15

    ЕленаД

    Дачница

    ЕленаД

    Дачница

    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Приволжский ФО, Ижевск
    Это не чернота, это гидроизоляция деревянного бруса от цементного основания. Сегодня "допросила" мужа. Ввела Вас в заблуждение. В столбе (брусе) с нижнего торца высверлено отверстие и в нем сидит металлический штырь с резьбой, который вкручен в гайку в бетонном основании, между брусом и бетоном - гидроизоляция. Все отверстия, торцы, и сам брус обработаны антипиреном с антисептиком и пропиткой. После монтажа столбов и их выравнивания, монтируется сам навес. Повторю, что брус очень тяжелый, это лето будет четвертым в эксплуатации этой конструкции - все стоит как при постройке. Уровнем проверяли. И, естественно, никакой гнили нет! При монтаже, это уже наше упущение, есть некоторая ассиметричность (это видно на фото) столба относительно основания.
    На закладных и т. д. у нас крепятся деревянные настилы - дорожки. Если под гниением подразумевается темные полосы на некоторых досках - это т. н. "синева", уж такой лес мы купили. Обработали "Нортоном", отбеливать полностью не стали, не тот объект. А вот где коррозия и какого металла - подскажите, пожалуйста, может я не вижу!

    Очень хорошее решение. У нас по такому принципу (на болтах) построены дровник и хозблок. "Слизали" у соседей. У них такая конструкция стоит уже более 10 лет. По деревянному настилу: у нас обработанная всем, чем можно, сосна. настилы и дорожки в том числе. У соседа настил дровника и хозблока - сосна. Ничего пока с ней не сделалось, а вот дорожки - лиственница. Дорожкам уже 15 лет.

    Это изображения соседских владений. К сожалению в архиве нет его дровника. Если смогу, в выходные сфотографирую. Перед домом к бане и за дом видны лиственничные дорожки (строили их, как и дом, в 1995 г.), но дорожки они ничем не обрабатывали.
    Photo-0074.jpg Photo-0076.jpg Photo-0077.jpg Photo-0079.jpg

    И нисколько Вы меня не напрягаете, мне самой интересно, тем более, если чем-то могу помочь!

    Еще дополню, муж поправил: послойно - брус, отверстие, штырь с резьбой диаметром 20 мм, металлическая пластина с отверстием под штырь, древесина под пластину "выбрана", т. е. пластина заподлицо с торцом бруса. Все обработано всякой химией. Бетонное основание - на 2 см с каждой стороны шире бруса, гайка вцементирована цилиндрическая, резина (гидроизоляция). Вкрутить столб в гайку! Уф!
     
  9. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    :hello: Елена, я не про вашу беседку написал. У вас, специально ещё раз посмотрел всё идеально :super:. Это я плохо процитировал. :|: А за соседями. вы правильно приглядываете. (шопотом - у них лесенка, не зря, у столба стоит...:ogo:)
     
  10. ЕленаД
    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15

    ЕленаД

    Дачница

    ЕленаД

    Дачница

    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Приволжский ФО, Ижевск
    Ой! Спасибо, а то я переживать стала, вдруг чего не досмотрели! А лесенка у соседей - у них с завидным постоянством падают старые осины и, естественно, на провода... Плюс совершенно не управляемый девичий виноград. Ежегодно вырубают вокруг столбов (весь массив у них корни берет), но к середине лета - новое роскошное украшение!
     
  11. Oslik
    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201

    Oslik

    Живу здесь

    Oslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Елена, у Вас замечательная беседка! А каковы размеры этого сооружения? Может быть имеется какой-то чертежик или план?
     
  12. agrobor
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    agrobor

    Живу здесь

    agrobor

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    Елена, спасибо вам и вашему мужу за столь подробный ответ.
    Теперь все более чем понятно. Про черноту на дереве скорее всего имелась ввиду мое фото. На стойках внизу она видна.
    Еще хотел спросить. У вас беседка накрыта вроде поликарбонатом. Летом на солнце не жарко в ней?
     
  13. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно то же внесу свои 5 копеек ... может кому то понравится. Это беседка "викингов" после "иванова дня" Все сделано натурально. Вдали от дома... шумели сильно.
     

    Вложения:

    • DSC_1355.JPG
    • DSC_1356.JPG
    • DSC_1357.JPG
    • DSC_1358.JPG
    • DSC_1359.JPG
    • DSC_1360.JPG
    • DSC_1361.JPG
    • DSC_1362.JPG
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне больше всего понравилось ... что практический все из необрезной доски. И ведь не течет зараза! Это я ездил к родственникам в эстонию (7 лет строили дом). Сейчас ссылку дам, я размещал фото отчет об этом. Вот она но вы я так видел уже там были
     
  15. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Камни и состаренная деревяшка- моя слабость !

    В принципе мне беседка не нужна ...Есть открытая веранда в бане ..Но вот шашлыки/плов где-то надо готовить !
    Посему и хочу состряпать беседочку на 1,5-2 человека с печью барбекю-казан ...стилизованную...под булыжник (из футерованного бетона) и частично отделать состаренной деревяшкой ...
    Необрезуху еще осенью напилил на пилораме ... сейчас сохнет на чердаке !
    Правда боюсь в этом году не успею начать ... :(
    Надо еще баню доделывать ...
    https://www.forumhouse.ru/threads/18083/page-50#post-3006268