1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Модернизация действующей системы отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем олег брест, 08.07.13.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397
    Адрес:
    Касимов
    Была у меня такая задача, но осталась невоплощенной.
    Вот оно и дело то. Скорость больше - нагрев меньше, скорость убавить, нагреется, но не протолкнет до всех батарей. Нужно. господа точно определить, сколько можно поиметь с теплообменника. Может это и элементарно, но я в тупике.
     
  2. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Несколько неверно, выше скорость, меньше отбираемая температура, это только до определенного момента, далее Со нагревается и граница сглаживается, у нас на данный момент другая задача, в контексте обсуждения этой темы.
    _ пока ГОРИТ котел, нам надо максимально быстро и БЕЗОПАСНО, отобрать и запасти тепловую энергию, исходя из поставленных условий, еслиб мы делали с нуля, то решения былибы совсем иные.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Может правильней будет посчитать програмкой. Мне так на заводе расчитывали площадь пластинчатого ТО для получения ГВС. Там всё зависило от температурного режима работы котла, его мощности и требуемой температуры воды для ГВС на выходе. Да, скорть потока я так понял тоже учитывали, т. к спашивали какой насос в СО, его мощность и на какой скорости обычно работает.
     
  4. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397
    Адрес:
    Касимов
  5. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397
    Адрес:
    Касимов
    Опачки. Патронташ букв выскочил по ссылке.
    tablichki-1036.gif
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я тоже думал над этим вопросом. Я про установку пластинчатого ТО в место косвенника, да и дешевле он в разы, а по цене косвенника можно вобще заказать разборной пластинчатый ТО. Он и по обьёму правда побольше. Даже помоему где то тут задавал этот вопрос. Так всё таким может можно его задействовать в место косвенника? Принцип то одинаков. И изготовят его на любой вкус. Мне на 40квт вышел в 100€.
     
  7. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397
    Адрес:
    Касимов
    Это должно быть лучше чем косвенник. Если котлом можно управлять, то даже *аварийный* нагрев можно победить батареями или небольшим (уже) ТА.
     
  8. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Да, пластинчатый дешевле, но добавим стоимость насоса, плюс работа пластинчатого, только пока горит костер, плюс, имеет свойство засераться в самый неподходящий момент,
    Как вариант можете рассмотреть такую схему- котел, подача, байпасом пластинчатый, далее не менее двух чугуняк радиаторов, насос, обратка котла, работать будет.
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397
    Адрес:
    Касимов
    Значит не вагон, а два вагона семечек!
     
  10. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397
    Адрес:
    Касимов
    @Олег9293, Вопрос. *Не блондинка* представляет что такое топить углем? Это совместимо с евроотделкой помещений (ближних к котельной)?
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Та с семочкой у нас не проблема).Олег,я когда у них это всё общитывал, то был ещё вариант трубчатого теплообменника. Он по стоимости правда подороже разборного пластинчатого. Так вот, как они обьяснили, пластинчатый болие эфективней, а единственным требованием, что б он не загаживался, было использование центральной трубопроводной воды в системе, а не из скважениы, там она жёсткая.Не разборной ТО, он как в коробочке закрытый и маленький, а разборной той же мощности, по размерам чуть больше микроволновки и около 40кг весом. Разборные они чистят, а не разборные рекомендуют паласкать раз в сезон химией. Разборной в случае закипания или остановки насоса, сам наверное будет афигенным радиатором. Он оч похож на радиатор от авто. Но это только мои думки).Нужно Рыженькую дождаться и что она скажет?)То что пока котёл горит и греет-это понятно. У меня всё точно также и не каких вопроссов. У нас же изначально вопросс стоял, что б обезопасить СО от оишней мощности. Да, покупка чугунных радиаторов и насосов с трёхходовыми,тоже денег стоит. Мы такими темпами и к цене маленького ТА подойдём.Эта фирма, находиться у меня рядом с работой, и если что, то могу к ним заскочить и всё разузнать. Мож они и косвенник просчитают? Какая им фиг разница? Они кстати ими тоже торгуют и всяким оборудованием от Wilio. Они официалы от них, а на против конкуренты от Грюнфос и Герц).
     
  12. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Этот вопорос был задан в начале темы, или машина на улице, или уголь в доме, компромисса сдесь нет
     
  13. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Пластинчатый в данном случае надо включать только через байпас, ибо у него передача один к одному, а на надо один к полтора, идея хорошая, по уменьшению объема, а по деньгам и стабильности работы лучше всетаки косвенник, тот же. дражица или электромет, стоят недорого, но мы можем сделать ЕЦ, с ее плюсами.
     
  14. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.205
    Благодарности:
    27.397
    Адрес:
    Касимов
    Два теплообменника. 1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif Один на ГВС. БКН быстро кончится.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не, там с углём всё нормально! Я когда топил дровами, то грязи и пыли было на много больше, потому что много бегатни вокруг котла. Постоянное открывалово и закрывалово дверок и труха по всему полу. Но тогда стрял дохленький котёл.Через неделю я думал, что чёкнусь от гассалава к нему с дровами. Углём боялся топить по соображением, что всё станет чёрным.Первый раз купил в мешках уголь ДОМ. Он был фасован в мешки и он у нас жирноватый и помоему относиться к газовым. Кароче расспалил и афанарел. Из трубы чернючий дым и по улице низом попёр.Думал соседи убьют. Потом стало страшно за крышу и дом, что станут чёрными.Когда уголь разгорался, то уже сильно не дымил. Но после прогорания и вытаскивания шлака, был весь измазан в жирную чёрную сажу. Потом попал на этот форум, начал читать и узнал про антрацит. С ним оказалось у нас проблем не было. Попробывал им топить и получилось не сразу, мало сыпал. Когда всё получилось, то я афигел от длительности горения и после его прогорания в топку можно лезть голыми руками и ерзать по шлаку, на руках останеться только одна обычная пыль и не какой сажи вООбще)!Он даже когда разгопается, то из дымохода лёгкий белый парок, а когда горит, дыма вобще нет, не в топке не в дымоходе. Перед загрузкой я его смачиваю, что б не пылить когда закидую в топку лопатой. После прогорания, равномерно его обливаю опять же водой и без пыльно выгружаю через 15мин,когда весь слой шлака пропитается водой. Вобщем именно с этим углём воще проблем нет. Даже в котельной чистота! Я серьёздно.Ко мне форумчанин мой земляк приезжал в гости и мы с ним вместе растапливали котёл.Так он абалдел от чистоты в котельной. У меня больше микропыли, когда выгружаю золу после топки дровами. Еёж фиг смочишь, т. к всё превратиться в кашу, а у антрацита, каменная тяжёлая пыль.