1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 8

Площадка под бассейн

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Русаков Денис, 16.10.08.

  1. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Несколько лет назад я уже пытался узнать у вопрошающего по оценке приоритетов при постройке своего бассейна.
    Вопрос был очень похожий.
    С тех пор у меня мнение не изменилось, я только убедился на своей практике, что был прав в выборе своих приоритетов при очень ограниченных денежных средствах, но в желании иметь долгосрочный максимальный комфорт от их вложений в бассейновый комплекс.
    Бассейн с (обогреваемым) павильоном и наземным каркасником в нем служит с мая 2015 года и я вижу огромную разницу с соседями, которые повелись (или сами так считают) в первую очередь на красоту бассейна, сделав его сначала без павильона.
    В открытом бассейне у них до сих пор в воде плавает огромная ледяная глыба, а мы, как обычно, открыли сезон в апреле.
    В этом году попозже, но уже к 22 апреля бассейн был выведен на его рабочий режим: вода 32 градуса, днем в павильоне воздух 25-35 градусов, несмотря, что на улице около 10 градусов тепла и солнца практически нет.
    И так будет до конца октября, никакой зависимости, что там на улице, в моем бассейновом комплексе всегда "Турция" и идеальная вода с минимумом химии.
    Так что я очень хорошо понимаю тех, кто комплесно подходит к построению своей мечты в условиях ограниченных средств и в первую очередь реализует максимум удобств, пусть и в ущерб какой-то показушной "красоте".
     
  2. Uhbarz
    Регистрация:
    27.11.20
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    458

    Uhbarz

    Живу здесь

    Uhbarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.20
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    458
    Смотрю ваши фото площадки - вопрос-а не будет ли её при дожде подтапливать по склону!
    она ведь в нижнем углу склона?
    уклон учли или дренаж будет?
     
  3. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Нет, не будет. У нас такая почва, что все моментально впитывается. По участку ручьи никогда не бегут. Мы на вершине сопки. Все уходит в грунт.
    Даже прошлый бассейн когда сливали, даже лужи не оставалось, все впиталось моментально на площади 1,5м²
    И все же дренаж планируется. Единственное когда может вода течь - весной, когда почва промерзлая, но и то я не видела такого.
    Площадка не в самой нижней точке. Там за ней дальше еще брошенных соток 30-40-50...
     
  4. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Лучше сразу планировать не разбирать бассейн на зиму. Как показывает практика (и моя тоже) основные беды с вкладышем как раз и происходят в процессе свертывания-развертывания-зимовки (даже в теплом месте).
    Осенью, в какой-то очередной сезон (со сборкой/разборкой каркасного бассейна), еще все было нормально, никаких течей, а после зимовки (со сборкой/разборкой) уже при первом наливании есть течи.
    К тому же, в павильоне стоит сливать всю воду полностью из наземного бассейна, это исключает весеннюю грязную работу по запуску и можете наливать воду, когда захотите.
    Сразу заливаете чистую воду, когда ее полно в процессе таяния (в марте-апреле), когда снег еще кое-где лежит и не ждете пока растает льдина в не слитом бассейне.
    Самый ранний запуск у меня был в 2020 году, когда нас выгнали на удаленку в конце марта. Начали купаться в бассейне с температурой воды 32 градуса с 7 апреля. На улице бегали по снегу до дома и в минусовые температуры. С банькой было вообще великолепно ...
    У меня сосед очень упертый, уважает только свое мнение.
    Сначала поставил наземный бассейн, сказал, что павильон не нужен, мол хочет созерцать все вокруг, когда купается. Но, оказалось, что купаться в нашей полосе даже при теплой воде (он тоже в свое время поставил ТН) не всегда получается, про комфорт трудно сказать ...
    Потом поставил крышу из СПК и вокруг сетку. Но, тоже оказалось, что не сильно комфортней стало. Да, уже комары, слепни и т. п. не надоедают, можно купаться и в дождик, но сильно теплей воздух вокруг бассейна не стал и даже в легкий ветерок не очень приятно вылезать из воды и переодеваться.
    Думаю, что его жена (плюс, дети и внуки) все-таки уломала и он обшил, как и у меня, свой, теперь уже павильон, СПК.
    Но, все равно продолжает оставлять на зиму свой бассейн с водой (говорит, так написано где-то).
    Вот приходил на днях, посмотрел, что мы давно купаемся и сказал, что у него пока большущая льдина в бассейне, вероятно на 9 мая не растает еще. Плюс, потом избавляться от зелени, чистить воду и т. д.
    Учитывайте все это при своем строительстве.
     
    Последнее редактирование: 04.05.22
  5. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    739

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Москва
    Против павильона ничего не имею.
    Сомнение вызвал выбор размера и типа бассейна и желание разбирать его на зиму. Сливать огромный объем воды, а по весне опять набирать и чистить. И хорошо, если на вершине сопки ее в достатке.
    Каркасники тоже разные бывают, в том числе и морозоустойчивые, официально предназначенные для зимовки с водой.
    Хотя здесь вроде и Интексы зимовать так оставляли и даже с лучшими результатами по сравнению со складыванием.
     
  6. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    739

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Москва
    Оказывается Вы уже об этом написали, не дошел до этого сообщения.
     
  7. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Да конечно, тут вы правы. Я тоже читала, про проблемы с чашей при регулярной сборке/разборке. Но все же первую зиму хотим протестировать сам павильон. Если все хорошо будет, то тоже будем оставлять зимовать.
    У нас еще один риск есть - вандализм(
    Не исключаю, что могут залезть на участок какие-нибудь дети и изрезать например бассейн. (случаи вандализма уже были. Мы на дачу с конца октября по апрель не ездим.
    Есть мысль установить камеры видеонаблюдения с записью "в облако". Возможно это как-то отпугнет вандалов, ну или как минимум заставит задуматься о смене объекта нападения. Этой зимой какие-то нехорошие подростки залезли на две дачи (слава Богу нас миновало)
     
  8. samokhin-denis
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    samokhin-denis

    Живу здесь

    samokhin-denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вот такую площадку мне сделали под басик 5.49
     

    Вложения:

    • 326DBC8F-B5B5-4658-AFA1-F088310D44B2.jpeg
  9. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Замечательно! Визуально кажется маленькая.
    Мы свою почти закончили. К сожалению не сфотографировала.
    Вопрос с укреплением отсыпки по краям решили так: у нас много шифера ненужного, во его и забили в землю. Между ним и площадкой длполниьельно отсыпали. Держит мертво и не сгниет.
    Осталось 18 плиток доложить. Недоложили по причине, что не всю плитку перевезли с гаража. Перевозка ее - весьма долгая. все-таки вес у каждый плитки под 30кг. На всю площадку 252 плитки.
    На следующие выходные запланировали начать возводить уже каркас теплицы
     
  10. samokhin-denis
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    samokhin-denis

    Живу здесь

    samokhin-denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я решил ставить летотент
     
  11. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Мы тоже хотели его сначала. Но потом отказались от этой затеи. Объясню почему:
    Прошлый бассейн был накрыт скопированным с лето-тента куполом, только самодельным. Все прекрасно, но, под наш нынешний бассейн летотент не делают. Самый большой 650см, а нам надо минимум 750. Потом, пленка эта силиконовая, конечно лучше обычного полиэтилена, но тоже довольно ограничена по сроку службы. Третье: с нашими ветрами, летотент не удержится. И даже если брать усиленный каркас (у соседей на этих выходных, свалило ветром хоз-постройку, а это точно крепче летотента). Четвертое: в летотенте не обустроить под куполом зону раздевалки и зону с столиком, а я очень хочу это сделать.
    Я не отговариваю вас. У всех свои условия и погодные и эксплуатационные. просто для нас летотент не подходит, хотя повторюсь, изначально хотели именно его
     
  12. samokhin-denis
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    samokhin-denis

    Живу здесь

    samokhin-denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ну я уже его приобрёл, так что попробую в любом случае
     
  13. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    А какого размера басс?
     
  14. samokhin-denis
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    samokhin-denis

    Живу здесь

    samokhin-denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
  15. rr042sb
    Регистрация:
    17.12.21
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    rr042sb

    Участник

    rr042sb

    Участник

    Регистрация:
    17.12.21
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Отчитываюсь о проделанной работе:
     

    Вложения:

    • 20220503_130831.jpg
    • 20220505_101648.jpg
    • IMG-20220505-WA0001.jpeg
    • IMG-20220505-WA0003.jpeg
    • 20220505_140117.jpg
    • 20220505_182347.jpg
    • IMG-20220505-WA0017.jpeg
    • 20220506_135456.jpg