1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 8

Площадка под бассейн

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Русаков Денис, 16.10.08.

  1. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718
    Адрес:
    Ялта
    Спасибо, что Вы беспокоитесь. Меня фальгоизол устраивает как подложка и изоляция.
     
  2. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Москва
    Хуже от фольги не будет, но и теплее тоже не будет. А для снижения затрат в качестве подложки можно использовать и нефольгированный материал.
     
  3. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот два фото из моего альбома (про композитный бассейн), там можно еще и комментарии почитать
    1.jpg

    2.jpg

    материал пенофол 2000 тип С толщина 8мм. Использовал для защиты от конденсата и тепловых потерь.
    Вот на полоске всего 3см ! (правда длина этой полоски была 8 метров) там и температура ниже, и влага была.
    p. s. вообще то, все помещение павильона, заключено в этот отражающий материал.
    вот что произошло, где откосы первоначально не были, закрыты пенофолом (толщина утеплителя в откосах 200мм)
    3.jpg

    p. s. не путать со стандарным помещением ... в павильоне температура плюс 30 (а на улице, может быть минус 30), и влажность бывает 90 и более процентов.
    p. s. между фольгой и декоративными материалами, воздушная прослойка с вентиляцией.
     
    Последнее редактирование: 09.09.21
  4. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Москва
    Именно так и делают.
    При этом фольга является еще пароизоляцией. Для влажных помещений хорошее решение.
    Но под дном бассейна фольга не дает ничего. Тема то про площадку под бассейн.

    PS. Фото конструкции окна с косяками. Если белое это "утеплитель 200" (пеноблок?), то оконный блок стоит слишком близко к уличной поверхности. Но даже если это просто стена и снаружи 200 эффективного утеплителя, по краю оконного блока будет мостик холода и на поверхность откоса будет конденсат. Особенно актуально для влажных помещений. Утепление откоса и пароизоляция с приклеиванием к иконному блоку необходимо. Не обязательно использовать именно фольгоизол.

    PPS. Бытовые пирометры обычно некорректно измеряют температуру поверхности блестящих материалов. В них обычно коэффициент излучения жестко забит 0,95. А у светлых металлов он менее 0,2. В некоторых можно выставить коэффициент вручную по таблице материалов. Попробуйте измерить просто температуру листа фольги в помещении с известной температурой.
     
    Последнее редактирование: 09.09.21
  5. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не утеплитель, это аквапанель. утеплитель за находится за аквапанель и это пеноплекс.

    Окончательный вариант откоса и промежутка между окнами (там где стены конструкция немного другая):

    1) Каркас из ЛСТК в нем утеплитель.
    2) откосы и промежутки между окнами - аквапанель
    3) Все закрыто пенофолом 2000 тип С толщина 8 мм
    4) воздушная прослойка 5 см
    5) окончательная отделка - термососна. (она крепится специальными клипсами, для создания равномерных щелей, чтобы там циркулировал воздух .
     
  6. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718
    Адрес:
    Ялта
    Нефольгированный материал не гладкий, через пленку ноги будут его чувствовать, а так у меня в бассейне теплое, гладкое, мягкое и идеально ровное дно - роботу Ироду удобно чистить идеально дно, а моим ногам тепло и мягко.

    P. S. Фольгоизол лежит фольгой вверх.
     
  7. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Ну у нас большие перепады высот были. нужно было сравнять хоть примерно.
    Трактор уже поработал. Площадка нужна большая, все-таки басик большой и мы решили строить павильон под него, на металлокаркасе. Павильон будет 7*9м, чтоб оставалось внутри место для раздевалки и хочу там столик+шезлонг
    Площадку просто разравняли на глаз пока. Засыпали низины и убрали холмы. Оставили дополнительно немного кучек земли, для того чтобы весной было удобно подсыпать в нужных местах.
     

    Вложения:

    • IMG-20211006-WA0198.jpg
  8. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Еще вопрос: как думаете, обязательно под эту плитку (50*50) песок сыпать..? Или можно просто наш чернозем разрыхлить и прямо на него? По моим расчетам, на нашу площадку надо самосвал песка(...
    Просто на днях прикинула примерно, в какую стоимость нам вылазит вся идея с бассейном, павильоном и ужаснулась(
    Уже близимся к 200к (при том, что плитка досталась бесплатно и металл для каркаса павильона тоже за 1/4 цены)
    А ведь началось все с фразы: "может купим простенький бассейн на дачу?"
    И вот мы уже строим сооружения, площадки, пол квартиры в коробках с оборудованием...
    Как же так получилось...
     
  9. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718
    Адрес:
    Ялта
    Мне кажется, что плитка провалится в чернозем.
    Комфортный бассейн никогда не был дешевым удовольствием. Делайте все сразу нормально, чтобы не переделывать - дороже будет.
    P. S. Я свой бассейн 2 года строила и доводила до ума (осталось совсем мелочи) - зато теперь он меня, мою родню и друзей радует. #68, #51, #58, #62.
     
  10. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Волгоград
    @R968SA, покупка простенького бассейна это почти всегда 30% затрат на то чтобы с комфортом купаться. У меня тоже бассейн за 35 тыщ демонтаж/монтаж 12 руб. + фильтр 15 руб., выкопать 25 кубов и яму под фильтр и вывоз земли + 44 руб., переход с гибких шлангов на пластик + 14 руб., теплообменник - 14 руб., 50 метров ПП трубы для обогрева + 10 руб., эппс на борта 7 руб., песок для отсыпки бортов 5 тонн и работа подсобника + 8 руб. Итого: 149 руб, а так басс да не дорогой - 35 руб. :)] Осталось чем-то выложить вокруг басса, смонтировать обогрев и обложить блоком яму с оборудованием - я прям плачу.
     
    Последнее редактирование: 10.10.21
  11. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718
    Адрес:
    Ялта
    Мне кажется, что не 30%, а меньше на порядок. Комфорт всегда и во всем не дешев. Зато удовольствие + здоровье.
     
  12. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @R968SA, на мой вкус, у вас правильный выбор размеров павильона (только высоту в коньке и форму крыши не озвучили) под круглый бассейн диаметром 6,1 метров.
    Сразу предусмотрите, что бассейн сдвинете в один угол, чтобы было больше свободного пространства.
    У меня бассейн 4,6 метра, круглый Атлантик Пул (до этого был тоже Интекс диаметром 4,88 метра в этом же павильоне), павильон 6х6 метров, к коньке около 4,5 метров, по стенам от плоскости пола павильона высота столбов 3 метра (куда опираются фермы перекрытия).
    Под бассейном просто песчаная подушка примерно 15-20 см. Песчаная подушка у меня выше уровня земли примерно на 10-15 см. Собственно, она представляет почти полностью заполненную песочницу, ограничителями являются пропитанные доски, изнутри павильона припертые этим песком к столбам павильона. Эти же доски мешают расползтись панелям ЭППС. Сами панели скреплены серым матерчатым скотчем шириной 5 см.
    Поверх песка 3 см пеноплекс (ЭППС), потом 3-5 мм фольгоизол (для скрадывания зазоров между листами пеноплекса, потом 2 слоя родной синей (полипропиленовой) подложки Интекс.
    Павильон с бассейном в такой обстановке уже эксплуатируется 7 сезонов (6 зим и 7 лет).
    Ничего не выперло за это время, хотя бассейн всегда досуха сливается на зиму (север московской области).
    Не уверен, что плитка под бассейном это хорошая идея. Вы там ее просто "похороните", никакой практической пользы она не принесет.
    Я бы оставил ее только снаружи периметра бассейна в павильоне, т. е. в зонах отдыха и размещения оборудования.
    Хотя, у вас плитка получилась "на халяву", можно и весь пол павильона покрыть, может ножки каркаса бассейна не так будут продавливать ЭППС (я против этого подкладывал под ножки куски 16-18 мм вагонки длиной около 40 см, пока использовал бассейн Интекс).
     
    Последнее редактирование: 10.10.21
  13. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    344

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Киров
    Полностью согласен. Я вот сейчас в баньку сходил, погрелся, потом в бассейн заплыв сделал. Вода в бассейне бодрит, температура 6 градусов. Потом снова в баньку. Удовольствие неописуемое. Никаких денег на это удовольствие не жалко.
     
  14. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718
    Адрес:
    Ялта
    :super: С легким паром!
    В бассейне сейчас вода +21-+23 (если есть солнце), в павильоне около +20. Пришли УФО, будем ставить на днях - мастер в выходные был занят. А потом воду снова до +30.
    Мне вредна холодная вода...
     
  15. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    344

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Киров