1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Баня/дом в экопоселении или поместье "Берёзки"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex0401, 10.07.13.

  1. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, на стружке? появился... порой бывает кушает именно стружку, которая часто на бревне прилипает и ждет шлифовки след. года :):):) Мне кажется Лингофикс ТОР неплохо с водкой разбавить и пройтись, не "заморачивайтесь", Алексей... выеденного не стоит эта проблема) у всех бывает в уголках то там, то тут. Есть не проветриваемые места в срубах. Там и бывает, погода вот какая я стоит ацкая.
     
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Дим, приветствую!
    нет, на ровном бревне!
     
  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Да ерунда... тогда :) мне ТОР понравился тем, что потом вроде краска без нахлестов легла. Точнее масло. Не было пятен ягуара. Хотя, думаю многие антисептики такое могут. Только бы без хлора... вот этот хлор жуть :)
     
  4. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    2 Alex0401:
    Эсты, пирог пола деревянного дома:
    Floor_loghome.PNG
    Эсты, пирог пола элементного панельного дома:
    Floor_element panel house.jpg
     
  5. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Bek-ar, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

    Сори за кучу вопросов, но момент для меня важный, поэтому не постесняюсь...

    Если я правильно прочитал чертеж пирога пола деревянного дома - 150 мм в полу, и всё?

    Почему разница в два раза, по объему утеплителя в полу, между деревянным и панельным домом? Кстати, что имеется в виду под "панельным" - аналоги наших пятиэтажек, или современные каркасные дома, панели которых собраны на заводе?

    И как же любимые "норги"? :)
     
  6. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    И вопрос ко всем - собственно тот с которым я обратился к Владимиру (bek-ar)

    Дано: лаги 100*200.
    Вопрос: надо ли увеличивать утепление пола, помимо этих 200 мм парока, если да то на сколько (50 или 100мм) и как в таком случае расположить плёнки (мембраны)? Достаточно ли сверху плёнкой по фанере - и на нее стяжка тёплого пола, а снизу в один слой мембрану - аналог кровельной, только наоборот, с "выпуском" пара вниз? Или лучше просто гидро/паро изоляцию?
    Или надо каждую "ванну" утеплителя заворачивать отдельно?

    Елена (nelidova), может Вы поможете/прокомментируете? :hello:

    А то с одной стороны у меня строители и соседи пальцем у виска крутили что в кровле 250мм, а с другой я читаю у нас на форуме (в ветке газгольдеров) что кровля - 400, а полы 300... По кровле Владимир меня несколько успокоил, да и не поменять уже ничего, в полу - вторая по очередности задача этого сезона - готовлюсь...
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Не прокомментирую. Я адепт плитной церкви:|:
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Это я знаю, читал... слежу... Но чудится мне что знания выходят за рамки реализованного у себя... :|::hello:
     
  9. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Там, где моего умишки хватает на понимание физики процессов, там выходят. А вот перед пирогами я пасую:|:
     
  10. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    именно так :pioner:.
    это стандарты, по которым строят эсты в северных странах...
    Норвегия - северная страна, один из основных потребителей домов из Эстонии.
    правильной дорогой идёте :hndshk:.
    Панельные дома: киношка-мультяшка + картинки одноэтажек\многоэтажек, деревяшек...
    Панельные дома строят ещё 3Д-мОдулями = готовыми комнатами\помещениями ;).
     
    Последнее редактирование: 27.03.14
  11. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Алексей, - достаточно. У Вас же не энергоэффективный дом :).
    не надо.
    Все решения Парок по полу - здесь, по кровле - тут.
     
    Последнее редактирование: 27.03.14
  12. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Алексей, тему пола у себя жевал и очень плотно. Не поленитесь, прочитайте у меня вдумчиво все мои ИМХО. Тут у Вас кратко отпишу по своему опыту, т. к. я взял в руки утеплитель и посмотрел что и как на своем доме сам, без купюр, уложил 150 мм и посмотрел эту зиму, а тепло ли... включил отопление. Итог:

    1. Ветрозащита снизу - это хорошо! Корытцем между балок - это правильно. Проклейка + степлер по креплению - это верно. Ветрозащита простая самая, от Юту. Я не стал брать Дельтовские пленки, экономил. Думаю и они хороши. Но я не стал бы брать Изоспаны. Т
    2. У меня 150+150 балки, пролеты позволяют. Черновые доски снизу подшивал брусками 50х50 и укладкой досок набросом и простым крепежом, сохранял высоту утепления. Можно ли сделать ОСБ подшивку? Думаю да, но я сделал разряженной обрешеткой для выхода пара через ветрозащиту, мало ли. Ветрозащита для свай самое то. Проветривается все хорошо (включая балки незакрытые ею). А вот! дуть, не дует и утеплитель не сыпется. Я не стал брать от Paroc Wats утеплитель жесткий. Многие говорят, он вместо ветрозащиты пойдет. Кхм. Может, но в промке и для неветренных цоколей. Я ни на секунду не стал сомневаться в правильности выбора - ветрозащите при сваях быть. При ленте и небольших окошках в подпол - тут можно, хоть на доски положить минвату. Но при сваях! Я бы применил ветрозащиту, ветер гуляет ого-го. Итого, Алексей, сразу решите какой цоколь и будут ли у вас ветра под полом. И выбирайте: либо ветрозащита, или плотный утеплитель на первый слой (wats, к примеру).
    3. Высота утеплителя. Первый слой -50 мм ни о чем - это такой рабочий слой, который скажем у Вас нивелирует огрехи черновой подшивки, там перепады, крепеж и... У меня он лег скажем так на 10% неровностей... и сделал возможным укладки ровного второго слоя. Кто скажет - у него иначе и первый слой работает на все 100%, дай Бог, значит руки правильные, если...не врет :)
    4. После первого слоя в 50 мм мы уложили второй и третий. Все в разбежку, все по уму. Я понял одно - доверять утепление стоит спецам или самим. И стоять над душой. Многое можно схалявить. А главное делать по уму - это труд и время. Вот... даже не знаю, соблазн большой сделать быстро и сдать-взять деньги и уйти. Как поступил бы я...на чужой стройке, не скажу.
    5. Ушли в зиму мы со 150 мм. Из них 100 уложили качественно. Первый слой то я бы назвал технической основой. Подложкой. Это как подбетонка в фундаментной ленте.
    Итого 100 мм рабочий точнослой. Тепло, да, было тепло. Нормально. но и этого мне показалось мало :) такой я... и я проконопатил обрезками (их много осталось) периметр полов по стенам и перерубам. Особенно все углы. Стало еще теплее. Почему конопатил. Я заметил, что ветер все равно во всех углах и по периметру, старается прорваться в интерьер, пирометр показал. Думаю у многих с 150-200 мм утепления на сваях такое есть, когда джамшуты делают. Тут часто темы появляются "помогите дует по периметру пола". Это все от того, что надо плотнее по периметру делать...утепление.

    Итого: жить можно и при 150 мм утепления, если все самим + контроль + максимально плотно уложить, буквально утоптать пальцами утеплитель по периметру стен, перерубов. НО, если к этому добавить еще потом 100-150 мм утеплителя, у Вас будет гарантирована отсечка тепла! Плюс еще теплее, хотя после 150 мм это будет незначительно, но теплее. Для свайного фундамента это плюс.

    По Вашему же случаю:
    - я бы сделал 250 мм (применив брусок 50х50 - крепеж насквозь) или 300 мм (применив 50х100 - крепеж уголками). 200 мм считаю проходным вариантом для "чужой стройки" или на продажу или при полах по грунту, плите фундамента. Не забывайте, что первый 50 мм слой - как писал ранее "неполноценный". Сделаете 250 - будет 200 работать, сделаете 300 - 250 в работе и т. д...
    Я убеждаюсь на коммерческих стройках поселков, что при 150 мм, работает 25-50 мм... и то редко! Увы и ах... Редко вижу норм. отношение к утеплению...
    - я бы проверил утепление слоев + смещение слоев + уплотнение периметра+углов после строителей
    - ветрозащита - да, корытом - ВЕСЧЬ!
    - пароизоляция пленкой - тут потолще пленку + проклейка обязательно
    - продух над пароизоляцией желателен (можно дюймовкой доской)
    - далее фанера по расчету и пленка - пирог ТП + керамика

    Алексей, я не сторонник ТП по дер. балкам. Из-за просто сложного обслуживания/доступа. Я сторонник плиты в этом случаи по ростверку или просто земляные полы, или плиты как фунадмента. Бетон-бетону.
    Увы дерево живет своей жизнью, а бетон своей. Соединять это - риск, для меня. Но это мое ИМХО. Это Ваш дом, думаю, Вы выберете свой вариант, свою правду.
     
    Последнее редактирование: 28.03.14
  13. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Утро доброе!
    Итак, у меня начался сезон 2014 года! :)
    Жаль вот, улыбаться пока особо нечему.

    По порядку - была договоренность с компанией "Азбука цвета", о шлифовке/покраске моей бани.
    Договаривались еще осенью, что начнем в конце апреля, как погода установится.
    Встретились еще раз на весенней выставке, жена отобрала несколько вариантов СВЕТЛЫХ тонов для окраски, погода шептала и вот - по предложению самого подрядчика 29 марта ко мне завезли бригаду.

    У меня к этому моменту не смотря на всю подготовительную работу нет электричества - РЭС нас еще не включил, и счетчики не опломбровал. Поэтому отказавшись от предложенной аренды генератора (2800 р/сутки без бензина) и найдя генератор у знакомых я ждал ребят.
    Начали с того что заблудились, и глава компании приехал в районе 15 вместо обещанных 13 часов, а бойцы еще часа через 1,5. :(:close:. При том что я присылал схему как ехать, описание, предлагал звонить если что, но "а мы доверились навигатору"...:no:
    Выгрузились, я их поселил в бытовку, выдал газовую плитку, обогреватель и три баллона с газом. Рассказал как и с кем можно договориться о доставке бензина. Дал еще маленького гену (своего), на 2,2 кВт. Попрощались и поехали.
    Спустя 2 дня звоню - как дела? "Да вот, бензина осталось на час работы". Договорился по тел что дали им 20 литров, и на следующее утро (до работы) поехал.
    1. У них не работает газовый нагреватель - мёрзнут! :ogo: (самое смешное, что купленный новый так же отказался работать в их руках, но не было времени разбираться это отложил на выхи), придумали как пока выкрутиться.
    2. Они ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ :flag: договориться о бензине (со слов руководства - ну, стеснительные они:))
    3. Мне была предъявлена ЗАКОНЧЕННАЯ комната (см фото) :mad:, и в ответ на мои возражения, и показательный доход ручной шкуркой до светлого дерева - "да что нам тут неделю одну комнату шлифовать? Покрасите тёмным и всё делов то!":mad:
    Мой дом после шлифовки 1.jpg Мой дом после шлифовки 2.jpg Мой дом после шлифовки 3.jpg Мой дом после шлифовки 4.jpg

    Написал письмо руководству компании, с фото моего дома, и фото шлифовки бревенчатых домов. Жду ответа... Надеюсь на то, что с ними проведут воспитательную работу, и большого скандала со сменой подрядчика и возвратом аванса удастся избежать.
     
  14. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    @Alex0401, что-то тревожное начало... На советы "покрасить темным", надеюсь, Вы интеллигентно оппонировали? :)) А где шлифовка-то? На какой фото?
     
  15. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Вот и я про то же! Это не шлифовка:no: