1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Баня/дом в экопоселении или поместье "Берёзки"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex0401, 10.07.13.

  1. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    потому и дал в одном сообщении "монохром" и "разнотон". Остальное - Дело Вкуса :hndshk:.
     
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Вечер добрый!
    Пообщался с Дмитрием Тютиным (в попытке дозвониться до Ильи PIM56).
    Описал ситуацию. Он выразил некие сомнения, что просто лингофиксом удастся убрать такую синеву на данном этапе, и не на внешней солнечной стороне дома, т. к. для выцветания ферменту надо много ультрофиолета.
    Его совет в следующем - если я правильно понял, разговаривал он из машины:
    1. 2% хлором (допустим неомидом, разбавленным до данной концентрации) промазываем синеву
    2. Спустя 1-1,5 часа моем бревно. Желательно добавить в воду чуть моющего средства или лингофикс стабил, т. к. в нём есть моющие вещества. 1/27 - 1/30, если лингофикс.
    3. Как только высохнет чуть шлифуем поверхность и хорошенько обрабатываем лингофиксом - с его слов не принципиально каким именно, но вот тут я не уверен что правильно понял. Думаю надо ТОП_ом. Обрабатываем не только синеву, но и +40-50 см в стороны по бревну + соседние брёвна.
    4. Дожидаемся высыхания.
    5. Красим, предварительно нанеся антисептик на всю поверхность. Тут точно расслышал, что стабил надо наносить.

    За совет большое спасибо, тут это описываю - вдруг кому пригодится, да и если в чём-то ошибся надеюсь Илья поправит. :) Заранее СПАСИБО! :hello:

    Завтра попробую прикупить, и в субботу завезу бойцам, вместе с инструкцией. :pioner:

    И, уж простите за занудство, но неужели никто не пробовал и ничего не слышал про
    http://www.ecrushim.ru/antiseptiki_i_antipireny/mikaut/ :flag::faq:
     
  3. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    День добрый!
    Начну сообщение в этот тёплый, солнечный, весенний день весело - у меня на даче расцвела пальма! :)]:super::super:!
    Сделала она это впервые на нашей памяти, т. е. как минимум за 11 лет!
    Расцвела на неделе, но я приехал только вчера вечером. Цветы уже чуть обвяли, но запах... на весь второй этаж! Сладкий, тягучий - спать невозможно было! На соцветиях прямо капли нектара (пробовать не рискнул, хотя подмывало!);)
    IMG_2002.JPG IMG_2004.JPG IMG_2005.JPG
    Вот думаю - плоды будут? :)] Веточкой потряс, окно на ночь приоткрывал... будем ждать! :pioner:
     
  4. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Потом поехал на стройку. Настроение было позитивнее некуда, погода, природа, пальма :)
    Приехал - настроение несколько сменилось, хотя - сейчас уже не знаю даже, может всё и не плохо.
    Что расстроило:
    1. Щели пока не шлифуют - "мы сначала всё, а потом их".
    2. Как то хаотично движутся по дому, нет какой-то понятной мне последовательности.
    3. Самое неприятное - неомид никак не повлиял на цвет синевы... :( слева фото недельной давности, справа сегодня. (неомид 500, 1/1 с водой, наносили кистью в прошлое воскресенье - больше 5 дней назад!)
    IMG_1984.JPG - - - > IMG_2026.JPG
    IMG_1986.JPG - - - > IMG_2027.JPG
     
  5. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Попросил ребят шлифануть опору лавочки, и нанесли на часть нее неомид разбавленный по инструкции, а на вторую часть прямо из банки неомида. Время между фото примерно 1,5 часа (пока я скатался за очередными 80 литрами бензина для генераторов... :()
    IMG_2066.JPG - - - - > IMG_2078.JPG
    На опоре левую част покрыли неразбавленным неомидом, правую - 1/1.
    По фото видно что без разбавления дерево стало белее, даже за столь малый срок.
    Есть подозрение, что неомид просрочен, или еще что-то не так... но в доме он не сработал. :no:

    Проконсультировался с Ильёй (PIM56), он удивился такому неомиду, сказал что хлор должен отбеливать, и вопрос мог заключаться в том, что флакон просрочен или был открыт давно или еще что-то в подобном ключе.
    Он так же дал ряд рекомендаций, выслушав мои комментарии - об этом ниже, через пару часов.
     
  6. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Итак, из общения с Ильёй (отдельное ему спасибо за помощь и оперативность) выяснил для себя следующее:
    1. Желательно дом еще разок антисептировать - но, поскольку синева глубоко, то разбавлять антисептик не водой, а раствором спирта - от 30 до 100%. Со спиртов активные вещества глубже проникают в древесину.
    2. Наиболее проблемные участки всё же лучше обработать не стабилом, а ТОР.
    3. Неомидом пользоваться непосредственно перед покраской, по антисептированному дереву.

    Так же, был дан совет обратиться к производителю краски, за рекомендациями по срокам окраса после шлифовки. И по защите древесины от ультрафиолета - не выцветанию краски, а именно защите дерева.

    Буду заниматься и думать... Лучше поздно чем никогда! :pioner:
     
    Последнее редактирование: 19.04.14
  7. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А неомид какого месяца?
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    К сожалению не знаю... Он у бойцов с собой был, возможно даже уже открытый...
     
  9. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    А еще Илья посоветовал смывать неомид с добавлением кислоты (например лимонной). Т. к. неомид по сути щелочь, то нейтрализовывать его лучше кислотой. :)
    Вроде на поверхности лежит, но это когда человек разумный скажет, а самому сколько лет до этого "доходить"...
    Короче - МНОГО СПАСИБО Илье и Дмитрию!
     
  10. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Когда покупал неомид то он у нас везде продавался уже 4 или 5 месячной давности от производства. Он неразбавленным не работал почти.
     
  11. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.344
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    @Alex0401, я не рекомендовал пользоваться хлорными отбеливателями (в Вашем контексте Неомидом), т. к. считаю это принципиально вредным для древесины и для последующей покраски. В дополнение к нашему разговору, посоветую Вам поговорить на эту тему со специалистами по выбранной Вами покрасочной системе.
    Однако, когда без отбеливания не обойтись по соображениям недопустимого нарушения декоративности, делать это следует как можно позже, т. к. после санирующего антисептирования грибной окрас может существенно побледнеть. Именно поэтому отбеливание может быть проведено перед покраской, и делаться это должно с соблюдением всех мер, обеспечивающих минимизацию вреда древесине (минимальная, но достаточная концентрация, минимальная экспозиция, тщательное вымывание остатков отбеливателя водой после достижения эффекта).
     
  12. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Да, Илья, я некорректно выразился. Вы говорили что против хлора как класса, и никогда его не рекомендовали. :close:
    Я вроде раньше писал, что это именно применительно к моему случаю. СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ! :hndshk:
     
  13. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    День добрый!
    Заказал обсаду у Шувои, и задумался о дверных проёмах - что ставить туда? :faq:
    Настраивался на Finestr_у, потом - в связи с известными событиями на jeld wen, но Дмитрий (PaxRomana) сказал, что при всей теплоте она не очень "вандалоустойчивая". :(
    Супругу мою это сильно смутило. Прекрасно понимая, что стены деревнные, и с бензопилой в руках вполне проходимые, она для своего спокойствия хочет дверь "которую пьяный бугай не сломает". :no:
    Да и я её понимаю, ибо не 100% времени буду там, и мне по ночам за семью будет спокойнее.
    Кто и что посоветует по этому поводу? :flag:

    Я нашел несколько вариантов, вроде как утепленных, но смущает что практически весь "деревянный" раздел форума ставит именно финов...
     
  14. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    Если честно любая дверь обладает так себе устойчивостью рядом с большим окном
     
  15. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    можно на заказ, в отечественной столярке, массив 80-100 мм...ну и петли соответствующие :|:.