1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Баня/дом в экопоселении или поместье "Берёзки"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex0401, 10.07.13.

  1. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    По борьбе с синевой, пришел к следующему раскладу - своей команде выдал лингофикс со спиртом, и инструкции по разведению с комментариями "не жалеть раствора". В результате сегодня поеду докупать, т. к. позавчера, когда был на месте, ребята сказали что не хватит где то на треть.
    IMG_3077.JPG IMG_3078.JPG

    Договорились, что на самый крайний случай, и под моим присмотром, будем использовать "свеженького" -
    IMG_3079.JPG IMG_3080.JPG

    Логика - пока красят снаружи, изнутри всё проходят стабилом в максимальной концентрации, разведенным не водой, а спиртом 70%. Особо синие брёвна - ТОР, в максимальной концентрации на чистом 95% спирту.
     
    Последнее редактирование: 06.05.14
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    В целом работаем с семьёй по участку - грядки, красота (цветы вокруг березок), пяток кустиков смородины, паря рябинок, дорожка от бытовки в кучу песка, дабы мелкий босиком бегал... :)
    IMG_3058.JPG IMG_3059.JPG IMG_3066.JPG IMG_3068.JPG IMG_3069.JPG IMG_3071.JPG IMG_3073.JPG IMG_3076.JPG
    Кстати, о песке - поскольку на даче был завезен мелкий чистый песок, без каких либо примесей, я не думал что это проблема. Однако за Окой - только "строительные" варианты. Честно говоря еще месяц, и буду договариваться у себя, и везти хороший песок в песочницу за 100 км... :(
     
  3. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Приезжали еще раз 4-го. Привезли соседям пару десятков кур - у них наша пятёрка зимовала, и ребята решили в этом сезоне сильно расширить птичник, а наши курочки понравились.
    Посадили 24 яблони, Даша посадила две гряды с клубникой, а остальное травками всякими...
    Фот с собой забыли :(, поэтому надеюсь поснимать сегодня или завтра - как попаду.
    Покрасили 1 стену - мне понравилось!

    Приезжал замерщик из Шувое, заказал обсаду у них. Получилось забавно - звоню ребятам, у которых скорее всего буду заказывать окна (Даше очень хочется деревянные, посмотрели на них у друзей и решились на заказ) с вопросом "какие размеры четверти сделать"?. Ответить долго не могли, основной посыл "да мы как угодно установим". :(
    Объяснял, плавно переходя на мат, что мне не нужно "как угодно", я хочу ХОРОШО поставить, не так часто это делаю. В конце концов дали тел замерщика, который сказал "ну, примерно 30 на 78".
    Рассказал это Эдуарду (Шувое) - в ответ услышал "если деревянные окна с 78 профилем, то я себе пометку сделаю и всё. Не нужно у них ничего выспрашивать, всё сделаем - не впервой!" :)
    Теперь еще подумаю о выборе оконщиков... :( :faq:

    Еще по обсаде - Эдуард порекомендовал сделать не 90, а 50. Мотивировка - дом ровный, проёмы небольшие, так будет и подешевле и света побольше, а то темновато получится.
    Смотрю на других форумчан - 90, 140... ? Вроде как Шувое уважаемая контора. но закрадывается червячёк сомнения - может всё же переиграть? Что посоветуете?

    И, сюда же вопрос - стоит ли их сушеную обсаду обрабатывать антисептиком - лингофикс имею в виду - или достаточно водоотталкивающей пропитки и краски сверху? :faq:
     
    Последнее редактирование: 06.05.14
  4. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Может 2-4 яблони? :close: У нас больше 7 штук простых деревеьев что-то не выходит за день. А тут яблони:flag:Или ямы посадочные были загодя приготовлены? ;)
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Алексей, у тебя сделан паз под Т-образную окосячку. Поэтому видимая часть и будет 50. Вторые 50 уйдут на шип. А для того, что бы сделать обсаду из доски на брусок, совершенно не обязательно звать Шувое. :aga:
    Четверть в 3 см в доске 50 мм выбрать нельзя. Вернее можно, но это уже будет не обсада, а бутафория. :no:
    Мы делали четверть 1,5см. Этого вполне достаточно на пену+заход рамы. Из 100 мм- 40мм шип, 15 мм четверть, 45мм видимая толщина обсады со стороны улицы.
    С оконщиками всё понятно. :aga:ВСЕ они имеют весьма смутное представление, что такое обсада, а тем более с четвертью. :cool: Поэтому вопрос должен звучать так- "какая толщина оконного блока?";)
     
  6. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Елена, утро доброе!
    2-4 - это сколько бы получилось деревьев? :)
    Наверное мы сажаем как то иначе, но всё получилось. 12 ямок, в них песок, перегной, саженец, чернозём, дёрн от этой ямки корнями вверх, полить и еще чернозема. Ямки не глубокие, т. к. УГВ у нас жуткий, боимся за корни.

    Что касается обсады - я к сожалению с деревом не то что на "вы", а скорее на "ВЫ" :(
    Поэтому решил что лучше данную работу поручить тем кто умеет это делать и им доверять, иначе просто тронусь. PS - доверять, но проверять и советоваться! :)

    Хорошего всем дня!
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Вы меня окончательно запутали:)]
    Заказать в Шувое обсаду из доски на брусок приблизительно тоже самое, как загнать Запорожец для ТО на станцию Мереседесс:)]
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Сори - с телефона пишу, не перечитал... :) 12 и потом еще 12. Подряд 24 было бы слишком однообразно, от этого устаешь... :)
    Что касается запорожца...главное чтоб ТО сделали хорошо, машинка после него была бы быстрой, надежной и была приятной на ощупь :)
    Я понимаю что переплачиваю, но в Шувое подкуает четкость и корректность в работе, оплата по безналичному расчету, готовность отвечать за то что сделали.
    Без шуток плотно думаю и окна заказать у их партнеров, а у Шувое монтаж. Или просто монтаж, а изготовление в другом месте.

    Еще, как одна из причин успешной посадки - мы когда приехали, соседи достали из ултев "языки" сот с мёдом! И позвали на чай, когда дела закончим :).
    Было за что стараться!
     
  9. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    День добрый!
    Окраска и шлифовка идут своим чередом, закончили второй фасад.
    На первом фото лучше передан цвет (по крайней мере на моём мониторе) :)
    IMG_8257.JPG IMG_8287.JPG IMG_8301.JPG
    У жены цветут цветы под березками -
    IMG_8302.JPG IMG_8283.JPG IMG_8280.JPG IMG_8303.JPG
    По участку вылезли десятки клёников, хотя в округе больших клёнов не вижу особо -
    IMG_8232.JPG
     
  10. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Закончили крышу на колодце, теперь шлифовка и окраска.
    IMG_8214.JPG IMG_8183.JPG
    Покрасили "хламовник" - теперь серый весь стоит.
    IMG_8222.JPG
    Яблоньки чудесно (тьфу-тьфу-тьфу) принялись - 12+12 :) - фото для Елены (nelidova)
    IMG_8204.JPG IMG_8203.JPG

    Определился с подрядчиками по дымоходам, определился на 90% по тому как реализовать поддержку для фундамента камина - не угадал чуть чуть с размерами, надо увеличить. :(
    По работам - вернулись к дренажу и септику. И вот тут появились вопросы:

    1. По дренажу - достаточно ли будет по периметру дома 110-й трубы? И отвод в сторону оврага делать одной 110 - или 2-мя?
    В этом году воды практически не было (как и снега), а в прошлом - вода была на -20 см. И держалась прилично, и после осенних ливней, и весной в половодье.
    Я хочу по углам поставить колодцы (нормальные, бетонные, колодезные) и сделать помимо дренажа еще проходку 150 или 200 трубой из тех помещения до двух "основных" колодцев, а так же соединить этой трубой колодцы друг с другом. Тогда смогу выводить/вводить что -то в тех помещение дома подведя канаву к колодцу, и не влезая под дом/отмостку и т. д.
    От одного из углов идет канава к оврагу - порядка 70 метров. Оттуда и хочу сделать слив.
    2. В связи с таким уровнем грунтовых вод, септик мне советуют ставить ЛОС энергозависимый (типа Топаса), с принудительным сбросом воды - в ту самую дренажку, я думаю. Иначе - поле фильтрации насыпное, утеплять его, чтоб не промерзало - и всё равно принудительны сброс на него воды - т. е. электричество всё равно нужно. :( Да и чистить это поле, через несколько лет, опять же... :no:
    Вопрос тут вот в чем - если я возьму например Топас-8, а жить будут жена с двумя детьми постоянно, и я по ночам и выходным - будет ли он достаточно нагружен? 8-ку хочу взять, дабы потом - через пару лет, в доме могли бы нормально жить 5-6 человек и + гости, да и сейчас гостей никто не отменял. ;) - Глядишь, и Людмила (mila_pav) c Андреем на чай заглянут :).

    Что подскажете, уважаемые?
     
    Последнее редактирование: 15.05.14
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, стоит 90 обсада, но я окна, когда делал - сразу понимал в расчет на толщину обсады. если окна были бы малые, поставил 50. Так что тут мне кажется нет принципиальности. 90 более брутальные - все.
    Без обработки стоят, клееные год. Нормально :) Нет ничего на них. Думаю они уже с пропиткой на производстве идут у Шувое.
     
  12. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    По бане - ребята понемногу шлифуют и красят, грозятся за эту неделю закончить наружные работы, в том числе колодец.
    На вчера всё было вот так: IMG_2335.JPG IMG_2323.JPG

    Я занимался поливом, разметкой мест под газгольдер и под септик, посадили еще чуть голубики (не сфотал, каюсь ... :()
    IMG_2326.JPG IMG_2331.JPG

    Ребята чистили канавы под дренаж+там же пройдет часть труб газгольдера. Растащили вдоль дороги брёвна, для продолжения работ по забору.
    IMG_2327.JPG IMG_2308.JPG IMG_2329+.jpg - тут видно как осыпались канавы за зиму.
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
  13. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Вот не художник я... Не готов нарисовать (хоть и сказал Людмиле, что попытаюсь) - воспользуюсь её же картинками:
    сечение.gif дренаж.gif
    Только сток (выброс) у меня будет естественный, когда поправим вот эту канаву
    IMG_2330+.jpg
    Уклон естественный, примерно 3-4%.

    Теперь попробую еще раз описать, что хочу сделать - соединить все 4 колодца между собой трубами 110 - Вопрос в том, одной или двумя?

    И второй вопрос - от нижнего колодца до оврага что прокладывать? 110? 2*110? 150? (это если по контуру одна труба идет, если две то всё удваиваем). ?:faq: ВЫРУЧАЙТЕ!

    Помимо дренажа, соединю их между собой сплошной 150 трубой, которую в два колодца заведу из топочной - что бы можно было что-то еще "вынуть" из дома, не трогая отмостку...
    Дно дренажа - 1600, трубы будут примерно на -1400.

    Надеюсь теперь стало понятнее! :cool:
     
  14. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.951

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.951
    Адрес:
    Москва
    А вот теперь самое время (если раб. день не закончился) задать этот вопрос спецам (там работают грамотные люди, руководитель - одноклассник моей подруги), сказать, что как бы ОНИ реализовали этот проект, если б Вы у НИХ заказали такой вариант дренажа, какие бы трубы взяли и сколько. И какую бы альтернативу могли предложить. Было бы любопытно услышать ответ:um:.
     
  15. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Вечер добрый!
    Позвонил по контактам Людмилы (@mila_pav) :hello:. Ребята расстроились, когда поняли что я только за консультацией, но тем не менее всё рассказали.
    Итак - по периметру дома предлагается пустить 110 мм перфорированной трубы. При наличии финансовых возможностей как можно больший слой засыпать гравием, а не песком. В последнем (стоковом) колодце было предложено перейти на 160 не перфорированную трубу, при этом слив из септика рекомендует так же завести в этот колодец, а не врезать в "глухую".

    Посоветовался с еще одним специалистом (ландшафтником) - он сказал что трубы диаметром более 110 мм предназначены для глубинного дренажа, и используются в основном на пром объектах, или эксклюзивных домах.
    Я прям даже расстроился - канадка, руками аккуратно срубленный дом - и не эксклюзив в дренаже :).