1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Баня/дом в экопоселении или поместье "Берёзки"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex0401, 10.07.13.

  1. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Сергей, ты это... Приезжай! Или зови... С пёсиком познакомиться...
     
  2. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, до конца сентября не могу а там посмотрим.
     
  3. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Ну, этот момент сейчас многих волнует, сам знаю не по наслышке. Таже самая ситуевина - надо доделывать второй этаж, фасад, террасу и т. д., а финансы крайне ограничены. Время от времени посещают мысли, "зачем такой здоровенный дом строить начал, поставил бы 7 на 7 и жил все давно было бы готово" :) Cейчас вот в режиме самостроя начинаю обшивку фасада в две руки. Авось прорвемся...

    А вот это просто трындец. Сам я пока что гектарами так и не обзавелся, но тему эту мониторю буквально со школьной скамьи. Законодательство у нас конечно повернуто к помещику, скажем так, "филейной частью".

    По закону сейчас вообще фактически невозможно легально построить жилую усадьбу. Только через неадекватное расширение границ населенного пункта или уж совсем фэнтезийное создание нового НП. Самый окололегальный вариант - это смена ВРИ земли на КФХ и регистрация дома как какого-нибудь "администратовно-бытового корпуса". То есть прописку, например, все равно не сделаешь. Жилые дома, дескать, не входят в список строений, необходимых для ведения сельского хозяйства. Ага, похозяйствовал такой, а на ночь в город катись... Больше всего бесит, что все это фактически отдано на произвол местного начальника, который как угодно может крутить этими вопросами.

    А с пашней проблема серьезная, слыхал о случаях, когда требовали бытовки вывезти и плиты с дороги снять, так как может быть только пашня и ничего кроме нее.

    По подробностям, интересно было бы увидеть общие фото территории, сада, живой изгороди.

    Про изгородь, кстати, можно подробнее - какие деревья высаживаете, в сколько рядов, на каких расстояниях и т. д. Планируете ли такие посадки только по периметру или и внутри участка тоже - на трех то с лишним гектарах уже можно разгуляться :) Вообще, высадка лесополос, аллей и прочих формаций из большого количества осин, ив и других деревьев - моя давняя мечта. Увы, разгуляться пока негде - нынешний участок всего 8 соток.

    В общем и целом, будет интересно увидеть изменения за последние годы. Как я уже писал, тем по имениям такого масштаба на форуме я знаю еще пару штук и все, любой опыт крайне интересен.
     
  4. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Доброе утро!

    Общее фото, сделанное с квадрика прошлой осенью:
    DJI_0363_обрезка.jpg
    Из него вроде как видно, что на 1/3 участка растет березовая роща:
    DJI_0376.JPG
    - её надо прореживать, но пока очень эпизодически что то пилим, если присмотреться, на стыке "рощи" с отдельным островком берез можно увидеть пасеку:
    DJI_0374.JPG
    В этом году хочу бытовку с парковки туда поближе перетащить, и наречь её "домиком пчеловода" :)
    Фото сада сделаю, живой изгороди по сути нет, да и там где есть её не видно :) Сниму, что найду :)

    По одной стороне посадили ёлки, по другой сажаем пока в один слой липа-каштан-дуб, расстояние между ними метров по 6-7. А саму изгородь хотим из акации-шиповника-пузыреплодника-боярышника. Есть понимание, что ветрозащита будет весьма условной, этот ряд скорее для красоты, но какими делать второй и третий пока не решили, думаем, смотрим насколько медленно растут эти. Я пока склоняюсь к соснам и липам, но - посмотрим!

    Ну, у нас основных изменений два - разрастаются березы в "роще", ну и косить мы стали - по осени косим всё трактором, а сейчас порядка 80 соток жена косит обычной бензиновой косилкой. Пропускает только полянки, где земляники много растет.

    Как будет минутка, на фото выложенном выше обведу, где у нас что :)

    Такие вот фото сверху (и, пожалуй, более крупные - видовые) хочу делать периодически, чтоб самому хоть видеть, как что растет!

    Ну, и напоследок фото видовое с 200 метров над моим участком, вид на соседние "поместья", и просто красиво получилось, как мне кажется. DJI_0366.JPG DJI_0381.JPG

    Хорошего дня!
     
  5. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Привет всем!
    Вот и миновал ещё один сезон.
    Что сделано - да практически ничего нового. :(
    Приспособились косить участок, убрали 3 из 4 куч земли, перевез "пчелодомик" поближе к пасеке...
    Что то незначительно досаживаем из растений, начали пилить лишние березы на участке.
    Ничего глобального делать нет ни сил ни денег - все силы уходят на работу, а вот с деньгами там пока не очень, да и желания - пока не можем решить момент со статусом земли. :mad:

    Пару клумб на входе отсыпали корой, стали смотреться как клумбы, хоть и с обрамлением из брёвен. :)

    Пару грядок заменил на металлические - пока смотрятся хорошо, но как будут себя вести - покажет время.

    Вчера благодаря Алексею (@Алексей кос) точнее - его руками:super: - была сделана гидроизоляция у трубы. Теперь будем ждать зиму в сухости :hello:

    Был наездом в гостях у Людмилы (@mila_pav), спасибо ей за гостеприимство, за то, что поделилась очень полезными с моей точки зрения вещами:|:, которые ей не пригодились:faq:, и за красоту, которую очередной раз довелось лицезреть на их с Андреем участке - обязательно заедем потом с супругой, будем вдохновляться прудом, и может быть тоже на подобное решимся. :hello:

    Сфотать так ничего и не сфотал, так - что то в телефоне может быть найду, тогда сделаю ещё фотоотчет, ну и надеюсь получится опять поснимать сверху, но сосед фотограф вс время в разъездах, уже месяц как обещает "залететь на соточку снимков" :)

    В целом - первое ведро яблок сняли в саду, чуть чуть появилась малина/ежевика (тяжело ей при наших ветрах), картошку выкопали, кур решили в зиму не оставлять... Короче, сезон почти закрыт! :cool:
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    :victory::super:Принимай поздравления! Для меня самое приятное остаётся ОТКРЫВАТЬ и З А К Р Ы В А Т Ь сезон :aga:, второе событие причём с каждым годом все приятнее и приятнее :)]:|:.
    Прочитала про статусы земельные и проблемы с этим возникшие, досадно. Но где наша не пропадала, образуется всё авось...) Знаю, что кто-то и по полвека живет в статусе «под снос и выселение». Так что раньше времени не сокрушайся, пчелы есть, яблоки вон вёдрами собираешь:super:, даже курей развёл под шумок, буржуй одним словом :)]:love:...
    Ну, и про спички Серёгина картинка очень понравилась. Мне точно помогают такие глупости пережить любые трудности, чего, Лёш, и тебе искренне желаю:hndshk:. Юмор - наше всё!
     
  7. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Что-то я по вам соскучился... (А забухать?)
     
    Последнее редактирование: 05.10.18
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Михаил, так ты это, появляйся почаще :)
     
  9. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Пофотали мне ребята немного участок с дрона, а то пока я сам доберусь...
    DJI_0005.JPG DJI_0008.JPG DJI_0013.JPG DJI_0018.JPG

    Ну, и я попробовал подписать - куда и откуда убрали грунт, куда перевез бытовку "пчелодомика" и вообще где что сейчас находится.
    Малину в новые места переселили в прошлом году - раньше была перед "песочницей" - за 4 года толком никто не выжил на наших ветрах, не говоря про урожай. Верим, что у деревьев будет лучше - ежевике явно стало лучше, когда рассадили её в березках у огорода. :)

    DJI_0018.JPG
     
  10. Алексей кос
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    6.635

    Алексей кос

    Живу здесь

    Алексей кос

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    6.635
    Адрес:
    Кострома
    Фиг с ним с грунтом, крыша, крыша как?
     
  11. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Лёш, завтра приеду - первым делом пойду смотреть! :pioner:
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    А чего шёпотом о позитивном! Скучать не надо, давайте соберёмся и снова НАДОЕДИМ друг другу.) Обсудим к примеру Лёшину крышу... :)]:aga:
     
  13. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Вот пока был я - дождей не было, но и потёков свежих не видно.
    Стоило уехать - прошел дождь :(
     
  14. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.950

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.950
    Адрес:
    Москва
    Алексей, а где течет-то, что за проблема?
     
  15. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Мил, дык чуть выше: