1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Соседям которые жгут с "вонью" фотку покажите. может примут к сведению...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я им звоню всегда и ругаю. Когда придут в гости расскажу обязательно, но я и сам задумаюсь.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Николай доброго дня! Пришло время, чуть похолодало и супруга вчера сама попросила растопить печь ! И я растопил! Как же мне нравится это делать! На видео пока, что не получается снять, но ещё одну фотку сделал. Проем в кровле пока открыт и дымоход не утеплил, то есть основная масса теплого воздуха уходит вверх на улицу, но и в доме очень тепло! Учитывая то, что на улице ещё лето, уверен, что если представить, что я закрыл проем в кровле и на улице зима, то наверное в доме будет так же тепло зимой как и сейчас. Занят сейчас устройством дровницы, как сделаю её и куплю дрова сфотографирую и покажу.
     

    Вложения:

    • печь.jpeg
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Очень рад, что поддался симпатии и купил именно эту печь, все же печь без зольника и с несколькими вариантами подачи воздуха –это шаг вперед! С открытыми полностью рычажками вторичного воздуха (они над стеклом) и наполовину открытым третичным воздухом. нормальные дрова могут тлеть примерно 4 часа. При этом стекла относительно чистые и жар от печи отличный! Если закрыть третичный рычаг полностью, то печь ещё сильнее разогревается. Сзади печи как и снизу, есть экраны из тонкого метала, типа жести, так вот сзади печи поднимается очень сильный конвекционный поток горячего воздуха из проема между задней стенкой печи и экрана! Так, что есть и конвекция ! под печкой такой же экран, как он работает пока не понятно, но плитка под печью стала нагреваться ещё меньше. потому как золы уже слой примерно 5 см., вначале когда золы не было, плитка под печью и радом с ней, нагревалась сильнее, но все равно руку не обжигало. Дымоход то же сказка, тепла от него огромное количество, как от квадратной (20 см сторона квадрата, а внутренний диаметр дымохода 140 мм) и высотой 270 см горячей батареи ! В общем все очень нравится, посмотрим как будет все работать зимой, давно я так не ждал зимы!
    :no:
     
  5. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    У меня на мансарде постоянно открыт люк на чердак (типа Вашего проема). Чердак - проветриваемый, там из-за отверстий во фронтонах вообще ветер гуляет. Если зимой закрыть этот люк, то температура на мансарде поднимется на 1 (один) градус. Было минус 20, стало минус 19.
    Как-то так. Сейчас проем в кровле ни о чем не говорит.

    Больше говорит то, что, например, затопив печь в такую, как сейчас, погоду, через час после начала от жары в доме не спасает ничего - ни проем в крыше, ни распахнутые настежь окна и входная дверь. В этом случае можно осторожно говорить о том, что зимой, возможно, в доме не будет холодно.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня очень теплый дом, сквозняков нет ! Сейчас держу открытыми три отверстия диаметром 100 мм, для того, что бы воздух для горения поступал в нужном количестве. Зимой воздух будет поступать из подвала, а эти отверстия прикрою на 80%. Печь топлю сейчас для души, топлю на 30% от её мощности. Отопление на газе пропан –бутан у меня есть. Печь такую поставил на случай кризиса или жуткой непогоды. Очень доволен печкой, телевизор не смотрю., слушаю, смотрю на огонь в печи. Мечтал с детства жить в деревне и сидеть у камина.
     
  7. Soso970
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Soso970

    Участник

    Soso970

    Участник

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    На семи холмах
    Присоединяюсь к теме. Приобрел печь Меркури в июле, понравилось в ней качество изготовления. большая топка. ну и цена. Дымоход взял Феррум. На прошлой неделе все установил и вчера провел первую топку (все как по инструкции 6 часов) Просто в восторге...как пролетели 6 часов даже не заметил. Конечно запах при обгаре краски был, но при открытом окне не критично. Радует количество вариантов подачи воздуха. О покупке и выборе печи нисколько не жалею.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    РусланМ, здравствуйте!
    Я вот тоже вернулся с дачи, вернее из командировки, во время которой жил на даче.
    В субботу и воскресенье топил как раз для отопления - было очень холодно (наверное просто после +24 так показалось) и ветрено. Так вот заметил несколько интересных фактов о печке:
    1) если закрыть штатный шибер при открытых вторичном и третичном воздухе, то печь в 2 раза сильнее нагревается.
    2) наиболее красиво горит и дает относительно мало тепла (по крайней мере у меня) если дрова "колодцем" с большими промежутками положить - хорошо когда некуда спешить с топкой, можно долго на огонь смотреть.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Незнаю как у вас с открытым люком так получается:ogo:
    Был на даче у своего другана в 2007 в ноябре. У него дом из каких-то блоков, похожих на шлакоблоки. В доме 2 этажа и люк 1х1 м в потолке. Печь кирпичная типа шведки
    Так вот когда я мы открыли этот люк, то все тепло просто поднялось на второй этаж и картина стала примерно такая: внизу +10, вверху +24. Открыли люк специально чтобы проветрить - перетопили сильно...
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Добро пожаловать!
    Ура! Похолодало! Мои домочадцы теперь сами просят меня растопить печь! (отопление на пропан –бутане пока не включаюhttps://www.forumhouse.ru/threads/183266/).
    Вот некоторые наблюдения и выводы.
    1. дрова. когда были сухие березовые тепла и жара было больше и быстрее. Сейчас топлю сухими, местами прелыми хвойными. Как только доделаю дровницу куплю сухих березовых дров!
    2. дыру в проеме кровле закрыл тонким слоем (3 см) утеплителя, остались 4 проема по 100 мм по потолком в разных частях дома и тем не менее на площади в 100 кв. м во всех комнатах, даже при закрытой двери тепло. Странно, как тепло попадает в комнату с закрытой дверью? Топлю потихоньку, как написано в инструкции, через час уже тепло чувствуется, через два тепло во всех комнатах. Но у меня ещё и дымоход через два часа становится батареей очень горячей высотой 270мм (квадрат 20 см сторона). Через три часа, очень и очень тепло во всех уголках дома! И это на дровах которые 3 года валялись на улице, под дождем и в снегу.
    3. вчера в час ночи заложил два бруска весом примерно 2 кг и задвинул все заслонки полностью, кроме заслонки подачи воздуха на стекло. Её закрыл на 80%, и пошел спать. Утром, уже по привычке проходя мимо печи хотел пощупать теплая ли она, но супруга зная мою страсть, опередила меня сказав: угольки ещё красные есть и печь горячая! Вот это сюрприз! Раньше я все заслонки не закрывал, боялся режима длительного горения, не хотел дымоход загаживать сажей от хвойных дров. Поэтому раньше редко когда утром были красные угольки, и печь была теплой, но не горячей.
    Думаю, что при нормальных дровах, с закрытыми вентиляционными проемами под потолком мощности печи будет хватать с избытком, и не нужно будет открывать окна, что бы выпустить лишнее тепло.
    Думаю, что для домика дачного слабо утепленного, в котором редко бывает хозяин, мой дымоход лучше не ставить. Керамика и чугун требуют нежной и медленной растопки. Печь возможно для такого не утепленного и редко посещаемого домика лучше ставить стальную с конвекционными кожухами. Приехали быстро растопили (сталь устойчива к резким перепадам температур) и греетесь. Но если жить подолгу в доме, то мой вариант и дымохода и печи хороший вариант.
    Печь кроме тепла ещё и просушивает помещение полностью и вентилирует. Единственное, что не нравиться моей супруге это то, что некоторые цветы как бы от жары стали по другому выглядеть и хлеб не закрытый в полиэтилен стал сохнуть быстро.
    В роди бы все наблюдения за последнее время. Если, что вспомню, напишу.
    Вспомнил! В доме есть небольшой запах дыма! Но, как ни крути, когда подкладываешь дрова чуть, чуть дыма всегда попадает в помещение. В первую очередь потому, что нет практики и нет инструмента для быстрого и удобного раздвигания горящих поленьев, что бы подложить новую порцию дров. По прежнему, все операции внутри печки делаю маленькой монтировкой. Это очень неудобно. Например перевернуть или отодвинуть тлеющее поленце легче щипцами из набора для камина, а монтировкой на эту операцию уходит много времени и руке жарко. Набор для камина уже присмотрел в интернете, но нужно поехать посмотреть вживую. И ещё, когда дрова были березовыми, запах дымка в доме был очень приятным.
    Очень нравится глядеть на огонь! Очень приятно слушать потрескивание дров в печи ! Телевизор только слушаю, смотрю на огонь! :super:
     

    Вложения:

    • телевизор в мусорку..jpg
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай доброго дня! Понимаю Вас! Ваши советы всегда мне помогали и помогают, спасибо ! Рад, что вы смогли вырваться на дачу и посидеть у печи! Я то же приезжаю, быстро все дела делаю и начинаю топить ... Спать меня супруга силой уводит, со словами - " опять не выспишся, на работе сидя будешь спать, шея вечером болеть будет, и топить завтра не сможешь! :aga:
     
  12. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Хорошо что вспомнили.
    Любой, даже малейший запах дыма в помещении недопустим!
    Поддымливание в дверку печи говорит о недостаточной тяге. Тщательно разберитесь, что является причиной этого: дымоход, заслонка в дымоходе или еще что.
    Даже малейший дымный запашок, будучи проигнорирован, впоследствии "войдет в привычку".
    И Вы не обратите внимания на этот запах тогда, когда вместе с дымом в помещение попрет угарный газ.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Спасибо. Разобрался. отвод металлической трубой от печи при входе в керамику ни как не замазан. Просто металлическая труба лежит на керамике с зазором примерно 1 см! И все равно тяга хорошая. Дым из печи при открытой двери не попадал бы в помещение, если бы я долго не мучился с монтировкой, переворачивая и раздвигая дрова и угли, иногда вылетают маленькие угольки. Еще возможно, что на крыше при выходе дыма из дымохода, при сильном ветре дым попадает под кожух и возможно как то попадает обратно в дом. Нужно все доделать, по сути я сейчас и летом топил, что бы выявить все недоделки и потом все сразу сделать и забыть. спасибо Алешину Николаю, многие вопросы мне растолковал. и Вам спасибо, дым это опасно, это смерть
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А вот это вы проверьте более качественно. Тут такие ситуации описывались не раз: дым в приточку засасывает. А то реально отравится можно.
    Кстати вы как дверцу открываете: рывком или сперва чуть-чуть а потом до конца уже?
    Если рывком открывать - всегда затянет в комнату чуток дыма - вихрь с вакуумом за дверцей образуется
     
  15. Soso970
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Soso970

    Участник

    Soso970

    Участник

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    На семи холмах
    По дыму тоже заметил- попадает в дом. сначала торопился и рывком открывал дверь. сейчас приоткрываю чуть-чуть на секунды2-3 потом уже полностью- вроде все нормально. я понял что лучше открывать дверцу при полностью закрытых подачи воздуха (поправте если не так)
    А тут недавно попробовал приготовить в нашей печи (В САМОЙ ПЕЧИ) чугунок на 2,5 литра - картошка кусочек шейки грибочки помидор и чуть майонеза - 45 минут и готово -СУПЕР. готовил на углях без огня. Рекомендую! Да. ставил чугунок на колосниковую решетку приобретенную отдельно