1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    У вас ручка с накладками?
    У меня голый чугун - я не могу брать руками через полчаса после начала топки - горячо.
    У вас печь другой компоновки - вертикальная. У меня горизонтальная - дрова укладываются горизонтально на колосник, который кстати нужен для топки углем (мою можно как и вашу углем топить).
    У вас, по моему колосник утоплен относительно дверки. может поэтому и нет такого жара от углей. У меня он расположен на 1/4 дверки (под ним зольник, а дверка одна) поэтому решетка нужна чтобы угли не выпадали. Пробовал без нее - иногда угольки вылетают когда дверь открываешь.

    Согласен...
    На позапрошлых выходных топил - жарко очень было, а без нее холодновато, особенно когда сам намерзся проехав на мотоцикле десяток км под дождем...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Николай добрый день! Видимо я научился топить свою печь, с вечера не спеша растапливаю, и как раз когда на улице начинает холодать, печь и дымоход нагреваются. Вчера в 22.00 закинул пару поленьев и спать лег. В 23.00 проснулся. ещё закинул одно. В 6.30 утра печь была горячая, но углей красных уже не было. В доме сухо и тепло. Никита только жаловался, что в его комнате было очень жарко. странно, как тепло и через бетонную стену с пенопластом (несъемная опалубка) проникает и через гипсокартонную с утеплителем (минеральной ватой) проходит. вы говорите и. к. излучение? У нас река в 150 метрах, по утрам туман и сырость как в Лондоне, а в доме сухо и тепло. Дров нормальных побыстрее бы купить, но вчера не смог доделать кровлю у дровницы, а ещё и пол нужно сделать. Мне кажется, что бы очень жарко не было можно или топить на слабом режиме или печь меньщей мощности ставить. мне ещё дымоход утеплить, что бы керамика на улице тепло не отдавала и провести испытания в морозы.
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте Руслан!
    Про то что жарко в соседней комнате, это странно... ИК-излучение не может проникать через предметы. Это легко проверить: подойдите в печи и поднимите перед собой простыню, и вы не почувствуете никакого тепла. (очень хорошо проводить такой эксперимент в выстуженном доме: сперва стоишь и тебе жарко, поднимаешь простыню или одеяло - сразу как в морозилке оказываешься - воздух то еще холодный:)])
    Видимо у вас где-то есть тепловой мостик через стену...:faq:
    Сейчас пока можно топить не на полную, меньше мощности не нужно, зимой жарко точно не будет. Сейчас еще тепло на улице.
    А вы можете дрова уже сейчас заказать: им ничего не будет если на земле полежат пару недель, только сверху накройте чем-нибудь, хоть пленкой.
    Я вот сам уже жду когда же мои дерьмовые дрова закончатся, чтобы нормальных купить...
    А дерьмовых у меня еще кубов 10...фиг два сожгешь за 2 года...
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    РусланМ, я вот подумал по поводу кочерги и прочего: я думаю что багор в наборе будет нужнее чем щипцы: очень часто нужно расколоть головешку, приходится кочергой колотить, а багор поострее будет. Да и пререлжить головешку при помощи багра и кочерги совсем несложно: у меня в сарайке с печкой было 2 кочерги (сейчас одна из них в доме), я ими легко все делал...
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня уже машине заехать не куда, хотя ворот двое. Тут листы для крыши дровницы лежат, там доски, тут металл, я так специально делаю, что бы не нужно было перекладывать доски, что бы металл достать, или наоборот. Так, что для дров нет места. Хочется, что бы их прямо у дровницы выгрузили и сложить легко было. наверное сегодня или завтра доделаю и крышу дровницы, а пол уже в любой вечер, от дождя закрыт, работай. Доски уже есть, даже резать не надо, огромную полку в подвале разобрал .
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У никиты в комнате снизу в стене есть специальный маленький проём ,что бы холодный воздух из его комноты затягивал конвектор или сейчас ещё и печь, а вверху было отверсие, через которое горячий воздух должен был поступать (с вентилятором, для усиления эффекта). Но отверстие это дед заделал, Никте типа вентилятор мешает. Видимо воздух горячий под потолком в чель между потолком и гипсокртонной стенкой заходит. А может он забыл электрический масялнный обогреватель выключить? :)]
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я куплю полный набор, сначала на рунке гляну, тут мужик из Белорусии всякие штуки такие возит. Хочу настоящее. если нет, то в Леруа или Оби поеду. Руки реально жгет, если в печи нужно перевернуть или подвинуть горящий или тлеющий брусок. вмемени много на это уходит, да и печь с открытой дверью расколяется сильнее. В интернете хотел купить набор для камина. но думаю, нужно сначала в руке подержать, потом покупить. И для выноса на лицу и сбора пепла нужно что то, Вы мне раньше советовали, вернусь назад почитаю.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Кстати только так и покупайте! Я смотрел в инете, а когда потрогал, то понял что оно того не стоит - металл тонкий, в руке не чувствуется...
    Те что мне нравятся от 4 т стоят...
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :)]мне то же, я вообще заметил закономерность, чем больше мне, что то нравится, тем ценник выше. я сначала у мужика с Белорусии погляжу все. может и закажу набор ему. У него всякие тиски, дверцы от печей колосники, тулупы военные новые, с ..забыл как называется, когда армейские запасы старые расспродают.
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Товары со стратегического хранения.
    Классные там штуки есть...
    Но вот кочерги и другое туда вроде не входили...
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :faq: а в друг патрону закончатся? штык сломался? кочергой можно воевать, если качественная: :aga:. я имел ввиду, что у него всякие штуки натуральные, видел и для печи не наборы, а штуки всякие, но тогда не присматривался к ним. На тиски глаз положил, и купил тулуп белый, новый, офицерский 1979 года. написанно сделанно в СССР!
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Лопатка саперная есть! Немцы ее больше штыка боялись - наших морпехов учили ей как топором драться, а если заточить ее края, то она перерубала немецкий автомат МР-40:).
    Ну если конецно найдете что-то с хранения, то это будет ВЕЩЬ! Пусть даже кочерга!
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Морпехи страшные для врага люди и без лопатки. :no:.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я Вам Николай верю, :hello: так, что проверять нет необходимости. Вы точно не торговец, Вы энтузиаст Огня! такой как вы когда то похитил огонь у злых и жадных греческих Богов!
    Вчера с сыном и супругой (супруга переносную лампу держала) накрыли железом половину дровницы, сегодня, надеюсь, доделаем! Нужно резать 4 листа. Сначала позвонил рабочим, они говорят, что смогут это сделать, только в субботу, если не будет дождя. Подумал и решил сделать сможем за два вечера сами, нужно использовать сейчас каждый теплый и без дождя день! мы с супругой и Никитой –хорошая команда, когда нужно.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо! Я с детства огонь люблю:).
    Это самое главное! Я когда ребенком был с братом строил сарайку с печкой, за 3 недели осилили из всякого хлама. До сих пор стоит как склад газовых баллонов, правда печную трубу починить все руки не доходят...сфоткая как поеду на дачу