1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ага. а я надеюсь, что дровницу в выходные и покрашу и пол сделаю, и дрова уже куплю, и все это сфоткаю и для форума и для себя, на работе, что бы глаз радовался: :)]
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Николай добрый день!
    Нужны Ваши советы.
    1. Дров думаю заказать сушенных в сушке, как сказал продавец, они может и не 20% влажности, но сухие и горят хорошо. То есть сказал честно. Я планировал купить сначала 4 куба из них 3 берёзы и 1 осины, говорят, что осина чистит дымоход?
    2. Вот теперь задумался, а может и дуба взять, с березовыми, на пополам? Но про дуб читал, что он должен два года лежать под дождем, что бы смыло с него какое то вещество (титанин, или что то такое) и два года потом сохнуть под навесом. Если все так, то в сушке его нормально не высушат, за то же время, что и березу? Не думаю, что они сушат сорта деревьев отдельно.
    3. читал где то, что если с дровами добавлять немного соли или соды, то то же чистится дымоход ?
    Дымоход у меня пока чисты, но все же волнуюсь, что бы зимой не лазить чистить, начал то я топить ещё в начале лета J
    4. У Никиты в комнате было очень жарко третьего дня, потому, что я в ванной (9 кв. м.) в тот вечер закрыл дверь, что бы тепло больше шло в нашу комнату, и у нас было очень тепло и у Никиты. Все же 9 кв. м ванной дают эффект. Когда нужно, что бы не было сильно жарко открывать буду дверь в ванную. Вчера и сегодня открывал дверь в ванную, и тепло распределялось равномерно. Хотя в ванной и так тепло, но там у меня два отверстия для доступа чистого воздуха с улицы и из подвала, потому открывал, что бы печи для горения воздуха хватало.
    5. Дровницу вчера закрыли сверху полностью. Осталось детали доделать и красоту навести. По красоте у меня супруга думать будет. Прикинул, что если после работы погода позволяет по два, три часа, что то делать, то за 4 рабочих дня можно много сделать, как в выходные. И даже если в выходные будет ливень и ветер, то уже совесть будет чиста, что много сделал в рабочие дни. Хотя у меня в «заначке2 есть и работа внутри дома. Так, что и в плохую погоду можно «готовить» сани.
    Подходил позавчера к рабочим. Говорю накройте крышу дровницы железом, они это хорошо делают, А они говорят, только в выходные сможем, работы много, а в выходные может быть дождь, потом следующие выходные, опять дождь и… лучше самим сделать. Никите я пообещал до субботы его больше не привлекать к работам, очень был рад ребенок J, как будто я сказал, что едем на море завтра..
    Заранее спасибо за ответы !
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте Руслан!
    С дубовыми дровами честно говоря не сталкивался - у нас дубы в красной книге:)], хотя однажды рубил пень дубовый для костра, после этого желание общаться с дубом отпало...:)].
    Вещество там - танин, применяется для выделки кожи. Думаю что если его не вымыть, то вонять им будет...
    ну хотя, если вы купите куб дуба, я думаю что ничего не потеряете - все равно уйдет, зато будет опыт.
    для очистки дымохода в топку кидают крахмал или картофельные очистки.
    А так, я бы на вашем месте купил бы примерно так: 50% березы, 20% дуба, 20% осины, 10% ольхи. Может даже для начала не по кубам купить, а мешками.
    Просто ради опыта: вы будете представлять что и как горит и когда этим лучше топить.
    Из нормальных дров я только березой топил, другого небыло. Сейчас вообще черт знает что там в этих дровах:)]


    Устал наверное... Я в 14 лет крышу 200 квадратов с отцом крыл за 2 дня, теперь запах битума ненавижу...
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    РусланМ, на счет сажи: посмотрите в прочистке дымохода: если ссыпавшаяся есть, то попробуйте крахмал кинуть в печь.
    Я попробовал однажды, много сажи ссыпалось в печь, хотя она у меня и так осыпается - как приеду, так на шибере возле соединения труб кучка сажи... ну и в печи естесственно есть
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! В таких пропорциях и куплю. Сухие дрова там все в мешках, купли сначала 4 куба, и потом ещё 4. Что бы не думать больше про дрова, до весны. Хотя может мне надоесть топить? Но если быть честным, что мне очень нравиться. Даже не потому, что огонь и тепло люблю, просто само занятие очень нравится. нарубил щепы, пришел, не спеша растопил, сел в кресло, супруга чай подает с печеньем, ноги положил на стульчик и ..тупо на огонь смотришь и думаешь о делах. Честное слов это лучше чем водка, игры в компьютере и прочая чушь, типа телевизора. Музыку нужно хорошую купить, классику или …забыл имя ..вспомню, напишу. А когда мороз трескучий на улице пурга и снег, вообще от печи не хочется наверное отходить? Николай, думай и переезжай за город, хватит дышать выхлопными газами!
    Отопление https://www.forumhouse.ru/threads/183266/ в нашей комнате буду включать сегодня. Из подвала много холодного воздуха приходит, нужно лестницу в подвал закрывать и утеплять проем. Он как раз между печью и нашей комнатой. И окна в ней два по два метра высотой и по метру шириной, (тепло потери), а утром сейчас туман жуткий, река в 100 примерно метрах ниже нас. Влажность.


    В выходные посмотрю, а вообще то у меня смотровое окошко есть и зеркало, смотрю так, как гаишники под днище автомобиля на Тех. осмотре. :)]
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Намного лучше! А в мороз вообще не отойти это точно! :super: У меня печка рядом с кроватью стоит, так вот спать ляжешь а в ней дрова потрескивают... А вот с утра встанешь - дубак, так сразу дрова приготовленные с вечера в печь кинешь и растопку, все быстро разгораться начинает, вот тут можно и с экономайзером "обняться" опка еще не раскалился (он у меня как раз на такой высоте)...очень приятно...
    А из города не получается пока выбраться...одно радует, что я все-таки за городом живу, а не в самой Москве... До леса 10 минут пешком. С ребенком все выходные по лесу ходили грибы искали, да на чужие дачи смотрели...
    :super:
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У нас пока с утра, да и с вечера тепло, дом теплый, но все равно скоро уже холода и отопление включу, оно само отключается когда тепло.
    разобрался на днях с куртилками боковыми, они дают воздух вниз топки. то есть как у твоей из под колосника, но колосника у меня нет, а воздух с двух боков снизу заходит, от крутилок. Но не самого низа, а с уровня когда уже пора пепел выкидывать. Прикольно ими пользоваться, когда например с одной стороны дрова горят, а с другой тлеют, а нужно, что бы разгорелись. открутил крутилку с нужной стороны, и через секунды пламя полыхает, подождал чуть и опять закрутил.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну у вас дом для ПМЖ, а у меня так, просто для отдыха. Можно поставить электрические конвекторы, но мне пока не хочется. Я вот вынашиваю планы в следующем году маленькую кирпичную печь в другой комнате сложить. У меня холод от второй комнаты: она не прогревается ИК-излучением, а перегородка вся в щелях. Вот от туда холод и идет...
    Уже научились пользоваться всеми заслонками:hello:И никакая инструкция не нужна!
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да зачем мне инструкция, если Вы мне все растолковали. :hello: такое в инструкции не прочитать.
    На самом деле к моей печи кладут инструкцию как от модели Прометей, а у той и колосник и первичный воздух с такой же крутилкой но одной снизу в центре печи. Так, что пришлось догадываться немного, это крутилки это первичный воздух. Но в моей инструкции про третичный воздух написано, а в Прометее его нет. Дров у меня осталось на пару суток. Потому и спешил с дровницей J, что буду делать по вечерам, если не топить печь? Я же не пью и телек не смотрю? :aga:
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, а вы евродрова не пробовали?
    У меня пачка стоит - подарок при покупке печки. Берегу до зимы.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Читал отзывы, но не пробовал. Сегодня ночью планирую в Леруа Химки и ОБИ поехать, нужно кое, что купить, что бы в выходные не мотаться по пробкам. Куплю там и дровишек если будут, и евродрова. Пощупаю ещё раз наборы для камина. Главное не забыть бы зачем туда еду. Уже и забыл, Ладно погляжу в записях. про дрова и набор помню, а за чем очень важным ехать собрался вылетело из головы:aga:
     
  12. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Мне так кажется, что Вы не думаете, а выдумываете. :aga:
    Лежат свежие дубовые дрова рядом с печкой, и ничем они не воняют, и не пахнут тоже ничем. В топке при горении, может, и воняют, только я туда нос не сую.
    Дуб и все остальные дрова - это две большие разницы. Дуб где-то в два раза больше дает тепла. И температура горения, особенно углей, у него больше. Даже свежий дуб - это уже другое топливо, элитное.
    И пилится дуб нормально, ничего особенного, и, кстати, колется тоже хорошо.
    Недостаток у свежего дуба один - он тяжело заводится. От бумажки не загорится. Но если завелся - та же береза, пусть и сверх-сухая, рядом не валялась.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Бывает! Я однажды на охоту собрался и чуть патроны не забыл:)]
    Я их на заправках постоянно вижу по 160 р/пачка
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я опыта с дубом (кроме пня) не имел, поэтому не знаю...
    А танин как пахнет знаю, в дубе он есть, отсюда и название "дубление" - в ванну с шкурами дубовые стружки сыпали. Вот я и сделал предположение:um:. Не более того...
    Может пилится он и нормально, но рубил я тот пень часа 1,5 (хотя такого же размера березу срубаю за 15-20 мин) - топор просто отскакивает.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Для кузницы раньше угли именно из дуба жгли...


    Забыл сказать, что тот пень был старый и сухой.