1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. Soso970
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Soso970

    Участник

    Soso970

    Участник

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    На семи холмах
    Приобрел недели две назад каминный набор. теперь думаю что для Меркури он не так нужен- все приспособления довольно длинны (ведь для камина) Для нашей печки я думаю щипцы самое актуальное. от багорика и кочерги много искр. но щипцы примерно как от набора для барбекю чтоб одой рукой удобней было пользовать другой дверцу держать а то она самозакрывается... Дрова брал вЛеруа по цене 68руб за связку дрова сухие, а брал на заказ - привезли половину сухих половину сырых. брал 3 куба на пробу. Где искать сухие? живу в Подольском р-не Мос обл
     
  2. Soso970
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Soso970

    Участник

    Soso970

    Участник

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    На семи холмах
    20130826_140905(1).jpg Да кстати и мое фото
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    А труба - где? :faq: Сильно! :super:

    Зажигалки - не грохнули? :)]
     
  4. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Почему, чтобы подложить дров, дверь надо открывать правой рукой, а в топку лезть с поленом левой рукой? :faq: Это - движения левши, неестественные для правши.
    Не понимаю :faq:
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    В этой печи дверь открывается слева на право, поэтому так и приходится. В моей старой буржуйке так же было, как в прочем и во всех советстких буржуйках...
    В Вашей печку и в теперешней моей дверца открывается наоборот справа на лево.
    Но, субъективно, разницы нет.
    Soso970, а разве фиксатора двери нет? :faq:
    У меня если дверь до отказа открыть, она фиксируется чем-то и не закрывается. А потом ее просто начинаешь закрывать и фиксация снимается.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    доброго дня всем присутствующим! красивое фото. Труба думаю сзади в стену уходит? А каково расстояние трубы отвода до улицы? Зажигалки не держите у печи, взорвутся. У меня та же печь, насчет фиксатора двери не знаю, ни разу до упора не открывал. Мне проще, она у меня на полу, открыл дверь, подвинул чугунную чушку от разборной гири и делаю внутри, что нужного. То, что печь так открывается мне очень нравится, Во первых угольки если и вылетят, то не в сторону мебели, а во вторых и левая рука у меня развита нормально, хоть я и правша. у кого она слаба развита, тому особенно рекомендую такую печь, для гармоничного развития организма!
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, у меня фиксируется при повороте примерно на 100 град - чуть дальше чем прямой угол.
    У меня не подставишь ничего - ножку у печи высокие:)
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Жулики во всех областях трудятся. Буду скоро заказывать, заранее предупрежу, что не куплю если не будут сухими, и что на форуме напишу, что жульё. Если плохие или мало дров будет. Я выбрал одну контору, но рекомендовать пока, что не буду. В Леруа поеду куплю, на недельку. У меня совсем закончились, а доски, отходы от строительства все сырые.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! я то же в руках вертел разные наборы, и все же думаю, по частям нужно покупать, примерно прикинул размер, что бы и не длинный инструмент был, и не короткий, уж очень большой жал из печи идет, при открытой двери, руки долго терпеть не смогут, если короткий инструмент. Про щипцы согласен, они нужнее всего, и кочергу нужно, и венечек, подметать у камина. Хотя венечек мне уже выделили. Старый и потому маленький и удобный
    :)]
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я в печном магазине (во Владимире) короткие видел, см по 60-70, но были и метровые
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Николай добрый день! Я, у своей попробую сегодня, по идее должен быть фиксатор. Я вчера после короткой растопки, в топку засунул целиком кругляк, диаметром примерно 25 см и длинной 35 см. Он не был круглым, был квадратным, но я его не смог разрубить, потому как сплошь сучки, на щепу края срубил и...засунул, отлично вошел и горел долго! Потихоньку научился с твоей помощью!
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Такой может всю ночь гореть...
    Я такие засовывал в печь в зимовье в Мещерских лесах. Утром откроешь дверцу, а там еще угли такие хорошие:). Правда тогда мы специально полуживую сосну свалили, чтобы сырая была и дольше горела...
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня была очень сухая, уже 4 года эти бревна квадратные валяются. (был последний кусочек)
    Горела долго, но все время пыталась в режим медленного горения перейти, а в этом режиме во первых тепла меньше. А во вторых и печь и дымоход ещё были не горячими. Поэтому я открыл все заслонки и крутилки на половину, а когда печь прогрелась и дымоход стал горячим, я ещё закинул дрова. А это бревно, уже достаточно обгоревшее, просто подвинул во внутрь топки. Закрыл боковые крутилки минуть через 5. А задний воздух и воздух у стекла закрыл на 80% и пошел спать. Это было в 12.00. утром в 6.30 печь ещё горячая, но руку не обжигает, внутри печи может и есть красные угли, но их не видно, потому как в таком режиме стекло покрывается пленкой, как на солнцезащитных очках, и стекло я несколько дней не чистил.
     
  14. Idemi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Idemi

    Участник

    Idemi

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Руслан, здравствуйте. Спасибо большое за тему про печь. Сам присмотрел такую же и благодаря вам, теперь точно куплю.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Рад, что помог вам с выбором! Возможно мне ещё рано делать выводы о надежности печей этой марки, но первые впечатления очень положительные. И именно эта печь, как ни крути, она очень современна, проста, и надеюсь, будет служить долго, если я буду соблюдать рекомендации производителя и заботиться о ней. Честно скажу, я балдею от своей печи и огня, до такой степени, что супруге требуется некоторые усилия, что бы уложить меня спать, что бы я мог выспаться и не спать на работе. Когда начнете топить, поделюсь опытом, которого у меня к тому времени прибавиться, благодаря ежедневной топке и моему «сенсэю» Алешину Николлаю