1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    С холодильником аккуратней, а то сгореть так может - задний змеевик не сможет охлаждаться. Лучше его в другое место поставить, если возможно.
    А как с газовым отоплением у вас? Расход наверное меньше стал?
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо
    Николай! Вы думаете, буду считать? Нет, некогда. Но уверенность в значительной экономия есть. Наблюдения есть: конвектор который стоит в той же комнате в которой печь, ни разу не видел, что бы он отапливал, все время на фитиле, значит температура не падает ниже установленной на конвекторе. Может и включается конвектор, но когда нас нет, и печь не топится. А вот во второй комнате, конвектор работает и включается и выключается, но в ту комнату дверь супруга всегда закрывает, жарко ей. Ночью когда я натоплю, и все уснут, я двери во все комнаты и ванную открываю. и иду спать. Холодильник стоит в 7 мерах от печи, и по замыслу ещё будет перегородка маленькая под старый кирпич, она и будет жал принимать.
     
  3. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Для тех, кто начал читать тему с этой страницы.
    Весь этот маловразумительный хвастливый треп о борьбе с жарой и об экономии потребления газа происходит при дневной температуре воздуха +15 градусов и ночной в районе +10.
    Для спасения от жары открываются окна, закрываются двери, замышляется блокирующая жару перегородка дизайна "а ля кирпич"...Жизнь кипит!

    А не топить печь не пробовали?
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Sport, человек только учится топить свою печь: "Но я уже научился топить по маленькому, пришлось научиться, потому как печь брал, что бы на весь первый эта хватало мощности с запасом."
    Я думаю что здесь дело в опыте - поэкспериментирует и научится топить так как нужно при разной температуре "за бортом".
    Вы ведь тоже наверное сперва окна открывали если лишку дров ложили...
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :aga: Завидуешь ?
    Не не пробовал. Пока не наигрался. Готовь и испытывай сани летом! Тяжело (жарко) в учениях, легко в Бою!(тепло зимой) и т. д.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super:
    Для примера: купил 8 лет назад новое ружье, так одни промахи пошли (до этого уже год с другим охотился), через год коэффициент попаданий 70/30 в лет из обоих. В позапрошлом году купил еще одно - опять мажу...
    Я это к тому что пока не научишься делать все сам хорошо не будет, а чтобы научится - нужна практика.
    В данном случае с ружьями - стрельба, а с печкой - топка:)
     
  7. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Перекрестись.
    А потом открой дверь в комнату супруги и ей тыкай.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да нет. Просто это такое решение: сразу по приезду топишь 2 печи - буржуйку и кирпичную. Пока греется кирпичная - буржуйка прогревает дом, а потом уже вступает в дело кирпичная. В итоге нет нагрузок на кирпич и утром тепло.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Зато нагрузка на Sport большая, и теперь я понимаю его, если между двумя печами отопительный сезон скакать с дровами, то увидев чудика который летом топит...можно сильно удивиться.
    :no:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня уже в планах выложить кирпичную печь, начал читать форумы печных дел мастеров.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Доброго времени суток! Николай я почитал отчет про Вашу печь Гуча Искра. У меня возник вопрос: у неё в топке шамот? Дизайн у Искры очень привлекателен, йотул самый простой рядом не поставить, а по мощности они наверное одинаковые, но в самом простом йотуле нет стольких регулировок, и тем более нет рычажка для сброса пепла! Все жу Гуча хорошо начинает, будем надеяться, что будет марку держать, но цены сильно не задирать.
    И ещё вопрос к Вам как к знающему человеку:
    … на расстоянии примерно метр или два по периметру моего дома творятся странные вещи: прорастает молодая травка и подснежники, как весной, хотя кругом уже желтые листья. По ночам уже бывает до +2 градусов, а на автомобиле иней соскребаю с стекла по утрам. Вопрос вот в чем, как бы мне научится топить печь в слабом режиме? Просто боюсь, что если так и дальше буду топить, то из леса по ночам дикие звери будут приходить греться к моему дому, а лоси будут жевать свежую травку :aga:
    На самом деле несколько дней топил на полную, осиной, что бы прожечь дымоход от всякого хлама который накопился в трубе за лето. от того, что топил хвойными дровамиво во всяких режимах
    И вот ещё важный вопрос:
    Сколько тепла по Вашим примерным расчетам (на глазок) может дать батарея раскаленная до состояния при котором руку к ней приложить можно не обжигает но очень горячо ! Батарея эта таких размеров: квадрат каждая сторона которого 20 см, а высота 2 метра. Я имею ввиду дымоход керамический, 2 метра считаю потому, что снизу от пола примерно 80 см он не нагревается до такой температуры как выше места в которой входит труба отвода от печи.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан!
    Нет, только дымовой зуб из шамота, а так чугун.
    Странно конечно... но не думаю что это от печки... может просто у вас возле дома посуше, а сейчас солнце может пригревать иногда... У меня возле бани вообще уже в феврале на 2 метра снега нет - тает, хотя баню зимой не топим вообще. :) Думаю у вас та же фишка...
    Трудно так сказать... тут нужно не с батареей сравнивать, а с кирпичной печкой - скорость теплоотдачи разная...:faq: Но думаю что не очень много...
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Спасибо! Про травку вокруг дома - шутка, :aga:! Про дымоход понял, кстати он нагревается медленно, очень медленно, внешние стороны становятся сильно теплыми примерно через час топки, когда уже в печи угли, а остывает быстрее печки, видимо потому. что половина дымохода на улице, хоть и сильно утеплена. По 15 см мин ваты со всех 4 сторон .
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    У керамики ИК-излучение вроде бы выше чем у металла
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай доброго времени суток! Когда же уже будут морозы, что бы полноценно испытать и печь и дымоход ? Топить в роди бы научился ! Начал исключать режим " длительное горение -тление " загаживается труба отвода, и стекло, и дымоход. Растопив печь и дымоход до горячего состояния, кладу много дров и закрываю заслонки над стеклом на 80%,заслонку сзади печи (третичного воздуха,) на 80% ,боковые закручиваю полностью и дрова горят медленным огнем долго, а позже когда от печи уже идет сильный жар, можно не глядя в стекло, уверенно сказать, что в ней много красных углей почти без огонька. !
    Николай у вас нет ссылочки, где можно купить ёршик для чистки дымохода и может описание есть как все делать грамотно? Думаю уже про весну. Какие у Вас планы поездки на дачу? Будут ли новые фотки и рассказы про Вашу Гучу Искру?