1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    будет:faq: ? я уже 30 лет курю. Надо срочно бросать.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Утрированно конечно... в легких слизистая, которая самоочищается
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Спасибо Николай за надежду и добрые слова! Никкорете жую, стараюсь бросить. Вы когда на дачу к своей печурке?
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Сам бросить все хочу, да вот одни нервы...никак не решусь...
    В начале декабря поеду на дачу на 1,5 недели. Вот будет испытание по более холодной погоде!
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сейчас уже около ноля по ночам. Может и -1 есть. Но это не морозы ещё. Я бы дрова поберег, но теперь супруга настаивает, что бы топил. Вошла во вкус. вчера помыл стекло у печи и супруга и сын любовались, красота. Николай а что вы думаете по поводу всевозможных палено -трубочист и т. д? Я почитал сегодня, но вывод не сделал. У нас и хорошее могут "охаять" и плохое могут расхвалить так. что будут очереди стоять. Но Вы инженер и не рекламщик, верю Вам на все 100%.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    я думаю что вполне работоспособная вещь, в составе правда много крахмала, т. ч. надо с ним попробовать...
    НО эти штуки не помогут когда печь кирпичная и полна сажи - сажа не сгорит, а только отвалится от стенок.
    Я поеду когда кину пачку крахмала в топку и заслонки открою на всю. Посмотрю что будет.
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.225
    Благодарности:
    58.876

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.225
    Благодарности:
    58.876
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Раньше луковую шелуху (очистки) кидали.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вроде картофельные очистки...
    Про луковые не слышал.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.225
    Благодарности:
    58.876

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.225
    Благодарности:
    58.876
    Адрес:
    Россия, Рязань
    И сейчас старожилы в моей деревне в огонь кладут именно луковую. Говорят для чистки.
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну поп:hello:робовать можно
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Вчера ночью ездил в ОБИ и по привычке забрел в отдел печи, нашел "полено трубочист" купил. Приехал домой сильнее растопил печь и полено это положил в огонь. Но не стал "любоваться синим огнем 1.5 часа " как написано в инструкции, подождал пока синее пламя покажет языки и пошел спать. Утром ещё тлело это полено. Да огонь красив, цвета морской волны ..надеюсь что и польза будет. если будет, то куплю пару штук, пусть лежат, буду подкидывать раз в месяц. Стоят они примерно 600 рублей. кстати наборов каминных полезных не нашел, Все какие то бутафорские. совок особенно смешной. борта по 3 мм, и размером с ладошку много ли туда золы поместиться? Щипцы то же странные, руку нужно в топку засовывать что бы ухватить ими что то. Не прошла моя симпатия к печам типа Миллано 2 и Верона, красавицы застенчивые стоят скучают, стройные, высокие..ух... Кстати я писал что заткнул щели на входе в керамику вокруг трубы отвода и свист ветра пропал. Зато появился свист в печи в местах приоткрытых заслонок и тяга ураганная теперь в печи а не в дымоходе и стекло перестало пачкаться и при открытой двери дым к комнату не попадает, все со свистом затягивает в дымоход.
    Купил вентилятор вытяжной и кое, что ещё, буду кое что усовершенствовать в распределении горячих потоком воздуха по дому. Конечно я не к печи буду прикручивать вентилятор. :|:
    на фото видно немного синее пламя, но конечно нужен фото аппарат другого уровня, был у меня такой, зеркалка навороченный и современный, но продал в кризис :(
     

    Вложения:

    • палено.jpg
    Последнее редактирование: 20.11.13
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан:hello:
    Теперь сажи меньше будет, но наверное шибер вам ставить придется, а то наверное все прогорает в момент...
    Посмотрите сегодня в прочистке дымохода - сажа должна осыпаться с трубы...
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай доброго дня! :hello: Да тяга сильно изменилась, но не все щели заткнул ещё :). Сейчас в принципе все нормально при закрытых заслонках в печи. Но стекло вообще перестало пачкаться и очень ярко тлеют угольки. Пока понаблюдаю. Если, что то шибер поставлю дополнительный, только не знаю будет ли толк, пусть два шибера но щели "от дурака" то там внутри одинаковые ?
    Вообще то я твердо решил, что больше тлением увлекаться не буду, вчера и позавчера только осиной топлю и+ полено трубочист один раз. Вчера приехал с работы а газ в конвекторе закончился, и было чуть прохладно (сосем холодно не станет, так как у меня два газовых конвектора и они друг друга поддерживают) Печь растопил минут за 30, а через 50 минут был просто "Ташкент" ,очень понравилось всем нам ,"очуменое" тепло от печи. Я не тление и ночью не ставил, на горение медленное, задняя заслонка подачи воздуха на 1\3 открыта и на стекло так же. Да быстро стало тепло и печь горячая и дымохода 2 метра горячие, но зато до утра было очень тепло, хотя утром печь и дымоход были комнатной температуры. Разница с режимом "тльения" в том, что не загаживается стекло и все. тепла столько же. потому, что сильнее и печи и дымоход нагреваются, но если бы дымоход был другой или этот был закрыт, то топил бы небо! У меня получается печь греет и к ней двух метровая квадратная вертикальная батарея!
    Единственный момент который меня беспокоит, что бы в другую часть дома (спальню) тепло быстрее проникало, а это нереально с закрытой дверью, и даже с открытой дверью не быстро. Поэтому поставлю вентилятор на днях и проведу эксперимент. Хочу, что бы тепло равномерно распределялось и при закрытой двери. А то мы с сыном и до 2 часов ночи тусуемся по дому. и телевизор работает и компьютеры и холодильник открывается и закрывается часто :)] и посуда гремит, супруге это мешает спать. Конечно у неё там тепло от газового конвектора. но мощность Гучи явно великовата для зала-столовой. Сын у себя комнату всегда закрывает, у него там электрический конвектор (он любит температуру +19, а мы +25). Поэтому когда совсем жарко открываю дверь в ванную и так чуть чуть становиться легче., потом дверь в спальню. (когда супруга уснет) .. Николай насчет вентилятора правильно ли я мыслю? Я знаю, что вытяжки вредны для горения, но знаю как сделать, что бы именно эта вытяжка не вредила.
    Полено -трубочист должно сработать в течении 2 недель. так написано, но сегодня загляну в дымоход, снизу уберу что есть и буду засекать количество падающего, если оно будет. Кстати вчера при розжиге печи ещё было сине-зеленное пламя от полена -трубочиста. ,видимо зола пропиталась. Кстаи угольков больше нет :(, при новой топке без тления, в пыль все сгорает.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.225
    Благодарности:
    58.876

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.225
    Благодарности:
    58.876
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Руслан, а может изменение тяги обусловлено изменением погоды? Похолодало и морозец, давление выше...Разница температуры комнаты и улицы увеличилась. Тогда можно предполагать что зимой еще тяга усилится?
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Согласен. Но если взять именно мою ситуацию. то во время чистки отводной трубы и частично дымохода (куда рукой смог дотянуться) ,то погода была в эти 4 дня примерно одинаковой. Руки чешутся скорее вентилятор поставить, но вчера не смог. Пока печь растопил, потом мусор вывез и на заправку газовых баллонов съездил, приехал подключил баллон к газовому конвектору. поужинал, на форум вышел поглядеть, что и как :|: и уже час ночи. Сегодня то же есть дела. Наверное в выходные смогу.
    Еще затеял в ванной плитку на пол положить, мебель ванную купили, ещё нужно газовые баллоны на улице грамотно установить в 2 -х местах. Нет конца заботам. но все они приятны. В квартиру обратно меня и силой не загнать. Ещё собаке вычесываю по вечерам шерсть, линяет он. сколько благодарности у него в глазах за это, трудно описать :|:
     

    Вложения:

    • гаврила.jpg