1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да можно конечно:). Раньше в деревне вообще редко круги открывали...
    Ну со снегом не дне я не ставил, а так, ничего страшного, если правда капли на дне есть, то шипеть противно будет долго, чтобы этого небыло, нужно немного сдвинуть не край, чтобы вода сумела выйти из под дна...
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Всем добрый день :hello:
    Забыл сказать: сжег полкило крахмала в печи, сперва никакого результата не заметил - не хлопьев сажи из трубы, ни осыпания в топку, ничего короче.
    Правда вечером тяга вроде увеличилась, но незнаю от крахмала или от погоды, т. к. и до крахмала была хорошая...
    Короче теперь попробую до лета крахмал больше не жечь - чтобы труба загадилась сильно, а потом сожгу и посмотрю что будет. Ну или раньше - если тяга ухудшится.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: И Вам Николай доброго дня! Кстати я вчера то же заглянул в дымоход, вытащил пару щепоток сажи. Не знаю от полена ли трубочиста или от осины, но мало "осадков", может у меня ещё чистый дымоход? Надо днем когда светло поглядеть в зеркальце! Вчера было -10 примерно, печь топил но не долго. Мне уже сама супруга напоминает: топить будешь?.:).
    В доме тепло +23-25 установленная температура на газовых конвекторах, но когда печь топлю ещё теплее. Вчера, в -10 ,от печи в дальних углах уже не было жарко как летом :). Топил вчера не долго, час или два березой, сразу почувствовал разницу с Осиной, гораздо реже нужно подкидывать дрова и тепла больше, интересно бы дубом потопить, наверное вообще раз в 6 часов нужно дрова закладывать? Но дуб сухой в продаже не видел.
    Интересно, что будет в сильные морозы ? А ещё интереснее, что будет в сильные морозы если нет других видов отопления, только печь и дрова. Что то мне кажется, что Гуча Меркурий могла бы не справиться с отоплением. По крайней мере в режиме медленного горения ей было бы сложно отопить 100 кв. м Но пока, что гадать не буду, подожду морозов. Но даже для эксперимента газовые конвекторы в сильные морозы отключать не буду :no:, я не испытатель.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Это вы точно подметили про осину:super:
    У меня сразу чувствуется когда полено из березы попадает - горит долго, не то что сосна...
    Дуб я в костре жег, фиг его знает сколько он в печи гореть будет, да и дуб ли продадут...
    В костре от него углей не остается совсем...
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Соседка по офису ездила с мужем на дачу, так просто проверить все ли в порядке и привезти яблоки.
    Приехали они днем на электричке, а дачу обокрали. А я бы сказал просто вынесли все, даже электросчетчик и провода. В общем согреться нечем. Печь у них есть самодельная металлическая и дымоход загажен сырыми дровами. До электрички идти 3 км. В общем муж её чистил дымоход два часа, уже когда стемнело растопил печь и ...как она говорит стало тепло и жарко..рухнули спать как "убитые" К чему это я ? К тому. что печь в доме это хорошо!
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Дом без печи - не живой:)
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно! Дом без печи как мальчик без спичек! :aga:
    И кстати дом без трубы дымохода не тот пейзаж, :no:
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николаю и другим форумчанам доброго времени суток!
    Николай я вчера днем спал часов 6 подряд, проснувшись заметил в печи палено которое не загорелось, спросил у супруги: ты что ли подкинула? Она говорит: да! но поздно подкинула, когда уже угли погасли. В итоге вчера и позавчера она сама подкидывала дровишки, научилась. Забывает пока, что закручивать боковые заслонки, уж больно много у печи регулировок. Но я стараюсь пояснять: видишь я тут открутил сбоку и ..сразу пламя появилось? Считай, что это костер в печи, а я дую сбоку, что бы угли стали красными, вот и с другого бока подул (сам откручиваю боковую заслонку для подачи воздуха), а теперь ещё вот отсюда дую в костер (открываю заслонки подачи воздуха на стекло), и со всех сторон одновременно "дую"...
    В общем супруге понравилось, сказала она только одно слово: Здорово!
    Сам был занят все выходные другим видом отопления, вот фотки, то же надо сказать отопление приличное. работает когда нас дома нет и печь не кому топить, когда топлю печь, газовое оборудование в режиме ожидания. Газ пропан-бутан.возможно кому то пригодится ссылка, то же сам все установил https://www.forumhouse.ru/threads/183266/page-36#post-7929240
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан! :hello:
    Ну что, поздравляю с приучением жены к печке:super:!
    Видать ей тоже печка понравилась!
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Конечно, думаю она ей всегда нравилась, но супруга побаивалась её ..:)]. Сейчас даже кошка уже не боится печи, когда я дрова подкидываю, кошка мордочку вовнутрь почти засовывает, того и гляди усы обгорят :)].
    в общем печь окончательно приняли в семью. :super:
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай доброго дня! Я чего то увлекся работой с газовым отоплением от пропан-бутана https://www.forumhouse.ru/threads/183266/page-41#post-7965708
    и совсем про печь Гучу не пишу, но топлю каждый вечер в рабочие дни и всегда по выходным. Еще раз спасибо Вам и Вашему дедушке, за то, что научил вас, а Вы меня угли по второму разу сжигать! Дров осталось мало куб или полтора. думаю до нового года хватит, потом буду докупать. ! Как у Вас дела? Как ваша Гуча и дача?
    Постараюсь в праздники запечь мясо в горшочке в печи..фото сделаю..:|:
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан:hello:
    Дела вроде только налаживаться начали:)
    На даче после того раза небыл...хотя интересно сколько-нибудь сажи от крахмала отлетит или нет:faq:
    Что-то мне еще хочется давление в дымоходе померить, так ради интереса...с работы манометр притащу...
    А как померить подручными средствами описал в теме "Печи Гуча"... Но это так, если вдруг интересно станет.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Уже стало интересно! Погляжу, спасибо!
     
  14. ofrost
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    57

    ofrost

    Живу здесь

    ofrost

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Руслан, не могу понять, относится ли Меркурий к печкам длительного горения? В одних источниках пишут что да, в других пишут, что только продолжительного горения и дискретного пользования.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Читайте инструкцию, самый верный источник! Стараюсь загрузить её.
    Меркурий печь отопительная, круглосуточно и круглый год можно топить. Что касается длительного горения, это такой бред, но это я сейчас понимаю..сколько дров положите столько времени и будет гореть, и чем больше топка тем дольше горение. Естественно, нужно пламя делать поменьше, после того. как в доме станет тепло, что бы просто поддерживать тепло. И конечно от дров многое зависит, на сухих, на березовых горит долго, на осине меньше. на дубовых ещё дольше. но у меня таких нет. А все режимы типа тления я исключил, только загаживают дымоход, и тепла мало. Сгорели дрова допустим березовые за 5 часов, и часа полтора ещё сама печь чугунная отдаёт тепло...это максимум на березовых дровах.