1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С новым годом и Рождеством!
    Все праздники начиная с 29 числа топим печь. Научились топить, уже не волнуемся, что дрова вовремя не подкинем, даже если печь потухла часов через 7, и кажется, что надо розжигать, то мы просто подкидываем дрова, и держим заслонки открытыми. Через несколько минут дрова вспыхивают, так как чугун даже через 7 часов теплый снаружи, а в печи снова краснеют казалось бы потухшие угли! Новую партию сухих дрова купил, но за счет того что нет мморозов, рядом река
    и туман, дрова чуть отсырели и хуже горят, но подежав в доме подсыхают.
    В морозы то же топили, и поняли печь гуча меркурий нормальный отопительный прибор, подходящий по мощности нашему дому. Вывод - не зря потратил время на установку печи и дымохода. Дымоход тоже хороший, керамическая квадратная батарея высотой 2 метра (выше трубы отвода от печи, ниже этой трубы, дымоход едва теплый). Жду крещенских морозов
    , хотя мы уже и в - 21 печь испытывали. Газовые отопительные конвекторы работающие от пропан-бутана в режиме ожидания когда работает дровянная печь, поездки за газом с баллонами стали очень редкими!
    Если бы меня спросилии: какое сейчас отопление основное. а какое вспомогательное, я бы не знал что ответить!
     
    Последнее редактирование: 08.01.14
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай с Новым годом и Рождеством!
    Как поживает Ваша Гуча?
    Моя нормально, но сегодня снимал трубу отвода, сажи много выбил из трубы, и в керамику руку засовывал насколько дотянулся, там то же много нагара, но он как бы отшелушился от керамики, видимо рехультат работы палена трубачиста. Буду скоро чистить дымоход, все же топлю с лета :). Постараюсь найти ерш и крепление для чистки, такое, что бы снизу вверх можно было чистить! Вот хотел у Вас спросить, такие приспособления для чистки бывают? Очень не хочется. лезть на крышу и снимать зонт :(.
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день:hello:
    Я уже больше месяца не ездил на дачу...:(, поэтому пока ничего нового сказать не могу...
    По поводу чистки, я самолично видел только ершики с грузом для чистки сверху...
    В вашем случае конечно нужно чистить снизу. Можно использовать обычный трос в пластиковой рубашке - он гибкий и не сломается. Ну а ерш можно сделать из медной проволоки или пластиковых полосок...
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо Николай :hello:! Да видимо придется самому делать. Я нашел в магазине трубочиста комплект 7,5 метра для чистки снизу, стоит 6000 руб. Надо бы посмотреть как сделан, если основательно, то может и купить, все же не на один год. и возможно не на один дымоход, и не на один раз в год (чистка) покупают такие штуки..Но денег сейчас на это нет. а чистить нужно будет..впал в размышления. :faq:. Но о, что палено трубочист или осины куб, который я сжег поэтапно помогли, нагар отстал от стенок дымохода, потрескался и легко чиститься даже рукой. Просто ссыплется вниз при прикосновении. Я смог рукой достать, ну максимум метр, а результат поместился примерно в пол литровую банку!
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Доброго времени суток! Заказал сегодня комплект трубочиста для чистки дымохода снизу вверх, что бы не лазить на крышу и не откручивать зон и сетку. Думаю ещё куплю два палена трубочиста или подобное средство. Протоплю ими дымоход, а потом через две недели почищу. Эффект от первого палена был, а может этот эфект был от топки осиной? Внутри дымохода гарь потрескалась и отслоилась, но не обсыпалась :(
    Топлю с лета всякой древесиной, с сентября сухой березой. То есть топил печь отопительный сезон. но сдвинутый на лето, потому, что учился топить и вообще нравилось и сейчас нравится и уже не только мне
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Поздравляю:) Теперь сможете чистить когда захотите:)
    Я вот уже думаю о предстоящей чистке с каким-то отвращением - надо печь наклонять, снимать трубы... В итоге полная комната сажи будет...А купить телескопическую трубу - жаба душит:)]...
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:спасибо! 6000 руб. стоит такая штука, но думаю, что чистить если пару раз в году, и много лет. то ..недорого.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да в принципе недорого
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, А можно подробней про комплект трубочиста, что он из себя представляет? Видел импортный набор и видел отечественный, у Вас какой?
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго дня! Наверное отечественный. Доставка мне не звонила в пятницу, может в понедельник привезут. По описанию: 7'5 метра, из составных гибких ручек, попипропиленоваяя щетка. У Вас есть ссылки, поделитесь? В интернете много выдел обычных щеток с гирей, для чистки дымохода сверху вниз, а вот каминных для чистки снизу редкость.
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, Дорое утро! Если не затруднит, сделайте фото как получите.
     
  12. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Полипропиленовая щетка, это как то стремно, жесткости у нее может не хватить и/или быстро ее потеряет.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh, В понедельник ссылку Адам, там фото, но поршивенькое. Когда куплю конечно сфоткаю
    @alexeim2005, Может у Вас есть ссылки на путевый комплект трубочиста? Только сейчас дошло., что полипропилен это ...сотрется..Может менеджер их напутал чего? я писал им вопрос: щетки из чего? и какие лучше для кирамики? Путевый бы комплект взять с сменными, разного диаметра. и формы шеток. Буду еще один дымоход ставить и печь.
    Гуча моя работает, с утра :) распапливаю с открытой дверью, как дымоход становиться теплым, дверь закрываю. За то кто будет растапливать есть конуренция :), супруге нравиться то же.
     
  14. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    У меня пока вариантов нет, буду только заниматься. Весной сварю площадку из нержавейки чтобы стояла выше трубы на скате. С моим конструктивом дымохода, чистка думаю будет выглядеть очень просто, отодвинул на 20см печь, снял первое колено, оно у меня стоит на прокладке, надел мешок, залез на крышу, у Вулкана расстоние большое между зонтом и трубой, почистил стандартным комплектом, груз, стальная щетка, веревка, выкинул мешок с сажей. На мой взгляд, при чистке с низу много грязи притащите в дом с гибкой "палкой". А в Изотте есть задвижка для растопки, как дымоход прогрелся, буквально 3 мин, закрываю и все горит штатно, и ни какой "конкуренции", (-:
    Утренний отчет смотрели, что скажете?
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005, Понятно. Возможно Вы правы, при чистке снизу грязи будет много. Утренний Ваш отчет смотрел, что скажешь руки у Вас растут привильно и красиво и аккуратно все сделанно. И печь у Вас отличная. Если не трудно дайте тут ссылку на Вашу тему, я с телефона не смогу сейчас сам сделать. Я все ни как в Леруа не попаду, купить брикетов, попоробовать. Но все же думаю брикеты буду ложить уже в растопленную дровами печь, жару от брикетов много и быстро, как бы не треснула печка или еще что :(.