1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005,
    Удобно ли дрова закладывать через боковую дверь?
     
  2. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Женщины быстро ко всему привыкаю, гораздо быстрее чем мы...
     
  3. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Удобно и вероятности выброса дыма нет. Я не разу и не пытался подкладывать спереди.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, как там у Вас с новой печью?
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Доброго дня! Отлучали меня от форума, за спор с одним "товарищем", поэтому очень много сделал дома "вернувшись в семью" :)]
    С новой печью все в порядке! Установил! Но сначала почистил дымоход! "добра" вычистил примерно 2\3 ведра. Чистить оказалось не сложно! Один человек с верху толкает ерш, другой снизу тянет. Ерш на 150 мм, а дымоход на 140 мм, поэтому туго было. Помогала супруга. Чистить дымоход по времени 10 минут. А вот снимать сверху козырек и сетку 30 минут, одному! Не один раз вспомнил добрым словом тетку которая продавала сетки (на заводе сеток) она сказала так: возьмите нержавейку - один раз на всю жизнь! Другие сетки металлические каждый год менять... Нержавейка это класс! У меня и сетка и над сеткой нижний слой козырька ! И конечно Вас Николай вспоминал добрым словом, если бы Вы то про сетку и не знал бы, и лазил бы на крышу часто, вынимал бы обуглившихся птиц из дымохода..:hello:Спасибо!
    Слой сажи в дымоходе накопился за год! Но основная масса наверное весной, когда топил сырыми дровами, и наверное в начале самом когда установил печь Гучу. был наивен и увлекался режимом " тления" - то есть режимом загаживания дымохода.
    Ерш покупал весной. Французский - 7.5 метров на скручивающихся штоках, за 3000 рублей. Вещь! 7.5 метров - это с запасом, когда будет мансарда, увеличу высоту дымохода. сейчас высота 5 метров.
     

    Вложения:

    • ерш.jpg
    • слой гари в трубе.jpg
    • слой гари в трубе близко..jpg
    • ингулька с савочком..jpg
    • фото спины печи и керамики трубы..jpg
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Новая печки - она не печка, она скорее - камин! Очень большая и очень солидная ! И на ощупь приятная! :)]. И очень тяжелая - 208 кг. Супруге моей по прежнему нравится больше Гуча - Меркурий ! Она говорит - "У Гучи бочки очень красивые с узорами, а у этой что?":)]
    Одно уже понятно, Гуча меркурий не хуже Эфеля! У Гучи ножки низкие - очень хорошо нагревала керамический пол в 1 метре от печи, по кругу! И этот пол остывал дольше чем сама печь! У Гучи Меркурий есть третичный до жег газов - с задней стенки 8 форсунок запускают в топку подогретый воздух и - ух как это все красиво выглядит и догорают газы !. У Гучи Меркурий ручка двери с накладками и не нужно одевать перчатку, что бы открыть дверь.
    Гуча стоит сейчас отдыхает, как новая, почистил её, сверкает узорами чугунными на бочках..:|:
    Полностью сравнить работу печи новой и гучи (по памяти) смогу только когда будут морозы... Это пока, что первые сравнения, после пары топок. Топлю сейчас на минимальной мощности, что бы краска обгорела. Про новую печку Efel в другой теме https://www.forumhouse.ru/threads/230373/page-40#post-10120734 буду писать..и сюда конечно буду возвращаться ...Гуча - это первая моя печка ...:super:
    Кстати, у новой печки не все так как я думал ..Инструкции все же нужно производителю и дилерам делать более подробные.
     

    Вложения:

    • мерседес галентваген.jpg
    • печь моя гуча.jpg
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан!

    Дофига накопилось...
    А внизу дымохода много обвалившейся сажи было?
    У меня очень много сажи было в экономайзере - она обваливается постоянно и там скапливается.
    Но у вас керамика, и похоже что сажа не облетает сама.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Не передумали продавать?
    Все-таки первая:)
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай рад Вас читать! :hello:
    Дверку смотровую дымохода когда открыл, то сажа посыпалась с самого верха дверки! Хорошо я совок поставил! Добра было ведро! Но теперь на душе спокойно и топлю аккуратнее, сначала прогреваю и печь и дымоход подольше!
    Как Ваша печь и экономайзер поживают? Дровишки подсохли? Пол не утепляли?
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :)] острого желания продавать Гучу нету..Но супруге сказал, что продам :nono:, сейчас деньги не помешают. Но честно сказать, она стоит и хлеба не просит, бочками с узорами блестит, чистенькая ...я всегда её глажу проходя мимо. И кошка об неё трется. Мы все её любим по прежнему.
    :super:
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    топил немного на той неделе с утра - хорошо:).
    Пол решил не утеплять - зимой в носках ходил - нормально, зато летом как холодильник работает - кондей не нужен.
    Вот и оставьте лучше, а то потом жалеть будете... деньги конечно не лишние, но не так много она стоит... а продадите- -новую не купите
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    К стати о Гучах, и правда много не стоят, но качество отменное. Я сравнил с новой печью, чугунное литье по виду и по аккуратности такое же, а стоит новая печь ровно в 4 раза дороже.
    Наверное так и получится. да и мало ли, что с новой печью, стекло ни дай бог случайно разобьем или еще, что, так я за 10 минут Гучу поставил бы на прежнее место и жди доставку из Бельгии. Я и трубы отвода порезанные под Гучу, оставил, и отложил в сторонку.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super:

    А потом может еще куда в доме поставите когда достроите окончательно. :)
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Согласен полностью!
    Аналогов им в данном ценовом диапазоне нет
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Готовы первые выводы в сравнении Гучи Меркрий и Эфеля.
    При одинаковом количестве сжегаемых дров Гуча утром еще горячая, а Эфель Гармония нет. Думаю, что это в первую очередь из за того, что у Меркурия ножки короткие и она сильно нагревала под собой и вокруг на метр пол из кафельной плитки (или плитка из керамогранита, не помню) И в свою очередь плитка не давала печи остыть. Ноги погреть или обувь посушить было очень просто.
    Если у Вас пол деревянный, то можно купить натурального. камня пластину. размером пошире печи и поставить Меркурия на камень - это будет отличный теплоаккумулятор. Если золу с дна топки убирать не раз в месяц, как я, а чеще, то камень под печью будет грется сильнее! Под печью Меркурий и сзади нее. прикреплены на заводе стальные экраны, они жар отражают, от стены и пола, но. за несколько часов работы печи камень хорошо нагреется. Стоять на камне этом можно будет и ноги прогреть, организм полечить полечить, ноги не жгет, но прогревает. от ступней - по самые уши. И обувь просушить можно.
    Эфель на длинных ножках, поэтому посл не нагревает, но жар. в доме от 208 кг чугуна хранится не мало.
    У Гучи есть третичный дожег газов, а это значит - дым в топке догорает так, что еще тепла не мало получаем, а уж как это красиво горит! - просто не описать!
    У Эфеля моего именно, нет третичного дожега дыма, на дровах кпд ниже гучевского на 6 %, но Эфель заточен на уголь, и на угле у него кпд как у Гучи на дровах. В гучу мою уголь, а тем более антрацит категорически запрещено сыпать - расплавится печка. У Эфеля на угле температурой заведует терморегулятор автоматически, а длительность горения одной - закладки - 20 часов! Это со слов пользывателя. Но где-то я читал, что на антраците одна закладка в бункер горит 70 часов! Но печь. работающую на угле, даже с терморегулятором протзводитель не рекомендует оставлять без присмотра! То есть так топить можно в выходные?
    Уголь на пробу скоро куплю, посмотрим!
    Гуча стоит 25000 примерно и 8 квт по ощущениям (производитель пищет что 13 квт), примерно, а Эфель такой 100.000 руб. стоит, 12- квт честных на дровах и 16 квт на угле. Мой Эфель самый простой, классика, даже думаю устарел! Но есть другие самые продвинутые на сегодня в Мире модели и навороченные как новый мерседес галендваген (но мне и старый очень нравится :))!
    А вот Гуча Меркурий самая продвинутая из Гуч., и продвинута дальше некоторых йотулов, но дешевле!