1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, - я внимательно слежу за печной мыслью Запада. и МишаК- дает очень хороший обзор - печной мысли Запада и их последние ново ведения. например печная выставка в Веронне. так что -есть что посмотреть и что сравнить. И хочу сказать - нужно держать руку на пульсе. ваши изыскания и работа с углем- не кто не зделал- таких анализов и такой работы. Поэтому не будем обращать внимание -на мелочи. меня тоже за щиток на ребро- пинали. Но ничего. ЗДОРОВЬЯ.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В том что Вы любите и знаете свое дело видно. И Вам здоровья !
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @blums, @blums,
    Сижу в очереди в автосервис и хватило времени что бы понять про шиток / грубу. Думаю если после шитка / грубы дымоход достаточной высоты и диаметра то груба работать будет. При отличной тяге вытянет все со свистом. Главное что был шиток чистить можно было, были отверстия. Хотя от антрацита грязи в дымоход - 0 (ноль) да и дыма нет. Тупо горит синее пламя- газ.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -и самое главное в щитке- две задвижки. Одна ЗЛХ / прямая/и сама задвижка щитка. И все будет работать.
     
  5. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
     
  6. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Вот именно тяга. Дело в том, что, я так понимаю, что у щитка, из за наличия ходов, а значит и сопротивления тяге, может быть не достаточно тяги для Вашей печи. Хотя...тяга, она и есть тяга. Или она есть, или ее нет. Чтобы не задавать лишних вопросов, сначала добью всю тему по Вашей печи (особенно последний вариант), но, главное, думаю, что вариант - такая печь+щиток (груба) имеет право на жизнь. Получается и красивая печь (вариант с щитком - "топка"), и красивый огонь, и длительное горение, и легкое обслуживание, и... ЩИТОК/груба. Помню в каком то посту, Вы доказывали кому то, что тепло от электро камина совсем не такое "домашнее", как от конвектора. Точно могу сказать, что от грубы невероятно домашнее, доброе тепло. А главное отличная альтернатива ненадежному газу (случай чего) :)).
     
  7. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Я так понимаю, что для розжига, пока щиток холодный, нужна прямая тяга, а потом, когда все прогрелось, надо задвижкой переключить на каналы?
     
  8. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Руслан, если будет возможность, то запишите пожалуйста видео с печью, и выложите в ютуб. Хорошо бы и с началом розжига, и с уже в режиме горения. Коротенький такой ролик...
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
  10. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Позволю и себе маленький офтоп... :hello:на счет грибов...На аватаре я как раз в своем цехе по выращиванию вешенки:hndshk:. И отопление, конечно там уже серьёзнее - пирролезный котел. Только грибы есть не хочется. Оно и свинину не хочется, когда ее много :aga:.
    Теперь по теме, для Руслана, может будет полезно. Когда дом топился ТТ котлом, то последние года у меня не было вообще дров. Для рззжига я использовал горючие угли (они у нас по моему добываются в Днепропетровской области). Их еще у нас называют "дымный, или горючка". Так вот этот уголь разгорается даже от небольшой горки картона. Много его, правда, нельзя сыпать. От него и сажи много, и огонь высокий, не как у антрацита. Чтобы разжечь антрацит, достаточно 1/4 ведра этого угля, чтобы разжечь два ведра антрацита. В итоге получается, что если мне на сезон нужно 3т антрацита, то я завожу всего около 200 кг этой горючки. Выгода в том, что совсем не нужны дрова, не надо их сушить и складировать в сушилке, не надо их колоть. Разделил хранилище угля на части - под антрацит и горючку, и радуешься - ни чего не гниет, не трухлявит, и места не много занимает. В общем, до газа, я года три таким образом топил, и про дрова ни когда не заморачивался. И процесс розжига на много быстрее, чем на дровах.
     

    Вложения:

    • грибы 054.jpg
    Последнее редактирование: 26.10.14
  11. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Спасибо, буду штудировать тему:hndshk:
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @blums, @blums,
    Наверное это уголь ДОМ, длинноплеменный? У меня есть два мешка, я его с шепы розжегал, но он и с картонки может разгореться. Он стекло пачкает сильно, но потом антрацит чистит, но не так как хотелось бы!
    Скажиите в двух словах: какая минимальная площадь грибной фермы должна быть? Высоту какую возможно?
    и где почитать про остальное? если мне площадь позволит.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сделаю. Пробовал уже тяжелый фильм получаеться. Сын поможет, частями загружу.
    В выходные розжега нет, да и в будни реже по мере увеличения опыта. Работает не останавливаясь. Сравнивать с дровами невозможно.
    Научился грамотно шуровать, если совсем не шуровать то же горит, но через сутки не так чутко на окрыжающую температуру реагирует. То есть в доме температура чуть упала, печь открывает заслонку побольше, а воздуха для горения через слой пепла проходит меньше. Шуровать раз в 24 часа нажно специальной кочергой (в комплекте с печью) через лючек под стеклом. 1 минута и слой пепла за день рухнул в зольный ящик, уголь из бункера ссыпается бодро по всему колоснику, и можно в бункер еще засыпать. А когда я дома раз в несколько часов проходя мимо рычаг шуровочный двтнул туда сюда и пошел дальше. Так слой пепла не накапливается.
    Но даже если ничего не делать с печью сутки горит, с едва наполненым бункером.
     
  14. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    У меня был ТТ котел переделанный из котла на жидком топливе. Выкинул топливные форсунки, сделал колосники из двух полумесяцев, благодаря чему появилась возможность шуравать золу. Поэтому котел у меня горел месяц и более. Потухал только если дома забудет кто то пошуровать. На ночь засыпал уголь под завязку, на сколько возможно, уменьшал тягу, и этого хватало на всю ночь. Утром заслонку открываю на всю, тяга на всю, а далее все шурую, и щипцами вытаскиваю, если есть, спёкшиеся куски. За это время остатки угля разгораются хорошо, засыпаю до упора уголь, и все, кто на работу, кто в школу. И так каждый день. Заметил, что благодаря тому, что отопление было непрерывным, угля тратилось меньше. При прерывистом режиме уходило 5 ведер в сутки, а при непрерывном - 3. Так что розжигом я практически не занимался, поэтому дров и горючки уходило на отопление очень мало.
    За грибы коротко не скажешь. Это очень сложный и кропотливый процесс. Я начинал как слепой, аж смешно вспоминать. Потом понял, что это все не серьезно. Пришлось ездить на семинары, консультации, на работающие предприятия. Только после этого построили с напарником приличный цех. А начинал сначала, читая форум veshenka. com. ua/ Там много полезного. Вот там моя одна из тем http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=2128. Будет время, я на этом форуме создам ветку. Много есть фото, видео, да и опыт уже пятилетний имеется.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @blums, @blums, @blums,
    Понимаю, что в любом деле через 5 лет с улыбкой вспоминаешь с чего начинал. Но все же спрошу по другому., у меня есть возможность построить на учаастке помещение 10/ 14 метров, желательно в видеть подвала или вегетария. Думаю какую культуру разводить что бы была уверенность в будушем, что с такой плошади может быть рентабильность. Не планирую большего помещения, это максимум на моем участке, аренду исключаю, хватит кормить арендодателей :). Стоит ли мне читать про грибы при такой площади (высоту наверное могу какую нужно)? Или лучше про клубнику или перепелов?
    Понимаю и то что сбыт - это сложно, но если хотябы за аренду не платить и отопление недорогое, уже неплрхо.