1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Да, сбыт во всем бизнесе, связанным с производством, имеет решающее значение. Например в прошлом году, именно в нашей области, из за низкой оптовой цены на вешенку, мы сработали по нолям. По клубнике в прошлом году то же было не ахти, против прошлых годов. Если клубнику, то рассматриваю только в однолетней культуре рассадой фриго. Это уже интенсивная технология. С перепелами проблема в менталитете. Ну вот не понимают славяне, что перепелиные яйца - это просто находка. Все понимают, что очень полезно и питательно, но... Вот японцев в этом убеждать не надо. А нам всем подавай куриные.
    По площади: при высоте в 3 м, можно разместить субстрат до 10-12 тонн. Выход гриба 15-25 %, тоесть можно получить около 2-2,5 тонн вешенки. От начала инкубации до окончания плодоношения 2-й волны около 40 дней. Начало плодоношения на 31-33 день, три дня плодоношения 1-й волны, 4-5 дней отдыхает, и 4-5 дней вторая волна. Вот и рассчитывайте, сможете ли вы реализовать за такой срок такие объемы. Плюс ко всему серьёзные требования к микроклимату.
    Вот в общем наофтопили тут до бана наверно:flag:
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    [quote="blums, post: 109801
    Огромное спасибо! Дальше буду в темах специальных читать, и к Вам обращаться за советом.
     
  3. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Всегда пожалуйста. И можно на "ты". Зовут Сергей. :hndshk:
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Нужно! Я Руслан.
     
  5. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Руслан, приветствую. :hello:
    Нужен совет по выбору печи. В общем я уже договорился с мастером, который будет мне ложить щиток. Пока буду готовить для этого дела фундамент, вырезать стену и прочие пыльные работы. Теперь, чтобы начать ложить щиток (повторюсь, по нашему "груба"), нужно приобрести печь, дабы мастер сразу под ее выход для дымохода начал кладку. По выбору печей совсем ни чего не знаю. Описания магазинов часто отличаются в описании одних и тех же моделей. Тем более не узнаешь, подходит ли этот выбор под мои задачи.
    Вопрос в общем такой: чем определялся для себя при выборе Гучи? Вот мне, например надо, чтобы печь работала и на дровах и на угле-антраците. Кстати, как там с видео? Планируется ?
    В общем хотелось бы услышать продолжение впечатлений от эксплуатации Гучи. У нас еще +9-10С держится, поэтому реально еще позаниматься отоплением. В общем хотелось бы свежачка по Гуче;)
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @blums,
    Доброго времени суток!
    Гучу Меркурий я продал. Новинками не интересуюсь, так как печь Эфель Нестор Мартин купил и это то о чем мечтал. Стремится больше не к чему, это предел. Но, завод Эфель выпускающий испытывает то ли трудности то ли реорганизацию, диллер их молчит, а я писал им. Продают что осталось. Конечно зам150 лет завод не раз испытывал трудности, восстановится, но ..
    Кроме печей Эфель других работающих на каменном угле, а тем более на антрацита я не знаю, вернее их нет. Даже котлов работающих на антраците не так много. Канадские печи Вермонд Кастинг работают на угле и дровах, но на каком угле не ясно, Но сами печи на ощупь хороши очень и стоят не так уж много.
    Гуча моя мне нравилась очень, может и зряч продал, подорожали они, стояла бы, в резерве.
    Можно и Эфель купить, но на продавца нужно жути навести,: типа завод Эфель встал, запчасти где потом покупать? :).
    Одно знаю, берите печь с большой топкой, тогда и на дровах будет долго гореть, если герметичная и если есть третичный воздух - будет эконгомична, это я сейчас понял, у Эфеля в отличии от Гучи моей нет третичной подачи воздуха, а это дожег дымовых газов очень эффективный и экономия дров. Но это именно на моей модели печи Эфель нет третичного воздуха подачи, потому что она на Уголь заточена.
    Конечно лучше Эфель угольных печей нет, я бы и сейчас взял её, завод заработает и все будет нормально, да и сломать что то на Эфель можно только кувалдой и то если умеете кувалдой пользоваться :).
    Но то что на Эфеле какие то перетрубации, видимо собственники деньги не поделили, это хороший предлог для торга с диллером, и не на 2%, а на все 30%. :).
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @blums,
    Если все таки дровянную печь решительно, то Луча Меркурий из за отсутствия зольника и коротких ножек очень сильно прогревала бетонный пол покрытый керамогранитной плиткой, и даже когда печь остывала пол ещё долго тепло отставал, очень приятно зимой босиком по плитка тёплой ходить.
    Но в другой теме парень с Украины пишет, что машина дров у Вас стоит как самолёт сейчас.
    Может печь кирпичную с грубой на антраците лучше сделать? Ваш земляк Вагнистый их кладет, не думаю что будет дороже чем чугунная печь?
    Главное понять, что углей сортов много, в основном каменные, из них антрацит это царь! (а печь работающая на нем - царица:)!)Антрацит не в каждый котел можно, а уж про печи, так только Эфель, антрацит легко ставит чугун, если чугун не специальный, но и длительность горения и количества тепла у антрацита царская, в моей печи Эфель ,- сутки это запросто, и при этом подходить к ней не нужно, даже шуровать, и она сама автоматически поддерживает температуру в доме которую я выставил, и поддерживает без электричества. Думаю завод Эфель кто-то захватывает, все же печи единственные в мире такие и полностью своё производство. Рейдеры и у них водятся :),
     
    Последнее редактирование: 15.11.14
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @blums,
    Я же заказал теплообменник на трубу дымовую и буду с дыма тепло по трубам и батареям по комнатам запускать, :), и тепло " халявное" и в комнатах ровнее будет температура, и для рук и головы занятие будет, а то затасковал чуть, сижу в кресле у камина, смотрю на огонь, все что планировал на лето и осень сделал, морозов и снега нет :(. Тоска.
     
  9. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    :aga:

    Да, озадачился... Если найти, или выбрать печь под антрацит сложно, то... Да, дрова у нас очень дорогие. Тем более у нас в запорожском крае, где нет лесов. Поэтому всегда в ТТ котлах и печах основной вид топлива уголь. В марках не разбираюсь особо, но покупался всегда антрацит. Наверно он с Донецкого бассейна. Сейчас, естественно, и на него цена до 3000 грн доходит, по известным событиям. Может действительно кирпичную печь? Но у нас тут местные печники могут сложить только простую сельскую, с чугунной плитой сверху, и варочными колосниками. как то для цивильного дома не очень. Попробую сначала на форуме поискать, какие бывают печи, чтобы понравилось, а потом поищу и мастера. Вогнистый наверняка сильный мастер, но далековато от меня. Вообще то в теме выбора тепловых щитков много фото с печами. Все очень даже красиво. Может просто я склонялся к чугунной - это все же наличие топки под стеклом. В общем есть про что подумать. Спасибо за советы.
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @blums, -Мы уже делаем сами дверцы со стеклом. Так что проблем нет. Да с угольком и унас плохо. а деревья так пилят - что скоро опять будет степь. Из Запорожья Дмитрий Дар- очень сильный печник / глыба/ и по щиткам - спец. Он здесь бывает. Но можно найти и здесь - https://krainamaystriv.com/threads/16475/. Удачи.
     
  11. VOLKUN
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20

    VOLKUN

    Участник

    VOLKUN

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Брест
    Поляки среди прочих также преуспели в создании чугунных печей, работающих на угле. Вот, например, Kratki Koza K9...

    Я бы сказал, достаточно активный европейский производитель. Есть у него и другие печи - поменьше.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Классная печь! Единственный вопрос - уголь каменный? Молодцы поляки, они и с боллером такие печи делают, то есть батареи можно подключать. Уголь каменный, большая топка, и теплообменник это отлично. Терморегуляторы то же есть у поляков, молодцы. Про терморегулятор: он к углю очень нужен, как машине тормоза.
    По фильму уголь похож на каменный ССПК, это родственник анирацита.
    И то что решетка специально для угля вставляется, то же косвенно на каменный уголь намекает, и куски большие, ,. Но гадать не нужно, надо инструкцию читать и у Шиллера уточнять.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Но по цвету горения уголь похож на длиннопламенный, то же каменный, но долго он не горит, и газов много выпускает. Нужно быть аккуратным,. а то газы могут бабахнуть. Но скорее всего это бурый уголь, в РФ он редкость. И то что для чистки зольника, добавления угля, нужно двесь открывать, это показывает что печь эта не для непрерывной работы, то есть как единственный источник тепла не пойдёт. Не или я невижу рычага для шуровки колосниковой решётки, а это важно для горения угля, и для дров то же значимо.
     
  14. VOLKUN
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20

    VOLKUN

    Участник

    VOLKUN

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Брест
    Рычага для шуровки в козе точно нет. В 2003 году был в Германии, жил месяц в немецкой семье (постГДРовской, под Лейпцигом), так у них в доме на первом этаже стояла кафельная печь. По фронту около метра, в длину 2 метра, в высоту около 150-160см) с вентрешетками в боковых стенках и чугунной топкой. Так вот, шуровка была однорычажная. Когда я ее вперед-назад за ручку с набалдашником тягал, внутри поворачивалась градусов на 90 круглая колосниковая решетка. Соответствено от тряски угли падали вниз, в зольный ящик. Дом 1865 года постройки. Печь, конечно, помоложе была, но ей яно было лет 40, мне кажется. Но нагрев был моментальный, только огонь занимался, сразу через вентрешетки шел теплый воздух. Я взял фонарик и внимательно ее осмотрел через вентрешетки. Так вот, на полу стояла прямоугольная чугунная топка, вокруг нее на расстоянии сантиметров около15-ти была обложена независимая кирпичная обмуровка, поверх-кафель. Гениальная конструкция! И буржуйка, и кирпичная печь - в одном флаконе. Раньше в этих комнатах последних лет 20-25 жил немецкий дед-квартиросъемщик. Потом умер. Хозяин затеял ремонт. Но предварительно в печке сжигал прокуренные обои, старую мебель, обрезки досок пола. Выбрасывать горючий мусор хозяин не захотел, т. к. надо было нанимать контейнер, платить за вывоз... Дешевле было сжечь... Топили с хозяином печку ради интереса, потому, что предстояло печку разбирать (хозяева установили на весь 3-этажный дом новый напольный котел с жидкотопливной дутьевой горелкой). Видно, им эта твердотопливная романтика порядком надоела. Сам хозяин объяснял, что если использовать печь, надо было регулярно (периодичность не помню) чистить дымоходы. И за это платить немалую сумму. Самому чистить было категорически нельзя. Плюс к тому же заготавливать топливо. На черном фольксваген-гольф (при мне один раз точно) приезжал в черном комбезе грязный, как черт, трубочист. Самый настоящий, чумазый, с ядром-гирей, тросом и "ершом", только без цилиндра, в вязаной шапочке. Предварительно фирма присылала уведомление, мол, оплатить около 80€, потом к такому-то времени быть на месте... Он, короче, поднимался на чердак, оттуда через оцинкованное остекленное окошко размером где-то 40х40см, вылазил на крышу. 5-10 минут шуровал дымоход, потом переходил по крыше на соседнюю часть дома, шуровал по ходу еще парочку стояков, и спускался через другое окошко на чердак к соседям. Потом уезжал. На все про все минут 20, не больше. А опавшую сажу уже должны были выгребать хозяева печек. Так вот: печь однозначно была на угле. Не на дровах! Дрова, конечно, в ней горели прекрасно, но основным топливом явно был уголь (бурый или антрацит, не знаю) и брикет. Это я уже потом понял, вспоминая поворотные колосники. Хозяин сказал, что раньше домом управляли его родители, он жил в другом городе. Подробности отопления толком объяснить не мог: русский язык знал с середины на половину, я ни бельмеса по-немецки не понимал. В общем, вот такая история.
    Так что опыт топки печей на угле помимо сербов и поляков есть и у немцев. :) Можно немецкую печку поискать.
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Такая конструкция и сейчас встречается. Она не редкость даже на печах бюджетного плана.