1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @MISHA_K, ладно бы один он этим занимался! Тогда можно поверить что это лажа.
    Но когда все производители делают так, далеко не полный список я приводил выше. Стоит задуматься кто и где нам вешает лапшу, сначала про щитки в Европе, теперь про то что это лажа.
    У немцев строжайшие нормы и правила, они выпускают такую продукцию серийно.
     
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    А если да кабы - помните такую поговорку с детства? С чего вы взяли эти "а если выхлоп 450?" когда здесь гадать не нужно, можно паспорт конкретной печи открыть, сколько у нее точно температура газов в НОМИНАЛЕ? Вы вообще в курсе, что конвекционные(!) печи ВСЕ производители без исключения по их нормам расчитывают для работы только В НОМИНАЛЕ? Я знаю, что не в курсе. А в курсе, что по их нормам расчета каналов для ПЕЧНЫХ систем, под такого плана топки температура на выходе из каналов НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕНЬШЕ 190гр? Я знаю, что не в курсе. Там обычно в конвекционных(!) печах и топках среднем на выходе 300гр. Что вы из допустимых 100 градусов собираетесь нагревать? А чем отличается конвекционная (!) топка от печной(!) вообще знаете? Или не предназначенную для этого металлическую конвекционную(!) печь перетопить, гоняя на всех парах, чтобы нагреть массу, стекая потом сидя в конкретной сауне, чтобы на выходе она дала нам сколько? 1 квт? Смысл? Гарантийный талон на печь человеку сами подпишите? Ответите своим карманом?

    Так вот, когда у нас, все кто пытается строить печи, камины и т. д строя из себя великих конструкторов, считая глупцами наверное образованных людей которые такие системы разрабатывают - БУДУТ В КУРСЕ что и как работает и должно работать ПРАВИЛЬНО - наверное тогда... хотя я подозреваю уже, что последняя фраза это уже не про нас - от балды, всегда стоить проще.
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Здесь дальше можно ничего не объяснять. Извините конечно, но быстрее наверное научить коалу говорить...чем обяснить нашим людям законы элементарной физики и научить прежде, чем что то куда то "сунуть" открывать хотя бы мануалы и читать что там написано.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @MISHA_K, -я не пытаюсь строить - Я СТРОЮ. И где Вы видите в мое посту- А ЕСЛи. Мне достаточно видеть ЦВЕТ трубы -что бы знать какая Т. на выходе. Я Вам ище раз повторю. - у Вас свой покупатель. А у меня -пенсионеры и работяги. второй раз -приглашаю к себе - пройдемся и предложим людям европейские технологий. будеш приятно удивлен - радушием и ПОНИМАНИЕМ.
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Вогнистый, не хочу я к вам, и таки да у меня другие заказчики и я не исхожу "от цвета трубы" для определения температуры, у меня для этого есть другие приборы... И на этом давайте поставим точку, уже просто задолбало, как слепой с глухим.
     
  6. VOLKUN
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20

    VOLKUN

    Участник

    VOLKUN

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Брест
    Выскажу свое мнение. Оно созвучно с мнением Sterh44 и других форумчан. Тема актуальна по сей день. Мои предложения дОроги, хотя бы потому, что хорошее дешевым не бывает. Но как быть, каждый решает сам.

    Рассмотрим две ситуации в доме с печным отоплением:

    1. С постоянным проживанием людей
    2. С периодическим пребыванием (например, дача).

    1. Если вы живете постоянно и работаете на выезде, как бы вы не топили зимой утром печь, все равно по приезду домой вечером температура будет несколько ниже комфортной. Вариант, когда кто-то подбросил дровишек в обед, не рассматриваем. Есть разные по теплосбережению дома, поэтому пусть этот диапазон будет от +5 до +18 гр. С в помещении. Т. е. вы приехали и надо быстро догреть комнаты до +23 гр. С. С помощью кирпичной или другой теплоемкой печи быстро это сделать не получится. Тут на выручку должна прийти отдельная чугунная печь, фактически любого производителя, но без теплоемкой обмуровки и проч. Подбросили немного дров и - порядок. А вот когда в доме станет тепло (через короткий промежуток времени), тогда будет смысл задуматься, как бы это лечь спать, зная, что чугуняка наверняка погаснет к 3-4-м часам утра, и температура неумолимо пойдет вниз. Вот тут-то и понадобится помощь также отдельной кирпичной, заранее накопившей тепло печи, которую вы тоже начали протапливать после чугунной, но которая из-за своей массы не могла быстро прогреться сама и прогреть при этом помещение. Вывод: желательно иметь две печи. :(

    2. Вы приехали в зимнюю стужу на дачу. Открываете дверь, а внутри на 2 градуса теплее, чем снаружи. Вы растапливаете с прошлого раза оставленными в помещении дровами чугунную печь, и через 20 минут у вас в комнате - уже плюсовая температура. Через полчаса-час вполне комфортная, чтобы снять пуховик или дубленку. Дальше - дело техники. Но, если вы намерены остаться на ночь, а то и на следующий день, то в доме должна быть еще... кирпичная печка. Которую Вы тоже активно топите, и которая поддержит ваше строение уже глубокой ночью, а то и под утро. При этом чугунная буржуйка давно остынет, или станет откровенно попрохладнее. Утром и днем вы подтапливаете чугунную печку. Когда топить кирпичную - вам решать.

    Минусы (две печи, два дымохода и т. д. и т. п.) очевидны. Но плюсы явно перевесят.

    Что скажете?
     
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я скажу, что Вы один из не многих здесь трезво мыслящих людей.

    Скажем прямо - все эти "щитки" от нищеты. Что мешает использовать металлическую печь по назначению, а в любой массив встроить собственный топливник и нагревать как его положено, а не и остывшими дымовыми газами буржуйки? Где эффективность будет выше, а гемороя меньше?

    Так нет же, эта же дораха, ээтож лишняя чугунная дверка ешчо и пару дясятков кирпичын шамотных на топливник...

    Здесь нечего даже обсуждать - вы абсолютно правы.
     
  8. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Если вы постоянно живете в доме то колебания температуры в доме при печном отоплении не должны быть более 3 градусов в течении суток, это нормы прописывают. Если от +5 до +18, это проблемы дома и от этого надо отталкиваться.
    Гибрид кирпичная печь-буржуйка давно печниками используется. пример на фото, в синем квадрате узел подключения маленькой железной печи
     

    Вложения:

    • 28.jpg
  9. VOLKUN
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20

    VOLKUN

    Участник

    VOLKUN

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Брест
    Неплохо! Очень симпатичный гибрид. Наверное, некоторые украшательства (диагональные и полукруглые резы, выступающие элементы) значительно подняли общую стоимость? Вопрос: дымоход единый или их два в одном стояке?
    Правда, в моем понимании в указанной кирпичной печке портал великоват. Он явно рассчитан на стеклянные дверцы, на визуализацию горения с вытекающими отсюда последствиями. Я - больше сторонник деревенских вертикальных печей (тех же "голландок", не русского типа), у них излучение через загрузочную дверцу не столь высоко, т. к. дверца без стекла, и она небольшая (где-то 25х30см). Просто, если начать топить буржуйку, а потом, пока она еще не погасла - кирпичную печь с большим порталом, то явно будет жарковато. В первую очередь из-за лучистого теплообмена через стекла. Мало того, что буржуйка начнет через корпус жарить, так и кирпичная поддаст тепла немало. Либо прогревать только кирпичную, но у нее высокая инерция и поначалу согреться будет трудно. Сидеть "у камина" в холодном помещении как-то не хочется. Или выход такой, приобретать чугунную печь - малютку, с заведомо заниженными характеристиками: на межсезонье, неморозную пору года, чтобы ее уходящая мощность вкупе с разожженной кирпичной печкой соответствовала потребностям.
     
    Последнее редактирование: 19.11.14
  10. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Портал как портал 41х41, дымоход там один. Печь начнет давать тепло через 2-2,5 часа, как раз буржуйка прогреет деревянный промороженный дом.
     
  11. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Я так понимаю, что в данном варианте чугунная печь подключается к щитку практически напрямую, и не участвует в обогреве щитка? а почему тогда все же нельзя использовать в этом случае чугунную печь, как основную, в том числе и для обогрева щитка? Ну выше поднимался вопрос в том, что далеко не всякая чугунная может подружиться с антрацитом. Тогда можно предположить вариант (если комната, где находится печь не очень большая) вместо затрат на чугунную печь, как компромисс потратиться на стеклянную дверь в печи и получить быстрое активное тепло. Но, тогда опять вопрос в случае использования угля антрацита.
     
  12. blums
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65

    blums

    Участник

    blums

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Запорожье
    Есть еще третий вариант (как раз меня касается), и таких домов много. Это просто, например пенсионеры, или люди, которые живут дома постоянно. Например в нашем виноградно-овощном краю все живут и работают дома. То есть подбросить уголька и поддерживать комфортную температуру в течении суток есть кому. Лично меня интересует вариант гибрида щиток+печь (чугунка или каменная), как альтернатива газовому отоплению. То есть не основное. Повторюсь: В доме котел на магистральном газе. Учитывая, что очень реальны перебои с газоснаюжением, дом дооборудывается газовым конвектором на сжиженном газе (у ТС эта тем раскрыта) и щитком и печью на ТТ. Делается все, для того, чтобы получить 100% (а может это уже все 200%) подстраховку. Ну, и еще не маловажный факт - это живой огонь в зимний вечер по настроению.
    Сейчас все понятно - газ в магистрали есть, все греется автоматически, температура в доме +21, угля подбрасывать не надо, и тут вдруг раз... и нет газа:faq:. и это очень возможно. Вот как раз это случай - пол царства за коня. И тогда берешь и распаливаешь печь.
    Есть еще реалии. У нас, в Украине, пока отопление углём дороже, чем природным газом. Это конечно не верно. В моем понятии, все источники энергии, должны быть приблизительно одинаковы в стоимости. И так быстрее всего в скором времени и будет. Поэтому и источники тепла в доме должны быть под разный вид топлива - по наличию его (топлива), и по желанию потребителя.
     
    Последнее редактирование: 20.11.14
  13. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Участвует, в обогреве щитка на втором этаже https://www.forumhouse.ru/threads/250500/
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @VOLKUN,
    Есть вариант другой, у меня чугунная на угле работает, сутки запросто. ещё и тумпературу в доме поддерживает автоматически. На дровах конечно результаты скромее.
     
    Последнее редактирование: 14.12.14
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Миша Вам Советская все же смогла дать образован бесплатно, читать и писать научила, а вы её ругаете. Юрия Гагарина в космос отправила она же, и кроме вас есть люди образованные. Может вам в Германии будет легче работать? Нервы тут только трепите себе, так и до инфаркта недалеко.
     
    Последнее редактирование: 14.12.14